Пряности: целебные и кулинарные свойства

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Maryana
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9
На форуме с 28 окт 2010, 14:34
Реальное имя: Марьяна

Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Maryana » 02 ноя 2010, 17:29

Тысячи лет человечество использовало пряности в своей жизни, об их уникальных свойствах было известно людям еще во времена Ветхого Завета. Их значение трудно переоценить, ведь в давние времена пряности служили и необходимой составляющей пищи, и лекарством и даже использовались в косметических целях!!!

Как известно, люди любят вкусно поесть... и на этом часто теряют свое здоровье. Но есть способ питаться вкусно и в результате этого выздоравливать! А кто здоров - не заболеть :-) . Оказывается, при добавлении пряностей в пищу, ее вкус меняется неповторимым образом!!! :shock1

Так что же мешает нам сохранять свои здоровье и красоту таким простым и очень вкусным методом? Тем более сейчас известно очень много рецептов блюд, в которых применяются пряности: как известные всем, так и не совсем популярные, которые продаются только в специальном индийском магазине (но не менее полезные). Я, например, когда училась готовить блюда с пряностями, не переставала удивляться такому разнообразию вкусов... фантастика :stars , но все-таки это реально!

Пажитник (шамбала) - самая моя любимая пряность - специально для женской красоты и здоровья:
Скрытый текст: Показать
в ней содержится диосгенин, сходный с женским половым гормонам эстрогеном - она очищает кожу, лечит волосы, делает их густыми и красивыми, убирает неприятный запах изо рта, помогает при анемии, заболеваниях жкт и др.

Гвоздика
Скрытый текст: Показать
Стимулирует пищеварение, помогает при зубных, головных, ушных... болях, а также при кашле

Имбирь
Скрытый текст: Показать
при простуде, тошноте,головных болях и болях в спине

Калинджи
Скрытый текст: Показать
при кожных заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, для улучшения памяти, против ревматических болей и прочее

Кардамон
Скрытый текст: Показать
при метеоризме, икоте, фарингите, импотенции

Кориандр
Скрытый текст: Показать
против аллергии, изжоги, коньюктивита, кожной сыпи и прыщей, ожогов, лихорадки, поноса, инфекций, неприятного запаха изо рта и др.

Куркума
Скрытый текст: Показать
является природном антибиотиком, помогает при анемии, сахарном диабете, астме, воспалении глаз, гриппе и т.д.

и это далеко не весь список... кого заинтересует - пишите! :)
Последний раз редактировалось Maryana 04 ноя 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Skeptik
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 63
На форуме с 04 мар 2020, 01:27
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Skeptik » 13 авг 2021, 21:24

Привет) Я к вам) Пряности использую очень активно. Самые ходовые у меня анис, барбарис кориандр, куркума, базилик, укроп и петрушка, паприка, душистый перец. Готовые смеси не люблю брать, обычно покупаю "чистые" специи и сама миксую

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Olga&artem писал(а):В плов: зиру

А вот мне она совсем не нравится почему-то(

Отправлено спустя 41 секунду:
Кати-Кэт писал(а): Из последнего брала цветки жасмина сушенные, добавляла в чай.

Хорошую идею подали) Прям захотелось такого чая)
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение Кати-Кэт » 13 авг 2021, 21:34

А кто нибудь брал цветки василька? Куда его можно пристроить? В чай? Или ещё куда то можно
Аватара пользователя
AlinaNaNa
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 135
На форуме с 14 фев 2020, 04:02
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пряности: целебные и кулинарные свойства

Сообщение AlinaNaNa » 26 авг 2021, 18:55

Кати-Кэт писал(а):уда его можно пристроить? В чай? Или ещё куда то можно

Я беру для чая. Свекровь их в борщ добавляет) Но я этого не понимаю. Не ощущаю, что в борще василек дает какой-то особый вкус. Разве что для самовнушения добавлять :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»