Роды дома. Ваше отношение?

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 30 дек 2013, 10:14

А я не поняла всё-таки, каким образом инфекция попадает в кровоток ребёнка, когда "нестерильную" пуповину через час после родов обрезали? Микробы по сухой, обескровленной пуповине ползут к ребёнку? В поисках кровотока :crazy
Аватара пользователя
Ласковая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2624
На форуме с 11 ноя 2011, 03:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Ласковая » 30 дек 2013, 11:25

Натульчик писал(а):И еще - с чего нормально расположенная и приклепленная плацента начинает отслаиваться? При условии, если у женщины не было всяких выскабливаний (выкидыши, аборты)?

То, что отслойка плаценты возникает только из-за выскабливаний - очередной миф... Даже врачи не едины в этом вопросе и всех причин отслойки плаценты не может назвать никто - основной этиологический фактор отслойки плаценты неизвестен... Все лишь едины во мнении, что причин может быть масса...
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты происходит под влиянием различных факторов, частота патологии отмечается в 0,4-1,4% случаев.
Одной из ведущих причин считается патология сосудов плаценты и матки: изменение сосудистой стенки, повышение ее проницаемости, хрупкость и ломкость капилляров. вследствие потери их эластичности, а также нарушение их проходимости для крови. Подобные нарушения в сосудистой системе могут наблюдаться при осложнении беременности гестозом, особенно при его тяжелом течении. Гестоз проявляется отеками, повышением артериального давления, появлением белка в моче. Такие нарушения могут возникнуть также при наличии у женщины различных серьезных заболеваний: болезней почек, гипертонической болезни, сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, ожирения, заболевания щитовидной железы, некоторых заболевания крови, в частности в тех случаях, когда течение этих заболеваний серьезно осложняется и утяжеляется во время беременности.
Существует мнение, что преждевременная отслойка плаценты — это не что иное, как переход в острую форму хронической маточно-плацентарной недостаточности, причиной которой также могут быть воспалительные, дегенеративные и другие патологические процессы в матке и плаценте. Эти изменения часто встречаются при хронических воспалительных заболеваниях половых органов, при миомах матки (доброкачественная опухоль мышцы матки), особенно если плацента локализуется в области расположения миоматозных узлов. Они возможны также при пороках развития матки, перенашивании, при недостаточной прибавке массы тела по причине нерационального и несбалансированного питания матери на фоне дефицита белка, витамина и фолиевой кислоты. Часто при отслойке плаценты дети имеют вес меньше нормы для данного срока беременности, что свидетельствует о воздействии патологического процесса в течение более или менее продолжительного времени в течение беременности.
Предрасполагает к преждевременной отслойке плаценты чрезмерное употребление алкоголя, пристрастие к наркотикам, курение, особенно в сочетании с анемией (малокровием, низким гемоглобином, сниженным числом эритроцитов).
Преждевременная отслойка плаценты чаще наблюдается у многорожавших женщин, что связано с изменениями в слизистой оболочке матки.
Отслойка плаценты может стать результатом состояний, при которых в организме беременной вырабатываются антитела к собственным клеткам (так называемые аутоиммунные состояния). Они встречаются достаточно редко — например, при красной волчанке.
Преждевременная отслойка плаценты может быть проявлением аллергической реакции на медикаментозную терапию, особенно на введение белковых растворов, переливание донорской крови.
Непосредственно прямая травма живота при падении, аварии, ударе может также вызвать преждевременную отслойку плаценты. В настоящее время травма рассматривается как разрешающий фактор, а патологические процессы в сосудах плаценты являются причиной их разрыва даже при незначительных механических воздействиях: изменении внутриматочного давления и давления в маточных сосудах.
Внезапные колебания артериального давления при нервно-психическом воздействии — испуге, сдавлении нижней полой вены беременной маткой, возникающем при длительном положении лежа на спине, могут также привести к отслойке плаценты. Быстрое снижение внутриматочного давления при многоводии в момент быстрого излития вод и после рождения первого плода при многоплодии также может стать провоцирующим фактором преждевременной отслойки плаценты. При короткости пуповины или запоздалом вскрытии плодного пузыря плацента преждевременно отслаивается в периоде изгнания вследствие потягивания ее вниз короткой пуповиной или неразорвавшимися плодными оболочками.

Но, повторюсь, что основной этиологический фактор отслойки плаценты неизвестен... То бишь всё может произойти "на ровном месте", когда "всё же у нас было хорошо"... :listen
Не подумайте, я не паникёрша, просто здраво оцениваю всё риски и прекрасно понимаю, что при самом худшем раскладе, который ничего может не предвещать, дома я ничего сделать не смогу и мне крупно повезёт, если у моего организма будет достаточно сил и времени, чтобы продержаться до оказания помощи в стационаре....
Аватара пользователя
Ласковая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2624
На форуме с 11 ноя 2011, 03:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Ласковая » 30 дек 2013, 12:29

vo-xena
Да просто я уже ответила на эту тему пару страниц назад. :crazy Если Вас не устраивает ответ, может быть Вам самой есть смысл учебники почитать или погуглить на тему чем чревато инфицирование тканей без кровотока? Повитухи та тоже не в себе были, когда пупочную рану обрабатывали... А зачем? Кровотока нет, можно же кухонным ножом обрезать... А они травки и мази прикладывали - тёмные же были... :lol:
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 30 дек 2013, 12:35

Ласковая, я видела, что Света Свистулька задала этот же вопрос, но не видела вашего ответа на него, пойду поищу еще раз...
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 30 дек 2013, 12:37

Оффтопные темы и оскорбления просьба прекратить.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение vo-xena » 30 дек 2013, 12:40

Свистулька писал(а):И еще вопрос, даже если там что-то и есть, то каким образом оно попадает в кровеносную систему плаценты и ребенка?

Вот вопрос от Светы. Ответа от Ласковая нет. Дальше пошло рассуждеие про смертность Европы И РФ... :unknw
Аватара пользователя
Ласковая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2624
На форуме с 11 ноя 2011, 03:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Ласковая » 30 дек 2013, 12:45

vo-xena
А это не ответ? Роды дома. Ваше отношение?
Аватара пользователя
Ласковая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2624
На форуме с 11 ноя 2011, 03:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Ласковая » 30 дек 2013, 13:18

cattery
+1000
У меня подруга рожала в 11 роддоме, "чистеньких к чистеньким заселяли"... И я хотела там же, но не срослось - помывка... А всё после разговора с подругой акушером-гинекологом, которая кучу лет в перинаталке работает и которая сказала: "Только не к нам, у нас все нормальные врачи сбежали, работают только рвачи, которым нужны деньги и регалии. А в 11 роддоме - самые лучше профессионалы работают. И именно потому, что им приходится принимать всякие роды: без обменок, без анализов, то бишь "вслепую", не зная как что велось и принимают очень достойно. Так что навыки там у врачей лучшие по городу. И инфицированные беременюшки или без анализов лежат на разных этажах от просто мамочек с паталогиями"... Я, честно говоря, была крайне этим удивлена, т.к. до этого в моём личном представлении репутация у 11 роддома для меня была действительно как у отстойника для инфицированных... :crazy
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Эллен и Ребята » 30 дек 2013, 13:28

vo-xena, а одноразовый скальпель в медтехнике купить? и им перерезать пуповину?
не помню\не знаю как вы с мужем справились с пуповинами?
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Эллен и Ребята » 30 дек 2013, 13:34

vo-xena, это я понимаю, но уперлось то все в перерезание пуповины... что мне не понятно, при доступности одноразовых мед. принадлежностей по трехкопеечной цене в нашем обществе.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 54
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Эллен и Ребята » 30 дек 2013, 13:48

Ласковая писал(а):стерильным инструментом

а что одноразовый скальпель это не стерильный инструмент?
http://www.chinadisposables.ru/2-2-disp ... alpel.html
http://www.din.kai.ru/catalog/?pid=56
Аватара пользователя
Ласковая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 2624
На форуме с 11 ноя 2011, 03:41
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Ласковая » 30 дек 2013, 13:52

Эллен и Ребята писал(а):
Ласковая писал(а):стерильным инструментом

а что одноразовый скальпель это не стерильный инструмент?
http://www.chinadisposables.ru/2-2-disp ... alpel.html
http://www.din.kai.ru/catalog/?pid=56

Да, он самый... Можно было бы и на него потратиться и на специальную медицинскую дезинфицирующую жидкость, если на то пошло. А не ножницами резать вначале околоплодный пузырь с меконием и различной флорой, потом просто в спирте обработать и ими же перерезать пуповину...
Мама Инна
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 198
На форуме с 22 май 2009, 14:32
Поблагодарили: 18 раз

Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Мама Инна » 30 дек 2013, 14:00

Дамы, может быть оставим уже тему "безответственности" Светы в покое? Ну сколько уже можно? Не смотря на нестерильность , инфици рование всего и вся вокруг ужасными микробами и ее опыт имеет место быть. Ну не идиотка же она напрочь (прости меня Свистулька ) что пошла и родила под кустом, не обследованная , не подготовленная и т.п.
человек всю беременность наблюдался, читал и готовился. Она никого не призывает рожать дома, а наоборот говорит что надо быть готовым к такому ответственном шагу.
Я хочу сказать спасибо ей за то что поделилась своей историей родов и пожелать здоровья ей и малышке. От себя хочу сказать, что вариант домашних родов не для меня (боюсь все-таки), у меня двое детей, два КС.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение vo-xena » 30 дек 2013, 14:08

Мама Инна, про "безответственность Светы" никто не пишет. И прочие упомянутые вами эпитеты не упоминаются тоже... И вообще, Ласковая уже не против родов дома, она только за дезинфекцию ратует :)))) Тема идёт не в ключе обсуждения "родов Светы", а "роды дома" обсуждаются...

А Свете сил набираться и покоя. Света забей на ХМ и радуйся пополнению в семье :) :flower:
Мама Инна
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 198
На форуме с 22 май 2009, 14:32
Поблагодарили: 18 раз

Роды дома. Ваше отношение?

Сообщение Мама Инна » 30 дек 2013, 14:12

Полностью согласна что тема про роды дома, но последние страницы заставляют усомниться в этом :-)




  • Реклама

Вернуться в «Роды»