вирус эпштейна-барра у ребенка

Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 08 июн 2017, 13:37

Лёлька Викторовна писал(а):Я вообще если честно в шоке от всей этой темы. Мононуклеозом болеет подавляющая часть детей, а Вэб есть в крови у 90% взрослого населения. Просто мало кому официально ставят этот диагноз. Обычно орви ставят или ангину. И всё нормально у всех. И причём тут антибиотики если это вирус. Мы тоже недавно переболели мононуклеозом. Лечили как обычное орви не больше, капли в нос, горло поласкали, пили больше воды, проветривали. Хотя температура высокая неделю была, но для мононуклеоза это нормально как сказал врач. Когда я врачу рассказала о всех страшилках, которые естественно вычитала в интернете, он посоветовал читать только русмедсервер, где пишут врачи, а не форумы или Камаровского на крайний случай. Я посмотрела передачу его на эту тему и успокоилась. А если бы мы пошли к участковой нашей, то точно бы она нас в больницу положила, где нам бы кололи антибиотики, которые именно при мононуклеозе вызывают сыпь :stars

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А проблемы с речью у нас тоже. От логопеда не вылазим, но это началось задолго до вэб.

Не интересовалась статистикой, поэтому опрвергать не буду, но это не просто какой-то незначительный вирус. Инфекционист, что нас в больнице лечила, говорила, что это довольно редкое заболевание и опасное, особенно, если произойдет хронизация вируса, но при острой форме это бывает реже, чем при латентной. Антибиотиками лечат, так как обычно это сопровождается ангиной с налетом. Никакой сыпи, конечно, но ангина имеет бактериальную природу, она просто накладывпется на ослабленное вирусом горло, по другому ее не вылечить.У многих такой, что можно с миндалин пальцем соскребать, аж белые. Нам по этим признакам и поставили еще до анализа крови, что сильное увеличение подчелюстных узлов, белое горло, темпер и похрапывание во сне специфическое, при полном отсутствии отделяемого из носа. Там никак не спутаешь с орви. У всех, кто с нами лежал, сильно увеличена печень была. Всем, кого знаю , что дети болели, после через несколько месяцев, обязательный анализ на ВИЧ, в больнице тоже брали. Так что это не аналог орви. Этот вирус селится в центральной нервной системе, как и все герпес вирусы. Может совпадение, но с девочкой в роддоме лежала, у нее вирус перешел в хроническую форму, 20 лет девочке, после заболевания начался рассеянный склероз. Может и совпало просто, а может и следствие.
Аватара пользователя
Chikago

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Chikago » 08 июн 2017, 14:46

После мононуклеоза увеличены печень, селезенка, лимфоузлы, долго плохая кровь. И убитый иммунитет. Если ребенок переболел , то стоит пройти узи и сдать анализ крови. И поберечься как минимум от инфекций, так как организм ослаблен. Это далеко не орви.
Последний раз редактировалось Chikago 08 июн 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Натюэль » 08 июн 2017, 18:37

Подскажите пожалуйста, если АТ к EBV VCA (капсидный АГ) IgG в результатах написано - Положительный 1,95, а все остальные 7 пунктов отрицательные - имеет место быть ВЭБ?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 08 июн 2017, 18:58

Натюэль, вот мне инфекционист объяснял, но я у;е не особо помню что если есть положительный показатель, то значит болел и есть иммунные тела. Если болеет сейчас, то другой показатель положительный. Джи, если не ошибаюсь показывает, что нет первичного заражения, и острой формы,( иначе это кажется М,) а был вирус и прошел уже. Но лучше, конечно , врач скажет.
Аватара пользователя
тимка2010
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2443
На форуме с 16 мар 2011, 13:45
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 294 раза

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение тимка2010 » 08 июн 2017, 22:23

Сын болел вэб в 1.6 года в острой форме. В садике постоянно болел. Миндалины огромные,аденоиды 3 степени,постоянно эксудативный отит(2 раза делали прокол) состоим на учете у иммунолога Хориевой.Назначали нам сдавать кровь на ВЭБ. Показатели джи привышины в 20 раз! Вирус в организме активный и подавляет иммунитет! Всю зиму пили очень много иммуномодуляторов.Продержались до апреля не болев(это для нас рекорд) Врач сказала,что уменьшились миндалины! Но мы рано радоваться начали. В апреле подхватили вирусную с высочайшей температурой и с осложнением пневмонией.Сейчас опять сопли.ухо болит и миндалины раздулись.... Нам в этом году идти в первый класс.Как будем :unknw
Ничто так не украшает дом, как ребенок с фломастерами...А когда их четверо :stars :stars :stars
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 08 июн 2017, 23:04

тимка2010 писал(а):Нам в этом году идти в первый класс.Как будем

Татьяна, а вам разве не рекомендовал педиатр не посещать ДОУ? Нам сразу сказала, что эти годы до школы надо пересидеть дома, без контактов, и тогда иммунитет не ослабнет из за постоянных вирусняков из сада. Мы с нею как раз встретились возле кабинета, где на очередь в сад ставили. Она удивилась, что я решила все же путевку получать, я так, на всякий случай в очереди стояла. Но когда путевку дали все же не решилась, хоть сын и просился сильно в сад.
Аватара пользователя
тимка2010
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2443
На форуме с 16 мар 2011, 13:45
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 294 раза

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение тимка2010 » 09 июн 2017, 10:18

ghhg писал(а):Татьяна, а вам разве не рекомендовал педиатр не посещать ДОУ?

ghhg, Елена,нам тогда вообще не объяснили,что эта за вирус такой :unknw А про то,что не рекомендуется посещать детский сад :tap тем более.
Ничто так не украшает дом, как ребенок с фломастерами...А когда их четверо :stars :stars :stars
Аватара пользователя
Chikago

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Chikago » 09 июн 2017, 11:10

ghhg, вообще в сад не ходить? Это же нереально практически. Тем более, что многие болели и все ходят в сад и в школу. И даже если в сад не ходить, то два года перед школой дети ходят на подготовку, в секции, кружки, развивашки, те еще рассадники заразы.
Мы отложили выход в сад на год, почти полтора, а вообще прописано три месяца не посещать коллективы детские.
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Натюэль » 09 июн 2017, 11:17

Chikago, я вот тоже не представляю как не посещать садик...во первых - общество детей ребенку необходимо, во вторых не каждая мама сможет столько лет сидеть дома с ребенком, да и развивашки все не дешевые, на которых действительно такие же заразы, как и в садах...Мы вот по болезни дома сидим месяц, лично я уже чокаюсь с моим непоседой...
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 09 июн 2017, 12:53

Chikago писал(а):ghhg, вообще в сад не ходить? Это же нереально практически.

Почему не реально? Ни одного дня не ходили, вполне реально. не говорю, что никто не ходит, наверное же все по разному переносят, кто-то легче, или постарше и уже иммунитет сильнее, или вообще крепче ребенок.
Chikago писал(а):то два года перед школой дети ходят на подготовку, в секции, кружки, развивашки, те еще рассадники заразы.

нет, совсем не те. На кружках вы не спите на одной кроватке, практически, не едите за одним столом и не ходите не один горшок, или унитаз, что там у них по возрасту. На кружках мы вообще ничего не цепляли. В Диалоге бывало, но я старалась там не разрешать контакт рук с лицом, все время мыли руки, сама там сидела часто и следила, умывала сразу дома с мылом. Вирус же не в минуту внедряется, если все время умываться, нос водой соленой промывать и руки мыть, то не заражаются дети так часто. Мы даже в бассейн ходили, не часто, пару раз в месяц, там то тоже хлорка такая, что часть вирусов гибнет.
Натюэль писал(а):.во первых - общество детей ребенку необходимо

это кто сказал? откуда такая информация пошла, что нужно общество детей именно в количестве 35 человек в одной комнате? А у нас сейчас в садах и по 50. Я сама от такого количества детей рядом сдохну от переутомления, воспитатели приходят с работы никакие, а уж двух-трехлетний ребенок то как себя чувствовать будет? Нет, ну трудности закаляют, я согласна. Но можно и постарше закалять начинать. Общество - это 2-3 постоянно, ну и 5-7 детей для занятий или 3-4 часового общения. Именно такое общество дома, и именно такое в кружках и группах, типа Диалога. Мне кажется для ребенка это более щадящее времяпровождение. К тому же Диалог абсолютно бесплатный даже экономичнее садика получается.
Натюэль писал(а):лично я уже чокаюсь с моим непоседой...

Я никогда не чокалась, играют себе и играют сами по себе, у них своя компания всегда, и маленькие были тоже, ну если только подерутся бывает, но когда мы дома, они не ссорятся, а если одни, то могут, соперничество просыпается) С работой тоже решаемо. Есть не полный день, посменная работа, надомная, индивидуальный график. Я даже в декрет не уходила, только по документам. Но и папа наш тоже ради этого какое-то время на посменную работу устраивался. Чтобы много дневного времени свободного было. Я не могла перенести этих температур под 40, у меня сразу сердце останавливалось от страха. Любые сложности лучше, чем болезни детей.
Аватара пользователя
Chikago

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Chikago » 09 июн 2017, 14:03

ghhg, конечно, ребенку с мамой дома лучше. Но при том количестве переболевших в садах и школах недобор будет, если лет по 5 дома сидеть. Мне все-таки кажется, не настолько печально всё, чтобы совсем отказываться. Многие дети и без вэба болеют постоянно.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Еще бы в шапке темы кто-нибудь исправил ошибку в фамилии :tap Барр - женщина и фамилия не склоняется. Болезнь называется вирус Эпштейна-Барр.
:flower:
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 09 июн 2017, 17:27

Chikago писал(а):школах недобор будет

к школе все нормализуется обычно, если ребенка беречь до нее. а очереди в сады сократить очень даже не плохо)))
Chikago писал(а): Многие дети и без вэба болеют постоянно.

еще не все знают, что переболели, выявляют потом, когда уже антитела при анализе находят.
Аватара пользователя
Chikago

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Chikago » 09 июн 2017, 19:16

ghhg, я про тот случай, если школьник заболел.
Не знаю, я все равно не согласна, что ребенку, переболевшему мононуклеозом, нужно отказываться от детских коллективов. Первоначально да, конечно. Но потом то жизнь продолжается. Как говорится, не так страшен черт, как его Малюта.
Если мама в принципе против сада, тогда конечно, это повод полностью от него отказаться.
А то мамочки почитают, напугаются, бросят работу, сядут дома до школы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение ghhg » 09 июн 2017, 20:47

Chikago писал(а):Не знаю, я все равно не согласна, что ребенку, переболевшему мононуклеозом, нужно отказываться от детских коллективов.

да я тоже с этим не согласна. Исключительно о детских садах речь, остальные коллективы более безопасны.
Chikago писал(а):А то мамочки почитают, напугаются, бросят работу, сядут дома до школы.

Если ребенок переносит сад хорошо и не болеет, то это совершенно лишнее. Но когда, как писали выше, одна операция, вторая, глухота и прочее, оно того не стоит, ради сада так болеть.
Аватара пользователя
Радистка
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 241
На форуме с 05 мар 2012, 09:27
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

вирус эпштейна-барра у ребенка

Сообщение Радистка » 19 июл 2017, 22:44

Подскажите пожалуйста, где лучше всего сдать этот анализ ребенку? Что бы кровь хорошо взяли и результаты достовернее были. А то почитала отзывы о лабораториях и вся в сметении...




  • Реклама

Вернуться в «Детские инфекции и паразиты»