Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Еничка » 02 ноя 2010, 16:59

1. Причина может быть в воспитателе. Воспитатель во многом определяет тон в группе. Если она - человек старой закалки и в воспитании предпочитает метод кнута и пряника (преимущественно кнута) - жестких наказаний и выговоров за "недостойное поведение" - дети находятся под стрессом и их нервишки не выдерживаюит. Если детей дрессировать как щенков, они выдают соответственные реакции.

2. Никто не знает дитя лучше, чем мать. Сделайте простое упражнение: возьмите подушку и вызовите в себе гнев, ненависть, страх, боль - и УКУСИТЕ ЕЕ! Что вы чувствуете? Лучше всего это передается словом "напряжение" и "разрядка". Это и есть стресс, который чувствует ваш малыш. До 3-4 лет другой ребенок для малыша - та же "подушка": двухлетка может сколько угодно повторять, что "мальчику больно" - для него это слова и только, вот такой сюрприз!
Так вот, после того, как вы от дущи цапнули подушку, подумайте, что могло бы ВАМ помочь. Что могло бы ослабить напряжение "до того как". Ребенок это наше продолжение, и то, что помогает нам, может помочь и ему. Может, надо обнять. Может, надо погладить. Может, покачать. Запомните: маленький ребенок кусается не от того, что он "плохой", а от того, что ему плохо.

Если ребенок кусается - в принципе склонен кусаться - нужно следить и предотвращать эти кусания. Расслаблять, переключать, избегать невротизации.
Если он кусается только в саду - значит проблема в среде, а не в ребенке.

Все сказанное справделиво для детей младше 4 лет. Потом другие механизмы, причины и следствия.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Таняня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2044
На форуме с 29 июн 2010, 11:29
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Таняня » 02 ноя 2010, 19:24

Еничка
Спасибо огромное за советы. Вроде у нас немного лучше стало. Но ..., сегодня опять пришел со следами зубов на руках. У них это видимо игра там такая, забава.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Еничка » 02 ноя 2010, 20:29

Нехорошие забавы. Я бы, честно говоря, первое что сделала - "пошпионила" бы немного, как у них там жизнь идет, в группе.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
В обязанности воспитателя входит научение детей возраста 2-3 лет поддерживать мирную игру в маленьких группках (2-3 человека).

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Вот тут про истерики хорошая статья. Но она и про другие детские реакции подходит. http://olkan.livejournal.com/225571.html
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
МамаАндрея
*Давайте дружить!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4583
На форуме с 26 фев 2010, 18:21
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 586 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение МамаАндрея » 24 ноя 2010, 16:25

А мой карапуз в сад не ходит, кусает меня и мужа в порыве любви, что ли. Обнимит крепко поцелует и укусит :shock: , объясняем - все беспрлезно!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение МОТЯ » 26 ноя 2010, 00:58

У нас в группе тоже некоторые дети - кусачки! :spiteful Мой постоянно рассказывает, как Тима Настю за спину укусил! :stars Воспитатели неплохие (одна - так вообще отличная!). Но в каждой группе, наверное, найдётся свой главный кусун. Не знаю, как бы вела себя, будь мой ребёнок кусакой или покусанным. Сам в "преступлении" замечен вроде не был, ттт. Никто не жаловался. Поступаю, наверное, неправильно с точки зрения педагогики и психологии, но говорю ему, чтоб не давал себя в обиду! Если будут кусать - давай отпор, оттолкни и т.п. К сожалению, детям в этом возрасте трудно что-то доказать и объяснить. Иногда и "по лбу" дать друг другу не грех. Не раз замечала, что детей, котрые могут дать отпор, оставляют в покое. Они очень хитрые, слабого будут постоянно кусать, к сильному лишний раз не полезут.
Аватара пользователя
МамаАндрея
*Давайте дружить!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4583
На форуме с 26 фев 2010, 18:21
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 586 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение МамаАндрея » 26 ноя 2010, 12:28

МОТЯ с вами согласно по поводу чтоб не давал себя в обиду. Мой карапуз маленький и щупленький, так у него на площадке игрушки постоянно забирали, толкали и тд. Дома папа провел беседу, теперь себя в обиду не дает, ну и первым не лезет ттт :ttt
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение МОТЯ » 27 ноя 2010, 02:48

МамаАндрея писал(а):Мой карапуз маленький и щупленький, так у него на площадке игрушки постоянно забирали, толкали и тд. Дома папа провел беседу, теперь себя в обиду не дает

Хорошо, когда так. А у многих, как ни проводи беседы, толку нет. Миролюбивые дети, хоть ты тресни! :crazy
Аватара пользователя
сказка86
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 535
На форуме с 10 июл 2009, 16:26
Реальное имя: Ляля
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение сказка86 » 30 ноя 2010, 12:14

Нам еще до садика далеко-но дома периодически кусаемся! Боюсь,что в садике это продолжится! :nail2 Пытаюсь отучить-объясняю-но пока не помогает!И кусает причем только меня и мужа - когда хочет спать или кушать - типо таким образом сообщает! :mosking Но блин так больно!
На курсах когда ходила беременная-нам советовали в ответ на укус...кусать малыша,если ребенок щипается-тоже щипать,если ребенок волосы тянет-тоже волосы тянуть,но у меня рука не поднмиается на него! :mama
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Прынцесса йа » 23 дек 2010, 14:10

МамаАндрея
вот -вот, у нас тоже самое :-)
Аватара пользователя
Мама Бублика

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Мама Бублика » 13 янв 2011, 14:53

МамаАндрея писал(а):А мой карапуз в сад не ходит, кусает меня и мужа в порыве любви, что ли. Обнимит крепко поцелует и укусит :shock: , объясняем - все беспрлезно!


Вот и у нас так же! Мы еще ходим в школу раннего развиия, он и там кусает детей! Сначала обнимался с девочкой, потом кусать её начал!!! :shock1
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Прынцесса йа » 14 янв 2011, 11:53

Мама Бублика
от большой любви, наверное :-)

моё чудо меня приобнимет так крепенько, в глаза заглянет, головку на плечико положит, вздохнёт, прикусит, скажет *мама бабайка* и дальше зниматься пойдёт своими делами. вроде здесь нет никакой истерии :unknw не понятно :listen
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение samaya_lubimaya » 22 янв 2011, 09:03

Я просто сторонний наблюдатель....
У моего мужа племянник (2,5 года) ходит в сад. На выходных или когда болеет дома он просто душка. Но после садика устраивает такие истерики! Я сама видела как два взрослых человека не могли его удержать и успокоить. Кричит в прямом смысле до посинения :shock1 маму кусает, бабушку бьёт, брата бьёт, собаку пинает....мне влетело как - то раз....Говорит, что его бьют в садике.
Изображение
Аватара пользователя
Красота
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1590
На форуме с 07 май 2009, 12:44
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Красота » 17 фев 2011, 12:58

Мама Бублика писал(а): Сначала обнимался с девочкой, потом кусать её начал!!!

Знакомая история. Моя Арина когда пошла в детский сад я боялась в группу заходить. Кто из родителей меня поймает и что скажет, дочь кусалась со страшной силой. Воспитатели мне объяснили что это знак протеста, что она против детского сада и всего прочего. Мне "понравилась" одна мама когда сказала что ребенка надо воспитывать объяснять что кусаться не хорошо. Я если честно не поняла как воспитывать, мы объясняли что кусаться не хорошо, что детям больно, что дети плачут, что у них вавки и т.д. и т.п. Кусалась она до средней группы причем как бульдог она однажды ребенка до крови укусила. Закончилось это тем что один мальчик не выдержал издевательств Арины и тоже ее укусил, и дочь поняла что это больно и обидно.
Изображение
Аватара пользователя
xrundel

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение xrundel » 25 май 2011, 15:29

Красота, и больше не кусалась, да? Вот оказывается, как надо :mosking
Сергеевна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 29 май 2011, 14:29
Реальное имя: Анюта

Re: Ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Сообщение Сергеевна » 30 май 2011, 11:40

И этот метод действительно помогает... у нас в садике так мальчик кусался... Боролись всей группой, пока одна мамочка не вдержала и ее сын в отместку укусил его... теперь даже мама кусающегося мальчика благодарна...




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»