Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Phoenix » 05 янв 2009, 15:53

В любом случае я, как человек ничего не знающий об усыновлении, но желающий узнать, в первую очередь, как и в любом другом случае полезла бы искать информацию в интернет. Нашла бы общие положения, как делается это в других городах и посетовала на нашу :pleasantry деревню :pleasantry , в которой нифига не делается. Нечаянно или чаянно узнала бы про школу приемных родителей в Хабаровске (я уже и так про нее знаю, правда ;) ), записалась бы на нее, походила... Мне никогда в голову бы не пришло устроиться в дом ребенка или куда-то еще, чтобы выбрать себе дитя. Тому есть одна причина - я хочу сохранить ту работу, на которой сейчас. В любом случае спасибо за подсказку.

Никто не говорит, что сайт - это единственный источник информации. Сайт - это отправная точка. Пинок под зад, если хотите. Последняя капля, которая переполняет чашу, после которой хочется действовать.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Phoenix » 05 янв 2009, 15:55

Пуня писал(а):нашла кривовастую статистику, но уж какую собрали :unknw

впечатляет!
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Вкедахполужам » 05 янв 2009, 18:05

Frozen писал(а):[b]
Может они не не хотят заводить сайт, а не могут? Знаете, как не просто в гос. учреждениях с инетом, сисадминами, тех обслуживанием? Да я сама лично хожу фотать брошенных детей на цифровик и посылаю фотки в опеку. В опеках все фоты есть, я вас уверяю. И не совсем понимаю, зачем вообще нужен сайт... Объясните! Вот допустим, хочу я усыновить ребёнка, что я буду делать? Ну уж точно не полезу в инет, хоть вы меня убейте!!! Понятно, что я чел знающий, но даже, когда я не знала всех этих подробностей, то твёрдо была уверена - нужно устроиться на работу в дом ребёнка. Многие так делают, подбирают там ляльку, а потом увольняются. Ну ладно, это крайний случай.

Очень сомневаюсь, что в опеке Центр. района, куда сначала обратились мы, есть проблемы с интернетом и т.п., там отличный ремонт, хорошие компьютеры. Уверена, что интернет там есть, и намного быстрее, чем напр. у меня дома. А вот хочет ли пошевелиться персонал, это другой вопрос. Вы говорите, у них есть фотогафии? Тогда почему нам показали ТОЛЬКО ДВЕш?
А теперь по поводу того, что Вы бы устроились в дом ребенка. Вот у меня даже мысли не было так делать. И вообще, я считаю, это неэтичный метод. Если все желающие усыновить будут так делать, каково будет детям, они же от каждой няни будут ожидать того, что она станет их мамойш? Да и вообще это незаконно (по закону, вы имеете право посмотреть на ребенка только после того, как в опеке вам дадут бумажку на встречу с ребенком), хотя о какой законности можно говорить в нашей законопослушной стране.
Поэтому и именно поэтому сайт нужен. Как я уже писала, я просидела в нете не один и даже не два месяца, перечитала кучу историй об успешных и неуспешных усыновлениях, просмотрела кучу сайтов других регионов и не могла понять, почему же в Хабаровске-то этого нет.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Fox Alisia » 05 янв 2009, 20:02

стася, у них реально нет инета. хорошая мебель есть, а инета и сайта нет. знаешь, это же все с головы идет. Вот хорошая обстановка гораздо важнее семейного устройства детей. Сами же заявки по важности мат.оснащения составляют
Я не говорю, что сайтом решить все проблемы можно, но это тоже канал, причем динамично развивающийся. Но не хотят его подключать и все тут :twisted: :twisted: :twisted:
Каждая тренировка делает тебя лучше.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение фишка » 06 янв 2009, 22:32

даже если будет усыновлен хоть один-два ребенка благодаря сайту - такой сайт нужен. другой вопрос - есть закон о конфиденциальности личной информации. вы вот информацию о себе (вес, рост, здоровье, фио) не повесите на всеобщее обозрение, а дети в ДД? тут идет нестыковочка, я думаю, именно из-за этого не разрешают, а не потому что ктото там чего то не хочет.

можно развивать и другие способы и методы определения в семью. и вот с этим действительно туговато идет. а будет еще туже, ибо год семьи кончился. а начался год молодежи. приоритеты поменялись. ;-)

по поводу "видеопаспортов" - так их показывают не по инету, а в отделе опеки, так что по-любому в опеку топать надо. а какая разница - там фотки разглядывать или видео...

подозрительнось - обжегшись на молоке - дуют на воду. потому и подозрительны, что это врачи ДД выводят из стресса ребенка, которого вернули...и только ини знают каково дитенышу...и не хотят чтобы повторилось.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение pink_marmalade » 06 янв 2009, 22:46

фишка
закон есть, никто и не просит вывешивать на сайте полную инфу о ребенке, достаточно имени и возраста, это законом не запрещено, что и делается на всех сайтах.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение фишка » 06 янв 2009, 22:52

фамилия, имя, отчество - как раз конф.инф-ция.
видела - пишут про здоровье - группа здоровья и его болячки. вроде как понятно, надо о ребенке правду сказать, опять же это вразрез с законом.

есть закон о гос.банке данных детей, оставшихся без попечения... так там да, база данных создается и кто хочет, тот "и обратившихся за соответствующей информацией к региональному оператору государственного банка данных о детях...", т.е. в ограны опеки.

а не в открытую сеть!
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение pink_marmalade » 07 янв 2009, 00:15

фишка
я раз лично "пролетела" с инфой по детям, мы ведь занимались публикациями. И меня ткнули законом в нос, где ясно написано, что имя и возраст - допустимо к публикациям, а остальное - конф.инфа. Я тоже это не сама придумала.
И Губерния на этот закон опирается, называя в своих сюжетах ТОЛЬКО имя и возраст ребенка.
Сейчас силы нет искать его (закон), думаю, что у Дины наверняка он где-то сохранен.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Frozen » 07 янв 2009, 14:27

Да почему же сайт плохо? Никто не говорит, что это плохо, возможно, и очень хорошо, но это не панацея. Неизвестно, будут ли детей больше усыновлять или проблем будет меньше у самих усыновителей.
Вот проект на местном телевидении, что-то вроде социальной рекламы, регулярные небольшие видеоролики о нескольких детях, находящихся на попечении государства - это да. Дети уже достаточно подросшие (не груднички) - небольшой рассказ о каждом ребёнке. Это очень действенный проект, тогда детей, действительно, больше усыновляют. И если относительно здоровые отказные груднички и так хорошо усыновляются, то чем старше ребёнок, тем сложнее ему найти родителей.
Не слежу за ТВ, есть ли сейчас такие регулярные репортажи?
Люди как-то больше ориентируются на телевидение. Вот например, только пройдёт по местному ТВ репортаж о новорожденном, которого мать бросила в подъезде, так сразу со всего края шквал звонков от людей, которые хотели бы его усыновить.
Телевидение - хороший пинок, я считаю.
стася писал(а):Вы говорите, у них есть фотогафии? Тогда почему нам показали ТОЛЬКО ДВЕш?

Вот этого я не знаю. Мы сразу пересылаем им по электронке фоты наших детей. Но не всегда инет там работает, так же как и у нас. И сайт мы с большим трудом сделали, дорого это - сисадмина содержать.
стася писал(а):И вообще, я считаю, это неэтичный метод.

Неэтичный метод детей бросать родным матерям и неэтично приёмным родителям детей возвращать по истечении надобности, как арендованную вещь.
стася писал(а):Если все желающие усыновить будут так делать, каково будет детям, они же от каждой няни будут ожидать того, что она станет их мамойш?

Вы, видимо, плохо знаете как живёт и чем дышит дом ребёнка. Там дети и так выбирают себе одну воспитательницу, или медсестру, или логопеда, или няню и называют её своей мамой. Детям там рассказывают как устроен мир, и что в нормальном мире есть мамы и папы, что у каждого ребёнка одна мама, а не десятки лиц персонала, и у каждой мамы один или несколько детей, а не целая группа. Вы, когда проходите мимо дома ребёнка, видите как детки просовывают ручки сквозь прутья забора и кричат всем проходящим мимо людям "мама! мама!"?
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение pink_marmalade » 07 янв 2009, 14:50

Frozen
на ТВ по Губернии есть сюжеты, буквально каждый день. Именно показывают подросших детей, от 2 лет.
А про малышей - это экстренные сюжеты идут в новостях.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Пуня » 07 янв 2009, 16:23

Frozen
В Хабаровске, если я не ошибаюсь, 2 ДР и около 10 ДД и школ-интернатов. Передаются всемьи в год ок. 1000 детей, вы полагаете это нормлаьно , если 1000 человек пойдут искать"временную работу" в сиротские учреждения? Вот я не умею ладить с детьми, одно дело двое моих, а другое группа. Как это можно любого желающего брать на работу к детям? Я не понимаю. Если нет специального образования и т.д., просто таланта быть с детьми? Нефиг делать! Бедные дети, если в каждом новом воспитателе будут видеть маму, а мама месяц поработала и смылась в другой ДД! :roll:
А метод это неэтичный, и от того, что неэтично бросать и возвращать детей, он этичнее не становится. ИМХО. Да, может для кого-то и подойдет. Но для большинства - НЕТ.
стася
а я могу объяснить почему две фотки показали. Потому что сама слышала от специалистов минобр. "По сайту может лазить кто попало и смотреть нашихх детей. А Если к нам придут, то мы сами решим каких детей показывать!" Так что специалистам опеки видней, кто Вам нужен. :shock: Это кстати, тоже один из аргументов против сайта.
фишка
Информация о детях, которая размещается на подобных сайтах не является конфиденциальной. Всегда имеется ссылка, что за более полной инфой надо топать в опеку. Но и такой сайт НИЗЗЯ. А причин тому масса. Даже противоречащих друг другу. Но по большому счету одна - лень шевелиться госорганам. Зачем? зарплата хоть ночуй на работе, хоть сиди пасьянс ракладывай - одинаковая!

Опять же к опыту штатов, там приемными родителями - поиском, подготовкой, сопровождением занимаются частные конторы, которые выполняют госзаказ. Плохо выполнил - сам дурак - сиди и соси лапу! Эту деятельность и в России вполне можно одать на аутсорсинг. Всем проще будет. Но чиновники боятся и придумывают кучу причин, почему это могут сделать только они. Интересно почему? ;-)
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Frozen » 08 янв 2009, 16:26

Пуня писал(а):Frozen
В Хабаровске, если я не ошибаюсь, 2 ДР и около 10 ДД и школ-интернатов. Передаются всемьи в год ок. 1000 детей, вы полагаете это нормлаьно , если 1000 человек пойдут искать"временную работу" в сиротские учреждения? Вот я не умею ладить с детьми, одно дело двое моих, а другое группа. Как это можно любого желающего брать на работу к детям? Я не понимаю. Если нет специального образования и т.д., просто таланта быть с детьми? Нефиг делать! Бедные дети, если в каждом новом воспитателе будут видеть маму, а мама месяц поработала и смылась в другой ДД! :roll:

Конечно, не нормально. Не каждый пойдёт и не каждого возьмут. Это я вам привожу пример как вариант поиска ребёнка. Месяц поработала... месяц для поиска - это мало... А вы думаете там няни не меняются как перчатки? Да часто - зарплата-то мизер, а дети привыкают. Конечно, бедные дети!
Пуня писал(а):А метод это неэтичный, и от того, что неэтично бросать и возвращать детей, он этичнее не становится. ИМХО. Да, может для кого-то и подойдет. Но для большинства - НЕТ.

Да и бога ради, ваше право так думать. Но метод хороший, лично для меня, например. Я детей люблю, могла бы потом и остаться там работать.
Некоторые идут туда работать не для того, чтоб усыновить, но потом так получается, что берут ребёнка в семью. Тоже хорошо. Тут все законные средства хороши, лишь бы взяли и заботились как о родном.
Пуня писал(а):Эту деятельность и в России вполне можно одать на аутсорсинг. Всем проще будет.

У нас в России? Мы ещё не доросли... Не факт, что будет проще...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Пуня » 08 янв 2009, 23:13

Frozen писал(а): У нас в России? Мы ещё не доросли... Не факт, что будет проще...


А кто определит когда случится дорост? И как он вообще выглядит? С чего это мы не доросли? С того, что чиновников много и им чем-то надо подзаняться? и тем, что когда наши чиновники пишут конкурсную документацию, то так само получается, что она получается "под свои же фирмы", где дети. жены и т.п.? ТОгда да - не готовы :doubledown и никогда не будем.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Frozen » 11 янв 2009, 13:24

Видимо, дорастём тогда, когда каждый гражданин нашей необъятной родины будет так же, как и гражданин ТАМ, считать, что не платить налоги - это самое страшное преступление против человечества... Ведь на эти налоги в стране, которую эти неплательщики используют как источник бесплатной канализации, и существует здравоохранение, образование и соц развитие... :(
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Пуня » 13 янв 2009, 13:58

Frozen
я Вас умоляю.
Не будем про налоги, а то Вы мне прям на больные мозоли наступили. На много. Вы изучали налоговую систему других стран? Ну хотя бы слышали про нее не с первого канала ? :pleasantry
Я не могу конечно же говорить про все страны, которые ТАМ, но про США кое -что могу.
Вы в курсе, что подоходный налог там платится раз в год и с фактически того, что в России именуется прибылью. То есть из налогооблагаемой базы исключается парковка машины, еда в течение рабочего дня (+кормежка других - клиентов, партнеров и т.п.), земельный налог, выплаты в банк по ипотеке, благотворительность? Если бы вот это вычли из моей з/п до удержания НДФЛ, то удерживать было бы нечего :crazyperson А в России сначала заплати налог, а потом неси расходы, и гос-ву пофигу, что ты купил квартиру. И прошу Вас не задевайте тему про налоговые вычеты, чтоб не надо было представлять док-ва того, что хаты в России (в среднем) не могут стоить 1млн. руб. А если сам студент вдруг с дуру заплатил за институт (просто не так написла кто вносит деньги), то его родитлеям деньги никто не вернет. Так что про налоги ТАМ и ТУТ сравнение абсолютно некорректно. Во-вторых, и потому, что налоги ТУТ неясно на что идут. Вам лечить себя или ребенка? Лучше платно. Где наш любимый ЕСН? Куда потратили, на армию чиновников? Вы хотите контракт на стройку? А без откатов никак! Зачем платить налоги на чиновников, если они все равно без взяток и откатов как правило не работают? Хотите чистые улицы? А можно школьников и военнослужащих обязать почистить улицы! При чем тут налоги?
Я Вам расскажу один случай. Со мной случилась истерика в Штатах, самая настоящая. Там в одном очень маленьком городке, которому всего 5 лет кажется мы беседовали с сотрудниками мэрии. Так вот сотрудница отдела экономического развития (!) поведала нам, что они провели соц. исследование совего населения, чтобы узнать кто жители их города? И выяснили, что более 60% работают дома. Тогда они провели еще одно исследование этой целевой группы, чтобы выяснить ЧТО ОНИ ХОТЯТ ОТ МЭРИИ. И они ответили. На первом месте было, что им нужен офис (нечасто, для встреч с клиентами), а на втором, что им не хватает общения. И мэрия РЕШИЛА их проблемы - построили офисное здание, где БЕСПЛАТНО можно снять на нес-ко часов помещение, а еще периодически устраивают в этом здании обучение - семинары, конференции, приглашают какого-нибудь специалиста, чтоб он поучил жителей города (БЕСПЛАТНО ясно дело). Вот это японимаю потратить налоги. А где наши налоги? Вы не знаете? А я знаю где мой НДФЛ! Весь! и еще сотен человек. Это же налог местный ;-) Так вот он в экране, который висит на жд технаре. Стоит 5 млн. Хотя такие же (почти) во всем городе - на пл. Ленина, Совкино и т.п. обошлись почему-то ок. 2 млн. Но этот-то больше! Ну и пусть его площадь используется на треть и его часто "глючит". зато налог потрачен для горожан.
Так что назовите другой показатель дозрелости. Идет? не будем о налогах. Они тут не при чем. Ну станут все сразу супер честными ( в отличие от гос-ва) и и что? Сразу на аутсорсинг? Смешно. Налоги тут не при чем соверешенно.
По -моему, так вопрос только в том, что чиновникам так выгодно - деньги идут, з/п капает, стаж идет. Все ОК, Чего шевелиться? Гораздо проще все списать на нерадивых граждан. Вотм ол кто мешает построить правовое, справледливое государство. Гады эти. граждане!




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»