Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Помогают ли госорганы приемным родителям в усыновлении?

Сообщение Frozen » 25 дек 2008, 11:29

Усыновление должно быть сложным, долгим и тягостным процессом. Это закономерно и правильно. Всё-таки ребёнок, чужой ребёнок. Своего-то 40 недель вынашиваешь, проходя через всякие препоны в виде врачей, анализов, УЗИ, роды, уход, стрессы и т.д. А тут сразу готовый, государственный... Вся эта бюрократическая волокита может даже специально создана, чтоб протянуть время и посмотреть как новоиспечённые родители переживут это, вынесут, не откажуться ли, не передумают ли. И даже такая волокита не гарантия того, что ребёнок попадт в хорошие руки.. Мы все знаем случаи плохого обращения и даже убийства приёмных детей (недавний случай с 7-летней девочкой, убитой приёмной матерью, которая когда-то вырастила своих 5-ых детей). Я много слышала о родителях, которые несли усыновлённых деток обратно в дом ребёнка, отказывались от них, как только узнавали, что ждут своего... И никто не мог их даже пристыдить. Это неправильно, это ненормально... И как опеке от таких случаев застраховаться? Вот и страхуют деток как могут....
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Вкедахполужам » 25 дек 2008, 15:34

Frozen

Ндааа, «готовый государственный ребенок», Вы, наверное, работаете в госструктуре? Или безостановочно смотрите телевизор, где постоянно говорят о том, что бессовестные приемные родители то и дело издеваются над своими приемными детьми? А не пропускаете ли Вы мимо ушей то, что в стране биологическими матерями и отцами избиваются тысячи детей. А сколько детей лишаются жизни?
Вы принялись судить, что нормально, что не нормально. Так рассудите же, какое имеют право чиновники «устраивать проверку» людям, которые по 10 лет!!! пытались родить своего ребенка, тратили сумасшедшие деньги (ОДНА процедура экстракорпорального оплодотворения в России стоит 100-150 тыс. рублей, многие делают ее по 3-5 раз), прошли через неприятие усыновления как такового своих родных и близких (поверьте, в России большинство людей считают эту процедуру постыдной, усыновленный ребенок считается второсортным, а многие до сих пор уверены , что они все умственноотсталые и физически неполноценные, и если в младенчестве это не проявляется, то обязательно проявится в будущем). К счастью, Вам, наверное неизвестно, как ощущает себя женщина, прошедшая через неудавшуюся попытку ЭКО. Я только что разговаривала с подругой, которая узнала, что опять не получилось, я рыдала после разговора с ней. Блин, НИКТО не имеет право устраивать проверки на прочность людям, которые прошли через это. НИКТО не имеет право судить тех, кто решил усыновить, а потом отказался. Значит, на это были причины.
Поверьте мне, перед тем, как решиться на усыновление я несколько месяцев «просидела» в интернете, и тоже читала, что опека «специально устраивает трудности». В нашем случае, никаких проверок не было, это была просто хреновая НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ работа отдельных людей. Хотя, может, если рассуждать по Вашему, наша система не такая уж плохая, просто заставляет быть постоянно в тонусе: нет отопления и горячей воды – закаляйтесь, мировой кризис – нате, получите повышенную ставку рефинансирования – покрутись-ка малый бизнес без кредитов, и т.д. и т.п. Мое мнение, однако, другое – государственная структура ОБЯЗАНА помогать своим гражданам и не имеет НИКАКОГО ПРАВА проверять на выносливость.


Frozen писал(а):И как опеке от таких случаев застраховаться? Вот и страхуют деток как могут....

Хорошая страховка – дом малютки, детский дом. Может все-таки надо работать с усыновителями? Грамотно, доброжелательно и профессионально? Может работать с молодыми мамами, собирающимися бросить своих деток? Помогать им где-то материально, где-то жильем, где-то помогать получать профессию? Ну и естественно, может работать с молодыми девушками и рассказывать о методах предупреждения нежелательно беременности?

Извините, если резко получилось.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Fox Alisia » 25 дек 2008, 16:00

согласна со стасей полностью, за исключением одного момента. Когда приемные родители отказываются от приемного ребенка и отдают его в госучреждение, никто не задумывается о том, КАКОВО ребенку быть дважды обманутым. И это неправильно, я считаю.
Я взяла ребенка и не смотря на то, что и муж и мама говорили "Да", через 3 недели оба в один голос говорили - "верни, пока не поздно", настаивали на этом, потому что пошла адаптация и у ребенка и у них. Теперь у нас это все позади. В той ситуации я сказала: "Нет. Я сделала этот шаг и теперь никого никуда возвращать не буду. Это - живой человек, а не игрушка" Возможно в такой же ситуации оказываются и другие приемные родители и вот нет того, который бы остановил от отказа....
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение verun4ik » 25 дек 2008, 20:47

Наверное если бы меньше родителям трепали нервы чиновники, адаптация с малышом проходила бы легче. Когда мы искали дочку во всех опеках ответ был один - девочек нет.Хотя у нас не было жестких рамок , мы хотели от 1,5 до 5ти лет. И вид у всех этих опекских тетушек был такой недовольный , мешали мы им очень почему то.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Frozen » 26 дек 2008, 19:33

стася писал(а):Ндааа, «готовый государственный ребенок»,

Да, государственный. За него отвечает главный врач того гос. учреждения здравоохранения, в котором он находится (роддом, детское отделение больницы, дом ребёнка).
стася писал(а):Вы, наверное, работаете в госструктуре?

Да, в госструктуре и пока не слашала о том, что усыновлением и опекунством у нас в стране занимаются частные конторы.
стася писал(а):Или безостановочно смотрите телевизор,

К сожалению, времени хватает только на редкий просмотр новостей.
стася писал(а):где постоянно говорят о том, что бессовестные приемные родители то и дело издеваются над своими приемными детьми?

Говорят не часто, с счастью. Чаще широкой огласке придаются случаи убийств приёмных детей.
стася писал(а):А не пропускаете ли Вы мимо ушей то, что в стране биологическими матерями и отцами избиваются тысячи детей. А сколько детей лишаются жизни?

Эта тема о прёмных детях. Если говорить о смертях детей от рук биологических родителей и о детской смертности вообще, то, к моему великому сожалению, я слишком хорошо знаю как с этим обстоят дела во всём нашем крае. И не из телевизора.
стася писал(а):Вы принялись судить, что нормально, что не нормально.

Да ни боже мой! Никто никого здесь не судит! Просто вы немного разнервничались и приняли всё на свой счёт. Поймите, это ваша чисто субъективная точка зрения, это ваш единичный случай усыновления. Я же видела много таких родителей и обладаю более объективными данными по этому делу вообще.
стася писал(а):Так рассудите же, какое имеют право чиновники «устраивать проверку» людям, которые по 10 лет!!! пытались родить своего ребенка, тратили сумасшедшие деньги (ОДНА процедура экстракорпорального оплодотворения в России стоит 100-150 тыс. рублей, многие делают ее по 3-5 раз),

Я это всё прекрасно знаю и понимаю не по наслышке, очень сочувствую всем кому выпала такая участь, помогаю чем могу, но они же чиновники, они обязаны соблюдать все буквы закона. Иначе лёгкостью усыновления могут воспользоваться очень нечитсые на руку люди или просто психически больные.
стася писал(а):прошли через неприятие усыновления как такового своих родных и близких (поверьте, в России большинство людей считают эту процедуру постыдной, усыновленный ребенок считается второсортным, а многие до сих пор уверены , что они все умственноотсталые и физически неполноценные, и если в младенчестве это не проявляется, то обязательно проявится в будущем).

Большинство считает это самым благородным и правильным поступком. У нас люди, усыновившие брошенных детей, счтаются чуть ли не святыми. Эту процедуру принято скрывать не потому что она постыдна, а чтоб избежать огласки, и тем самым не навредить потом ребёнку.
стася писал(а):К счастью, Вам, наверное неизвестно, как ощущает себя женщина, прошедшая через неудавшуюся попытку ЭКО. Я только что разговаривала с подругой, которая узнала, что опять не получилось, я рыдала после разговора с ней. Блин, НИКТО не имеет право устраивать проверки на прочность людям, которые прошли через это.

Именно поэтому и имеет право... Мне изестно насколько сильно люди, прошедшие через неудавшееся ЭКО впадают в депрессию, выходом из которой видят только лишь усыновление, а иногда само усыновление вгоняет в ещё большую депрессию... Мне также известно, что люди не имеющие возможности пройти через ЭКО, устраивают истерики, подают в суд, пишут открытые письма президенту... потом их отправляют на психиатрическую экспертизу...
стася писал(а):НИКТО не имеет право судить тех, кто решил усыновить, а потом отказался. Значит, на это были причины.

Их никто не судит. Такие случаи даже огласке не придают, всё проходит тихо-мирно. И я сама лично не раз слышала от усыновителей "как надоел мне этот ребёнок, как я сожалею, что взяла его". Они были не готовы, они не имели право ТАК поступать с живым ребёнком, это ведь не ВЕЩЬ, вы сами это говорили.
стася писал(а):Мое мнение, однако, другое – государственная структура ОБЯЗАНА помогать своим гражданам и не имеет НИКАКОГО ПРАВА проверять на выносливость.

Помогает как только может, поверьте, раньше было ещё хуже, а ваш вариант, насколько я поняла, был не так уж и плох.
стася писал(а):Может все-таки надо работать с усыновителями? Грамотно, доброжелательно и профессионально? Может работать с молодыми мамами, собирающимися бросить своих деток? Помогать им где-то материально, где-то жильем, где-то помогать получать профессию? Ну и естественно, может работать с молодыми девушками и рассказывать о методах предупреждения нежелательно беременности?

Жильё, работа, материально - это мы лет на 50 отстали от развитых стран, придётся подождать. А вообще, есть курсы родителей, собирающихся усыновить, в каждом роддоме есть психолог, работающий с женщинами, есть соцработник. Только вот знаете, как они делают, эти горе-мамаши, в роддоме? Не знаете, потому что усыновляли официального отказника. Большинство детей не имеет возможности быть усыновлёнными в период новорожденности, потому что мамки просто сбегают с роддома на следующий же день после родов, так и не написав отказ, а без него - полгода ждать, валяться ребёнку по больницам. А потом его никто не возьмёт, потому что все хотят новорожденного...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Lala » 26 дек 2008, 20:59

Frozen писал(а):И как опеке от таких случаев застраховаться? Вот и страхуют деток как могут....

Конечно, зачем заниматься своими прямыми обязанностями по проверкам, подготовкам, адаптациям. Легче с порога послать.. а потом ждать вернуться - не вернуться :shock:
Последний раз редактировалось Lala 26 дек 2008, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Fox Alisia » 26 дек 2008, 21:45

Lala, Frozen тоже права. Кто настроен решительно, кого ТАКИЕ трудности (а посыл в опеке - это фигня по сравнению с совместной жизнью ребенка и общественным мнением) не испугают, тот вернется обратно. А кого испугают - и слава Богу. Наивно да и странно думать, что в опеке вас должны встретить хлебом солью. Ну представь, ты должна уехать и вынуждена оставить детей на приходящую няню. И вот устраиваешь ты конкурс няням. Как ты их проверят на прочность то будешь? Справятся ли они с твоими детьми? Не изуродуют? Можно ли им доверить? Ну не хлебом - солью же ты их проверять будешь.
Далее. В опеку приходят люди не только, которые могут иметь детей, но и те, которые не могут. И даже те, чьи семьи на грани развала из-за конфликтов. И семья думает - были бы у нас дети - не было бы проблем. А приемный ребенок проблему то не решает, он добавляет новые проблемы. И вот есть ли смысл ОТЧАЯВШЕМУСЯ человеку (не лучшее состояние, согласись) давать ЖИВОГО ребенка. Ведь по его судьбе могут пройтись, как трактором. И семья не справляется с проблемами и отдает как котенка, нет, спасибо, не понравился.
Другое дело, что наверное, жестокость и равнодушие госслужащих (не всех, но встречается!) очень ранит. И коробит, когда ребенку МОЖНО дать любовь и ласку сейчас, ан нет, ждите сколько то времени. В моем случае - 9 МЕСЯЦЕВ!!! полгода ребенок деградировал в больнице, прежде, чем его перевели в дом ребенка - лучшее место, что было у него за всю жизнь в тот период. И мне могли ребенка дать без готового отказа гораздо раньше - закон позволяет, на то и создана форма - приемная семья, но наши чиновники слишком боятся потерять свои теплые места, поэтому в своем рвении перестраховываются во всем.
Стася, тебе действительно повезло, что был отказник с готовым отказом. В подавляющем большинстве случаев дети просто остаются во власти бюрократических сроков и процедур. В лучшем случае их могут усыновить (если опека начала готовить доки) через полгода. Но как правило, гораздо позже
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Lala » 26 дек 2008, 21:58

Fox Alisia
Ян, просто явный открытый пофигизм, как был описан в ситуации со Стасей мне, например, не понятен. Конечно, испытывать надо. Не дай Бог психологически не подготовленные люди возьмут ребенка. Но просто когда сидят там "выпендриваются" сначала, а потом даже не интересуются судьбой ребенка (ну у тебя так же - ни разу не приходили), это чем объясняется? Для меня не понятно.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Lala » 26 дек 2008, 22:11

Fox Alisia писал(а):Ну представь, ты должна уехать и вынуждена оставить детей на приходящую няню. И вот устраиваешь ты конкурс няням. Как ты их проверят на прочность то будешь? Справятся ли они с твоими детьми? Не изуродуют? Можно ли им доверить? Ну не хлебом - солью же ты их проверять будешь.

ну не хлебом-солью, канеч. Но вообще не очень сравнение тут подходящее... Тут няня на работу устраивается, а в данном случае усыновление, совершенно другие мотивы и интересы.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Frozen » 27 дек 2008, 11:41

Lala писал(а):Fox Alisia
Ян, просто явный открытый пофигизм, как был описан в ситуации со Стасей мне, например, не понятен.

Да можт там и не было такого уж явного пофигизма, раз в итоге всё получилось... Там ведь тоже не сахар работка... Я, например, когда иногда остаюсь за соцработника и оформляю доки на брошенных лялек, у меня потом крыша начинает ехать от их количества, от мотания по всем опекам города, от собирания бумажек и подписей... я потом уже даже не помню кого и как назвала в ЗАГСе...

Стася, а сколько прошло времени всего с момента, когда вы в первый раз появились в отделе опеки с желанием усыновить ребёнка до того момента, когда ребёнок со всеми оформленными документами появился в вашем доме?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Lala » 27 дек 2008, 15:05

Frozen писал(а):раз в итоге всё получилось...

а может и получилось как раз не благодаря, а вопреки

В органах опеки работа не сладкая, у меня работа не сладкая, у моих работников не сладкая и чтош? Теперь все друг на друга вину будем перекладывать?

Офф-топ. Сегодня слушала исследования уровня счастья по странам. Так вот, мы на самом последнем месте. Может каждому причину надо икать в себе, а не винить ту работу, на которой он работает
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение фишка » 27 дек 2008, 23:56

а мне интересно, вот пришли люди, сказали что хотят усыновить.
с ними проводят беседы психологи, ну там тесты разные на предмет - почему, зачем, как...
(не считая медобследования обязательного).

знаю - есть школа приемных родителей, туда обязательно надо ходить или по желанию?
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Fox Alisia » 28 дек 2008, 08:57

ничего ни с кем не проводят. :( Ты несешь справку с Кубяка, что на учете ты не числишься. ВСЕ! Фактически необследованный! Что у тебя на уме - фиг знает. Я просто была В ШОКЕ от того, как легко взять ребенка всяким извергам. А потом получается, что приемные дети сбегают от приемных родителей, потому как их избивали, насиловали. Я не знаю статистики, но очень хочется верить, что это не часто бывает.
Если такое случается, то система где то недорабатывает. Я бы сказал - обязательное собеседование с психологом просто необходимо. Реально, за детей - страшно!
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение Frozen » 28 дек 2008, 13:31

Lala писал(а):а может и получилось как раз не благодаря, а вопреки

В органах опеки работа не сладкая, у меня работа не сладкая, у моих работников не сладкая и чтош? Теперь все друг на друга вину будем перекладывать?

Да никто не перекладывает. Вины-то никакой нет.
Помню, в том же центральном на Фрунзе, только в другом отделе на очередь вставала в дет сад, а потом ещё за путёвкой пыталась пробиться, на всё про всё - четыре полных рабочих дня по 7-8 часов без еды, питья и перерыва под кабинетом чиновников. Так ничего и не дали, пока блат не нашёлся. Так это просто путёвка в сад, а то усыновление... долгий сложный процесс... К этому надо изначально отноститься адекватно, морально готовиться, что ли...
Lala писал(а):Офф-топ. Сегодня слушала исследования уровня счастья по странам. Так вот, мы на самом последнем месте.

Я слышала, что африканские народы на последних местах...
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: наш опыт усыновления

Сообщение фишка » 28 дек 2008, 16:02

Fox Alisia писал(а):ничего ни с кем не проводят. :( Ты несешь справку с Кубяка, что на учете ты не числишься. ВСЕ! Фактически необследованный! Что у тебя на уме - фиг знает. Реально, за детей - страшно!


это плохо.
я бы честно говоря - ужесточила процедуру усыновления.
не скажу что знаю всю полностью процедуру, но считаю что не зря говорят что в США сложно взять ребенка. типа это процесс долгий и нудный, куча проверок родителей, доказать надо что ты достоин...
потому они и едут в Россию - раз и все. получите-распишитесь.
кто хочет - тот добьется.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»