какие книжки читаете деткам?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

какие книжки читаете деткам?

Сообщение подружка » 01 янв 2009, 23:42

сейчас мы маленькие- нам только годик. пока читаем русские народные сказки, а из стишков только А. Барто. Чуковского не люблю сама и доче не читаю.
хотелось бы узнать, а какие книги вы читаете детям? что нравится? что не очень?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение бонбони » 01 янв 2009, 23:50

подружка
мы читали всё и даже Шекспира с Байроном.в 1и3 Юляшка говорила Байрон))
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение подружка » 01 янв 2009, 23:56

madra писал(а):подружка
мы читали всё и даже Шекспира с Байроном.в 1и3 Юляшка говорила Байрон))

ну ничего себе! ну тогда думаю нам уже пора начинать Пушкина читать. для начала))))
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Элеонор » 02 янв 2009, 07:56

Я накупла кучу книжек в основном в Озоне. Лучше всего идут картонные кнжки с большими яркими картинками и парой фраз на каждой страничке типа "Вышел зайчик погулять" и "Гуси". Я из развивающих - 7 ГНОМОВ и КАРА*П*У*З.
Изображение
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение подружка » 08 янв 2009, 00:04

а остальные?.. неужели ничего не читаете? не может быть!
действительно интересно знать, чем можно увеличить нашу детскую библиотеку?!
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Леопольдиха » 08 янв 2009, 01:15

Моему сыну сейчас 3,5 года. Читать мы начали (точнее, познакомились с книгами), когда ему и полгода не исполнилось. Сначала это были тематические картонные книжки-малютки с одной картинкой на страничке: "что растет в огороде", "кто как говорит" и т. д. Параллельно читали самые простенькие народные сказки (тоже в картонном варианте), разные коротенькие стишки (подбирала в магазинах, благо сейчас изобилие - нравится самой, значит покупала), Чуковского, Барто (детскую классику никто не отменял). Конечно, сынок мало что понимал, да и на картинках сюжетных ничего конкретного не видел, но он все равно любил слушать речь, голос, привыкал к книге.
Я думаю,в год хорошо должен пойти Сутеев, стихи Маршака (про чижей, усатого-полосатого, мяч, цирк), народные сказки и всякие песенки-потешки (не только русские), стихи Берестова - такие милые, добрые.
Мы и сейчас читаем много: перед каждым сном обязательно и в течении дня. Вот сегодня разбесился - успокоить смогла только книга. Выбирает для чтения сам.Пополнение домашней библиотеки идет постоянно и новая книга - праздник, тут же садится рассматривть, просит почитать.Много детских книг сохранилось ещё с моего детства и я ещё до рождения ребёнка покупала детскую литературу в хорошем издании.
Особенно мне нравится, когда он садится читать сам. То, что зачитано до дыр рассказывает наизусть (поразил в самое сердце в 2,5 года дядю, тот думал, что Тёма на самом деле читает бегло), в незнакомых книгах сам придумывает. Сейчас, например, любимая книга "Илиада" (очень красивое издание).Сидит один, придумывает, по ходу вопросы задает. Я прям балдею!
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Оливия » 08 янв 2009, 01:27

подружка
Читали с рождения, но мы очень любили Чуковского :doubleup , у нас даже фотка есть - папа Даше в 4 месяца читает Мойдодыра, а она внима-а-тельно так слушает, слюни пускает :-D
У Чуковского устаревшая лексика, поэтому подходит он деткам лет до 3, пока лексика - не главное, а главное - ритм, а у Чуковского стихотворный размер в призведениях все время меняется. Оч полезно для развития речи :yes
В 1 год и 8 месяцев доча Муху-цокотуху наизусть уже рассказывала. Я сама вообще книгоманьяк :mosking , как дочь родилась, я сразу книжки начала скупать детские, хорошие издания. Так купила Незнайку, мумитроллей, Винни-Пуха, сказки и пр. Все уже прочитано и не по одному разу :cheesy
Любимый наш современный поэт детский Андрей Усачев, читаем его лет с двух и до сих пор, хорошо, что он новые книжки пишет регулярно :)
Книжек детских сейчас огромное количество, надо выбирать :shock1 Мне например не нравится издательство РО*С*М*ЭН, у них очень часто встречаются сказки в каком-то убогом кратком или переиначенном изложении :beee
Естественно, любим Смешариков - читать учились по Читарику, выучились! :good
Вообще, заметила что с детства раннего ребенку читать, то потом и успехом пользуется. Мы русские сказки не особенно читали, так интерес и не появился. Зато папа показал доче года в два учебник по анатомии человека (папа у нас по первому образованию врач :mosking ), так у ребенка до сих пор любимая книга, интерес к анатомии не угасает, уже готовится в мединститут :-D
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Смайл » 08 янв 2009, 10:10

А я Барто сыну читаю и картипки показываю. Вроде нра, слушает периодически (минуты 3)
Объяснить нам не успел,
Ни один учебник
Тот,кто честен,добр и смел
Тот и есть волшебник!(с)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение NatiShi » 08 янв 2009, 10:49

у нас много детских книжек...начала покупать еще во время беременности, но если честно вот так сесть и читать хотя бы 3 минуты у нас так и не получается, книжку берет-несет, то тут же вырывает сам хочет лично держать в руках "читать-смотреть"....я просто заучивала четверостишься (покупала штук 20 маленьких книжонок) пока он смотрел я вроде как читала ему.....что у нас из самых любимых " Моя первая книжка" энциклопедия одни картинки д/маленьких, что откроет то и рассказываю, стихи Бориса Заходера и еще у нас есть книжки с мозайкой внутри по 6 и 9 пазлов больших, они вообще дорогие по 400р., но я покупаю в основном когда есть распродажи в книж.маг. на ленина где три толстяка, там обычно дают 50%....а так "ассортимент" весь потрепанный у него на видном месте....что то сам читает :-D
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 59
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Леопольдиха » 08 янв 2009, 11:01

xenia писал(а):Любимый наш современный поэт детский Андрей Усачев

NatiShi писал(а):стихи Бориса Заходера

:doubleup
Прекрасные стихи!Тонкий юмор, игра слов, образцовый язык (чего не скажешь про любимых Смешариков).Часто ловлю себя на том, что перечитывая в сотый раз все равно сама улыбаюсь.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Navita » 08 янв 2009, 12:43

Читать начали с 3 мес, когда положили нас в больницу. Чем там еще займешься? Там были и песенки детские, как раз я выучила и книжки-малютки. Все внимательно слушал. Сейчас читаем все подряд к чему есть усидчивость, если 1 мин посидел и пошел - значит рано еще. А бывает если книжка удачная, то и мин 15 почитаем. Сам любит читать. Сядет и читает на своем языке, но наблюдаю, что интонацию мою сохраняет. Подражалка маленький.
Изображение
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Оливия » 08 янв 2009, 17:59

NatiShi писал(а):но я покупаю в основном когда есть распродажи в книж.маг. на ленина где три толстяка, там обычно дают 50%...

+1!
На этой распродаже девять книжек купила, спрятала, достаю по одной, мож до следующей распродажи хватит :mosking
Смайл писал(а):А я Барто сыну читаю

У меня еще сохранились с моего детства книжки со стихами Барто и Маршака - вроде ужасное оформление по сравнению с современными детскими книгами, но почему-то дочь любит их, вот она, классика, проверенная временем :)
Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение Смита » 12 янв 2009, 02:05

А моя козявочка не любит вообще что бы ей читали, аж обидно :cry: , психует, вырывает книгу, перелистывать нужно самой. Она у меня вообще через чур самостоятельная и не любит когда ее ограничивают, играть с ней можно только когда сама попросит, книгу почитать, только когда сама принесет и то на минутку ее хватает. Приходится рассказывать стишки, так, между прочим, которые знаю, и то не уверена, что она слушает.
Изображение
ХМ - мой дом с июня 2007 года
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение NatiShi » 12 янв 2009, 10:05

xenia

и все девочки: проезжала по Ленина и опять обрадовалась что Книгомир в 3-х Толстяках даёт скидку на всё 50% :yahoo
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: какие книжки читаете деткам?

Сообщение подружка » 12 янв 2009, 17:46

NatiShi писал(а):xenia

и все девочки: проезжала по Ленина и опять обрадовалась что Книгомир в 3-х Толстяках даёт скидку на всё 50% :yahoo

здорово! значит надо туда поскорее наведаться!
а почему они так часто скидки делают? с чем это связано?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»