Пребывание в стационаре вместе с ребенком

Inusya
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1940
На форуме с 29 апр 2008, 21:06
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Пребывание в стационаре вместе с ребенком

Сообщение Inusya » 31 дек 2008, 10:34

Девочки, столкнулась с такой ситуацией. Моему сыну 1 мес. 15 декабря на скорой нас отвезли в ПЦ. Сказали - ребенка возьмем, а для вас нет места. Пришлось в этот же день искать знакмых, так место мне сразу же нашлось. Как потом оказалось, все мамочки через это прошли - всем говорили что нет места. Зачем непонятно. На этих выходных моего сына переводили в реанимацию, а меня соответственно домой отправили "на время". Так вот сейчас я не могу туда вернуться - говорят завтра-завтра, придумывают какие-то нелепые отмазки. Типо, что у них замеченно, что детки без мамочек быстрее выздоравливают, что я уж слишком трясусь над своим ребенком (как будто у самих детей нет). Причем истерик я им ни разу не закатывала, делала что говорили... Непонятно почему такое отношение...А впереди праздники, совсем неохота ребеночка одного оставлять. Видела я своими глазами "хороший" уход мед. сестер.
Так говорят, что есть какое-то постановление, что должно быть осовместное пребывание мам с детьми до 3-х лет. Не могу найти - может кто знает? Или еще какие-либо аргументы подскажите в мою пользу....
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Glace » 31 дек 2008, 11:15

У меня вот такое есть - ток может какие-нить изменения в закон внесли, я не знаю...
1. Основной Закон, на который можно ссылаться: в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля1993 г. N 5487-1 (далее ОЗОЗ + номер статьи)
2. Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия т.е. все права, которые мыбудем разбирать ниже действительны до той поры, пока Ваш ребенок младше нестарше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретаетправа, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощиродителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 24 ОЗОЗ.
3. Право быть вместе с больным ребенком.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.
Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем: Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.
4. Право на информацию
С момента первого обращения к врачу родители ребенка имеют право получать всю информацию, которая отражает состояние здоровья их ребенка. В тексте ст. 31 ОЗОЗ.
Как и право на совместную госпитализацию, право на получение информации является безусловным т.е. отвечать на Ваши вопросы – не любезность, а обязанность врача. Более того, формулировка право гражданина получать информацию «в доступной для него форме» накладывает на медиков обязанность не только сообщать Вам информацию, но и разъяснять ее Вам так, чтобы Вы поняли о чем идет речь.
5.право на отказ от получения информации
Далее в тексте 31 ст. ОЗОЗ читаем: Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли.
6. Право на знакомство с документами
Дочитываем 31 ст. ОЗОЗ:
Родитель больного ребенка имеет право читать все документы, касающиеся здоровья и процесса лечения его ребенка. Любые отговорки «это служебная документация», «мы не имеем права», «Вы все равно ничего не поймете» и т.д. противоречат Закону и не должны приниматься во внимание.
Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми имеет право гражданин. Родитель имеет право лично знакомиться с историей болезни, результатами анализов, исследований, заключениями консультантов и т.д. Более того, Закон обязывает медицинских работников разъяснять родителям значение каждого документа, для того чтобы родитель (и сам ребенок) становились активными участниками лечебного процесса.
Закон дает родителям право требовать копии документов (всех, перечисленных в предыдущем пункте).
Право на получение копий документов не дает пациенту оснований на получение оригиналов медицинской документации, которая является учетной и, в любом случае остается в ЛПУ.
7. Право на информированное согласие (ИС) Припроведении любой процедуры, имеющей потенциальный риск, врач должен получить ваше согласие ( см. текст статьи 32 ОЗОЗ)
8. Право на отказ от медицинского вмешательства. Закономерное следствие предыдущего права. Там где есть необходимость требовать согласия пациента, там есть и вероятность того, что он этого согласия не даст. Описываемое право декларировано ст. 33 ОЗОЗ
9. Право на выбор врача. Пациент (родители больного ребенка) имеют право для начала выбрать то ЛПУ, куда будут госпитализированы. При этом не имеет значения расстояние до больницы (т.е. фраза "мы госпитализируем в ближайшую" бессмысленна и противозаконна). Правда, госпитализация в «больницу по выбору» возможна только при наличии 3 условий: в больнице есть свободные места, больница «дежурит», т.е. в ней есть дежурная бригада; больница принимает больных по ОМС.
Более важно - пациент имеет право выбрать врача, который будет его лечить. Это право может быть реализовано, как в поликлинике, так и в условиях стационара. При этом смена врача требует согласия того доктора, которому Вы хотите передать своего ребенка.

Право на выбор врача продублировано и в еще одной статье ОЗОЗ. Ст. 58.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Nadia » 31 дек 2008, 12:02

Про прова родителей больного ребенка тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757:
"Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)
Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Несколько комментариев:

1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.

И наконец. Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации. и т.д."
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Frozen » 02 янв 2009, 10:40

Inusya
странно... если ребёнок всё ещё в РАО, то понятно, поэтому вас не госпитализируют, но если уже в ОПНД, то ложиться надо однозначно с дитём. Врачи сами настаивают на совсемстном пребывании, иначе ГВ будет похерено. Да и вообще, там одна медсестра на весь этаж, о каком уходе речь...
Может быть вы больны, и они не хотят вас брать из соображений сан-эпид режима?
Алинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 524
На форуме с 04 апр 2008, 14:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Алинка » 02 янв 2009, 10:54

не знаю как в ПЦ но я желала в детском ЛОРе на площади Ленина а там мамаши которые сталкивались с такой проблемой брали специально платные палаты чтобы лежать вместе с ребенком...
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Navita » 02 янв 2009, 16:38

Frozen писал(а):Inusya
странно... если ребёнок всё ещё в РАО, то понятно, поэтому вас не госпитализируют, но если уже в ОПНД, то ложиться надо однозначно с дитём. Врачи сами настаивают на совсемстном пребывании, иначе ГВ будет похерено. Да и вообще, там одна медсестра на весь этаж, о каком уходе речь...
Может быть вы больны, и они не хотят вас брать из соображений сан-эпид режима?

Как раз врачи в ОПНД почему-то против мам и в большинстве против ГВ. Тоже не раз слышала там такую фразу, что мамочки только мешают им. Сама лежала там и за то время постоянно было несколько свободных мест для мам, а потм ложили кого-то и они говорили, что раньше им отказывали, т.к. говорили что нет свободных мест. В чем причина такой нелюбви к мамам?
Изображение
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Glace » 02 янв 2009, 18:15

Navita писал(а):и в большинстве против ГВ.

Я тож такое слышала... Типа мамашки едят всякую фигню, а у детей потом животы болят, а на смеси все ОК. :x
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение vo-xena » 02 янв 2009, 18:33

Ой, читаю и сердце кровью обливается :( Неситесь в эту больницу или что там и требуйте, чтоб пустили к малышу! По закону не имеют права отказывать! Как же такой крошка без мамы? Прям реветь щас сама буду...
Я прошла через подобное в инфекционке. Хоть Диму и было уже 8 месяцев и хоть не была я с ним всего 3 дня (он был в реанимации, но основания для этого были надуманы - "потому что крупный"), но сейчас очень-очень жалею, что отдала ребенка. Если бы пережить это снова - ни за что бы не отдала, НИ ЗА ЧТО! Такая психологическая травма для ребенка, ужас-ужас :( А тем более, для месячного, для которого мама, как воздух, нужна. Я себя до сих пор виноватой чувствую и простить этого поступка не могу...
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение vo-xena » 02 янв 2009, 18:46

И на смесь нас пытались усиленно перевести. Если бы я не была так "непокобелима" в своих убеждениях (хе-хе) на счет ГВ, то поверила бы, что "после года молоко уже, как вода" и понос у нас не от антибиотиков, а "лактазная недостаточность" и вообще ему от моего молока плохо и "будет рвать" :crazy: по десять раз на дню разные врачи заходили и рассказывали страсти про кормление грудью 8ми-месячного ребенка.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Frozen » 03 янв 2009, 12:15

Navita писал(а): В чем причина такой нелюбви к мамам?

Видать, в послеродовой депрессии... Всем ещё памятен тот случай, когда мамочка из ОПНД взяла ночью свою ляльку и сиганула в окошко...
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Пуня » 06 янв 2009, 00:59

Frozen
и теперь решили мамам детей не давать? и вообще правильней всего было бы сразу новорожденных у матерей забирать прямо в родазле, а выдавать после армии, когда уже не сможет с ним в окно сигануть!

Сплошь и рядом отказывают мамам в нахождении рядом с ребенком! Причем не нашла до сих пор ни одного нормтаивного документа, который указывал бы, что в реанимации ребенок должен один лежать. Так медикам удобней, вот и творят чего хотят, по-моему так и никаких других аргументов нету! Я полежала со своим в хирургии в краевой, ему уже три было и меня тож убеждали, что зря деньги свои трачу. мол ему одному будет лучше, легче лечение переносит и т.п. Я посмотрела на детей, которые одни лежали, или денег нет у родителей на палату или мож повелись на такие уговоры, так ужас просто. Персонал пользуется тем, что ляли эти никому ничего не расскажут никогда. БРРР. как вспомню, волосы дыбом!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение vo-xena » 06 янв 2009, 01:41

Кстати, когда мне в качестве аргумента, почему нельзя к ребенку в реанимацию, привели "мы тут регулярно мед.осмотр с анализами проходим", я говорю, давайте я тоже всё пройду, что необходимо. Мне НЕ отказали, только сказали "ваши посевы только 10 дней будут делать - его раньше переведут в обычное отделение". Типа смысла вам нет дергаться. То есть теоретически МОЖНО в реанимацию, но после анализов. И это я на закон им указывала, что матери положено быть с ребенком и знакомых из Минздрава подключили (правда они тоже сказали, что в реанимацию меня не пустят - одна система, что поделать - но хоть зашугали в этой больнице всех, с проверками каждый день звонили, спрашивали как ребенок).
А если ребенок месяцами лежит в реанимации? Что, родителей не пустят и в этом случае? Родили и оставили жить в больнице с врачами? Ну да, ну да.
Это СИСТЕМА у нас говняная, извините за французский. Где люди сами должны пробиваться, переть против государства (всяких минздравов, минобразования и прочих мин), отстаивая свои права (это я сюда и прививки с дет.садами и школами приплела в уме, да). Демократия, хы-хы...
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Navita » 06 янв 2009, 11:27

Я тоже согласна с тем, что это просто для отвода глаз такая история. А что врачи накануне мамаше этой наговорили никто не знает? Когда мама с ребенком лежит, то никто лишнего не позволяет себе. Сама наблюдала как медсестра с бодуна, от которой за километр перегаром разило, ставила ребенку полчаса капельницу, он уже устал надрываться. Потом маму через пару дней положили. Если б она знала как над ее ребенком издевались.... И таких примеров куча.
Изображение
Аватара пользователя
Юляка
*Самая ЭМОциональная*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 937
На форуме с 17 янв 2008, 15:15
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Юляка » 06 янв 2009, 13:03

Читаю и волосы дыбом :shock1 ,теперь буду знать что никуда своё дятё без себя не пущу,ни в какие больницы,сцуки те медсёстры котрые издеваются над малышами :chert :chert ,я бы их....агррр,зачем вообще идут такие люди учиться и работать в медицинуш?
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Не хотят ложить вмете с ребенком...

Сообщение Navita » 06 янв 2009, 22:00

Во-во, уже и боишься даже после родов отдавать дите. Самый верный выход - совместная палата.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Медучреждения, специалисты для детей»