Форумчане - христиане

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 21 окт 2010, 10:55

Навеяно темой для православных форумчан.
Намеренно не стала называть тему "форумчане - протестанты". Пусть эта тема будет для всех. Добро пожаловать, протестанты, православные, и даже католики, если таковые найдутся. Только, пожалуйста, без агрессии. Давайте задавать вопросы, если хотим что-то узнать, а не имеем целью всех тут переубедить и убедить в своей правоте.
Пишите, из какой вы церкви, давно ли ходите, как родственники относятся, как совмещаете семью и служение? В общем, поговорим обо всем касательно христианской жизни :)
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение фишка » 21 окт 2010, 19:48

все таки меня терзают смутные сомнения... почему все-таки произошло разделение... ну понятно, в каких то вопросах не сошлись, ну неужели это так принципиально ??
неужели это настолько непримиримые разногласия, что вот уже столько лет - и ни в какую.
ведь первоисточник - один !

не думаю, что Христос хотел такого разделения ... и это огорчает...получается люди Его обманули, не оправдали Его надежд...
а может получиться, что истина совсем в другой плоскости, что все что люди на протяжении стольких лет думали , верили, учили совсем не в том направлении...
ну может же так получиться, ну чисто теоретически...?...
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 21 окт 2010, 20:03

фишка
:lol: Давайте об этом в другой теме поговорим, пожалуйста!
Я вам напишу своё мнение, может, еще кто подтянется. И получится совсем другая тема.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 22 окт 2010, 18:06

фишка
Пока никто все равно не знакомится, я вам отвечу.
Я вот так на это смотрю. Бог сотворил мир в большом разнообразии. Существует огромное количество растений, очень похожих друг на друга и выполняющих похожие функции. На разных континентах живут разные похожие животные. Но они разные.
И люди все такие разные: и белые, и черные, интроверты там сангвиники всякие, кудрявые и лысые. Может, нам и хотелось бы где-то, чтобы были мы все одинаковые и мыслили все одинаково. Но, если подумать, это сделало бы нас беднее.
В Библии написано, что видим мы "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно". Есть много вопросов, на которые Библия не дает однозначного ответа. Так появляются разные ответствления христианства. Но так ли это плохо.
Церкви разные, как есть разные люди, народы и культуры. При этом нет ни одной идеальной. Человек вправе выбрать, что ему кажется наиболее правильным и подходит лично ему, в его убеждениях и обстоятельствах.
При этом, безусловно, существуют вещи, о которых в Библии есть четкие и ясные указания, которые ни одна церковь не должна изменять и нарушать, а иначе это и не церковь вовсе.
Ну вот, вроде так. Спрашивайте.
Viktoriasub
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 603
На форуме с 03 ноя 2009, 19:36
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Viktoriasub » 22 окт 2010, 21:41

Precious
Расскажите, пожалуйста, насколько это возможно: о протестантстве, о церкви, как проходят службы в вашем приходе, какие обряды совершаются, часто ли вы ходите, что вам больше всего нравится, что привлекает, муж ходит или нет. Расскажите, кто вас привел в церковь (может родители, несколько поколений семьи протестанты). Как вы сделали свой выбор веры?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 23 окт 2010, 15:40

Viktoriasub
Спасибо за вопросы.
Ладно, начнем по порядку.
Про протестантизм.

Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.

Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, Его триединстве, о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище). Протестанты считают, что человек может получить прощение грехов верой в Иисуса Христа (верой в Его смерть за грехи и немощи всех людей и в Его воскресение из мёртвых).

Христиане-протестанты верят, что Библия является единственным источником христианского вероучения, её изучение и применение в собственной жизни считается важной задачей каждого верующего. Протестанты прилагают усилия, чтобы Библия была доступна людям на их национальных языках.

Священное Предание, согласно взглядам протестантов, авторитетно настолько, насколько оно основано на Библии и подтверждается Библией. Подобный критерий характерен для оценки любых других религиозных учений, мнений и практик, включая и своих собственных. Взгляды и практики, не подтверждающиеся учением Библии, не считаются авторитетными и обязательными к исполнению.

Таким образом протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии).

Кроме Библии протестанты признают общепринятые для всех христиан символы веры: Апостольский, Халкидонский, Никео-Цареградский, Афанасьевский. Протестантская теология не противоречит богословским решениям Вселенских Соборов.

Молитвенные дома протестантов, как правило, свободны от пышного убранства, образов и статуй, что, впрочем, не самоцель, и происходит от убеждения, что в подобном декоре нет необходимости. Зданием церкви может служить любое строение, которое берётся в аренду или приобретается на равных с мирскими организациями условиях. Богослужение протестантов сосредоточено на проповеди, молитве и пении псалмов и гимнов на национальных языках, а также на причастии, которому некоторые направления (например, лютеране) придают особое значение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм

Чуть позже продолжу, про церковь.
+катариночка+
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2258
На форуме с 24 мар 2009, 10:18
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение +катариночка+ » 23 окт 2010, 15:45

Оля, молодец, что создала эту тему!!!!!

Расскажу о себе:хожу в церковь с 5 лет. Привели конечно же родители. Сейчас уже ходим вместе со своей семьей)))
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 24 окт 2010, 19:40

Viktoriasub
Я пришла в церковь, будучи подростком, в 12 лет. В начале 90-х очень много люждей приходило к Богу, собрания были переполнены. К сожалению, остро не хватало служителей тогда, чтобы учить и заботиться обо всех новообращенных. К нам в город приехали протестантские миссионеры, с Украины. Мы не задумывались об их деноминации, они были для нас просто христиане, верующие, странные и удивительные. Насколько тогда я могла понять Евангелие, мне было интересно, в церкви было много молодежи.
Сейчас, через почти 20 лет, я с уверенностью могу сказать, что принять Христа было лучшим решением в моей жизни.

Это получилось коротко обо мне... дети не дают писать, попозже вернусаь и еще напишу.
Viktoriasub
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 603
На форуме с 03 ноя 2009, 19:36
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Viktoriasub » 25 окт 2010, 10:48

Precious писал(а):Это получилось коротко обо мне... дети не дают писать, попозже вернусаь и еще напишу.


Вообще удивляюсь, что есть время писать развернутые ответы :flower:
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 25 окт 2010, 18:12

Та церковь, куда я пришла вначале. была более консервативная, сейчас - более современная. Наверное, около 500 человек, пусть Катериночка меня поправит, если что. Собрание так идет: сначала прославление Бога, это музыка, группа поет, а все подпевают. Мне очень нравится музыка в этой церкви, я где-то даже ссылку давала в других темах. Потом пастор проповедует.
В протестантизме есть два таинства, это крещение и хлебопреломление (вечеря). Оба являются символами. Вечеря раз в месяц. Крещение совершается один-два раза в год, в некоторых церквях чаще. В общем, частота совершения таинств не ограничивается. Крещение полным погружением. Крещение могут принимать люди, которые находятся в сознательном возрасте (я принимала в 14 лет), перед этим нужно некоотрое время ходить в церковь, иногда проходят специальные курсы, где объясняют основы веры. По-моему, в православной церкви тоже такое есть.
Еще есть благословение, или посвящение, детей (молитва за младенцев), бракосочетание, рукоположение священников.
Мой муж сейчас, к сожалению, не ходит в церковь, хотя раньше ходил. Но никак не препятствует и иногда приходит, когда мне нужно помочь с детьми, или когда что-нибудь важное происходит (например. на благословение обоих детей приходил, когда Кира на Пасху выступала с детьми).
Насчет выбора веры - мне не приходилось никак серьезно выбирать веру. Скорее, она меня выбрала. :)
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Иден » 28 окт 2010, 21:25

Мне нравятся сайты протестантских церквей "Новое поколение" www.ng.lv и www. imbf.org . Всегда есть что-нибудь вдохновляющее!!!
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Precious » 28 окт 2010, 22:03

ИринаМц
Ого, сколько у Вас сыновей! Напишите побольше о своей семье.
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Иден » 18 май 2011, 10:41

Я поверила в то, что Бог есть в Харькове в 90-е. Когда хлынула волна информации, миссионеров, появились библии в книжных киосках. С удивлением обнаружила, что в свои 25 я не знала, что новый завет - часть библии, что евангелие значит "хорошая новость" и что Бог не только где-то там, но и тут.
Аватара пользователя
aniraM
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 493
На форуме с 01 июн 2011, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение aniraM » 04 июн 2011, 16:46

Замечательная тема! Давайте не бросать её!!!
Окончательно пришла в церковь я в 17 лет (повзрослела) Впервые - в 10... Многое произошло
В тот год, когда я осталась в церкви, через 7 месяцев, меня сбила машина - 3 недели в коме (аполическом состоянии), тогда я была ... (напишу потом)
С мужем в церкви познакомились (история как он туда попал - дух захватывает)
Мама несколько лет раньше меня пришла
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Форумчане - христиане

Сообщение Иден » 16 июл 2011, 13:18

Мой первый ребенок упал в ванну с водой, когда ему было 9 мес., у меня на глазах, я ничего не могла сделать. Он захлебнулся, не дышал, синел на руках у меня. Тогда я "возопила": "Бог! Я знаю точно: ты - есть! Помоги!" Была мысль: "Тебе Бог даст других детей, че орешь?" Я ответила: "Бог, если хочешь дать других, дай, хоть и пять! Но и этот пусть живет!" Засомневалась насчет пяти, но момент был - не до торговли.
Выбежала на лестничную клетку, позвонила соседям. одни вызвали скорую, а другой, оказалось, раньше подрабатывал на станции спасения утопающих. Он откачал ребенка. Причем скорая этого не делает, если человек не дышал больше 2 мин.
Сейчас у меня их 6. Все мальчики. Причем все средства предохранения однажды не срабатывали. А аборты я не хотела делать. дошло, что ребенок, даже еще не рожденный, такая же личность как и я. Я не могу лишить его жизни из-за 2 лет дизкомфорта.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»