Стерилизация/кастрация! Читать обязательно!

Аватара пользователя
yamagutti
Старожил
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 935
На форуме с 19 фев 2010, 17:49
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 143 раза

О кастрации и стерилизации

Сообщение yamagutti » 12 авг 2010, 11:37

Надо ли стерилизовать (кастрировать) животных?
Надо. Во многих странах подобные операции являются обязательными для собак и кошек.
Исключения составляют племенные животные (лучшие экземпляры породы, используемые для разведения).
Зачем?
Это положительно влияет на животных и в психологическом, и в физическом отношении.
В плане психологии, после операции животные зачастую становятся более спокойными и уравновешенными. Иногда кастрация является самым эффективным способом устранения агрессивного поведения. Животные, кастрированные до полного созревания, дольше сохраняют «детское» поведение: весёлость, игривость.

В отношении физического здоровья, разберём каждый случай отдельно.
Кобели: кастрация позволяет предотвратить простатит, опухоли простаты и аденомы перианальных желез. Статистические данные показывают, что у кобелей старше 6 лет эти патологии возникают в 60-70% случаев. Если же животные были кастрированы, то вероятность заболевания крайне мала.
Коты: кастрация также влияет на них положительно: коты не орут, не просятся на улицу и не метят в квартире, в квартире нет специфического кошачьего запаха. Если же коты свободно выходят на улицу, то, хотя в доме и не существует проблемы запаха, возникает другая проблема: коты регулярно приходят домой подранные, пораненные, а то и вовсе не приходят.
Кроме того, такие распространённые кошачьи болезни, как иммунодефицит и лейкоз кошек, встречаются также гораздо чаще среди некастрированных и нестерилизованных животных, так как эти болезни передаются, в основном, через раны при драках.
Суки: у сук при ранней стерилизации снижается риск возникновения опухолей молочных желез, самых распространённых опухолей у собак. Эта опухоль практически не появляется у животных стерилизованных до первой течки, и она всё ещё редко встречается при стерилизации до третьей течки. Но стерилизация, проведённая после двух с половиной лет, уже не уменьшает риска возникновения опухолей молочных желез. Однако в более позднем возрасте очень важным преимуществом стерилизации становится предотвращение случаев пиометры (гнойного воспаления матки), а также опухолей матки и яичников.

Пиометра является весьма распространённым заболеванием и, в случае возникновения, уже непременно требует стерилизации, причём в экстренном порядке, что становится и опаснее для животного, и дороже для владельцев. Важным моментом в стерилизации является удаление и яичников, и матки. Удаление только яичников, только матки, либо операции по перевязыванию фаллопиевых труб или рогов матки лишь способствуют воспалению оставшейся матки или её шейки.

Кошки: все, кто имел дело с нестерилизованными кошками, знают, в какой кошмар превращается жизнь, когда у кошки начинается течка: она непрерывно кричит и пристаёт ко всем в доме. Если же кошку свести, то через два месяца появится новая проблема, что делать с котятами. Топить их или усыплять – в высшей степени негуманно. Выбрасывать на улицу и обрекать, таким образом 90% из них на смерть от голода, от чьих-нибудь зубов или под колёсами автомобиля – ещё хуже. А пристроить беспородных котят, поверьте, чрезвычайно трудно. Так что куда как гуманнее заранее решить эту проблему, стерилизовав кошку.
Насчёт кошек пока не имеется статистически достоверных данных об уменьшении риска возникновения опухолей молочных желез при ранней стерилизации. Однако есть основания полагать, что ситуация схожа с таковой у собак: стерилизация до первых нескольких течек существенно уменьшает этот риск.
Что же касается более поздней стерилизации, то тут всё точно так же, как у собак: правильная стерилизация (удаление и матки, и яичников) полностью исключают возможность пиометры (гнойного воспаления матки). Кошки страдают от этого опасного для жизни заболевания также весьма часто, и, если оно возникает, зачастую требуется экстренное хирургическое вмешательство, что обходится «дороже» и для кошки, и для владельца.

Я думаю, что вмешиваться в природу нехорошо, пусть животное живёт своей естественной жизнью.
Вы согласны со мной?
Тем, что вы взяли животное домой и сами решаете когда ему рожать, и когда нет, вы уже «вмешались в природу», уже поставили животное в неестественные для него условия. Естественным для животного было бы случаться во время каждой течки, приносить потомство один-два раза в год и умереть в 5-10 лет. Эта ситуация неприемлема для большинства владельцев, поэтому они просто не дают животному случаться. Согласитесь, что регулярно испытывать сильную и неудовлетворённую половую потребность для животного не более естественно, чем спокойно жить не испытывая такого желания. А насчёт удовлетворения этой потребности и последующей проблемы со щенками или котятами уже написано выше.

Я слышал, что стерилизованные/кастрированные животные становятся агрессивными, полнеют и страдают от других проблем?
Разберём по порядку.
Автору неизвестно ни об одном объективно подтверждённом случае, когда животное стало бы более агрессивным именно вследствие стерилизации (кастрации). Зато известно множество случаев, когда характер животного улучшается после такой операции.
Действительно, определённый процент животных полнеет после этой операции. Это связано, как правило, с увеличением аппетита. Поэтому всё, что требуется для предотвращения полноты, это не идти на поводу у клянчащих еду животных, а кормить их строго таким количеством, которое требуется для поддержание нормальной физической формы. Эта проблема существует, кстати, отнюдь не только со стерилизованными животными. Автору известно лишь три другие проблемы, появляющихся вследствие стерилизации (кастрации):
при слишком ранней кастрации котов проход уретры остаётся уже нормального, и несколько повышается риск проявления мочекаменной болезни
при слишком ранней стерилизации сук изредка внешние гениталии остаются недоразвитыми, и образуются складки кожи вокруг гениталий, которые иногда воспаляются
при стерилизации до достижения полного роста животное продолжает расти несколько дольше и вырастает чуть-чуть выше обычного, но это вряд ли можно считать проблемой. Однако все эти явления встречаются достаточно редко.

Итак, какое время считается оптимальным для этого?
Кобели: после опускания семенников в мошонку, но до появления агрессивного поведения связанного с половой зрелостью, то есть до 7-10 месяцев
Коты: до начала поведения мечения или появления агрессивности, обычно в 7-9 месяцев
Суки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев
Кошки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев.

Скоморовский Кирилл Александрович
врач-невропатолог, D.V.M., B.Sc.
Статья с http://fonddrug.ru/
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение мурыска » 12 авг 2010, 12:32

Мне муж не дал кастрировать кота( мужская солидарность), а теперь кот( в виде протеста) может пометить в любом месте....а так охота чистоты и чистого воздуха!!! и к коту привыкли!!! интересно,кастрировать в 5 лет уже поздно?
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Nadia » 12 авг 2010, 12:43

мурыска
Мама не смотря на наши протесты кастрировала кота - как гадил, так и гадит :((( Только толще в два раза стал.
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Svingerochka » 12 авг 2010, 12:49

мурыска писал(а):интересно,кастрировать в 5 лет уже поздно?

еще не поздно
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Livly » 12 авг 2010, 12:55

У нас 12 лет прожил всеми любимый кот Вася. Красавец был писаный! :girl_in_love И в переносном смысле тоже: метил углы, вещи, мебель только так... :nix Но, любили его (гада такого :mosking )В 90-е гг. только еще начали хозяева своих кошек и котов стерилизовать, а в то время Вася был уже взрослым котом, врачи сказали, что уже нет смысла кастрировать, т.к. метить он не перестанет. Когда Вася еще был жив, в нашей семье появился перс Вова. После первого же "отмечания" Вову отвезли на кастрацию. Вова каким был диванным котом, таким и остался. Только на радость всем не метить углы и вещи. Затем появилась кошка Тося. Ее не стерилизовали (правда, один раз она рожала), т.к. помогают капли. Хоть она у нас и знойная брунетка, за дня 2-3 капельки приводят ее в норму, поэтому смысла в стерилизации нет. Вот такие живут у нас Вова и Тося.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Свистулька » 12 авг 2010, 14:10

мурыска
У моей сестры муж тоже не давал кастрировать кота, но она потом все равно пошла и отчекрыжила ему все, просто эти метки ее уже вывели окончательно. Кот был уже очень взрослым, метить перестал. Прожил кот 10 лет. В сравнении, мне кота в школе дарили, коту уже 15, кастрирован был своевременно и до сих пор здравствует, кажись действительно где-то в детстве завис, может носиться как котенок по потолку. Еще у меня есть кошка мы ее стерилизовали, еще до первой течки, ей сейчас 7 лет. Не кошка, а чудо, детство в попе играет, характерная, здоровая как лошадь. Вообще я только за то, чтобы стерилизовать или кастрировать домашних животных. Живет себе животина и не мучается, ни о чем у нее голова не болит, только поесть, поиграться, поспать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
yamagutti
Старожил
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 935
На форуме с 19 фев 2010, 17:49
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение yamagutti » 12 авг 2010, 16:36

мурыска писал(а):Мне муж не дал кастрировать кота( мужская солидарность), а теперь кот( в виде протеста) может пометить в любом месте....а так охота чистоты и чистого воздуха!!! и к коту привыкли!!! интересно,кастрировать в 5 лет уже поздно?


Нет. Не поздно. Это очень простая операция. Не полосная. У котов не требуется наложения швов.
Только, если котик стойко метит квартиру, то в течение месяца после кастрации , а иногда и чуть более может еще продолжать это делать.
Но постепенно все прекратится.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Nadia писал(а):мурыска
Мама не смотря на наши протесты кастрировала кота - как гадил, так и гадит :((( Только толще в два раза стал.


Это не нормально. В том смысле, что возможно, что его что-то беспокоит.
Если Вы говорите. что он так потолстел, значит скорее всего не правильно питается. Возможно, у него корм постоянно в миске стоит сухой. А это прямой путь к мочекаменной болезни, заболеванию почек и даже сахарному диабету.
При мкб и заболеваниях почек коты часто гадят не в горшок. Во-первых из-за дискомфорта в мочеполовых органах, во-вторых они, так бы пытаются таким образом показать владельцам, что их беспокоит. Кошки очень умные и чистоплотные животные и ничего просто так не делают.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Livly писал(а): Затем появилась кошка Тося. Ее не стерилизовали (правда, один раз она рожала), т.к. помогают капли. Хоть она у нас и знойная брунетка, за дня 2-3 капельки приводят ее в норму, поэтому смысла в стерилизации нет. Вот такие живут у нас Вова и Тося.

Сколько Вашей кошечке лет?
Дело в том, что рано или поздно после таблеток и капель у кошек появляются кисты на яичниках. Это неизбежно ведет к воспалению в матке, и при несвоевременном оказании хирургической помощи заканчивается мучительной гибелью животного.
Для сравнения средняя стоимость обычной стерилизации - 1,5 - 2 тыс руб. Операция по поводу воспаления матки - стоит в два раза дороже, плюс лечение. И не факт, что кош выживет (зависит от стадии, на которой было замечено заболевание, общего здоровья, состояния почек и пр).
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Оксочка » 12 авг 2010, 17:06

yamagutti
а в каком возрасте можно кошку стерилизовать?
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Sneshka » 12 авг 2010, 17:12

yamagutti
может подскажите если знаете чем усыпляют кошек перед стерилизацией. вроде один сильный препарат запретили (тк его могут получить наркоманы) и ставят слабее... :unknw
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
yamagutti
Старожил
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 935
На форуме с 19 фев 2010, 17:49
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение yamagutti » 12 авг 2010, 19:06

Оксочка писал(а):yamagutti
а в каком возрасте можно кошку стерилизовать?

Можно стерилизовать начиная с 7 мес.
Для кошек любого возраста (если нет серьезнейших противопоказаний) эта операция может проводиться .

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Снежка писал(а):yamagutti
может подскажите если знаете чем усыпляют кошек перед стерилизацией. вроде один сильный препарат запретили (тк его могут получить наркоманы) и ставят слабее... :unknw


Для стерилизации применяют Золетил (аналог того, медицинского, запрещенного препарата). Он дает такой же глубокий наркоз, как и запрещенный к применению кетамин.
А вот, тот, что по слабее - его при полосных применять опасно, да и для кошки это мучение. Анальгезия у него слабовата. Но, к сожалению его применением при стерилизации грешат многие клиники, так как он намного дешевле:(
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Livly » 12 авг 2010, 22:20

yamagutti писал(а):Сколько Вашей кошечке лет?
Дело в том, что рано или поздно после таблеток и капель у кошек появляются кисты на яичниках. Это неизбежно ведет к воспалению в матке, и при несвоевременном оказании хирургической помощи заканчивается мучительной гибелью животного.
Для сравнения средняя стоимость обычной стерилизации - 1,5 - 2 тыс руб. Операция по поводу воспаления матки - стоит в два раза дороже, плюс лечение. И не факт, что кош выживет (зависит от стадии, на которой было замечено заболевание, общего здоровья, состояния почек и пр).

Кошке лет 8 (никто в семье точно не помнит, т.к. думали, что пристроим кошечку ближе к лету, а она прижилась как-то :mosking ). Капли капаем где-то раз в 3 - 4 месяца да и то не так, как положено по инструкции (т.е. как такового курса нет, несколько капель 2 раза в день хватает чтобы ее угомонить). Капаем дня два.
Скажу честно: мне страшно, что у кошек операция сложнее, чем у котов. :( Полостная операция все-таки...
Аватара пользователя
yamagutti
Старожил
Сообщений в теме: 102
Сообщения: 935
На форуме с 19 фев 2010, 17:49
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение yamagutti » 12 авг 2010, 23:18

Livly писал(а):Кошке лет 8 (никто в семье точно не помнит, т.к. думали, что пристроим кошечку ближе к лету, а она прижилась как-то :mosking ). Капли капаем где-то раз в 3 - 4 месяца да и то не так, как положено по инструкции (т.е. как такового курса нет, несколько капель 2 раза в день хватает чтобы ее угомонить). Капаем дня два.
Скажу честно: мне страшно, что у кошек операция сложнее, чем у котов. :( Полостная операция все-таки...


Даже после однократного применения гормональных препаратов у кошек возникают кисты на яичниках.
Поверьте, не за горами осложнения:(
Операция очень простая - все удаление длиться 5-10 минут (остальное время вход в наркоз да подготовка поля операции занимает).
Не бойтесь. Потом попросите и Вам покажут как изменены яичники и слизистая матки. И вероятно еще и на теле матки кисты будут:(
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Livly » 12 авг 2010, 23:20

yamagutti
Напугали меня :nail2
Аватара пользователя
МизантропЪ
*Самый популярный орг 2015*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 32766
На форуме с 13 окт 2009, 06:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение МизантропЪ » 13 авг 2010, 01:09

Ох, будем разбираться со всеми "заблуждениями" ;-)
Зачем?
Это положительно влияет на животных и в психологическом, и в физическом отношении.
В плане психологии, после операции животные зачастую становятся более спокойными и уравновешенными.

Правда, что ли? :shock: От чего мои кастраты стерилизованные бешеные такие? :crazy
полнеют

Винтик у нас после стериализации стала такая жирненькая, хорошенькая :girl_in_love Но злючий-колючий характер пересилил, и теперь она снова глист в скафандре. Порода :-)
Аватара пользователя
Зелена_Я
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 319
На форуме с 10 янв 2010, 09:20
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Заблуждения о кастрации и стерилизации

Сообщение Зелена_Я » 13 авг 2010, 07:55

Мы свою кошечку стерилизовали вынуждено в 4 года после первых неудачных родов... Котенок застрял в родовых путях и пришлось бежать к ветам. Они нам посоветовали сразу и стерилизовать, я после суток слез и соплей согласилась. Еще ни разу не пожалела! Киса у нас красавица-трехцветка, пушистая и игривая. Ей сейчас 7 лет, нет мучительных мявов, нет пачканий, всегда бодра и весела! Диванной, толстой и неповоротливой Ксеня не стала, разве что чуть-чуть подуспокоилась.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/308642/]Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»