А ваши детки верят в Деда Мороза?

Аватара пользователя
Люля-ля
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 647
На форуме с 30 сен 2010, 15:21
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Люля-ля » 17 дек 2013, 11:08

У нас доча тоже верила лет до шести-семи, потом стала сомневаться. Так мы решили продлить ей веру в чудо подольше. Как и положено положили подарки под елку, открыли форточку, а рядом с подарком положили красивую большую пуговицу. Полез ребенок за подарком и удивилась, откуда такая красивая пуговица оторвалась. Вот тут то папа и включил всю свою фантазию, что дед мороз лез через форточку, зацепился и пуговица оторвалась. Эта история на ребенка произвела впечатление. Пуговица теперь у нас хранится в новогоднем носке, каждый год достает ее и рассматривает. Смешно смотреть, но так приятно. Письма Деду Морозу о подарке и своих достижениях писала лет до десяти. Сейчас ей 12, письма не пишет и конечно не верит, но всегда говорит, какой подарок хотела бы получить от ДЕДА МОРОЗА на Новый год.
Аватара пользователя
Arven Glorfindeil
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 01 мар 2011, 19:08
Реальное имя: Арвен
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Arven Glorfindeil » 20 дек 2013, 19:20

Мне 32 и я до сих пор верю в ДЕДА МОРОЗА! моему сынуле скоро три и это первый его осознаный НОВЫЙ ГОД! я смотрю как он его ждет, как радуется каждой наряженной елке... ДЕД МОРОЗА НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!! ДЕД МОРОЗ- ЭТО ВЕРА В ЧУДО И ОЖИДАНИЕ ВОЛШЕБСТВА!
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение мамусик » 20 дек 2013, 19:28

Arven Glorfindeil писал(а):Мне 32 и я до сих пор верю в ДЕДА МОРОЗА!

Мне еще больше, и Я ВЕРЮ :congr
Frozen писал(а):В этом году открыли ей страшную тайну, что это вовсе не добрый Дед кладёт подарки пол ёлочку - восприняла вроде спокойно. Терь ждёт подарков под ёлкой уже не от Деда Мороза, а от родственников

А зачем? Для чего сказки лишили, непонятно :unknw Мне не говорили, слава богу, роидетели, что Деда Мороза нет :cheesy И я не говорю детям, хотя старший уже сам взрослый. Все ждем подарки под елкой. И, не поверите, ОНИ ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ!!! :cheesy
Аватара пользователя
Энэль
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 114
На форуме с 27 сен 2009, 19:47
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Энэль » 20 дек 2013, 23:36

Да девочки, не стоит разрушать детскую веру в ДМ. :-) Пусть верят до последнего.
Нам и самим хочется в него верить. Ведь Новый Год-самый волшебный праздник.
Ожидание какого-то чуда...
Моим детям 5 лет и 3 года. Я до последнего буду рассказывать про ДМ. :-)
Они так ждут его и подарков под ёлкой.
Недавно старшей (5лет которой) сказала,что ДМ прислал мне смс и спрашивает, как она себя ведёт? Везти ей подарки или нет?
Её лицо надо было видеть. :cheesy Потом весь день ходила за мной и спрашивала: правда мне ДМ смс прислал???? :mosking
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Ирмочка » 21 дек 2013, 09:11

Энэль, согласна. :yes Моей 7 лет, тоже верит, хотя многие дети говорят ей, что не существует Деда Мороза, она мне жалуется :mosking :mama , я отвечаю: Раз не верят, значит подарки им не принесёт. А ты верь, к тебе обязательно придёт.
И каждый год приходит. :congr
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Jene » 21 дек 2013, 12:26

Я своим всегда говорю, что дед мороз существует пока мы в него верим
Аватара пользователя
naduska
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1446
На форуме с 15 янв 2010, 23:47
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение naduska » 22 дек 2013, 18:23

Jene писал(а):Я своим всегда говорю, что дед мороз существует пока мы в него верим

Женя какая же ты все таки мудрая :-) действительно -так просто...
Девочки всех с Наступающим! Пусть случаются самые невероятные и приятные чудеса! :zima
iza
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 402
На форуме с 23 июн 2013, 16:47
Реальное имя: Таисия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение iza » 27 дек 2013, 10:09

Моему пять и пока верит в деда мороза :hny2

На будущее хотелось бы продлить веру в чудеса :hny3
Поэтому заранее обдумывали и искали варианты как объяснить все ребенку, остановились на том что можно объяснить почему другие дяди в костюмах деда мороза -так -
дело в том что на земном шаре очень много деток а новогодняя чудесная ночь только одна и как тяжело деду морозу одному облететь земной шар и разнести подарки и поздравить всех деточек, поэтому дедушка мороз ищет добрых добрых людей и просит помочь ему, ведь он так любит деток и не хочет чтоб детки огорчались или остались без подарка, добрые люди с удовольствием соглашаются помочь дедушке морозу поздравить деток в таком же костюме как у него и передать подарок от дедушки мороза. И детки счастливы и дедушка мороз рад очень-очень. И гордится своими помощниками :hny1
Может кому нибудь поможет такое объяснение :flower:
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Шанталь » 27 дек 2013, 10:53

нашла неплохую статейку из "Комсомольской правды" :hny2

«А ОДНОКЛАССНИКИ ГОВОРЯТ, НЕТ НИКАКОГО ДЕДА!»
Скрытый текст: Показать
10-летняя Ириша от одноклассников узнала, что никакого Деда Мороза якобы не существует.
- Дочка спросила, почему мы все это время ее обманывали? - ее мама не знает, что и как отвечать разочарованному ребенку.
Комментарий психолога:
- Наверное, для начала стоит у дочки спросить: «А ты сама как считаешь?» Если вы видите, что она сомневается, что ей самой еще хочется веру сохранить, можно сказать так: «Да, есть такое мнение, что никакого Дедушки нет, но к нам-то он приходит, как ты считаешь? Давай еще в этот год к нему присмотримся». Важно услышать от ребенка: он на самом деле не верит или просто начинает сомневаться?


«КАКОЙ ТЫ ДЕДУШКА, ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ АЙФОНА?»
Скрытый текст: Показать
Семилетний Степа разочарован во всемогущем Дедушке Морозе.
- Второй год подряд прошу у него айфон, если не самый последний, то хотя бы просто пятый… А он приносит игрушки. Я не понимаю, ну неужели ему трудно?
- Что будет, когда и в этом году Степа не найдет под елкой желанный телефон? - беспокоится мама. - Снова объяснять, что у Дедушки не получилось принести дорогой подарок?
Комментарий психолога:
- В этой истории интересно вот что: почему мальчик считает, что ему должны подарить не самый адекватный, на мой взгляд, для ребенка его возраста подарок? Думаю, такую неадекватность понимают и его родители, ведь он так и не получил айфон. Почему ребенку нужен такой телефон? Почему он ставит себя на один уровень с каким-то взрослым, у которого он видел этот телефон? Пожалуй, эти вопросы требуют внимания со стороны родителей. Немного рыночное отношение ребенка к Деду Морозу вызывает беспокойство. Нет какого-то момента волшебства, когда ребенок пишет Деду Морозу письмо о счастье для всей семьи, а себе, если можно, игрушку…
Думаю, маме и папе стоит объяснить, что у Деда Мороза есть список подарков, которые соответствуют возрасту, и для того чтобы пользоваться айфоном, нужно быть старше.


«РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: НИЧТО С НЕБА НЕ ВАЛИТСЯ, ДАЖЕ В НОВЫЙ ГОД»
Софии всего семь, но она знает: хочешь получить подарок под Новый год - нет смысла писать письма Деду Морозу.
- Ребенок должен понимать: ничто просто так с неба не свалится, - уверен ее папа. - Хочешь подарок - попроси у родителей. И мы обязательно подарим, если взамен София будет стараться хорошо себя вести. Моя дочка с детства осознает, что рассчитывать можно на себя, на родителей, а не на чудо. Зачем поддерживать веру непонятно во что?
Комментарий психолога:
- Мое мнение как психолога и как мамы - веру поддерживать надо. Хотя бы до определенного возраста, до 9 - 11 лет. У маленьких детей конкретно-образное мышление: что вижу, то есть. Деда Мороза вижу - значит, он есть. К 9 - 11 годам формируется абстрактное мышление, ребенок начинает разделять сказку и реальность. Я бы не стала разрушать у ребенка веру в волшебство еще и потому, что сказки развивают воображение, фантазию, формируют творческое начало.
Важный момент: ребенок верит не просто в Деда Мороза, он верит в чудо. Эта вера очень нужна, она является одним из адаптационных механизмов нашей психики. И когда взрослый человек сталкивается, например, с тяжелой болезнью близкого, именно вера в чудо позволяет справиться с ситуацией, пережить ее. Вера - это то, на что мы можем в своей жизни опереться.
И еще: в таком принуждении к реальности есть послание - «Не будь ребенком». Папа словно застрял в своем детстве и отказывает дочке в праве быть ребенком, он как будто транслирует: «Здесь есть место для одного ребенка - меня. Я согласен тебя терпеть, если ты будешь вести себя как взрослая».

МОЖЕТ ЛИ ПАПА СТАТЬ ВОЛШЕБНИКОМ?
Скрытый текст: Показать
На семейном празднике с участием Деда Мороза 6-летняя Настя вдруг обнаружила, что Дедушка похож… на папу!
- Дочка долго спрашивала: «Ты переоделся в Деда Мороза? А почему не пришел он сам? А где ты взял подарки?», - говорит папа Насти. - Я объяснил, что иногда Дед Мороз не успевает ко всем деткам, поэтому он телепортировал запасной костюм и подарки, а меня назначил помощником… Настя и верит, и не верит. В этом году меня попросили побыть за Деда Мороза на утреннике в школе, но я сомневаюсь - вдруг дочка разуверится в волшебнике.
Комментарий психолога:
- Мне кажется, папа очень разумно все объяснил. Иногда дети не могут взять в толк, почему на каждом представлении - новый Дед Мороз. Можно объяснить так: есть главный Дед Мороз, он живет в Беловежской пуще, а есть его помощники. Иногда эти функции приходится брать на себя родителям, иначе Дед Мороз ко всем с подарками не успеет.
Кстати, по поводу количества новогодних представлений: утренник в садике или праздник в школе плюс большое театрализованное представление - этого вполне достаточно. Иначе после пятого утренника у ребенка произойдет обесценивание праздника.


«ДЕД МОРОЗ, ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?»
Скрытый текст: Показать
Вика и Игорь, родители сыновей восьми и пяти лет, пригласили на Новый год друзей, семейную пару с сыном Сашей. В полночь под елкой чудесным образом оказалась гора подарков: братья получили по большой коробке с конструктором, а их гость Саша - конструктор, танк, паззлы и настольную игру.
- Почему Дед Мороз такой несправедливый? - возмутились братья.
В этом году Вика и Игорь тоже хотят встретить праздник с друзьями, но не знают, что делать с подарками?
Комментарий психолога:
- В каждой семье свои праздничные традиции, поэтому лучше договариваться «на берегу» - до того, как начинается праздник. Оговорите с друзьями, что под елкой будет по одному главному подарку для детей, а остальное их ребенок обнаружит под елочкой по возвращении домой.
Если ваш ребенок сравнивает свои подарки с подарками других детей и чувствует себя обиженным, стоит подвести его к такой мысли: если просить много подарков для себя, кому-то из детей не достанется. Можно объяснить: Дед Мороз хотел принести тебе что-то еще, но я сказала, что достаточно одного подарка, стоит подумать о других.


СТРАШНЫЙ ДЕДУШКА СМЕШНОЙ…
Скрытый текст: Показать
Четырехлетний Костик с мамой отправились на новогоднее представление. Мальчик увидел Деда Мороза - и разрыдался. Пока другие дети водили хороводы, Костик и его мама наблюдали за происходящим из самого дальнего уголка зала.
- Я очень расстроилась, - признается мама Костика. - Все веселятся, один мальчик даже дергал Деда Мороза за шубу, и его родители воспринимали это словно все в порядке вещей… Не знаю, стоит ли в этом году вести сына на представление?
Комментарий психолога:
- Дети часто боятся чего-то вдруг - дядечек с бородой, потому что в семейном окружении таких нет, громкого голоса. Вряд ли речь идет о фобии, скорее, это реакция на ситуацию. Не стоит отказываться от представлений, а если ситуация повторится, скажите ребенку: ты, наверное, немного напуган, но мы всегда можем отойти и посмотреть, как с этим справляются другие детки. Возможно, ребенок был сильно возбужден - рассказами о Деде Морозе, представлении. Плач в такой ситуации - способ справиться с эмоциями. Но ребенок имеет право на такой опыт и имеет право так участвовать в празднике. Позвольте ему быть собой.
Что касается мальчика, который дергал Деда Мороза за шубу, думаю, стоило обратиться к его родителям. Если родители не реагируют, стоит взять этого ребенка за руку, отвести в сторону, объяснить, что он всем мешает. Неуважительное поведение стоит пресекать, подавая своему ребенку пример того, что такие вещи надо останавливать. Это в том числе обучение и чужого ребенка социальным нормам.
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Krista » 02 янв 2014, 06:54

Моя в 4 года только поняла всю прелесть образа ДМ. Но уже о чем-то догадывается, спрашивает моего отца: Деда, а где ты был, когда Дед Мороз приходил с подарками? :listen
Аватара пользователя
Ракота
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 595
На форуме с 31 май 2010, 17:48
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Ракота » 02 янв 2014, 07:44

Мой 3-летний сын теперь тоже верит в ДМ.
Мы с мужем такую операцию "ы" провернули :mosking Вечером поставили молоко и конфеты для ДМ. Позже муж отвлек ребенка в детской, а я в это время выпила молоко и съела конфету, положила подарок под елку, хлопнула дверью погромче и оставила ее открытой. Выбегает ребенок с папой я им навстречу и говорю "Кажется ДМ приходил!!! " :girl3 Ребенок к двери- она открыта! Он под елку - там подарок! Восторг! Всем бабушкам позвонили и рассказали что ДМ приходил, но мы не успели на него посмотреть, тк с папой в футбол играл :congr
Аватара пользователя
Сверчок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2483
На форуме с 24 ноя 2009, 11:22
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 541 раз

Сообщение Сверчок » 02 янв 2014, 08:03

Мой сынок сейчас подошел и говорит: позвони Деду Морозу, скажи, чтобы он мне еще подарков принес... Надо будет что то еще завтра утром класть :-)
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение Krista » 02 янв 2014, 09:05

Сверчок, прям как у нас! Вчера попросила позвонить Деду Морозу и довезти паровозики, которых не было в НГ подарке :shock: Оказалось, 01.01 можно в городе купить игрушки, да ещё и с доставкой, вот такой у нас покладистый Дед Мороз!
Аватара пользователя
АБУ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2069
На форуме с 27 мар 2012, 19:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение АБУ » 02 янв 2014, 11:56

Моей 9 исполнилось и в Деда Мороза верит :rofll В этот НГ, пока фейерверки пускали во дворе, дедушка естестно уже приходил, нас не застал, оставил подарок под елочкой, но она его сразу не заметила, расстроилась, а когда нашла - пока разворачивала, столько эмоций было на лице - то, не то принес, увидев подарок - визжала от счастья :girl_in_love Я прям в этот момент сама чуть не плакала от счастья :mama Эх, интересно, в след.году что попросит, сможет ли дед осилить :listen ?
Аватара пользователя
DollMasha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 583
На форуме с 06 фев 2013, 11:12
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: А ваши детки верят в Деда Мороза?

Сообщение DollMasha » 05 янв 2014, 20:16

И я считаю, что не надо деткам разрушать сказку. Пусть верят, пока верится. Мы с братом верили и верили, пока я однажды маму не увидела, ночью как она игрушки под елку подкладывает. Но тайну не открыла никому, также ждала от воображаемого дедушки подарки. И письма писала. И оч благодарна, что родители дали эту сказку и не открывали секретов.
И сыну ничего говорить не буду, сам все поймет. :-)




  • Реклама

Вернуться в «Новый год»