Зондирование слезного канала

Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Зондирование слезного канала

Сообщение Ахматова » 23 дек 2008, 17:46

Нам поставили диагноз: дакриоцистит. Один слезно-носовой канал не раскрылся и слезка не уходит, а стоит в глазике и гноится. Нужно прочищать тоненьким зондиком. Есть два варианта:
1. В 10 больнице под местным наркозом. Говорят, все дети очень орут.
2. В МНТК Федорова только под общим наркозом. Одновременно делают полную проверку зрения и глазного дна.
Теперь в сомнениях :unknw , конечно, в общем наркозе ничего хорошего нет, но ребенок ничего не чувствует и не помнит боли, и потом, при местном наркозе вдруг дернется, а рядом глаз... Да и МНТК больше доверия как-то.
Может, кто был в похожей ситуации? :)
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Белла » 23 дек 2008, 17:57

Он не рскрылся совсем или как, знаю если есть частичное раскрытие, то убирается массажем.
Но если даже сделали зондирование, но не делали массаж зондирование возможно придется повторить, зондирование не всегда решает проблему
Я бы на вашем месте попробовала бы массаж поделать, но при условии, что слезный канал хоть чуть-чуть раскрыт
полейте мое древо Исцеления http://denezhnojederevo.ru/dd/59734/
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Филана » 23 дек 2008, 17:59

Вы же ещё такие маленькие, зачем вам зондирование?
У Алёнки была такая ситуация, мы где-то до двух месяцев подзатянули с этим, потом попали на приём к окулисту, она показала, как надо делать массаж глазика, чтоб прочистить канал, и пробочку удалить. Нам примерно суток хватило, чтобы глазик перестал заплывать слезой, а то уже гноиться начинал.
Аватара пользователя
Ленчик
*Начальник спортинвентаря*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3772
На форуме с 17 окт 2007, 15:55
Реальное имя: Ленчик
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Ленчик » 23 дек 2008, 18:11

сходите на прием к хорошему окулисту, чтобы он вас посмотрел и дал рекомендации.
Нам массаж помог :doubleup
Изображение
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Кабаська » 23 дек 2008, 18:26

А нам не помог, поехали в 10-ку, там за полминуты прочистили глазик и ребенок совершенно забыл обо всем через 5 минут. Общий наркоз я бы не стала делать, т.к. не зачем, а во-вторых, боюсь анафилактического шока - смерть обеспечена.Зачем так рисковать.
Как у нас было дело.
Медсестра завернула Дашку в простынь, туго, закапала в глаз капельки. Взяла ее у меня, отнесла в другой кабинет и через минутку вернула. В глазике была капелька крови со слезкой...Дома дня два капали что-то...уже не помню и все прошло. Дашка этого уж точно не вспомнит (ей месяца четыре было тогда)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Лютая » 23 дек 2008, 19:32

У нас была такая ситуация младшей делали в МНТК Фёдорова. Делала зав детским отделением. Сделали оч хорошо, ребёнку было всего 3 месяца нам сказали что чем меньше ребёнок тем лучше, делали под общим наркозом. Вся процедура длилась мин 5 причём под наркозом она была всего мин 3. Врач всё нам рассказала перед операцией, они так её называют. После операции предоставили отделюную палату покормить ребёнка, т.к делается на голодный желудок. Нам сказали после 6 утра не кормить а в 8 сдели операцию. Всё прошло удачно персонал супер. большое им за это спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Лютая » 24 дек 2008, 08:34

С нами беседовал так же анестезиолог, всё расспросил, лучше на приём к нему взять с собой медицинскую карту из поликлиники, что бы он мог получше узнать ребёночка. А так всё прошло супер, я даже не знаю как бы всё прошло если бы пошли в 10 на живую делать. Да ещё забыла сказать что наркоз им делают не такой как взрослым дают понюхать ватку чем-то смоченную и они засыпают. Врач говорил, что риска для ребёнка никакого нет. Так что лучше вам самим сначала поговорить с врачами а потом уже делать выводы. Удачки вам, я тоже оч переживала. Но всё получилось супер, а делать эту штуку надо потому что потом её всё равно делать прийдётся даже когда взрослый будишь из-за него потом будут постоянные коньюктивиты. У меня у знакомой так ей 30 лет а слеза стоит в галзу постоянно неприятно смотреть всё время с платочком ходит, а грязным пальчем как тиронёт так всё воспаление. Так что решать вам делать или нет. Я считаю что нужно это делать и у хороших специалистов, лучше в МНТК там и оборудование современное и врачи отличные не раз уже в этом убеждалась.
Изображение
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение TinK » 24 дек 2008, 09:09

У моего старшего тоже был дакриоцистит. Зондировали в 10 больнице. Кабаська права - всего на одну минутку забрали и тут же вернули. Нам массаж не помог. Каждое утро был склеенный глазик. Тянуть с зондированием тоже опасно, может воспаление начаться. У знакомых была такая же ситуация. Окулист им два месяца капли прописывала. В итоге, прозондировали и за один день ребенок здоров.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Ахматова » 24 дек 2008, 11:30

Белла
Нафаня
Ленчик
Я делала массаж с 1,5 месяцев. На левом глазике помогло, а правый так и остался. И каплями разными капала. А окулист у нас знакомая - я с ее дочкой в одном класе училась :)
Polukhina
Лютая
Кабаська
Не могу определиться - мнения одинаковые и за 10-ю, и за МНТК :-? Буду думать....
Аватара пользователя
Белла
*Добро пожаловать в Краснодар!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7991
На форуме с 16 мар 2008, 10:23
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 248 раз
Контактная информация:

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Белла » 24 дек 2008, 14:12

А еще делают на пер. Облачном в центре охраны зрения, я за них у них все так цивильно, а в других местах, что в 10, что МНТК очередь на месяц вперед расписана. А здесь попробуйте позвоните 216-217, что они вам скажут :-?
полейте мое древо Исцеления http://denezhnojederevo.ru/dd/59734/
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Ахматова » 24 дек 2008, 17:11

Белла
Не доверяю им. Я беременная на осмотр к ним пришла, так запугали, что надо мне делать операцию на глаза (16 тыс.), или делать кесарево. Мол, у меня какие-то изменения в сетчатке. А в обычной поликлинике и в МНТК ничего не обнаружили и разрешили самой рожать. Результат - родила сама. Это перестраховка или зарабатывание денег? :)
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Лютая » 24 дек 2008, 17:43

я лично за МНТК, очереди для грудничков нету они назначают на ближайший срок нам сделали вообще 31 декабря а обратились 28 декабря. Делает всем малюткам зав отделением женщина мне кажется у неё руки золотые, она нам и со старшей помогла вылечила такой сильный коньюктивит который уже 5 лет не могли вылечить, и в 120 больнице лечили и про переулок Облачный много наслышана и хорошего и плохого знаю что там денег дерут много, но в то же время знаю случаи когда помогают но берут ли там малышей до года даже незнаю, вся проблема в возрасте.
Изображение
Аватара пользователя
Лютая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5353
На форуме с 11 дек 2008, 14:44
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Лютая » 24 дек 2008, 17:44

опечаточка в 10 больнице а не в 120
Изображение
Аватара пользователя
UliaS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 356
На форуме с 14 май 2008, 12:48
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение UliaS » 24 дек 2008, 18:05

У меня сыну делали в 10 ,нам 3 мес было, процедура 5 мин не больше,но отношение :doubledown ,сначала я сама с ребенком на руках бегала за врачом из кабинета в кабинет, потом когда я ее нашла она даже не посмотрела какой глазик надо делать, у меня спрашивала, а потом пока делали я в коридоре не могла места себе найти так он кричал,никакого местного наркоза нам не делали насколько я помню. Но успокоился потом быстро на ручках. Так что я сказала в 10 больше ни ногой, может нам такая смена попалась,но отношение свинское. :x
Белка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 193
На форуме с 12 апр 2008, 18:21
Реальное имя: Любовь
Поблагодарили: 13 раз

Re: Зондирование слезного канала

Сообщение Белка » 24 дек 2008, 18:14

Могу сказать одно, чтов МНТК в детском отделе есть оч хорошая врач, она ше им заведует Кашура Ольга Ивановна. Отличный врач, а так же белова Ольга викторовна.




  • Реклама

Вернуться в «Детская офтальмология»