ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Планирование и все о нем.
lelya_with_love
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23
На форуме с 05 апр 2014, 20:41
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lelya_with_love » 15 июн 2015, 20:59

AleinaLove, процедура прошла хорошо.) Я больше боялась, особенно когда стали разворачивать инстументы я уже вся тряслась. в общем в кабинете узи мне гинеколог сначала сделала узи (Комиссарова), потом подложили под поясницу валик (врачу помогала медсестра), вставили зеркало, обработали там все, немного неприятно щипало при этом, потом прям туда! и это было шоком поставили обезболивающий укол, но я вообще его не почувствовала, подождали они действие укола две минуты и врач стала вставлять котетор: это было самое болезненное и неприятное, но! Боль похожа на острую во время месячных и длится секунд 5-10. Мне сразу сказали, что самое страшное позади, дали отдышаться и успокоиться чтобы не было ложно положительного результата (чтобы трубы не спазмировали). Потом врач вставила внутренний датчик узи, а медсестра стала потихоньку под управлением врача вводить жидкость. Тут я вообще ни чего не чувствовала. На проверку матки и труб при вводе уже жидкости ушло минуты 2. Как только врач сказала, что все ок трубы проходимы, мне все выташи быстро я даже не заметила. Дали заключение, снимки, выписали антибиотики и свечи чтобы исключить развитие инфекции и отправили домой. Пока до дому доехали вообще уже ни чего не беспокоило, так в начале дороги мутило немного. Единственное через час мне стало очень плохо и до вечера не отпускало, прям тошнило, слабость и т.д. Но подруга потом сказала, что это не от процедуры, а от антибиотиков которые выписали (там в упаковке четыре разные таблетки, которые нужно разом выпить). Вот вроде ни чего не забыла. Денег отдала 4100. Я довольна, т.к. другая подруга в перинаталке делала и потом страсти мне рассказывала.
Аватара пользователя
de_la_Morena
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 94
На форуме с 10 апр 2012, 09:01
Реальное имя: Patrizia
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение de_la_Morena » 26 июн 2015, 21:07

На этой неделе делала МСГ в ПЦ у Жуб0ев0й М.А. Стоимость процедуры составила 4448р. Перед процедурой сдала кровь на ВИЧ, рв-сифилис, гепатит - срок годности 3 мес., мазок на флору - срок годности 10 дней, флюорография. В назначенный день поставили обезболивающее - анальгин в ягодичную мышцу. Болючий укол. Процедура проводится в рентген-кабинете. Стол не гинекологический. Надо взять с собой пеленку и прокладку. Поставили катетер, ввели жидкость, сделали снимок. По мне, самое болезненное это был укол анальгина в ягодицу. Сама процедура не вызвала сильных болезненных ощущений, максимум 2-3 раза кольнуло где-то и все. Больше боялась. Персонал дружелюбный, как только зашла спросили как зовут и всегда называли по имени. Каждую манипуляцию объяснили. Трубы идеальны. После процедуры назначили на 5 дней принимать трихопол и нурофен.
...нарушаю правила...
Koshik
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 293
На форуме с 12 окт 2011, 15:22
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Koshik » 21 окт 2015, 23:54

Девочки, я вот тоже делала два года назад МСГ. Хотя многие рекомендовали сразу лапароскопию. Но я не хотел лишний раз под наркоз, тем более, что показаний не было. На МСГ трубы проходимы (во всяком случае в описании), но вот моей Г никак покоя снимок не давал, что то ей моя одна труба не навилась. И только вот недавно решилась на Лапару. Не понимаю, что я раньше не делала?) За МСГ я платила, а лапара по прописке бесплатно, в 11 больнице. И врач очень хорошая Васильева. В выписке стоимость страховой по ОМС 36 126р. В общем результат отличный, все проходимо, ни спаек, ни т.п. нет. Остается ждать свое время. А у многих там же девочек (у всех на руках были снимки) находили проблему. Поэтому совет, девочки, не тратьте драгоценное время! Идите сразу на лапару!!! Многие кто через это прошли - подтвердят.
Изображение
Аватара пользователя
Tasha23
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 272
На форуме с 16 дек 2010, 12:17
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Tasha23 » 02 ноя 2015, 13:50

Делала сегодня МСГ в ПЦ у Скрипкина. Долго настраивалась,думала идти или нет. Сходила и не жалею. Прошло все отлично,не больно абсолютно. Врач сделал все аккуратно,быстро,я и не заметила как все прошло. Стоит процедура 4500,плюс прием врача перед процедурой около 1000. с собой мазок на флору,флюрка,кровь на вич,гепатит в,с и рв.
Аватара пользователя
annyshka85
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 55
На форуме с 25 фев 2010, 19:09
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение annyshka85 » 02 ноя 2015, 14:27

Tasha23, подскажите прием врача непосредственно в день процедуры? или заранее надо к ниму попасть? просто у меня есть направление на руках

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Koshik, Подскажите а как попасть сразу на Лапороскопию? направление врача наверно надо?
Аватара пользователя
Tasha23
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 272
На форуме с 16 дек 2010, 12:17
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Tasha23 » 02 ноя 2015, 19:24

annyshka85, нет,заранее не нужно. За пол часа до процедуры достаточно на приём записаться. Врач просто смотрит анализы. У меня направление на МСГ даже не было.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Лапароскопия-это всё-таки операция,шовчики,наркоз и т.д. а тут достаточно примитивное безболезненное обследование. Может вам и не нужна лапара будет. Мне результат тутже сказали.
Аватара пользователя
annyshka85
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 55
На форуме с 25 фев 2010, 19:09
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 5 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение annyshka85 » 02 ноя 2015, 23:00

Tasha23, спасибо, :flower: В конце ноября пойду.
Peca
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 15 июн 2015, 15:58
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 3 раза

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Peca » 13 ноя 2015, 14:10

Nass писал(а):Девочки, расшифруйте, пож-та, ГСГ?


Кажется звучит так: Гистеро Сальпинго Графия - вводят в полость матки жидкость с горошину под давлением, которая движется по трубам- обозначая все узлы и извороты и все это действие быстренько фотографируется.
Nadezhda_br
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2057
На форуме с 18 апр 2013, 18:50
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Nadezhda_br » 01 дек 2015, 12:01

девочки, а как к Новиковой попасть на МСГ?
Аватара пользователя
Белка2811
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 73
На форуме с 12 ноя 2015, 17:55
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Белка2811 » 20 дек 2015, 23:22

Делала МСГ в железке в ноябре - трубы не проходимы. Лапару делала в марте все было хорошо. Теперь только ЭКО
Змеюсик
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 05 янв 2016, 19:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Змеюсик » 26 янв 2016, 14:35

Недавно прошла и я эту процедуру. Тряслась как осиновый листок. Всё ждала этого ужасного укола в матку. Укола не почувствовала вообще!!! Жидкость вливали два раза, и два раза делали сам снимок. Как сказал врач после первого вливания и просмотра рентгена-жидкость в матке. Потом опять взял шприц, добавил в меня ещё жидкости и снова сделал снимок, на котором уже было видно как из матки жидкость пошла по трубам. Всё очень быстро, было больно два раза-это когда вливали жидкость, но сама боль длилась не больше 5 секунд, как только врач переставал вливать жидкость, боль резко исчезала. Конечно я поскулила немного :cry: Вот и всё! После процедуры нигде не болело, ничего не тянуло ни в этот день ни на следующий.

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:
ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)
Забыла, никаких обезболивающих таблеток я не пила, и уколов обезболивающих мне ни делали ;-)
Аватара пользователя
AleinaLove
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 874
На форуме с 10 фев 2011, 14:18
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение AleinaLove » 27 янв 2016, 12:28

Змеюсик, А где делали то?
"А знаешь...все ещё будет!"
Natali9010
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 24 янв 2016, 19:15
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Natali9010 » 30 янв 2016, 15:29

Гинеколог Ковалева Т. дала направление на МСГ (сказала, чем раньше пройдешь, тем лучше). А другие гинекологи, у которых наблюдалась до нее, говорили, что на процедуру отправят, когда буду полностью готова к зачатию (если трубы хорошие, то после процедуры повышается шанс забеременеть). Совсем меня запутали!!!
Кто проходил МСГ, расскажите, пожалуйста, когда вас направляли? Что врачи по поводу времени подготовки к зачатию после МСГ говорили?
Аватара пользователя
AleinaLove
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 874
На форуме с 10 фев 2011, 14:18
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение AleinaLove » 07 фев 2016, 11:31

Natali9010, Вас Ковалева направила??? Странно :unknw ... Наблюдаюсь у нее уже года 3. У нас бесплодие и она дала направление на ЭКО. Я у нее спрашивала, а может мне сделать МСГ, трубы проверить? Она сказала ни в коем случае, это такой допотопный метод, не нужен он нам. И вообще если смотреть трубы, то только лапароскопией! А при наличии аденомиоза, вообще МСГ делать нельзя, т.к. с контрастным веществом эндометриоз распространиться и на трубы, яичники.
Но сейчас мне для ЭКО корейцы все равно отправляют на МСГ, так что придется делать...
Natali9010 писал(а):Что врачи по поводу времени подготовки к зачатию после МСГ говорили?

Не могу понять вопроса, после МСГ должны еще как-то готовить к зачатию? Знаю, что в цикле, в котором делалось МСГ, нельзя планировать, т.к. получили дозу облучения. да и антибиотики пить придется. В следующем цикле, если все трубы проходимы, то вперед и с песней! А вот если трубы непроходимы, то только ЭКО. Но это уже совсем другая история.
"А знаешь...все ещё будет!"
Natali9010
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 24 янв 2016, 19:15
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ГСГ (проверка на проходимость маточных труб)

Сообщение Natali9010 » 18 фев 2016, 13:27

AleinaLove, думаю дает ли врач направление, зависит от того, какая у кого проблема. У меня была ВБ, поэтому данная процедура обязательна (мне об этом и врач после операции говорил).
Прочитав уйму материалов, пришла к выводу, что однозначно 1 месяц после процедуры планировать нельзя. А подготовка к зачатию - замена / отмена КОК, витаминки и т. п.

Форумчанки, подскажите, пожалуйста, где конкретно в Перинатальном центре можно получить информацию и записаться на МСГ (Какое отделение, где вход)???




  • Реклама

Вернуться в «Планирование»