Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Юлёка24
СП/ТАО маньячка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5073
На форуме с 20 апр 2010, 11:42
Реальное имя: Юленька-ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлёка24 » 24 июл 2012, 14:01

Мне бы сейчас любая копеечка из компенсации.. Девочки может соберемся и напишем коллективное письмо или заявление. Такие деньги мы отдаем в частные сады, а что будет дальше? льготников то не уменьшится.. их количество только растет.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 24 июл 2012, 14:31

я думаю, что толку с этого мало будет. Недавно смотрела "Свободное время" по Губернии, тема про детсады была с "излюбленной" нами Тен. Так вот, я так поняла, что все средства уходят на строительство детсадов, а на компенсации средств не остается :-| И вообще, она же сказала, что решается где-то в правительстве, что деток отдавать в сады с трех лет нужно. Типа пусть мамочки сидят без денег, зато с ребенком дома занимаются :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
сейчса очереди нет и дети с трех до семи лет все обеспеченны садами, просто многих родителей не устраивают путевки не в те сады, на которые планируют. В Березовку хоть сейчас могут всем желающим места дать, там недобор, да еще несколько районов называла. Не подумайте, что это мое мнение, это выводы с той передачи. :listen
Можно в Ютубе глянуть повтор, где-то на прошлой неделе передача была :tap
Изображение
Аватара пользователя
Юлёка24
СП/ТАО маньячка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5073
На форуме с 20 апр 2010, 11:42
Реальное имя: Юленька-ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 752 раза
Контактная информация:

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлёка24 » 24 июл 2012, 14:43

Юлия Земляк, да видели, а что толку.. строительство идет, а льготников то меньше не станет... у нас вон как прокуратура растет и суды строятся...
То есть никто компенсации не добился?
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 24 июл 2012, 14:46

так закон должны принять на региональном уровне, тогда добьемся. Закон не принят у нас, а президентский носит рекомендательный характер :tap

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
а не принят, потому что средств нет :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Ewa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2145
На форуме с 15 янв 2010, 12:02
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Ewa » 24 июл 2012, 14:55

Код: Выделить всё

а не принят, потому что средств нет

ой казна не такая бедная - сколько мы налогов платим - на всякую ерунду типа праздников и фейерверков деньги есть...
думаю нужно начать - даже отрицательный ответ можно далее использовать - написав например в Москву - просто заставить шевелится активнее наших "дорогих" чиновников
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 24 июл 2012, 15:03

и что? напишем в Москву...закон обратной силы не имеет...президент нам ответит, что закон носит рекомендательный характер.
Нет, ну давайте напишем, может поможет. Просто я очень в этом сомневаюсь, трата времени и нервов получится :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Andtati » 25 июл 2012, 19:31

Юлия Земляк писал(а):а кто-нибудь знает точно со скольки лет по закону ребенок должен идти в сад? нам в октябре 2 года, в августе идет набор групп в дет/сад. Не дают путевку только потому (по словам специалиста мин.обр.), что на момент набора группы нет 2-х лет. По-моему - это бред! говорит, приходите в октябре, может быть повезет и кто-нибудь откажется... :shock: Мы не имеем права брать в садик детей, не достигших двухлетнего возраста :unknw

Согласно Типовому Положению (на федеральном уровне принято)
Скрытый текст: Показать
п. 4. и п.26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562;
в д.с. принимают детей с 2 мес до 7 лет.
Однако в Хабаровске сады с чьей - то легкой волосатой руки решили обустраивать для деток , которым исполнилось 2 года. Теперь всем родителям тычут, что согласно СанПин ( которые устанавливают ТОЛКО нормы для детей разного возраста и никаких ограничений для Хабаровска) д.сады в городе не предусмотрены для приема деток меньше 2 лет. Вопрос в том, что никто не запрещает властям Хабаровска согласно Типовому Положению открыть сады для деток меньше 2 лет, но у Администрации денег как-всегда нет :(

Юлия Земляк, зачисление детей в ДОУ осуществляется с 01 июля по 30 сентября ежегодно" это отсюда
Скрытый текст: Показать
http://services.khabarovskadm.ru/services/reglament/detsk_sadi.doc
о каком наборе групп в августе идет речь :unknw
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 25 июл 2012, 22:13

Andtati писал(а):о каком наборе групп в августе идет речь

все это со слов специалиста мин.ораз-я :tap :unknw
Изображение
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Andtati » 25 июл 2012, 22:59

Юлия Земляк, ну, тогда нормативные акты Вам в помощь :flower: потому как либо специалисты их не знают, либо не хотят выполнять :unknw
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 26 июл 2012, 11:06

Andtati писал(а):согласно СанПин ( которые устанавливают ТОЛКО нормы для детей разного возраста и никаких ограничений для Хабаровска) д.сады в городе не предусмотрены для приема деток меньше 2 лет.

либо это, что принято у нас на региональном уровне :tap
Изображение
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Andtati » 26 июл 2012, 12:08

Юлия Земляк, а что принято у нас на региональном уровне? Я не нашла никаких документов :unknw Зато нашла следующее:
Скрытый текст: Показать
- согласно п.п. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» каждый имеет право на образование; гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования;
- согласно п. 11 ч. 1 ст. 15 и п. 13 ч. 1 ст. 16 ФЗ-131 от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территориях муниципального района и городского округа, а также организация содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с учетом установленных федеральных гарантий относятся к вопросам местного значения;
- согласно ст. 31 Закона РФ "Об образовании" органы местного самоуправления наделены полномочиями на:
* организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования;
* создание, реорганизацию и ликвидацию муниципальных образовательных учреждений;
* обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий (ЗАМЕТЬТЕ, что никаких полномочий, ограничивающих ВАше право на место в дет.саду, Администрации города ЗАКОНОМ не предоставлено);


А согласно ст.15 Конституции РФ:
- Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
- Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.


Вот тот самый СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91)

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Юлия Земляк, так что все законы в нашу пользу :-)
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 26 июл 2012, 12:13

ну вы же сами пишите, что СанПиН издали ;-) я это и имею ввиду

Добавлено спустя 42 секунды:
а вы ходите в сад?
Изображение
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Andtati » 26 июл 2012, 12:21

Юлия Земляк, СанПин, который я указала, издан на федеральном уровне ;-) Вы можете сами ознакомиться с его содержанием: я номер и название указала выше. Ничего там про Хабаровск нет. Хабаровские власти решили (с какого перепугу :unknw ), что будут оборудовать здания садов для деток в возрасте от 2 лет. В СанПине закреплены нормы, которые наши власти выполняют. Но ничего не мешает нашим властям строить сады для деток меньше возрастом и оборудовать также в соответствии с указанным СанПином....
Но это не главное - главное в том, что мест в садах не хватает даже для деток 2-3 лет!!!! :haos И наша Администрация не торопится решать этот вопрос :listen

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Юлия Земляк, нет, мы - не льготники. Моему ребенку 2 года исполнилось в июне. 16 июля я подала иск в суд на Администрацию г.Хабаровска. Потому как тяжко на 60 руб жить и на взятку денег жалко, а частные сады, подходящие мне, берут деток с 3 лет, да и мест уже там нет. А мне надо на работу выходить :nix
Я вот до сих пор вопросом мучаюсь: как работодатели терпят сотрудниц, которые в отпуске более 3 лет? И терпят ли :unknw Мне мою работу низачто нельзя потерять....

Кстати, мы ушли от темы :rofll
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юлия Земляк
*Читаю страшилки на ночь*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 4521
На форуме с 07 фев 2011, 20:42
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Юлия Земляк » 26 июл 2012, 12:29

Тен говорит, что рекомендовано отдавать в сад с трех лет. И с трех до семи у нас, оказывается, очереди нет. Так и получается, что с двух лет идут только льготники :(

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
поделитесь потом, чем судебные тяжбы закончились? :rofll тоже подумываю в суд подать, средств вообще не хватает и тоже на работу хочу выходить ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Поборемся за компенсацию за сад - 3000?

Сообщение Andtati » 26 июл 2012, 12:42

Юлия Земляк, кем рекомендовано?
Я считаю, что я как родитель имею первоочередное право определять, когда мой ребенок пойдет в сад :-) Благо "Законы" мне позволяют отдать ребенка в сад с 2 месяцев ! Я бы , конечно, не пошла на это, но факт остается фактом - издано Типовое Положение (я выше писала о нем), есть СанПин, есть Законы, позволяющие сделать такие дет.сады.
И что-то мне слабо верится, что мой ребенок пошел бы 8 июня (день рождения) 2013г в сад, а я в этот день вышла на работу, потому как отпуск мой закончился и меня вправе уволить :listen Я, честно говоря, вобще не представляю такой ситуации. Опять же Управление образования будет ссылаться, что "формирование групп начнется в августе", а в августе моему ребенку будет уже 3 года 2 месяца...

Ну, и не отпускает вопрос по теме: жить на 60 руб :dead

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Юлия Земляк, суд состоится не ранее 16 августа

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Юлия Земляк писал(а):тоже подумываю в суд подать,

Вам тогда сюда ;-) Хабаровское объединение родителей_Часть4
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»