Православные форумчане

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 14 окт 2010, 08:50

Добавляю ссылку на календарь. На мой взгляд, очень удобный, каждый найдет в нем много полезного. (там есть и жития святых, и сведения о празднике - для этого достаточно кликнуть на имени святого или названии праздника) На странице справа можно выбрать интересующий вас раздел (посты, Пасха, об уставе служб - богослужебный круг), также на краю страницы есть буквы,как в записной книжке - нажав на одну из них, открывается словарный раздел.

Давайте будем знакомиться, делиться опытом, задавать интересующие вопросы.
Желательно написать прихожанами какого храма вы являетесь(выделить синим цветом - так мне легче будет добавлять вас в список прихожан). Давно ли ходите в храм. Испытываете ли трудности. Как дети ведут себя в храме.

Дабы не повторилась прошлая история,когда тема стала полем битвы представителей разных конфессий, уточняю правила:
1. Вы являетесь православным христианином (Крещены в православной Церкви) или уже сделали для себя выбор, что хотите креститься в православной Церкви.
2. Вопросы задавать с целью УЗНАТЬ о чем-то, а не поспорить.


Некоторые храмы (больше информации можно получить здесь):

Спасо-Преображенский кафедральный собор(площадь Славы) 21-57-59
Скрытый текст: Показать
КотАнка(Анна), Viktoriasub(Виктория),Tasy(Анастасия), Nadia(Надежда), melni(Алена), иногда Мапочка(Юлия), zhuzha(на ранней Литургии), Elina(Элина), Макеева


Собор Рождества Христова (Ленинградская 65) 30-06-71, 30-18-62
Скрытый текст: Показать
КотАнка(Анна),K@ty(Екатерина), Большая Врединка (Евгения)


Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери (Комсомольская площадь) 31-46-02, 31-85-24
Скрытый текст: Показать
Vasilisa(Василиса)


Храм Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (ул.Воронежской 49а) 980-771, 980-218
Скрытый текст: Показать
Алена_Борисовна



Храм святителя Иннокентия Иркутского (Тургенева 73б) 56-05-75
Скрытый текст: Показать
Аглая(Анна), Nadia(Надежда)


Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Вологодская 28а) 52-13-16
Скрытый текст: Показать
Покровский пономарь(Павел), Прегна-Анна, flora (Ольга), Ursula33 (Вера)


Храм святого благоверного князя Александра Невского (Ул. Ясная, 24а) 42-93-11


Домовый храм святителя Иннокентия Московского (Хабаровская Духовная Семинария, пл.Славы)
Скрытый текст: Показать
Аглая(Анна), Tasy(Анастасия, на Акафист)


Храм святого Серафима Саровского (ул. Тихоокеанская, 167) 22-41-22
Скрытый текст: Показать
Еничка(Евгения), Lyanka(Оксана)


Дополнительная информация:
Воскресные школы - при Христорождественском соборе, при храме Иннокентия Иркутского, при храме прпмц.кн. Елисаветы, при храме св.блгв.кн. Александра Невского
Библиотеки - при Христорождественском соборе, при храме Иннокентия Иркутского, при храме Покрова Пресвятой Богородицы, при храме св.блгв.кн. Александра Невского

Сайты: Молодежка(Молодежное движение Приамурской митрополии), Приамурская митрополия,
Православный телеканал "Союз". Эфир - там есть архивы программ, в том числе "В гостях у Дуняши" (http://tv-soyuz.ru/peredachi/v-gostyah-u-dunyashi)
телеканал "Радость моя"
Последний раз редактировалось Мапочка 26 мар 2014, 00:33, всего редактировалось 17 раз.
Marina92
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 17 авг 2016, 21:29
Реальное имя: Marina

Православные форумчане

Сообщение Marina92 » 27 авг 2016, 21:15

Совсем недавно был праздник Яблочный спас. А что вы знаете о нем? Предлагаю прочесть статью http://2017god.org/holidays/yablochnyy-spas-2017/
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Миша+Маша » 19 окт 2016, 12:38

Добрый день!
Можно здесь вопрос задать?
Я крещеная в детстве, но полный дилетант в вере. Посему прошу прощения, если что-то не так пишу. Не хочу ни кого обидеть, но спросить мне не у кого.
Я читаю сейчас Новый завет. Читаю медленно, примерно по главе в день, т.к. не получается больше времени уделить. Евангелия все прочитала легко, очень люблю их. Тепло на душе, когда их читаешь, любовь греет!
Сейчас читаю Послания Павла. Вот это для меня тяжело оказалось. Не стыкуются у меня в голове некоторые его послания с Евангелием… Не могу принять таких его высказываний, может я не так их толкую? Павел практически во всех своих посланиях говорит остерегаться, удаляться от плохих людей…
Вот несколько цитат:
Скрытый текст: Показать
Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
3
…Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
4
Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! 15Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам.

Послание к Титу святого апостола Павла
ГЛАВА 1.
15Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
ГЛАВА 3.
10Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.


Но Евангелие от Матфея призывает нас совсем к другому, любить врагов наших:
Скрытый текст: Показать
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)

И мне второе ближе как-то. Просто читая Павла страшно становится. Вдруг сам оступишься, а тебя затопчат, заклеймят. А может тебя спасти еще можно, а к тебе уже все спиной. Аж мурашки по коже! Жалко людей становится. У них и так вся жизнь в зле проходит, хочется хоть немного добра подарить.
Наверняка я ошибаюсь в своем толковании. Поэтому буду благодарна за ответ :flower: , если кто подскажет верное толкование.
Или ссылку какую дадите, где почитать об этом. Что имел в виду апостол Павел, говоря такие фразы?
Аватара пользователя
Kislova
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 58
На форуме с 11 сен 2016, 00:23
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Kislova » 19 окт 2016, 23:00

Миша+Маша писал(а):Добрый день!
Можно здесь вопрос задать?
Я крещеная в детстве, но полный дилетант в вере. Посему прошу прощения, если что-то не так пишу. Не хочу ни кого обидеть, но спросить мне не у кого.
Я читаю сейчас Новый завет. Читаю медленно, примерно по главе в день, т.к. не получается больше времени уделить. Евангелия все прочитала легко, очень люблю их. Тепло на душе, когда их читаешь, любовь греет!
Сейчас читаю Послания Павла. Вот это для меня тяжело оказалось. Не стыкуются у меня в голове некоторые его послания с Евангелием… Не могу принять таких его высказываний, может я не так их толкую? Павел практически во всех своих посланиях говорит остерегаться, удаляться от плохих людей…
Вот несколько цитат:
Скрытый текст: Показать
Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
3
…Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. 6К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, 7всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
4
Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! 15Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам.

Послание к Титу святого апостола Павла
ГЛАВА 1.
15Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
ГЛАВА 3.
10Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.


Но Евангелие от Матфея призывает нас совсем к другому, любить врагов наших:
Скрытый текст: Показать
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)

И мне второе ближе как-то. Просто читая Павла страшно становится. Вдруг сам оступишься, а тебя затопчат, заклеймят. А может тебя спасти еще можно, а к тебе уже все спиной. Аж мурашки по коже! Жалко людей становится. У них и так вся жизнь в зле проходит, хочется хоть немного добра подарить.
Наверняка я ошибаюсь в своем толковании. Поэтому буду благодарна за ответ :flower: , если кто подскажет верное толкование.
Или ссылку какую дадите, где почитать об этом. Что имел в виду апостол Павел, говоря такие фразы?


Мое мнение таково, что Апостол не призывал не любить этих людей, но избегать общения с ними. Это как стоя на вершине, кого-то за собой тащить, кто этого не хочет. Ты и человеку не поможешь, и сам скорее всего за ним упадешь. Укрепляйтесь в вере, читайте, есть возможность показать человеку дорог в храм - покажите, а если пока и сами не утверждены - избегайте разговоров и споров с такими людьми
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Миша+Маша » 20 окт 2016, 09:50

Kislova писал(а):Мое мнение таково, что Апостол не призывал не любить этих людей, но избегать общения с ними. Это как стоя на вершине, кого-то за собой тащить, кто этого не хочет. Ты и человеку не поможешь, и сам скорее всего за ним упадешь. Укрепляйтесь в вере, читайте, есть возможность показать человеку дорог в храм - покажите, а если пока и сами не утверждены - избегайте разговоров и споров с такими людьми

Kislova, спасибо Вам за ответ! За пояснения! Теперь все на свои места встало :-?
Видимо Павел хотел уберечь таким образом своих учеников.Еще раз спасибо :flower:
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 20 окт 2016, 23:43

Оксана, может батюшке вопрос такой задать? Я один раз обращалась, т.к.тоже не всегда понятно
Rusla
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 01 июн 2015, 13:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Православные форумчане

Сообщение Rusla » 11 ноя 2016, 13:42

Здравствуйте! Подкажите, где можно узнать или , может кто знает, в каком храме Хабаровска есть икона СпиридонаТримифунтского ?
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Сообщение ДЕНа » 27 ноя 2016, 19:04

В Покровском на 5 площадке, икона с частицей мощей

Добавлено спустя 2 минуты:
И в Христорождественском видела, в малом приделе. Они у нас недавно появились




  • Реклама

Вернуться в «Религия»