Православные форумчане

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 14 окт 2010, 08:50

Добавляю ссылку на календарь. На мой взгляд, очень удобный, каждый найдет в нем много полезного. (там есть и жития святых, и сведения о празднике - для этого достаточно кликнуть на имени святого или названии праздника) На странице справа можно выбрать интересующий вас раздел (посты, Пасха, об уставе служб - богослужебный круг), также на краю страницы есть буквы,как в записной книжке - нажав на одну из них, открывается словарный раздел.

Давайте будем знакомиться, делиться опытом, задавать интересующие вопросы.
Желательно написать прихожанами какого храма вы являетесь(выделить синим цветом - так мне легче будет добавлять вас в список прихожан). Давно ли ходите в храм. Испытываете ли трудности. Как дети ведут себя в храме.

Дабы не повторилась прошлая история,когда тема стала полем битвы представителей разных конфессий, уточняю правила:
1. Вы являетесь православным христианином (Крещены в православной Церкви) или уже сделали для себя выбор, что хотите креститься в православной Церкви.
2. Вопросы задавать с целью УЗНАТЬ о чем-то, а не поспорить.


Некоторые храмы (больше информации можно получить здесь):

Спасо-Преображенский кафедральный собор(площадь Славы) 21-57-59
Скрытый текст: Показать
КотАнка(Анна), Viktoriasub(Виктория),Tasy(Анастасия), Nadia(Надежда), melni(Алена), иногда Мапочка(Юлия), zhuzha(на ранней Литургии), Elina(Элина), Макеева


Собор Рождества Христова (Ленинградская 65) 30-06-71, 30-18-62
Скрытый текст: Показать
КотАнка(Анна),K@ty(Екатерина), Большая Врединка (Евгения)


Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери (Комсомольская площадь) 31-46-02, 31-85-24
Скрытый текст: Показать
Vasilisa(Василиса)


Храм Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (ул.Воронежской 49а) 980-771, 980-218
Скрытый текст: Показать
Алена_Борисовна



Храм святителя Иннокентия Иркутского (Тургенева 73б) 56-05-75
Скрытый текст: Показать
Аглая(Анна), Nadia(Надежда)


Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Вологодская 28а) 52-13-16
Скрытый текст: Показать
Покровский пономарь(Павел), Прегна-Анна, flora (Ольга), Ursula33 (Вера)


Храм святого благоверного князя Александра Невского (Ул. Ясная, 24а) 42-93-11


Домовый храм святителя Иннокентия Московского (Хабаровская Духовная Семинария, пл.Славы)
Скрытый текст: Показать
Аглая(Анна), Tasy(Анастасия, на Акафист)


Храм святого Серафима Саровского (ул. Тихоокеанская, 167) 22-41-22
Скрытый текст: Показать
Еничка(Евгения), Lyanka(Оксана)


Дополнительная информация:
Воскресные школы - при Христорождественском соборе, при храме Иннокентия Иркутского, при храме прпмц.кн. Елисаветы, при храме св.блгв.кн. Александра Невского
Библиотеки - при Христорождественском соборе, при храме Иннокентия Иркутского, при храме Покрова Пресвятой Богородицы, при храме св.блгв.кн. Александра Невского

Сайты: Молодежка(Молодежное движение Приамурской митрополии), Приамурская митрополия,
Православный телеканал "Союз". Эфир - там есть архивы программ, в том числе "В гостях у Дуняши" (http://tv-soyuz.ru/peredachi/v-gostyah-u-dunyashi)
телеканал "Радость моя"
Последний раз редактировалось Мапочка 26 мар 2014, 00:33, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение КотАнка » 14 окт 2010, 09:41

Ну вот и замечательно, спасибо Мапочке, тема полезная и нужная, лишь бы не затухла... Ну, про себя напишу. В детстве крестили меня в Храме Александра Невского... вспомнила про него и так хорошо на душе стало :girl_in_love одно время у нас там, можно сказать, семейный клан был и духовник был общий иер. Сергий Мещяреков, и много событий, воспоминаний связанно с этим Храмом. Потом, к сожалению, батюшку нашего на Красную речку служить отправили, а мы, увы, за ним не пошли, очень уж далеко было ездить. Потом в Христорождественский стала ходить, с мужем там повенчались, духовника не появилось у меня. А вот доченьку на причастие на пл.Славы в Собор Преображения возим, правда не часто, раз в месяц примерно.

Добавлено спустя 22 секунды:
С переездом ;-)
Аватара пользователя
Шакира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9443
На форуме с 15 мар 2009, 16:52
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Шакира » 14 окт 2010, 09:44

С праздником всех !!!
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение КотАнка » 14 окт 2010, 09:48

Точно! сегодня же праздник Покров Пресвятой Богородицы! вот я православная, забыла :-? Cicipopo, Мапочка с праздником! :-)
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 14 окт 2010, 12:15

:-) с праздником Покрова,дорогие единоверцы!!!
Немного о себе.
Я прихожанка Успенского собора. С рождением второго сыночка стало сложнее выбираться в храм. Очень выручает слинг и добрые люди, которые уступают место в автобусе или помогают,сажая старшего ребенка себе на колени. Стараемся приезжать каждое воскресение к 9:45. Но чаще получается к 10:00 - в это время обычно уже поется запричастный стих или читаются молитвы ко Причастию.
Ещё в субботу вечером приезжаем иногда на полиелей - торжественная часть вечернего богослужения, когда хор поет "Хвалите Имя Господне...", читается Евангелие, поется "Воскресение Христово видевше..." , после чего священник помазывает верующих благословенным елеем. Остаемся на богослужении в зависимости от поведения детей,старшему сыну нравится смотреть как кадит дьякон. Если что - выходим на улицу. Если хорошая погода, гуляем на площади и слушаем звон колоколов.
Старшему сыну сейчас 2,5 года. В этом возрасте дети - настоящие непоседы. Заставлять стоять в храме и ругать за плохое поведение - бесполезное дело, точнее не полезное. Выходим на улицу. Здорово наблюдать, как дети играют друг с другом рядом с храмом!

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
КотАнка писал(а):Ну вот и замечательно, спасибо Мапочке, тема полезная и нужная
:-? да,не за что. Идея об этой теме ведь уже возникала среди форумчан.
Viktoriasub
Старожил
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 603
На форуме с 03 ноя 2009, 19:36
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Viktoriasub » 14 окт 2010, 13:41

Девочки! С праздником!
Я хотела узнать (в церковь хожу совсем недавно, многое еще не знаю). У ребенка в субботу день рождение, он тоже крещеный, что обычно делают в день рождение, кроме причащения. Может кто-то с этим сталкивался?
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: Православные форумчане

Сообщение Vasilisa » 14 окт 2010, 15:31

Повторяться не буду представлюсь заново!!!

Я тоже выходец Воскресной школы храма Александра Невского, и отца СЕргия знаю хорошо....
Сейчас я прихожанка Успенского собора, а перд этим ходила в Христорождественский.

Насчет Дня рождения можно делать все тоже))) гулять, сходить в кафе, устроить торт с концертным представлением..))))) А причастие в День рождение это начерное самый главный подарок))))), главное его сохранить и не растратить
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Православные форумчане

Сообщение Покровский пономарь » 15 окт 2010, 10:47

Всех с прошедшим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!!
Еще раз хочу представиться зовут меня Павел, я пономарь Покровского храма что на 5-ой площадке, настоятель у нас сейчас протоиерей Виталий Кудря (в бывшем настоятель храма Серафима Саровского), в храм я хожу с 8 лет, пономарю с 12. Деток своих как я уже писал пока нет, Господь не сподобил, но "отыгрываюсь" ))) на любимом племяшке, каждое воскресенье, и праздники вожу его на причастие в наш храм. Он у меня уже такой умница, сам креститься, всю Литургию выстаивает как совсем взрослый, а мальчишечке то всего 2,4!!!
ну вот и всё что хотелось сказать если, есть какие-то вопросы спрашивайте, буду рад ответить!
melni
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 186
На форуме с 08 июн 2010, 20:43
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православные форумчане

Сообщение melni » 15 окт 2010, 11:07

всем, привет! подскажите, пожалуйста, мы крестили доченьку, а она перегрызла веревочку и крестик потерялся, сначала вообще думали проглотила, но обошлось, подскажите, ей новый крестик обязательно покупать или я свой могу ей отдать?
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: Православные форумчане

Сообщение Vasilisa » 15 окт 2010, 14:32

melni
купм крестик в храме или купи любой понравившийся и освяти в храме.. неснимать и не перегзать веревочку))))

Покровский пономарь
я отца Виталия заню уже наверное тысячу лет, с тех времен когда он даже и не думал быть батюшкой. Он крестный моей племяшки, а матушка Елена крестная моей дочки)))
Аватара пользователя
Tasy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 2199
На форуме с 04 апр 2009, 15:52
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Tasy » 15 окт 2010, 15:27

Всем здравствуйте :zima Меня зовут Анастасия. Я прихожанка Спасо-Преображенского собора.А крестилась в Иннокентьевском храме. На службу ходим каждое воскресение, но чаще ближе к причастию. Хотя раньше когда Саввуся был меньше приходили и на всю службу, он сладко спал под пение хора. :-) Еще сынулькой, ходим в храм при семинарии, там проходит акафист Пресвятой Богородице иконе Скоропослушница по средам, в 17:45. Может кто тоже захочет ;-)
Последний раз редактировалось Tasy 14 янв 2011, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Покровский пономарь

Re: Православные форумчане

Сообщение Покровский пономарь » 15 окт 2010, 19:49

Vasilisa
Ну заглядывайте в наш храм оцените как он развился за 3 года после освящения, да и с батюшкой лишний раз пообщаться не грех!!! )))
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 16 окт 2010, 21:50

Tasy писал(а):Всем здравствуйте :zima Меня зовут Анастасия. Я прихожанка Спасо-Преображенского собора.А крестилась в Иннокентьевском храме. На службу ходим каждое воскресение, но чаще ближе к причастию. Хотя раньше когда Саввуся был меньше приходили и на всю службу, он сладко спал под пение хора. :-) Еще сынулькой, ходим в храм при семинарии, там проходит молебен Пресвятой Богородице иконе Скоропослушница по средам, в 17:45. Может кто тоже захочет ;-)

Какое редкое имя у вашего сыночка! А полное имя Савва или Савватий? Хотелось бы тоже на Акафист...а как справляетесб с малышом во время Акафиста?
Аватара пользователя
Tasy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 2199
На форуме с 04 апр 2009, 15:52
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Tasy » 17 окт 2010, 00:23

Мапочка писал(а):Какое редкое имя у вашего сыночка! А полное имя Савва или Савватий? Хотелось бы тоже на Акафист...а как справляетесб с малышом во время Акафиста?

Савва и Савватий это разные имена. :-) У Саввы получается полного имени нет, так и есть Савва Валерьевич.
Я еще беременная была, увидела это имя, понравилось. Ну думаю, как родится, посмотрим что в святцах будет, а там как раз 28 апреля (по старому стилю) Савва. И уже ни каких сомнений не было как назвать. :mama
Мы конечно на весь Акафист не ходим, к середине. Он в принципе и так не большой, часик где-то идет. Савва хорошо себя ведет, тока на руках тяжко держать. Когда зимой ходили, у САввы варежки на веревочках, так он за дьяконом повторял, как буд-то варежкой кадил :mosking
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Nadia » 18 окт 2010, 01:27

С воскресным днем!
Меня зовут Надежда. Раньше была прихожанкой храма св. Иннокентия Иркутского, в этом храме крестился мой муж, в нем мы венчались. В 2003-2004 ходила на молодежку (Может есть кто оттуда?). Сейчас у нас с мужем двое деток, Николай и Александр. Ездим чаще в Спасо-Преображенский собор, хотелось бы значительно чаще, чем получается. С детками придти получается только к причастию - не выдерживают долго, а очень хочется на всю литургию. У старшего самая большая радость ставить свечи, а еще просфорки :)
Мапочка писал(а): Испытываете ли трудности.

Испытываю. Муж не хочет в воскресенье рано вставать и идти в храм :cry:




  • Реклама

Вернуться в «Религия»