роль отца в воспитании ребёнка

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Еничка » 08 фев 2011, 18:02

Бася
ну что тут скажешь. Это травма, да. :(
А ревность - это закономерно. Дети рассчитаны природой на то, чтобы жить в системе мама+папа и Я. И когда одного родителя нет, связь между ребенком и оставшимся теряет нормальность, становится слишком крепкой. Дочь как бы пытается закрыть собой пустоту в вашей жизни... что не идет на пользу ни ей, ни вашей жизни. Но вот так, с кондачка вписать в эту систему мужчину уже тяжело. Нужна работа, желание, такт... впрочем, если есть любовь - все возможно. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Иррина » 09 фев 2011, 09:53

Еничка писал(а): Дети рассчитаны природой на то, чтобы жить в системе мама+папа и Я. И когда одного родителя нет, связь между ребенком и оставшимся теряет нормальность, становится слишком крепкой. Дочь как бы пытается закрыть собой пустоту в вашей жизни...

Женя, но ведь подобная ревность встречается часто и в полных семьях. Во вполне благополучных, где отец занимается детьми, и старшие дети могут этим ребенком заниматься (в семьях, где есть старшие дети), но ему (ребенку) кроме матери никто не нужен. Я сколько раз видела, среди своих знакомых.
Мне иногда кажется, что в неполной семье просто очень легко списать проблемы на отсутствие одного из родителей. Ребенок ведет себя не так = а, так у него отца нет (или матери) = вот, поэтому он такой. Все, других причин поведения ребенка никто не ищет. Как дежурный диагноз какой-то. Типа ОРЗ.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Еничка » 09 фев 2011, 10:03

Ира, да просто перекос "ребенок на первом месте" это черта нашей российской жизни. А это тоже нарушает связь в семье, да. Что, редкая ситуация, когда папа есть, но для мамы его как бы нет, от него хотят только двух вещей: чтоб помог и чтоб не мешал?

То есть по сути в полной семье один родитель может психологически отсутствовать. Но в полной семье есть шанс, что это явление временно: например, подрастет сын и потянется к папе. И модель поведения все-таки всегда перед глазами есть, потому что само присутствие в доме мужчины что-то меняет.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Иррина » 09 фев 2011, 10:28

Еничка писал(а): И модель поведения все-таки всегда перед глазами есть, потому что само присутствие в доме мужчины что-то меняет.

Я не умаляю роль отца в семье. Безусловно, лучше чтоб он был. И фактически и психологически.
Но не все ж проблемы от одной причины?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Еничка » 09 фев 2011, 12:37

Иррина
не, причин конечно много. Есть идеальные условия - и есть жизнь, которая сдает те карты, с которыми нам предстоит сыграть. И если мы любим наших детей, у нас на руках уже козырный туз. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Иррина » 10 фев 2011, 09:11

Еничка писал(а):....когда папа есть, но для мамы его как бы нет, от него хотят только двух вещей: чтоб помог и чтоб не мешал?
То есть по сути в полной семье один родитель может психологически отсутствовать.

Жень, скажи а можно ли ребенка с такой дыркой "заштопать"?... Если ему (точнее ей) уже 27 лет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Еничка » 10 фев 2011, 11:04

Иррина
до конца -никогда.
Но до нормальной компенсации, позволящей счастливо жить и строить зрелые отношения - можно.

Это как перелом. С одной стороны, нога срослась и действует вроде как положено. С другой стороны - навсегда уже это не та нога, что раньше: и слабину может дать в любой момент, и в старости все вылезет. С третьей стороны - если стоит выбор, с такой ногой или совсем без ноги, ежу понятно, что с ногой-то лучше. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Иррина » 10 фев 2011, 11:13

В нашем случае дыра во всю голову, а может и больше...
И посоветоваться кроме как с тобой не с кем. К специалистам обращались (к хорошим специалистам), заплатили много, но эффект очень слабый.
Можно я тебе в личку напишу?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Еничка » 10 фев 2011, 11:27

Пиши конечно.
Но я-то не спец по взрослым.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение natale_darin » 10 мар 2011, 20:09

Бася
дочь дико ревнует маму.. вплоть до заявлений.. "Отойди - это МОЯ мама". Не у каждого мужчины хватит понимания.. ну или у меня не хватило мудрости это все сгладить, как-то.. было ощущение, что рвут на части..

Я - в прошлом такая дочь - моя мама давным-давно, в моем 7-летнем возрасте, совершила ошибку после развода сказав, что мы (я и она) всегда-всегда будем вместе и нам - никто не нужен. Когда она вскоре повела меня на встречу с моим отчимом - я, никогда раньше не ходив одна так далеко - забрала у нее ключи и убежала домой, закрыв все двери и шторы (первый этаж). Они стучали долго, уговаривали чтоб открыла - мол, мы тортик купили. Прорыдавшись, конечно же я открыла. Но для меня это было предательство.
Я не знаю, сколько вашей дочке лет, но... не говорите ей так. И еще, если такое возможно, разрешайте их встречи с отцом. Пусть лучше она его знает таким, какой он есть, чем потом он превратится в идеализированный образ папы, который почему-то бросил свою дочь...
Скрытый текст: Показать
Когда родилась моя дочка - вы не поверите, но мне завидно было смотреть, как отец ее целует, обнимает, сюсюкается. Ради того, чтобы наблюдать эту картину, я себя наизнанку вывернула или наоборот :unknw , я внутри себя выше головы прыгнула, да и мужа заставляю (бывали такие моменты). Моя семья - теперь мое лекарство, мой бальзам.


И еще, поищите фильмы, тот же "трудный ребенок", где в неполной семье дети участвуют в поисках жениха маме, предложите помечтать вместе, какой будет ваша жизнь втроем, а может потом и вчетвером, представьте, какой будет свадьба, как вы будете выбирать платье - себе, ей. Только не идеализируйте, можно даже с юмором порассуждать, какой у вас будет муж - толстый, а м.быть лысый, а может - апполон с голливудской улыбкой - не важно, главное - чтобы в Вашем сердце - была любовь и дочке постарайтесь это донести.
Я - не специалист в этом вопросе, но я видела эту ситуацию с позиции ребенка. :unknw
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Бася » 11 мар 2011, 12:54

natale_darin
доче 3,3 года. на момент ее заявлений о том, что мама ее ей было года 2,5.
о том, что нам никто не нужен я никогда ей не говорила.. но после неудачного опыта (поводов для расставания было много, я поняла, что это не тот человек с кем бы мне хотелось прожить жизнь, хотя первое время он очень старался), когда я увидела, что ребенок несмотря на заявления прав собственности на маму все же привязался к этому человеку и долго еще спрашивала где он, он ушел потому что она плохая и он ее больше не любит и т.п. я решила, что просто выбирать надо тщательней и думать не только о себе, но и о ней тоже... и что мне необходимо больше времени для того, чтобы узнать человека и знакомить с дочерью каждого, я не стану.. ну вот примерно так..
Последний раз редактировалось Бася 11 мар 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение natale_darin » 11 мар 2011, 13:22

Бася да уж, бывают некоторые... папаши...
Дочка малышка еще, но она скоро станет взрослой. Не надо знать ей счас о папиных особенностях, особенно если он неадекватен. Да и вам будет сложно скрывать от нее его неадекват. Знаете, читала, как объяснить ребенку, почему отец не с вами:
-------
некоторые снаружи взрослые дяденьки, бооольшие, а в душе внутри оказались еще маленькими мальчиками, которым оказались неготовы к такой важной и серьезной ответственности - быть папой. Отец тебя любит, ведь ты его дочка, просто еще не научился быть тебе папой. Когда нибудь он наверное в душе станет по-настоящему взрослым и сможет быть тебе настоящим папой. А может быть нет. А может быть другой сможет стать для тебя настоящим папой. Я тебя очень люблю и верю, что все у тебя будет хо-ро-шо!
----------

А сейчас, пока у него буря в голове не улеглась - лучше максимально сократить их общение, но не свести на нет. Пусть дочка видит, пусть очень редко и недолго, папу, в вашем присутствии по возможности. И пусть видит других мужчин и сравнивает их.
Только не ненавидьте этого человека (хм, легко сказать), ведь часть его - в вашей дочери. Она это чувствует.
Я долгое время не любила в себе похожесть на отца, ненавидела. А ведь что такое - ненавидеть часть себя - это разрушающее чувство. Пока не приняла себя всю. Пока не поняла, что история мамы с папой, это только их история, меня просто волной задело. Сейчас вот отхожу от этого.
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Бася » 11 мар 2011, 14:14

natale_darin
да я не пытаюсь свести общение на нет... вэлкам, но веди себя перед дочерью нормально... а его не ненавижу... у меня, если честно, обида на него есть... меня аж бесить начинает, когда он заявляет о любви к дочери, но при этом денег на ее содержание регулярно не дает... а когда я о них говорю, то я оказываюсь "корыстной" и "думающей только о деньга" :spiteful в такие моменты, я готова его убить, чес слово.
Слова, слова, слова.... обещания, признания в любви... все пустые слова.. ничем не подтвержденные... все так любят Арину, ах ах ах... что за 2 года приехать так и не собрались (это я и про его родителей) ... чему я научилась, так это тому, что слова тогда приобретают смысл, когда они подтвеждены конкретными делами.... а так.. сколько халва не говори, во рту сладко не станет.. :chert
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Inchik » 11 мар 2011, 14:23

Бася, со временем все устаканится.
Бася писал(а): меня аж бесить начинает...готова его убить
Расслабьтесь и ищите нового мужчину. С этим уже все понятно. :yes
Аватара пользователя
Бася
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4988
На форуме с 16 июл 2009, 08:04
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: роль отца в воспитании ребёнка

Сообщение Бася » 11 мар 2011, 14:28

Inchik
ага.. чет завелась, однако :nos

мне с ним, уже давно все понятно... а он все успокоться не может.. и меня долбает, периодически.. под предлогом "поговорить о дочери" :argh




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»