Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Аватара пользователя
V_olga
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2205
На форуме с 30 июн 2009, 12:28
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение V_olga » 10 окт 2010, 21:56

муж хочет устроиться на 2-ю работу. и тоже как основной (не совместитель) работник. как его вычислить смогут? есть ли за это наказание?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение ИнНочка » 11 окт 2010, 08:21

V_olga
Принесёт вторую трудовую книжку и всё :-) Законодательством предусмотрено ограничение для госслужащих, если он не госслужащий и никаких письменных обязательств больше нигде не работать не давал, то наказания за это никакого не будет. "Вычислить" его смогут только если он сам скажет или кто-то его опознает. В худшем случае - уволят, премии или ещё чего-нибудь зарплатного смогут лишить только, если это предусмотрено трудовым контрактом или коллективным договором, или положением о премировании, но в любом случае он должен быть ознакомлен под роспись.
Аватара пользователя
V_olga
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2205
На форуме с 30 июн 2009, 12:28
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение V_olga » 12 окт 2010, 00:21

а вот сведения в налоговую (НДФЛ-2) каждая из фирм будет подавать как на основного работника, у налоговой вопросов\претензий не будет? и у ПФР
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение ИнНочка » 12 окт 2010, 00:38

V_olga
Налоговой и пенсионному в данном случае всё равно :cheesy Им лишь бы налоги/взносы платили :spiteful
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение Леля » 13 окт 2010, 11:34

ИнНочка а наличие двух трудовых книжек это нормально, а нас по крайней мере 3 года назад с такими работниками возникали везде проблемы, и в ПФР и Медстрахе. Как только мы вычисляли таких работников, сразу увольняли. Трудовая книжка это же документ, паспортов два же не может быть, хотя уверенно что у многих по несколько трудовых. В "Справочнике кадровика" как-то находила подобные комментарии там вообще говорили что тянет на мошенничество :unknw Может все поменялось за 3 года пока я в декрете сижу :unknw :unknw
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение ИнНочка » 13 окт 2010, 15:38

Леля
с такими работниками возникали везде проблемы, и в ПФР и Медстрахе.

В чём заключались проблемы?
Дело в том, что в моей практике такое встречалось не раз и даже не 2 раза, всё нормально :unknw Раньше были сложности при оплате больничных листов, если соцстрах выявлял двойную оплату, могли наказать предприятие. Сейчас больничные листы можно оплачивать со всех мест работы. Я своих совместителей так даже заставляю приносить больничные, а то они всё по-старинке не знают и боятся.
А для ПФ я могу сказать точно - ВСЁ РАВНО, лишь бы страховые взносы считали правильно и платили в срок.
В данном случае права работника регулирует ТК РФ, согласно которому совместитель (а вторую трудовую книжку, как правило, заводят совместители) не имеет права трудиться больше половины месячной нормы часов. При том, что в трудовом кодексе не предусмотрено наличие желания совместителя трудиться полный рабочий день на всех своих местах работы. Чтобы обойти этот законодательную заковыку и заводят вторые трудовые книжки. Наказания за наличие 2-ой трудовую книжку нет, кроме как того, что это может противоречить внутреннему трудовому распорядку самого предприятия. Каким образом предприятие, где трудиться совместитель, может узнать, что у работника есть основное либо неосновное место работы? Как правило, случайно. Кто может наказать предприятие за неправомерную эксплуатацию совместителя? Трудовая инспекция и прокуратура, но исключительно по заявлению самого совместителя либо недругов предприятия. Но в данном случае контролирующим органам нужно доказать, что имелся злой умысел со стороны предприятия, которое, естественно, будет упирать на то, что не знал о наличии основного места работы и первой/второй трудовой книжки, и работника, желающего нанести финансовый и производственный урон всем своим предприятиям в связи с наличием 2-х трудовых книжек.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение Леля » 13 окт 2010, 20:48

ИнНочка писал(а):В чём заключались проблемы?

Уже не помню в чем проблемы конкретно была, проблемы в бухгалтерии почемуто из-за таких работников были, мне как кадровику это не мешало.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Работа в двух фирмах одновременно как основной работник

Сообщение ИнНочка » 13 окт 2010, 22:18

Леля
Всю жизнь работаю в бухгалтерии, проблем с такими работниками нет никаких, если всё правильно организовано :unknw Мешать может только руководству, если оно против совместителей.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»