Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Кто должен решать вопрос о совместном пребывании родителя с ребенком в больнице.

Врач - по медицинским показаниям
1
1%
Врач и родители (законные представители) совместно
46
46%
Только родители (законные представители)
54
53%
 
Всего голосов: 101
Аватара пользователя
Анчутк@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 412
На форуме с 26 май 2010, 14:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Анчутк@ » 09 окт 2010, 09:32

На сайте Минздравсоцразвития размещен Проект федерального закона от 30 июля 2010 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», который ограничивает право семьи на совместное пребывание с ребенком в больнице.

В пункте 4 статьи 47 этого проекта сказано: Права семьи: Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право совместного нахождения с ребенком в возрасте до трех лет включительно в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний.

То есть, проект закрепляет за медицинскими работниками право разрешать или запрещать находится родителям вместе с ребенком старше трех лет в больнице.

Между тем в действующем законодательстве такого ограничения нет:

Статья 22. Права семьи: Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Зачем вводится ущемление действующих прав граждан? Что и зачем хотят спрятать за закрытыми дверями от глаз родителей?

Для нахождения родителей вместе с детьми в больнице всегда есть показания - юридические и социальные.

Родители (или иные законные представители) обязаны в соответствии с законом защищать интересы детей, в частности давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А какое может быть информированное согласие, когда ребенка забрали в больницу без родителей? Или вне присутствия родителей что-то с ним делают? Противоречие налицо. Отказ в совместном пребывании фактически лишает родителей возможности защищать интересы ребенка.

Дети и гораздо старше 3-х лет нуждаются в близости и поддержки родных. Лишение возможности быть в больнице вместе с родным и близким человеком прибавляет страданий больному ребенку.

Естественно, родители, будут готовы отдать многое, чтобы врачом были найдены "медицинские показания", дающие им возможность не разлучаться с ребенком. Поэтому такая норма ко всему прочему является еще и высоко коррупциогенной.

Данная информация была размещена на юридическом форуме. Квалифицированные юристы готовят мотивированное обращение в уполномоченные органы по данному вопросу. Я полагаю, что родители Хабаровска не могут быть равнодушными к этой проблеме. Текст законопроекта прикреплён к теме.

Что думаете по поводу проблемы? Как мы можем повлиять на ситуацию?

Скрытый текст: Показать
Я лично дважды сталкивалась с произволом врачей в отношении здоровья моего ребенка. Один раз мне удалось предовратить применение тяжёлых лекарств, необходимость в которых совершенно отсутствовала, потому что я находилась в стационаре вместе с ребёнком. Но в другой раз моя дочь (6 лет) лежала в стационаре одна и ей неделю давали тяжелый препарат, в инструкии которого написано - применять только лицам с 18 лет. Я когда её забрала, она была как тряпка. Я думала, что врача :nix
Вложения
Proekt_FZ_.doc
Проект ФЗ
(546.5 КБ) 44 скачивания
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Римлянка » 03 ноя 2010, 00:39

Я так предполагаю, что этим законом пытаются экономить питание и количество койко-мест в больницах? Почему-то в законе не пишут, как на любую маму, лежащую со своим ребенком, дополнительно кидают обязанности следить за детьми без родителей.
лапа
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 04 апр 2010, 00:51
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение лапа » 03 ноя 2010, 10:00

В прошлом году мои дети заболели ротовирусной инфекцией. Среднего ребенка госпитализировали в инфекцию с бабушкой тк на мне остались ещё 2 ребенка. На следующие сутки и мне пришлось лечь в ту же больницу и с тем же диагнозом с младшим. Оба ребенка в состоянии средней тяжести и до трех лет (среднему было 2.5, а младшему 9 мес). Но как только меня госпитализировали встал вопрос о выписке бабушки. У меня был шок. Один с обезвоживанием, нужно ставить капельницы, а другой с судорогами и как за ними ухаживать одной, я уже молчу про сходить в туалет и покушать. Кто был в инфекции меня поймут. После уговоров бабушку оставили, но отказали в питании. Что это?????
При чем коико мест было 2 на четверых.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Римлянка » 03 ноя 2010, 10:59

Какой ужас! Ротовирус - страшная инфекция! Сколько летальных исходов просто от обезвоживания.Ужас! Молодцы, что договорились оставить бабушку.
Аватара пользователя
Анчутк@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 412
На форуме с 26 май 2010, 14:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Анчутк@ » 03 ноя 2010, 17:12

Лиринка писал(а):Я так предполагаю, что этим законом пытаются экономить питание и количество койко-мест в больницах?


Так мама спит вместе с ребенком и её не кормят. Меня не кормили и отдельную кровать мне никто не ставил, еду мне не давали - только ребенку. Я ела только то, что дочка оставляла и родственники приносили. Вот такой ужас........... как вспомню.
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Л@риса » 03 ноя 2010, 17:38

Анчутк@
Лиринка
В прошлом году лежала в больнице на 51 школе с пневмонией у среднего - ему было 2 года, так вот: мам никто не кормил и кровать не предоставлял никому из родителей сколько бы лет не было ребенку. Тоже было и 2,5 года назад в больнице на 56 школе - лежали с ним же в хирургии (Сереге было 5 месяцев) мам никто на довольствие не ставил (только как я - мам грудничков маленьких) и место не предоставлял. Я когда собиралась ложиться с ним 2,5 года назад - была поановая госпитализация - штудировала просторы интернета по поводу нахождения родствеников в больнице с ребенком, я не нашла нигде, что маму должны кормить и предоставлять койко-место. Возраст ребенка в данном случае не ограничен (хоть с 16-ти летним лежи). Плохо, если совсем ограничат после 3-х лет пребывание.
Но и сейчас в реанимацию и в ожоговое отделение родителей с ребенком не положат, какой возраст у ребенка не был бы (насколько я знаю).
Аватара пользователя
егоровна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2118
На форуме с 21 сен 2007, 12:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение егоровна » 10 ноя 2010, 13:26

Л@риса
Мы до трех лет постоянно лежали в больницах и меня всегда кормили, при госпитализации поясняли, что мамочек с детьми до трех лет обязаны кормить!


Сейчас сыну четыре, и он так же как ребенок в 2-з года нуждается в заботе родителей.
Мы как то лежали в больнице (в инфекционке) и с нами в палате лежала 4-х летняя девочка (одна, мама была в командировке). Персонала за ней практически ни как не ухаживал. Приходилось мне переодевать ее, лекарства ей давать (мед. работники просто ставили ей лекарства на тумбочку). К концу лечения она меня мамой называть стала. И плакать стала, когда нас на день раньше выписали.
И чтобы я своего ребенка после этого одного в больнице оставила, даже думать не могу.
Аватара пользователя
Красота
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1590
На форуме с 07 май 2009, 12:44
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Красота » 12 ноя 2010, 10:45

У меня тоже был опыт посещения инфекционки. Лежала с дочерью ей на тот момент было 1,2 меня кормили и кровать дали отдельную. В соседних палатах детки лежали 4 летние без мам жалко до жути. Была одна смена мед сестер они вечером в тихушку мам этих деток пускали и мамы начинали мыть, кормить, переодевать. Что там говорить о маленьких с нами в палате лежала 8 летняя девочка у нее были очень длинные волосы, я помогала ей их мыть заплетать. Напоминала про лекарства и ходила с ней кровь сдавать, ребенок боялся.
AndreiAnna
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 787
На форуме с 26 мар 2008, 15:10
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение AndreiAnna » 12 ноя 2010, 11:01

Моя доча старшая, 6 лет, сейчас в больнице, одна лежит :cry: . Говорят, большой уже ребенок, меня хоть пускают в часы посещения помыть, переодеть. А она такая неприспособленная, мне кажется. Очень переживаю. Унитазы, хоть и маленькие, но садиться на них :shock1 , сами понимаете нельзя, я дала горшок ей, пусть лучше так. Ну и много еще чего.
Считаю, родители сами должны решать, находиться им ребенком или нет в больнице.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Ната » 02 фев 2011, 15:35

все начинается с того, что врачам платят за койко-места. И чтобы не терять оплату они ложат по поводу и без. А когда места заняты и привозят реально больных, требующих спец условий и выясняется, что отделение заполнено - тут-то и начинают выяснять, кто виноват? И виноваты оказываются родители, зря занимающие места рядом со своими детьми :chert
Проголосовала за второй пункт. но тут надо сделать оговорку, что считаю, что врачи не должны иметь права отказать в пребывании одному из родителей, если родитель считает свое присутсвие рядом с ребенком необходимым!
Моему старшему 3,5 года, в 2 года мы с ним лежали в больнице, потом с маленьким лежала в инфекционке, когда старшему было чуть меньше 3 и видела, как выгоняли мамочку 3-х летнего мальчика-инвалида :gigakach И думала про своего, что я бы не смогла его оставить! :chert (мамочке, кстати, пришлось писать отказ и уезжать с больницы вместе с ребенком)
Аватара пользователя
федулкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 573
На форуме с 16 июл 2010, 10:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение федулкина » 02 фев 2011, 15:53

Решать должны родители! Пусть без питания, коука-места, но зато вместе! Мы тоже лежали в инфекционке, было подозрение на мененгит, сыну было почти четыре и когда врач в приемном покое среди ночи мне заявила, что мол с мамой не положено, я ей быстро объяснила, что без ее письменного отказа в предоставлении мне места с ребенком никуда не тронусь, она сразу же тон сменила и сказала, что только в виде исключения разрешает мне остаться. При этом мне заявили что виферона нет и его надо привезти, причем чем раньше введем, тем лучше. Муж в два часа ночи ездил с Прогрессивной на Тургенева в ночную аптеку за этим лекарством и потом вез его нам обратно. На следующий день у сына брали пункцию спинного мозга, шевелиться после этого в течении суток нельзя, я была рядом и буквально держала сынишку чтобы он не шевелился, а если бы меня не было? :tap кто бы этим занимался? :( Поразило то что в ординаторских в то лето стояла вода в бутылках, а детям наливали кипяченную из под крана :shock1 , вообще про условия и отношения врачей в нашей инфекционке можно поэму возмущения написать :haos !
BrusnikiNa
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 260
На форуме с 23 сен 2009, 09:58
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение BrusnikiNa » 10 фев 2011, 13:57

Конечно решать должны сами родители! В конце прошлого года лежала в больнице с ребенком! ТАк вот с нами в палате лежала дев. 4лет (они добились того чтобы мама лежала с ребенком), а в соседнюю палату положили девочку тоже 4л. НО без мамы!!! Так вот хоть и обещают родителям, что детей в палату одних не поселяют, но она лежала совсем одна!!! Представляете?! Эта девочка плакала целые сутки, с перерывом на сон....А в нашей палате ребенку хотели ставить укол!Хорошо что мама рядом-стала возмущаться что не было назначений на уколы..Оказалось мед.сестра просто перепутала!!! А если бы матери не было-и поставили бы ребенку просто так антибиотик!!! Считаю что маленькие дети должны находиться только с мамами или папами!!!
Аватара пользователя
новинка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 377
На форуме с 11 июн 2011, 11:14
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение новинка » 26 июл 2011, 21:04

Мы лежали с сыном в 9-ой больнице,с длительной желтушкой в 1,5 мес.Ему ставили капельницы 4 дня.На 5-й , очень опытная медсестра мне говорит,что завтра не ставьте капельницы,т.к у ребенка на голове практически нет вен и ставить уже просто некуда. За выходные пусть под заживут,а в понедельник поставим.Т.к следующая смена не очень опытная,они поставить не смогут.Это же она передала и дежурному врачу. В сб нам ничего не ставили,передали по смене ту же информацию,а в вс приходит мед.сестра и говорит : пойдемте на капельницу.Я ответила отказом,все ей объяснила и спросила:"разве вас не предупреждали,что в выходные нам пока не ставят,т.к в пт еле -еле смогли,у ребенка нет вен",на что мне ответили: "Ну мне врач сказала ПОПРОБОВАТЬ ПАРУ РАЗ!!!!Если не получится,то не ставить! Вот это вообще как??? Это же извините не попа! Куда попробовать можно,а ГОЛОВА!!Слава Богу груднички у нас пока с мамами лежат! Есть кому проследить.
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Sim » 05 ноя 2011, 13:39

Что за страна у нас, все для людей. Зато везде идет агитация "рожайте", "детей много не бывает" и т.д. Младшей скоро 4 года, заболели сейчас бронхитом, думаю если до больницы дойдет, костьми лягу, но только вместе с ней. старшей когда было 6 мес. лежали в инфекционке, там в соседней палате лежал мальчик из детского дома, я когда проходила мимо палаты каждый раз плакала, он лежал совершенно один, ни одной игрушки, очень часто на голой клеенке. Только когда мы с другими мамочками говорили медсестрам они ему простынь стелили.
А в этом году педиатр нам посоветовала положить старшую, 10 лет в научный институт который открылся в Железнодорожной больнице пройти обследование т.к. у нас раннее половое созревание, начались головные боли, лишний вес. Этот кошмар длился две недели, когда привезли туда дочь меня сначала не хотели пускать в отделение, там стоит домофон и попасть в отделение нереально, затем не хотели пускать в палату, подождите мол в коридоре пока ребенок разберет сумку и вам вынесет, со скандалом прошла в палату. На первом этаже находится буфет, если это можно так назвать, продаются одни пончики и вода, туда их не пускали, даже купить попить и вообще не выпускали из отделения. Когда две девочки постарше все таки умудрились выскользнуть из отделения их заставили писать объяснительные, где они написали, что вышли подышать свежим воздухом, после этого дочь приходит с процедур, окно в палате открыто настежь, медсестры говорят: Ну вам же свежего воздуха не хватает, вот и дышите, а на дворе октябрь месяц!!!
Сумки, те в которых что-то привозишь ребенку проверяют, все что нельзя, а можно лишь карамель, минералку, яблоки отдают назад, а если обнаружили когда родители уже уехали просто забирают. В палате где лежала дочь не было розетки, заряжать телефон она могла только в коридоре, привезли ей ноут и удлинитель, когда медсестра увидела, что она подключила в розетку в коридоре компьютер через удлинитель начала угрожать забрать компьютер.
Мы ездили каждый день, но лишь на 3й день дочка сказала, что не мылась с тех пор как её положили в отделение, в это время в больнице не было горячей воды, когда я ворвалась в отделение у меня наверное дым из ушей валил и подняла скандал медсестры объяснили, что каждый вечер нагревают воду и ставят в душевой, там можно помыться, но разве нельзя было объяснить это ребенку когда его положили в отделение. В общем я ругалась в больнице чуть ли не каждый день, ребенок был постоянно в слезах и мы просто забрали её оттуда. У меня создалось впечатление, что дети там как в тюрьме, закрывают в отделении и все, когда звонили дочке все время на заднем плане истошные крики медсестер, дети и так оказываются одни, без близких, да еще когда такое отношение, это удар по психике.
В общем в больнице вообще лучше не оказываться, а уж если пришлось, то только вместе с ребенком.
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Rediska84 » 29 янв 2012, 10:12

Добрый день!!!Подскажите пжта как быть???У моего племянника (4 года только исполнилось) диагноз-Водянка яичка.Сестра записала его на плановую операцию в 4 детскую краевую на Прогрессивной. Её сразу предупредили, что вместе с ребенком она лечь не сможет......Пустяки, что будет общий наркоз,швы и кровь.... :shock: Сестра стала сразу предлагать деньги на платную палату.На что ей ответили, если будет свободная на тот день. Изменилось ли что в системе здравоохранения? Посоветуйте пожалуйста ссылку,которая поможет в нашей ситуации.Заранее спасибо!
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»