Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Кто должен решать вопрос о совместном пребывании родителя с ребенком в больнице.

Врач - по медицинским показаниям
1
1%
Врач и родители (законные представители) совместно
46
46%
Только родители (законные представители)
54
53%
 
Всего голосов: 101
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Lala » 29 янв 2012, 11:36

Вот дезинформируют как хотят.
Во-первых, проект реально БЫЛ.

Статья 47. Права семьи в сфере охраны здоровья граждан
1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.
2. Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор врача общей практики (семейного врача), который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.
3. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения условий (индивидуальные родовые залы) и отсутствии у присутствующего отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний, реализация которого осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
4. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право совместного нахождения с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях на протяжении всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с ребенком старше трех лет - при наличии медицинских показаний плата за пребывание в стационаре, включая питание, с одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя не взимается.


Речь идет о взимании платы или не взимании ее по мед показаниям.
Или я не так читаю???
Т.е. будут решать: Если по мед показаниям - бесплатно, если без таковых - платно.

Далее, ЕСТЬ ЗАКОН УЖЕ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21.11.2011 № 323-ФЗ

И ТАМ черным по белому.

с 01.01.2012 года вступил в силу закон Об охране здоровья
Вот выдержка из статьи:

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

1. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия "социально значимых" заболеваний и "заболеваний", представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.
2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному "законному представителю" предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.


Т.е. право есть, но скорее реализовать можно это право платно.
Отсюда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=121895
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Sim » 29 янв 2012, 11:48

Rediska84 писал(а):Добрый день!!!Подскажите пжта как быть???У моего племянника (4 года только исполнилось) диагноз-Водянка яичка.Сестра записала его на плановую операцию в 4 детскую краевую на Прогрессивной. Её сразу предупредили, что вместе с ребенком она лечь не сможет......Пустяки, что будет общий наркоз,швы и кровь.... :shock: Сестра стала сразу предлагать деньги на платную палату.На что ей ответили, если будет свободная на тот день. Изменилось ли что в системе здравоохранения? Посоветуйте пожалуйста ссылку,которая поможет в нашей ситуации.Заранее спасибо!



С кем из сотрудников больницы разговаривала Ваша сестра о том, что нельзя ложиться с ребенком в больницу?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Lala » 29 янв 2012, 11:49

Rediska84,
так что закон в зубы и вперед
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Rediska84 » 29 янв 2012, 16:50

Спасибо!!! Большое!!! Разговаривала с врачом в приемном отделении.... Lala, т.е. получается с января этого года вопрос стоит только в том выбирает ли моя сестра платное питание и койко место??? А если она сможет спать с ребенком в одной кравати и самостоятельно питаться то закон на нашей стороне?
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Lala » 29 янв 2012, 17:03

Rediska84 писал(а):Lala, т.е. получается с января этого года вопрос стоит только в том выбирает ли моя сестра платное питание и койко место???


видимо так.
Rediska84 писал(а):А если она сможет спать с ребенком в одной кравати и самостоятельно питаться то закон на нашей стороне?


:unknw
не могу сказать
Елена З
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 207
На форуме с 26 июн 2013, 10:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Права и Здоровье НАШИХ ДЕТЕЙ

Сообщение Елена З » 26 мар 2014, 23:53

Мой сын лежал в 2013 г на Фоломеева в детской больнице, и я вместе с ним, так там при госпитализации нам показали распечатки в специальной папке что питанием обеспечивают только родителя чей ребенок не достиг 4 лет, нас обоих кормили, палат платных валом, выбирай не хочу(не сезон заболеваний дых путей)нам и в бесплатной было очень даже неплохо, я удивилась что в больнице могут так хорошо кормить,в больницы конечно лучше не попадать, но толи в Минздраве все так хорошо стало, толи просто эта больница такая хорошая




  • Реклама

Вернуться в «Имею право!»