Беседы на различные темы о вере

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Precious » 13 окт 2010, 18:22

Леля
Да я, в общем, не про то, что православные - злые, или протестанты - добрые. Я устала от нелепых обвинений, предрассудков, а порой и откровенной агрессивности людей (не говорю - православных, хотя все это от имени православия делается) по отношению к протестантам. Почему самая многочисленная в мире церковь называется здесь сектой и огульно обвиняется в каких попало преступлениях?

Впрочем, все это не ново. В истории тысячи протестантов погибли от рук традиционных церквей. В Варфоломеевскую ночь во Фраеции было убито 250 тысяч ! протестантов. Печально, что история нас не учит...
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Леля » 13 окт 2010, 18:37

Precious писал(а):Почему самая многочисленная в мире церковь называется здесь сектой и огульно обвиняется в каких попало преступлениях?

Ну тем кто считает протестантов сектой нужно почитать соответственную литературу где даются определение сектам, существует даже насколько мне известно узаконный перечень таких церквей.
Precious писал(а):Я устала от нелепых обвинений, предрассудков, а порой и откровенной агрессивности людей (не говорю - православных, хотя все это от имени православия делается) по отношению к протестантам.

А когда все церковь считают хорошей и только положительные отзывы, это тоже не есть хорошо. ;-)
Аватара пользователя
мама Алёны

Re: Православные форумчане

Сообщение мама Алёны » 13 окт 2010, 23:00

Девочки, ведь это здорово, что мы все верим в Бога. Апостол Павел пишет про нас с вами в 1-е Кор.1:12-13: " Я разумею то, что у вас говорят: "Я Павлов", "я Аполосов", "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имяПавла вы крестились?"Иисус в 17 главе Иоанна просит Отца, чтобы все мы были совершены воедино, тогда весь мир узнает, Иисуса послал Отец. Но мы выясняем, кто из нас круче и правильней, кусаемся,а тот же Павел в Галатах 5 :15 предупреждает:" Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом"Чего то другого от нас ждет Господь.

А сектой можно любого обозвать. :stars Ведь секта- это отошедшая от основного учения, группа. Смотря, что брать за основу, если Слово Божье, то православные со своими иконами и Житием святых, тут же станут сектой, протестанты, не покрывают голову, молясь и женщины у них учат на собраниях, тоже сектой стали, и т.д.
Девчата давайте жить дружно, мы же сестренки :mama . У нас Папа
один :heart:
Леля, спасибо огромное за ссылку. Я прочла. Вы уж меня простите, я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но большей глупости, я никогда не читала. Во-первых, совешенно не приемлемый для христиан тон, гордыня и превосходство, унижающие человеческое достоинство. Господь призывает нас в кротости и благоговении давать отчет о своем уповании(1-е Петра 3:15); во-вторых, причем здесь документ, удостоверяющий личность, что кто то молиться или поклоняется паспорту или водительскому удостоверению :stars ? Я впервые об этом слышу и на кого, простите расчитана эта статья? У меня высшее юридическое и теологическое(богословское) образование,данная статья у меня вызвала лишь недоумение и улыбку. Давайте просто все общаться. Мне реально нужна была помощь и за ней я пришла к вам, а кто то посоветовал мне открыть свою тему. Но зачем тогда вообще христиане?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Precious » 14 окт 2010, 00:09

Прям заинтересовалась отзывом Алены и сама полезла по ссылке читать. Да, вначале действительно довольно высокомерно. Побуждает закрыть страницу и не читать больше. Но я потерпела и дочитала до конца. :)
Я, в общем, не против икон, в смысле. я не считаю, что это грех или нарушение заповеди. Я вообще не против литургических церквей и не считаю их ложными ни в коей мере. Недостатком современной российской православной церкви я считаю ее неумеренную агрессивность по отношению ко всем остальным христианским конфессиям, наряду с пониманием, что русский означает непременно православный.
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 14 окт 2010, 00:59

Дорогие форумчане!!!
Все же думаю переименовать эту темку как-нибудь по-другому. Может есть предложения?Чувствуется здесь дух противоречий, разногласий и т.д. Мне бы этого не хотелось, да и отвечать я не успеваю -все-таки двое деток.
Очень рада,что откликнулись те, для кого первоначально она и создавалась.
Когда определимся с новым названием - переименуем, а темка православные форумчане отпразднует второй день рождения :mosking ,так как действительно хотелось, в первую очередь, познакомиться с православными хабаровчанами, там и встретимся и будем мирно беседовать :coffee :coffee :coffee :girl_in_love :-) :coffee ;-) :girl_in_love ...

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
мама Алёны писал(а):У меня высшее юридическое и теологическое(богословское) образование

Здорово! А можно поинтересоваться,где вы учились на богословском отделении?
Аватара пользователя
Анна-Малинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1809
На форуме с 17 окт 2008, 21:10
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Анна-Малинка » 14 окт 2010, 01:20

Мапочка писал(а): а темка православные форумчане отпразднует второй день рождения

И сразу надо видимо под названием указывать что тема не для споров о разных религиях :mosking А то заглянула почитать про православие - а тут про все подряд кроме него :lol:
Аватара пользователя
мама Алёны

Re: Православные форумчане

Сообщение мама Алёны » 14 окт 2010, 09:14

Мапочка писал(а): А можно поинтересоваться,где вы учились на богословском отделении?

Международная школа служения,зоачное отделение
Аватара пользователя
мама Алёны

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение мама Алёны » 14 окт 2010, 11:01

Однажды, по роду своей деятельности, я познакомилась с прекрасным человеком, замечательной женщиной, кандидатом психологических наук, зав.кафедров одного из институтов Хабаровска. И она оказалась православной христианкой. Вы бы слышали ее лекции по психологии, когда она говорила про духовный пласт психологии мне казалось, что я нахожусь в церкви на проповеди. Самые лучшие лекции, которые мне когда либо приходилось слышать. Изначально она не хотела иметь со мной никаких дел(узнав из какой я церкви), но однажды она мне сказала, что молилась и ей Бог показал, что нужно мне помогать, потому, что я молитвенник( я в течение нескольких лет молилась каждый день о том, что Бог через нас и сделал в последствии)
К сожалению или к счастью только с момента знакомства с этим человеком, я узнала, что есть истинные поклонники Божьи среди праовславных людей.
Она рассказала мне такую притчу.
Настали времена великой скорби, к власти пришел антихрист и начал соблазнять людей. Позвал к себе православых, протестантов и католиков и спросил, что для вас самое главное в жизни, я вам все дам. Православные сказали, что для них это как можно больше великолепных храмов с золотыми куполами и иконы, на что антихритс ответил, что все им это даст и они ушли довольные. Подошли протестанты и сказали, для них главное изучение евангелие, им нужны духовные академии и семинарии, получили заверение от антихриста, все получить и тоже пошли радостные. Настала очередь католиков. Для них главным оказался папа Римский ипоклонение пресвятой деве Марии. Получив обещанное ушли. И какого же было удивление антихриста, что когда вроде все ушли, осталась все же стоять на месте какая-то группа людей( немного из православных, немного протестантов и столько же католиков). Он спросил этих людей, почему они не уходят, ведь получили все просимое. На что эти люди ответили: " Для нас самым главным сокровищем является ХРИСТОС! "
Девчата можно закрывать и открывать темки, можно ругаться и дружить, но кто реально может сказать, что для него главным сокровищем является Христос? Я хочу узнать таких людей уже сейчас, а не вовремя великой скорби :cheesy
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Мапочка » 14 окт 2010, 12:01

[quot=="мама Алёны"]eнасчет фото моих любимых на рабочем столе, и в телефоне, и в компе, и в альбомах, все до банальности просто: во-первых, для людей,не все знают мою семью, но показать просят, я не могу всех людей водить к себе домой, чтоб показать дочу [/quote] это понятно, так ведь у всех. Но для этой цели достаточно иметь фотографии на компе... просто, если бы у меня была возможность работать, я бы поставила фото со своей семьей прежде всего для себя - не знаю как объяснить, как-то тепло на душе становится, когда смотришь на дорогих людей...

мама Алёны писал(а): «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего»(Ин. 15:15). Здесь Иисус говорит про нас, почему вы решили, что друзьями Христа являются только те люди,которых Русская Православная церковь возвела в ранг Святых?
:-) ну, вот, опять вы спешите с выводами, а я как всегда не могу нормально и доходчиво объяснить. Абсолютно согласна,что эти слова обращены и к нам. Ведь четко было сказано, что [b]"Вы друзья Мои, если исполнятете то, что Я заповедую вам" (Ин.15:14) Просто, давайте не будем забывать про тех, через кого Дух Святой передал нам слова Спасителя, кого Он посылал на проповедь, а после сошествия на них Святого Духа они проповедывали по всем странам христианскую веру. Они ведь тоже были Его друзьями. А те, кто принимал мученическую кончину за Христа или ради Господа отказывались от богатства,почестей и безвозмездно лечили??? И вот их вы называете "дяденьками Святыми"!

мама Алёны писал(а): Иисус нас с вами, (при условии, что вы рождены свыше), запечатлел Духом Святым и это мы стали праведными через Его праведность, а не по делам своим (Ефес.2:8-10).
А разве до нас не было праведников, разве Иисус тех,кто жил до нас не "запечатлевал Духом Святым"???
И объясните,пожалуйста, что значит рождены свыше, хочеться знать какой смысл вы вкладываете в эти слова.

Приведу ещё слова священника Дионисия Свечникова:
"почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми?"
"действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20, 2-3). Православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: "Поминайте наставников ваших.... и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13,7) или "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (Кор.4; 16) Разве можно подражать наставнику, не зная его подвигов, жизни во Христе?

мама Алёны писал(а): Вы абсолютно правы, я читаю христианскую литературу, а именно Библию, в которой нет ни слова ни о протестантах, ни о православных.
Да и не могло быть вообще таких слов - в те времена ещё не существовало понятий православный или протестант. А вот секты существовали, например упоминается о саддукеях (Мф. 22;23-24), а про ереси вы,наверно, и сами знаете. "Они вышли от нас,но не были наши:ибо если бы они были наши,то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."(1 Ин. 2:19)

мама Алёны писал(а):А чьи бы то ни было комментарии Библии мне не нужны, потому, что Дух Святой, который живет во мне, и который является автором Библии Сам мне открывает Своё Слово. Объясните,пожалуйста, почему вы пришли к такому выводу.
" [b]В прочем помазание,которое вы получили от Него, в вас прибывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас,но как само сие помазание учит всему, и оно истинно и не ложно, и чему оно научило,в том и пребывайте
"(1 Ин 2;27)
Если основываться на (1 Ин.2;27), тогда какой был смысл писать послания к римлянам,ефесянам, евреям, разве они были адресованы ещё не уверовавшим, не крещёным? Почему в послании к фессалоникийцам апостол пишет: "увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете."(1 Фес. 5:11)
Слова ап.Иоанна были адресованы не к каждому члену Церкви в отдельности, а к целому обществу верующих христиан, ко всей Церкви. Ведь есть между верующими и младенцы верою, требующие обучения, несмысленнии (Гал. 3:1; 1 Кор.3,1;)
" Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия; и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всяк , питаемый молоком, не сведущ в слове правды; потому, что он младенец. Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр.5;11-14)
есть даже заблуждающиеся, но исправляемые обличением.(1 Кор15:12)
Как узнать "младенец" ли я в вере или нет?

Святой Дух по Своему существу и сути один, но различны Его Дары. “Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно” (1Кор.12:4-11).
В противоположность Святому Духу, исходящему от Бога, на людей действует и другой дух.
Дух рабства. “Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления” (Рим.8:15).
Дух усыпления. “Как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня” (Рим.11:8).
Дух боязни и заблуждения. “Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия” (2Тим.1:7). “Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения” (1Иоан.4:6).

Указанные духи рабства, усыпления, боязни, заблуждения действуют по наущению главного злого духа – дьявола. По-гречески этот злой дух называется “диаболос” и обозначает “обвинитель, обольститель, клеветник”. Он “лжец и отец лжи” (Иоан.8:44), “обольщающий всю вселенную” (Откр.12:9). Этот злой дух является падшим ангелом, который в результате своей гордыни восстал и отпал от Бога. Однако Господь побеждает дьявола и всех его приспешников. “Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его” (Матф.25:41).

Для того чтобы различать духов, которые воздействуют на человека, нужно иметь дар различения духов, о чем и говорится в Библии. “Иному различение духов” (1Кор.12:10).

Библия у всех одна. Но может ли Дух Святой рождать столько противоречий в толковании Библии, чему свидетельствует множество христианских конфессий? Почему основатели протестантизма Лютер, Кальвин, Цвингли не смогли договориться о едином понимании Священного Писания и каждый основал свое направление? Или Чарльз Рассел - основатель движения свидетелей Иеговы, бывший адвентист 7-го дня, изучив Св.Писание пришел к выводу, что истина открылась только ему, а все остальные учения ложны? Почему возникают вопросы: почитание святых - идолопоклонство или нет? зачем молиться в храме,когда Бог у меня в сердце и я могу с Ним говорить где угодно? Стоит ли покоряться властям?
Не звучит ли призыв к единомыслию в Евангелии? "слышать о вас, что вы стоите в одном духе,подвизаясь единодушно за веру евангельскую.(Фил.1;27) имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны. (Фил. 2;2) Что же апостолы называли "верой евангельской"?

Дорогая мама Алены! Ни в коем случае я не хотела вас как-то обидеть. Просто пыталась написать как в православии понимают вопросы об иконах и святых. Хочется пожелать друг другу только спасения и наследия жизни вечной со Христом!
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Julia » 14 окт 2010, 12:56

Девочки, вот читаю эту тему - и честно говоря, как-то немного неприятно.
Столько споров.

Про маму Алену - я посоветовала сходить к Батюшке, потому что насколько я поняла, она рассматривает для себя возможность Православной веры, просто есть много сомнений и противоречий.

Я сама хожу в Православную церковь, стыдно признаться, к сожалению не знаю Библию так хорошо, как Вы здесь, постоянно в каких-то мирских заботах, но пытаюсь, интересуюсь. Ладно - отошла от темы.

Я не считаю христианскую (или протестанскую) церковь - сектой. Честно говоря, в какой-то период времени чем-то они мне их напоминали (ячейки, десятины и т.д.), была у моих мальчишек няня из Христианской церкви - говорила одно, делала другое.

А вот когда родился Никитка - его няня тоже из подобной церкви, ну и что. Это глубоко верующий человек, ей Вера очень помогает, она полностью изменила ее жизнь (к лучшему), она верит в чудеса - и это прекрасно.
Мне кажется, совсем неважно в какую Церковь человек ходит, главное - что его Вера его возвышает, ему помогает и ему хорошо с этим.
Насчет десятины - ее никто не зомбирует, никто не заставляет, она сама осознано ее несет.
Вообще, я сичтаю, надо обязательно стараться отдавать десятину. Но у меня немного другое понимание десятины, я ее стараюсь отдать на хорошие дела, кому-то помочь.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Леля » 14 окт 2010, 17:06

мама Алёны писал(а):Леля, спасибо огромное за ссылку. Я прочла. Вы уж меня простите, я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но большей глупости, я никогда не читала.

Да действительно статья написанна как-то, можно выразиться проще с каким-то снисхождением к протестантам, типо книжка написано для тех Православных ну которых совсем достали люди др. вероисповединя. :lol: Эту ссылку прислал батюшка мне лично было сдесь интересно как значение икон объясняет Библия. Помню писали в темки служители Православные, попросим их рассказать как можно Православным объяснить почему в Православии так почитаются иконы и что это отнюдь не идолопоклонство. слаба я в теологии.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Julia писал(а):Мне кажется, совсем неважно в какую Церковь человек ходит, главное - что его Вера его возвышает, ему помогает и ему хорошо с этим.

Полностью с Вами согласна, если человека устраивает его вера, он ощущает мир внутри, и Благодать от посещения определенной церкви, от молитвы
Julia писал(а):Я не считаю христианскую (или протестанскую) церковь - сектой. Честно говоря, в какой-то период времени чем-то они мне их напоминали (ячейки, десятины и т.д.), была у моих мальчишек няня из Христианской церкви - говорила одно, делала другое.

Хороших и плохих хватает и там и там, все мы люди и все грешны изначально, можно примерами сыпать сколько угодно. Меня например такие люди, не очень порядочные и отвернули в одно время от Протестанской веры. Ну вот ближе мне по душе Православие на данный момент, но так же и интересно общаться с людьми др. вероисповеданий, в особенности если эти люди действительно верующие. А то бывают такие верущие, которые только в церкви верущие. :unknw

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Precious писал(а):Недостатком современной российской православной церкви я считаю ее неумеренную агрессивность по отношению ко всем остальным христианским конфессиям, наряду с пониманием, что русский означает непременно православный.

А меня еще добивает что Православным сейчас быть считается модным, что ни праздник все видные политики и актеры молятся и целуют иконы. А верят ли они...
Julia писал(а):Насчет десятины - ее никто не зомбирует, никто не заставляет, она сама осознано ее несет.

Да у меня подруги тоже с такой церкви, никто с них действительно нечего не требует, но они так рады когда могут платить десятину, т.к. Бог им потом воздает в несколько раз больше.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Julia писал(а):Я сама хожу в Православную церковь, стыдно признаться, к сожалению не знаю Библию так хорошо, как Вы здесь, постоянно в каких-то мирских заботах, но пытаюсь, интересуюсь

Julia Библия очень интересная книга, в ней столько мудрости (сколько известных поговорок - слова из Библии) и можно найти ответы на многие жизненные ситуации. Главное правильно трактовать ее, вот каждая религиозная концессия трактует одни и те же слова из Библии по своему.
Аватара пользователя
всезнайка:)

Re: Православные форумчане

Сообщение всезнайка:) » 14 окт 2010, 22:07

Покровский пономарь писал(а):Девушки-красавицы мои, матери-героини, да не в обиду вам сказано будет сейчас мной, но все эти "Церковь Благодать", Баптиские, всё это Секты, которые затуманивают разум, это конечно только моё мнение, и я не указ какой вере вам придерживаться, но Как Брат я переживаю за вас.
Лично я посещаю, и тружусь в православной церкви Московского патриархата, Хабаровской епархии, и могу сказать, (опять же моё сугубо личное мнение) именно эта церковь, православная истинно Русская, так как наши предки воспитывались именно в этой вере!!!

Уважаемый брат Покровский Пономарь!
Я тоже человек верующий и посещаю церковь "Река Жизни". Церковь официально зарегистрированная согласно действующему законодательству. Что касается "Благодати" - это такие же церкви, зарегистрированные и официально существующие. А что до пасторов - так они такие же люди, как и все, поэтому имеют право на ошибку. Вопрос в том только, что ошибки нужно исправлять, когда их совершаешь; это касается и православных тоже...
Знаете, если мы все считаем себя христианами, то давайте лучше говорить о том, что и Кто нас объединяет, а не о том, что нас разъединяет. У нас один (Никео-Цареградский) символ веры, один Господь, одно Слово, ну и что из того, что службы идут по-разному? Это ли главное преткновение? Я не хочу Вам цитировать все места из Писаний, но мысль в том, что есть плевелы и есть пшеница (Мф. 13 гл., притча о Сеятеле). И не нам судить, кто есть кто в среде христиан (кроме откровенно грешащих) - об этом сказано во многих местах. И в среде неправославных христианских лидеров есть такие, кто конкретно заблуждается относительно других направлений христианства, равно как и в среде православных священников найдутся такие же. Но большинство христиан все-таки истинно верующие... Нигде в Библии, и тем более в Новом Завете, не написано, что какая-то церковь лучше другой. Они просто разные, и все. Иисус Сам сказал, что блаженны не православные (баптисты, пятидесятники, католики и проч.), но "блаженны чистые сердцем, ибо Бога узрят" (Мф. 5:8). И вообще, давайте не будем разбрасываться всякими терминами, типа "секты, которые затуманивают разум", т.к. это попахивает ксенофобией и религиозным экстремизмом. Да, я согласен, что история Русской Православной Церкви насчитывает более 1000 лет, а история протестантизма - в 2 раза меньше, но это не повод к раздорам. Написано же: "Да любите друг друга", ибо "Бог есть Любовь". Как только мы забываем об этом, случаются страшные вещи. Вспомните Крестовые походы, Инквизицию, Раскол (и расправы над раскольниками), еврейские погромы... И кто победил, кому стало хорошо, и где был Господь, когда это творилось?
Предлагаю к рассмотрению 14 главу Послания Св. Апостола Павла к Римлянам. Это относительно того, что нам надо друг ко другу относиться с любовью, т.к. мы - братья (и сестры) во Христе Иисусе, а не враги какие-то...
Будьте благословенны.
Аватара пользователя
ивентьева

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение ивентьева » 18 окт 2010, 16:04

Считаю, что споры о вере,доказывание чего-либо кому-либо,это не прилично святым.Должно нам делиться Благой вестью,Евангелием,любовью даже к неверно судящим.Пусть Бог на небесах рассудит спорные вопросы.С любовью Наташа.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Nadia » 20 окт 2010, 03:24

мама Алёны писал(а):Очень хочу быть в церкви, но мне не нравится, что молятся на иконы, есть реформированные православные церкви, где молятся Богу и проповедуют не Житие Святых, а по Библии?

Алена, если найдете время, посмотрите, пожалуйста ЭТУ кратенькую статейку. Буду рада, если она хоть чем-то окажется полезной :flower:
latta
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1628
На форуме с 12 авг 2010, 15:43
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение latta » 20 окт 2010, 07:44

Да, как обычно началась борьба между провославными и всем остальными. Это уже как в порядке вещей. А кто дает определение секта это или нет?! простите за богохульство, но по этим критерия которые православные называют нас сектой и провославие можно туда же отнести. Я лично очень даже уважаю провославных которые не считают другте религии сектой. Например как можно назвать несколько миллиардов индусов сектантами? Это субъективное мнение, они, индусы, так же провославие могут назвать сектой. Не нужно ставить лейбы. Есть разные направления религии, не мы их создавали и не нам их закрывать. Многие так называемые сектанты проявляют больше человеческих качеств, у них есть больше веры в заповеди и принципы божьи, чем у многих "верующих-провославных". Опять же не хочу никого обидеть, люди везде разные. Конечно есть разного рода "секты" типа сатанинских и т.п., здесь про это речь не идет, это реально сумашедшие.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»