Беседы на различные темы о вере

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
мама-героиня
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1609
На форуме с 30 июн 2010, 18:34
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение мама-героиня » 22 окт 2010, 15:32

Давно не заглядывала. Жарко у вас тут. :roll:
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Precious » 22 окт 2010, 17:08

Статью просмотрела. Повторюсь, нет ничего плохого в том, чтобы есть сладкий хлеб или молиться за людей. Языческие обычаи так глубоко вошли в православную жизнь, что никто уже не вспоминает об их происхождении. Для верующих кулич, вероятно, является символом воскресения Христа (по крайней мере, для некоторых, а то другие для гадания использовали).
Я просто отвечала на замечание Мапочки про языческие обычаи.

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
мама-героиня
а вы заходите почаще, погреетесь... :)
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Мапочка » 22 окт 2010, 22:35

Хочу немного разъяснить вопрос поминания усопших.(пишу немного, кому интересно, можно почитать,например http://www.pravmir.ru/article_418.html там и про поминальную трапезу написано. )
В Русской Православной Церкви, которая восприняла от Византии чин Богослужения, поминание усопших происходит всегда (будь то вечерняя служба, Литургия, праздничное богослужения(например, двунадесятые праздники) или будничная служба (существуют так называемые разряды богослужений, в зависимости от разряда - более торжественно. Конечно Пасха - это праздников праздник и торжество торжеств). "Помянуть" в православии понимается, в первую очередь, как молитва за усопшего, по крайней мере так должно быть. Ещё есть традиция - накрывать стол, но это должно восприниматься как благотворительность, милостыня (если бы среди русских православных было так, то не шло бы и речи о том, чтобы угощать спиртными напитками, прикрываясь поминовением усопшего, ведь ясное дело, что от этого никому лучше не станет с духовной точки зрения).
О том,что языческие обряды слились с церковными - это вопрос спорный. Точнее сказать, в русском народе языческие обряды и суеверия присутствуют повсеместно - начиная от несчастной черной кошечки,перешедшей дорогу :ttt (даже в инете есть :mosking ) и завершая оставлением стаканчика водки и хлеба с конфетами на могиле умерших :shock:
Precious писал(а):другие куличи для гадания использовали

христианская и языческая традиции неразрывно сплелись в народном сознании; при этом, наряду с преобладающим христианским значением кулича, продолжало активно бытовать его использование в продуцирующих и охранительных земледельческих и скотоводческих обрядах(http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4117.htm ссылка КотАнки). Вот здесь точнее сказано - в народном сознании, а не православная церковь решила добавить для разнообразия языческие обряды. Очень хороший пример как раз поминание усопших - в статье написано как учит Православная Церковь, а в жизни видим как народ воспринимает учение, вернее не воспринимает.

Вот кстати, почитайте вопросы, которые задают священнику православные люди и ответы на них. Самое интересное - читая вопросы, так и чувствуется желание русского человека верить в сны, таинственный смысл обычных случайностей и т.д.(http://www.truechristianity.info/ask_priest_commemoration.php РПЦ - Русская православная церковь.)
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православные форумчане

Сообщение Мапочка » 23 окт 2010, 23:02

Леля писал(а):они старались меня убедить что и Православие это секта

:mosking Это подобно доказательству, что Колумб открыл, на самом деле,Испанию и она является штатом США.

Жаль что в нашей православной церкви очень редко дают разъяснения по Библии во время службы, очень много ритуальности, а иногда бывает такая жажда Слова.

Насчет ритуальности - это будет для нас всего лишь ритуалом, пока мы сами не захотим узнать, а для чего в действительности все эти действия, откуда они появились, какой смысл несут в себе?
В свою очередь, сама сожалею, что не тянусь узнавать больше о Библии, открывая толкования святых Отцов. Например Иоанна Златоустого (преставился в 407 году, Константинопольский Патриарх), свт.Феофилакта Болгарского (Толкования на весь Новый Завет), прп. Ефрема Сирина и др. Они отреклись от мира, всю жизнь посвятили только Богу, очистили свою душу от пороков и страстей, соделав себя достойным вместилищем Святого Духа. Как сказал премудрый Соломон:"В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды" (Книга премудрости Соломона 1;4-5) Кто из нас может утверждать, что не порабощен страстям и не согрешает, лишён лукавства и неразумных рассуждений?

Мне очень нравятся библейские каналы СНЛ и ТБН

Недавно появился и православный телеканал "Союз", доступный в режиме онлайн :-)
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Кати-Кэт » 21 ноя 2010, 22:53

А куда попадают души людей которые живут в языческих племенах (например в Африке)?
Аватара пользователя
sekond

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение sekond » 22 ноя 2010, 17:31

Наверное в пальмовый рай или кракодильий ад :chert
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Кати-Кэт » 22 ноя 2010, 18:36

sekond писал(а):Наверное в пальмовый рай или кракодильий ад :chert

А разве Там для каждого верования свой рай и ад?
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Precious » 22 ноя 2010, 19:51

В Библии написано, что язычники будут судиться по закону совести.
Аватара пользователя
Vselena

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Vselena » 25 ноя 2010, 19:47

Precious писал(а):В Библии написано, что язычники будут судиться по закону совести.

То есть, если совесть чиста - то и судится он не будет? :)
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение КотАнка » 26 ноя 2010, 17:37

Vselena
Ну врядли тут дело в совести, совесть это оценка человеком своих поступков, кто-то считает себя грешником будучи святым, а кто-то святым будучи грешником. И понятие "совесть чиста" применима только к безгрешным людям, а таковых в нашем мире нет. Только Господь безгрешен.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Кати-Кэт писал(а):А куда попадают души людей которые живут в языческих племенах (например в Африке)?

Мне кажется люди эти как дети, ну не совсем конечно (и я не канибалов ввиду имею), но сами подумайте их жизненный устрой, уровень цивилизации таков, что они далеки от многих современных искушений и грехов соответственно... как-то Господь и их участь определит, нам многого не дано знать :unknw .
Аватара пользователя
Кати-Кэт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2371
На форуме с 05 сен 2009, 09:05
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Кати-Кэт » 29 ноя 2010, 19:36

КотАнка
у некоторых племен такие обычаи...., что искушения современного мира это цветочки.
Меня всегда занимал вопрос, как же души людей (приндлежщих разным религиям) на небесах все вместе "уживаются". Вернее что на этот вопрос говорит наша церковь.
Аватара пользователя
Vselena

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Vselena » 29 ноя 2010, 22:42

Кати-Кэт писал(а):Меня всегда занимал вопрос, как же души людей (приндлежщих разным религиям) на небесах все вместе "уживаются".

Ага, там распределительный пункт :)
Вообще, очень правильный вопрос. Получается, все эти различия - весьма условны. Наверно людям хочется, чтобы их пророк был самым "крутым". А на самом деле все едино. Да и учат все пророки, по сути, одному и тому же. Просто разными словами :)
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение КотАнка » 30 ноя 2010, 10:55

Я не сильна в знании Священного писании настолько, что бы дословно цитировать, но помнится мне фраза Иисуса Христа "У моего Отца обителей много", а вообще, девочки в мире очень много тайн, которые познать нам просто не дано и самое лучшее, что мы можем для себя сделать это определить свое собственное место в загробном мире, разобраться в своих грехах тут здоровый эгоизм не помешает, не тревожьтесь за аборигенов, а подумайте о себе. Это гораздо важней.
Аватара пользователя
Иден
*Мама шести пацанят*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2088
На форуме с 06 сен 2010, 17:45
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Иден » 08 дек 2010, 13:19

Посмотрите "Мистические духовные практики" игумена Евмения http://www.imbf.org/2109-igumen-evmeniy-peristyy.html
По-моему, то же, что и "личные отношения с Богом" в евангельских церквях, но другим языком.
Аватара пользователя
Мапочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 95
На форуме с 29 сен 2010, 16:54
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беседы на различные темы о вере

Сообщение Мапочка » 09 дек 2010, 08:02

ИринаМц писал(а):Посмотрите "Мистические духовные практики" игумена Евмения http://www.imbf.org/2109-igumen-evmeniy-peristyy.html
По-моему, то же, что и "личные отношения с Богом" в евангельских церквях, но другим языком.

Вы,наверно, посещаете церковь "Река жизни"? Просто, сайт на котором находится видео игумена Евмения - не православный. Попыталась посмотреть информацию о нем, но в интернете весьма настораживающие отзывы о его деятельности. И если его отлучили от миссионерской деятельности, то любые его проповеди и книги следует читать с осторожностью и рассуждением.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»