Японские ножи

омуль
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 30
На форуме с 19 июн 2010, 12:41
Реальное имя: Евгений
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские ножи

Сообщение омуль » 07 авг 2012, 15:08

Олясик писал(а):А можно ли керамические ножи точить? Кто знает? И как?

можно, но сложно и оч. тяжело. Обычный точильный камень вы вполовину источите и ушатаетесь как индеец. Легче костер разжечь трением :-)
заточка может и не понадобиться, чаще бывает, что нож ломается/скалывается до того как затупился. Особенно керамика китайского производства.
кстати, затупиться керамический нож может от бросания в раковину, с вилками-ложками-сковородками, от хранения с другой посудой.


керамические ножи – они твёрдые, но хрупкие. Помните об этом, когда берёте нож в руки. Именно поэтому керамические ножи не бывают длинными, чаще всего выпускаются ножи с широкими лезвиями длиной не более 165 мм (встречаются экземпляры и с 20-сантиметровыми лезвиями, но это скорее исключения). Ахиллесова пята керамических ножей – низкая стойкость к боковой нагрузке на режущую кромку. Выражаясь нормальным языком, керамика больше всего боится изгибания при резании, поэтому так важно держать нож прямо. Причём, в отличие от стали, которая чаще всего просто деформируется, керамические лезвия при разрушении скалываются кусочками.

Никогда не режьте керамическим ножом твёрдые продукты!
• Работайте на деревянной, пластиковой или силиконовой разделочной доске. Стекло, камень, металл, фаянсовые тарелки – всё это для керамики смерть.
• Нарезайте продукты ровными, плавными движениями.
• Не рубите зелень, как металлической сечкой.
• Не скоблите керамическим ножом – режущая кромка может повредиться.
• Не хлопайте лезвием плашмя – оно может отколоться от ручки.
• Мойте керамические ножи в тёплой воде с применением обычных моющих средств. Никаких посудомоечных машин!
• Не храните керамику в ящике для столовых приборов – от соприкосновения с металлом вилок и ложек кромка ножа может выкрошиться.
• Керамика не любит резкого перепада температур, от этого она может покрыться микроскопическими трещинками.
• Падение даже на мягкий пол может оказаться для керамического ножа фатальным.

несколько слов о затачивании керамических ножей в домашних условиях.
То, что керамические ножи долго не тупятся, является фактом, но иногда их всё же приходится точить. Последний аргумент, с которым выступают противники керамики, это невозможность заточки ножа в домашних условиях. Даже если Вам предложат приобрести в комплекте с ножом фирменную заточку – не ведитесь на рекламу и не покупайте, это будут деньги, выброшенные на ветер. Для заточки керамики используются специальные алмазные диски, алмазные пасты и приспособления, позволяющие с точностью до микрон выверить угол заточки. Точить керамические ножи нужно только в специализированных мастерских! Но если Вы ухитритесь найти Мастера, умеющего вручную точить керамические ножи, считайте, что вам повезло. Тогда ничего не помешает Вам купить новенький керамический нож и наслаждаться!
Аватара пользователя
маманя
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 14 ноя 2009, 08:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Японские ножи

Сообщение маманя » 16 авг 2012, 17:56

А я на собственном опыте убедилась, что черные ножи дольше не тупятся, чем с белым лезвием. И белое сдавали на заточку в мастерскую, но остроты лезвия, близкой к новому, так и не получили.
Аватара пользователя
slonik
Везде сую свой нос
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4493
На форуме с 21 авг 2010, 15:45
Реальное имя: Настя, ко мне на ТЫ!
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Японские ножи

Сообщение slonik » 17 сен 2012, 22:49

Сейчас ножи эти подешевели, да почти везде продаются(даже в толстяках) а как вспомню что найти их не могла! Сейчас только ими и режу :girl_in_love и овощечистку купила керамическую.




  • Реклама

Вернуться в «Кухонная утварь»