ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Марианна » 15 дек 2008, 15:46

Мамочки, что еще вы даете/делаете болеющим деткам, кроме лекарств?
Компресы, массажики, и т.д. Давайте делиться "рецептами" и с подробным описание, пожалуйста.

Я раньше делала компресс из меда с горчицей и мукой, но в последний раз, видимо, переборщила с горчицей, кожа покраснела. Теперь боюсь такой компресс делать. Из чего компрессы делаете?

Слышала, что помогает массировать какие-то точки на ножках, стопах, кто-нибуди знает точно где и как это делается?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Lala » 15 дек 2008, 21:25

Да, мне врач показывала массаж каких точек надо делать. А еще советуют купить масажеры для ног, чтобы ребенок просто ступнями ходил.
Молоко с медом даю пить, малиновый морс.
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Леопольдиха » 15 дек 2008, 23:49

Lala писал(а): А еще советуют купить масажеры для ног, чтобы ребенок просто ступнями ходил.

Можно просто ворсистые коврики, или циновки, или даже типа тех, что стелят у входной двери.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Марианна » 17 дек 2008, 10:19

Lala писал(а):Да, мне врач показывала массаж каких точек надо делать.

А поподробнее можно?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Lala » 17 дек 2008, 12:10

Точки: около носа, на руках (посередине ладони и между большим и указательным пальцем), на груди посередине, уши. Подробнее, наверное, не получиться
Вы можете попросить направление к врачу ЛФК - она покажет. Или просто может педиатр покажет эти точки. Как начинаешь спрашивать - говорят.
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение K_Valeriya » 11 мар 2009, 03:00

Очень хорошими свойствами обладает серебряная вода. Ею можно и нос закапывать, и горло больное обрабатывать, и внуть принимать как в лечебных целях, так и в профилактических в период эпидемий. Я насыщаю воду ионами серебра прибором "Георгий" (приобретала в "Медтехнике"). О приборе в И-нете информации много, при желании можно найти.

При кашле у нас хорошо работает такой рецепт (подходит для детей до года, я своему младшему в 5 мес. давала). Лук натереть на мелкой терке в кащицу, сложить в стеклянную баночку, закрыть крышкой. Затем банку полностью запечатать тестом (вода плюс мука) и в нагретую духовку. Держать в духовке до запекания теста до состояния корочки. Остудить, тесто снять. Принимать по 0,5 ч.л. после еды 3-4 раза в день. Взрослая доза - 2 ст. л. на прием.

Для детей постарше от кашля тоже хорошее средство следующее.
В стеклянную тару слоями, чередуя, уложить:
мелко резанный лук,
потом мелко резанный чеснок,
потом мед.
Банку заполнить доверху, накрыть и в теплое место на 2-3 часа, например, на батарею.
Образовавшийся сок принимать каждые 2 часа в течение дня по 1 - 2 ч. л. в зависимости от возраста.

Можно больное горло полоскать каждые 2 часа натуральным яблочным уксусом (разводить в теплой воде в пропорции 1 ст. л. уксуса на 0.5 л воды).

Эффективен также при простудных заболеваниях водный раствор прополиса. Особенно при насморке. Его можно найти в продукции "Тенториум" (наз. Ай-пи-ви) или на выставках в манеже (там один отдел чудесный с медовой продукцией).
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение K_Valeriya » 11 мар 2009, 03:19

И еще вспомнила :)

Против хрипоты и кашля компресс из картофеля.
Отварить в мундире картошку, положить ее в полиэтиленовый пакет и растолочь деревянной толкушкой или скалкой. завернуть в полотенце и зафиксировать на груди (обжигать не должно, должно быть приятное тепло, исходя из этого регулируйте количество ткани между кожей и компрессом). Сверху намотать шарф, держать минимум час, лучше до остывания. Процедуру выполнять на ночь.

Еще можно дышать картофельными парами (при кашле и при насморке). Отварить картошку в мундире в небольшом количестве воды, накрыть кастрюлю полотенцем, нырнуть под полотенце и дышать мин. 15, наклонившись над кастрюлей.

Отличное средство от насморка - горячие ножные ванны с горчицей (1 ст. л. порошка горчицы на 5-8 л воды). На ночь лучше надеть шерстяные носки.

При простуде можно на ночь ступни ног натирать свежеразрезанной луковицей и надевать теплые носки.
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение K_Valeriya » 11 мар 2009, 03:39

Если я вам не надоела, могу еще рецепты предложить ;-)

Два жаропонижающих средства:
1. обернуть ступни ног плотной тканью, смоченной в холодной воде пополам с уксусом. Ткань держать, пока она не согреется, потом ее снять, а на ноги надеть теплые носки.
2. натереть на крупной терке сырой картофель, в полученную массу влить 1 ст. л. уксуса. Полученный состав выложить на марлю или тряпочку, свернутую в несколько слоев и на лоб. Периодически компресс нужно менять на свежий.

Против гриппа.
1. 1 стакан промытых зерен овса залить 1 л холодной воды, оставить на ночь. Утром довести до кипения, варить на слабом огне, пока овес не уварится до половины объема. Процедить и термос. Выпить в течение дня в теплом виде маленькими глотками.
2. Залить 5-7 ст. ложек истолченных сухих плодов шиповника 1 л холодной воды. Оставить на ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Настоять, процедить и в термос. Пить настой горячим, маленькими глотками в течение дня. Курс - 1 неделя.

Пусть наши детки будут здоровы!!! :ok
Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Такутока » 05 июн 2009, 00:53

K_Valeriya писал(а):1. обернуть ступни ног плотной тканью, смоченной в холодной воде пополам с уксусом. Ткань держать, пока она не согреется, потом ее снять, а на ноги надеть теплые носки.

спасибо за советы :give_heart , вот именно этот очень помог, сделали как было написано, только носки не стали одевать, вернее одели, но деть их через 30 сек. снял :cheesy , а главное через 15 мин. температура упала до нормы, и больше не поднималась, хотя я уже начала задумываться об антибиотиках, т.к. шли 4-е сутки с очень высокой температурой :chih , еще раз спасибо :flower:
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение K_Valeriya » 06 июн 2009, 16:56

LenkaT
Пожалуйста, я рада, что вам помогли мои советы :op
Аватара пользователя
katyM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2073
На форуме с 12 ноя 2008, 00:09
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение katyM » 06 июн 2009, 22:12

K_Valeriya
А пропорции можно, где жаропонижающие - вода пополам с уксусом - а сколько процентным уксусом?
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение K_Valeriya » 06 июн 2009, 22:24

katyM
имееся в виду столовый 9% уксус
Аватара пользователя
katyM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2073
На форуме с 12 ноя 2008, 00:09
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение katyM » 06 июн 2009, 23:16

K_Valeriya
Спасибо
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение Шахматная Королева » 28 июн 2009, 21:00

Может я не совсем по теме, я хочу про температуру поделиться. Мы до года болели 12 раз, всё время с очень высокой температурой и при этом его знобило и конечности холодные, и я тоже сбивала её по-разному то таблетками, то спиртом, то уксусом. Скорая к нам частенько приезжала, и один раз врач более внимательная попалась. Спросила, что я уже делала, я сказала, что дала жаропонижающее. Она его потрогала, сказала нельзя нив коем случае этого делать. Надо сначала дать нош-пу, чтобы снять спазм сосудов из-за чего нарушается кровообращение, дождаться пока конечности начнут нагреваться, и можно дальше сбивать температуру. А если этого не сделать, будет ещё хуже. Поэтому парацетомол с нош-пой давать надо, я и раньше так делала, а почему именно так надо не знала.
Аватара пользователя
katyM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2073
На форуме с 12 ноя 2008, 00:09
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОРВИ: народные средства в дополнение к лекарствам

Сообщение katyM » 28 июн 2009, 22:48

Tanechka
Да, со скорой нам тоже про но-шпу говорили, но только в том случае - если конечности холодные. И носочки советовали одевать, пока не согреется




  • Реклама

Вернуться в «Нетрадиционная медицина»