Дыхание во время родов

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Дыхание во время родов

Сообщение vo-xena » 09 июл 2007, 16:32

Во время схваток (если, конечно, ты не собираешься делать эпидуральную анастезию, тогда и вопрос отпадает ) необходимо следить за дыханием. Очень важно не дышать часто, это приводит к гипервениляции, улетучивается углекислый газ, а он нам тоже необходим. Появляется головокружение, онемение конечностей, иногда достаточно сильные. Кроме этого, ребеночку во время схватки тоже не сладко приходится, из-за сокращения мышечных волокон матки, снижается доставка кислорода к нему. Поэтому женщина должна помочь и себе и плоду перенести схватку. Вдох должен быть через нос обычный, а выдох через рот длинный, растянутый. Некоторый рекомендуют во время выдоха произносить букву Шшшшшшшшшш. Такое дыхание в некотором смысле помагает немного отвлечься от болевого момента. Конечно, когда от боли крыша едет и сконцентрироваться трудно, то здесь вам может помочь муж. Некоторые пары дышат вместе.
Когда наступает потужной период, принцип дыхания кардинально меняется. Нужно уже "не дышать". Вдох полной грудью через рот, задержка дыхания и потуга. Мысленно перераспределить направление давления вниз, помогая мышцами живота, как при запоре. Таких потуг за одну схватку должно быть 3-4, не больше. Другими словами потуга должна быть длинная. Много коротких толчков за одну схватку абсолютно не эффективны, головка плода ездит туда-сюда, как пинг-понг. А хорошая , сильная и долгая потуга опускает головку хоть на миллиметр и дает ей там зафиксироваться.
Можно мысленно считать до 10-ти, только не со скоростью света. Опять же не забывайте о наличии мужа, он поможет считать.


Во-первых, дыхание НЕ должно быть частым. Именно на такое чаще всего сбиваются во время схватки. В таком случае происходит гипервентиляция, плод тоже страдает. А во-вторых, почему рекомендуют дышать ритмично? Не только потому, чтобы обеспечить себя и ребенка нормальным поступлением кислорода, а здесь еще есть психологический момент - если в эту трудную минуту вы помните о дыхании, значит ваше внимание автоматически не концентрируется исключительно на боли


Нашла этот совет одной акушерки. Я использовала во время родов и мне помогало!

Тренировала, правда я это дыхание последние месяцы беременности, потому что матка в тонусе почти все время была.

Ну и когда начались схватки, то дышать получалось на автомате :)
innocence
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 05 авг 2007, 16:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Дыхание во время родов

Сообщение innocence » 08 авг 2007, 15:15

Хорошо если во время родов удается вспомнить как дышать, как правило - все забывают)))) :wink:
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 08 авг 2007, 22:42

Хороший врач обычно подсказывает как дышать.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 авг 2007, 00:02

если тренироваться, то не забудешь :)
захочешь боль облегчить, обязательно тренировки вспомнятся. Хотя бы для того, чтоб проверить, помогает или нет :)
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 03 окт 2007, 19:47

Я тоже использовала этот метод когда рожала. Правильное дыхание действительно помогает, особенно в первом периоде родов. Когда подключились потуги дыхание, мне кажется, помогало мало, но я все же дышала как надо. Еще я прижимала точки на бедрах, тоже помогало, а вот массировать спину было как-то не очень.
Эти методы обезболивания известны уже давно, мне кажется в консультациях должны уделять больше внимания и знакомить с ними женщин, заниматься с ними что-ли. Вот у нас в таких занятий не было.
Правда, сказали что можно себя обезболивать, но все очень быстро, мельком. Пришлось тренироваться самой.
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 20 окт 2007, 15:16

Я тренировалась дышать где-то 2 недели перед родами, очень помогало. Согласна, что надо хотя бы чуть - чуть потренироваться и тогда ничего не забудется, а помогает дыхание - это точно! :good:
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 08 янв 2008, 02:22

А я забыла как дышать на потугах :lol: Тупо орала и все тут! Мне уже врач говорит, ну чего ты так кричишь, тебе минут 5 осталось то! Тогда и вспомнила как дышать... надежда на лучшее появилась :D
Я сама не ожидала просто, что все так быстро пойдет... от ступенек РД до рождения Славки прошло меньше 2-х часов... полтора из которых меня оформляли :lol:
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 08 янв 2008, 15:44

:) Оказывается я интуитивно правильно дышала на сватках. Не представляю как при такой боли еще и часто дышать.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 08 янв 2008, 20:27

Часто надо на потугах дышать, когда головка прорезывается. Тогда не тужишься, даже если хочется, и дышишь часто-часто.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 13 янв 2008, 11:00

vo-Xena писал(а):Часто надо на потугах дышать, когда головка прорезывается. Тогда не тужишься, даже если хочется, и дышишь часто-часто.

Мне тут, кстати, ничего не помогало :( Так крючило.... Мне дыхание именно на схватках помогало. Девчка рядом орала жутко, а я так аккуратненько все это перенесла, дышала собачкой, это когда 3-4 коротких вздоха на нарастании схватки, потом 2-3 глубоких (или 3-4 уже не помню) и снова 3-4 коротких на спаде схватке. Еще подобно дыхание "задувание свечи". Когда начинается уже "невмоготу", то проще свечи задувать, чем собачкой.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 14 янв 2008, 13:26

Ната
Когда головка прорезывается, то крючить вряд ли будет :) Прорезывается - это когда она наружу уже рождается! Если тут не дышать и тужиться, то порвешься вся нафик! И акушерка или врач в этот момент говорят не тужится.
Ты перепутала видимо что-то :)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 14 янв 2008, 14:01

vo-Xena писал(а):Ната
Когда головка прорезывается, то крючить вряд ли будет :) Прорезывается - это когда она наружу уже рождается! Если тут не дышать и тужиться, то порвешься вся нафик! И акушерка или врач в этот момент говорят не тужится.
Ты перепутала видимо что-то :)

Ксеня, я знаю, что так должно было быть. На курсах рассказывали. Крючило в предродовой. Пришла акушерка или врач (точно не помню), осмотреа, заставили потужиться, говорят, далековато еще, не родишь, не вставай больше, через пол часа рожать пойдем. И ушли. Я так понимаю, что в этот момент головка и прорезывалась и здесь тужиться нельзя было, но я не могла, меня тужило против моей воли. Опасность в этот момент, насколько я понимаю, не в разрывах, а что шею ребенку можно повредить, подвывихнуть можно, что ли, т.к. в этот момент он головкой ищет выход, а мама своими потугами на него сзади давит, шея - слабое звено получается. А через какое-то время они вернулись, осмотрели и сказали пошли в родзал, в родзале говорят только не садись, там же головка уже. В самих родах тоже не было такого момента, хотя может я чего-то не допонимаю?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 14 янв 2008, 14:55

Ната писал(а): Я так понимаю, что в этот момент головка и прорезывалась и здесь тужиться нельзя было, но я не могла, меня тужило против моей воли

Вот как раз неправильно понимаешь :) Тогда нельзя было тужиться, потому что шейка матки еще не полностью раскрылась (но то что тужиться хотелось и крючило - это факт, это и у меня было). И нельзя было тужиться, чтоб не порвать шейку - это да.
НО то, о чем я писала выше и то, что называется прорезыванием - это когда голова малыша уже рождается наружу! Как тебе объяснить...ну из влагалища уже, а не из матки деть выползает. Понятно? :)
Именно в это время акушерка страхует промежность, чтоб не порвалась и тогда нужно дышать и не тужиться. Дышать собачкой - иначе не поможет. Или свечку задувать, ага.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 14 янв 2008, 23:18

как это удалитьш?
Последний раз редактировалось Ната 15 янв 2008, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 15 янв 2008, 00:22

vo-Xena писал(а):Тогда нельзя было тужиться, потому что шейка матки еще не полностью раскрылась (но то что тужиться хотелось и крючило - это факт, это и у меня было). И нельзя было тужиться, чтоб не порвать шейку - это да.

ага, теперь понятно, почему у меня шейка порвалась
vo-Xena писал(а):прорезыванием - это когда голова малыша уже рождается наружу! Как тебе объяснить...ну из влагалища уже, а не из матки деть выползает. Понятно?

ага, понятно. Тольк мне не говорили, то ли все было настолько хорошо, то ли акушерка такая попалась?... :o




  • Реклама

Вернуться в «Роды»