с какого возраста можно давать деткам сладости?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Леопольдиха » 14 дек 2008, 23:22

Даняша
Мой тоже от мяса никогда не отказывается, но и конфеты на "ура"!. А вот выпечку не любит.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение vo-xena » 15 дек 2008, 02:55

Я даю. Не помню, с какого возраста, но точно после года. Как попросил, когда сама ела, так и дала попробовать. Но ограничиваю. Я сама сладкое не очень люблю и у нас его дома не водится. Ну иногда покупаем какой-нить зефир или вафли... Или гости приходят и к чаю несут что-нибудь сладкое. Если просит, даю щепотками.

Вообще детям сладкое нужно, но не просто сахар или конфеты, а щас скажу в каком виде...

Это отрывок из статьи про педприкорм, который подходит детям тсключительно на ГВ, но я все же сюда его скопирую тоже, для справки :)

Пристрастия в еде
Дети намного тоньше чем мы, взрослые, чувствуют потребности своего организма. У них еще нет искусственных установок, что какие-то продукты надо есть обязательно, а какие-то - ни-ни, ни при каких обстоятельствах. Ребенок, у которого нет нарушений пищевого поведения, сам регулирует свой рацион. Не стоит переживать, например, если у ребенка стойкое предпочтение какого-то одного продукта длительное время. Активно развивающиеся системы организма малыша в разные периоды требуют своих "строительных кирпичиков".
Иногда, мамы, столкнувшись с "необычными" пристрастиями своего ребенка, начинают ограничивать его или вовсе убирать из рациона "вредности", не зная реальных потребностей детского организма. Остановимся на некоторых категориях продуктов, которые принято считать "не очень полезными", но которые необходимы малышам для полноценного развития.

Сладости
- обеспечивают срочные энергозатраты и работу мозга (до 3х лет мозг ребенка вырастает на 95% от объема взрослого).
Что давать: натуральные нерафинированные продукты. Лучше всего изделия на основе патоки: щербет, нуга, помадки, зефир, конфеты "коровка". Тростниковый сахар, мед, пыльца (если нет аллергии), сухофрукты, халва, рахат-лукум (натуральный пластовой), домашнее варенье, желе, ягоды, протертые с сахаром.


http://community.livejournal.com/ped_pr ... html?nc=34

Так же, кого интересует вопрос ограничений, "что давать, что нет" - сходите по ссылке. Там в комментариях много написано об этом. (не только о сладостях, вообще о еде)
Аватара пользователя
St_lencha
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 536
На форуме с 23 мар 2008, 17:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение St_lencha » 15 дек 2008, 09:34

Девочки сладкое вообще детям нельзя давать, даже если печенье даешь то после этого полощите ребенку рот или зубной щеточкой с водичкой. На личном опыте знаю уже.
Моему ребенку 1г и 10мес и уже 2 кариеса на зубках которые вылезли то 5 мес назад.
Вот так то у нас бабушки кормят своих внуков, притом что я сладкое сама вообще не даю. Так их же не переспоришь, даже внимание на твое строгое НЕТ не обращают. Чай такой сладкий навидет, что самой пить противно. Ругайся не ругайся все равно даст. А еще из под тишка говорит: "Вот так Ксюшенька даже шоколадки тебе никто не дает" БЕСИТ
А потом говорят что у тебя самой такие же плохие были зубки в детстве, так с чего они будут хорошие если в таком количестве сахар в детсве давали.
В общем ходила к стоматологу, пытались лечить, перкусали всех подряд так и не далась вылечить. Решили немного подождать, понаблюдать за ними.
Вот такая у нас теперь проблема с зубами. :((
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Оливия » 15 дек 2008, 12:57

Я до трех лет не давала ничего сладкого, кроме детского печенья, и то только после года. Сахар никуда не добавляла. Ребенок аллергик, а сладкое только усиливает всякие кожные проявления :beee .
Но сколько всего наслушалась за три года! От родственников и просто добрых людей :pleasantry. Но держалась стойко :mama
До сих пор не даю шоколада (на него явная аллергия), торты только по праздникам, в общем любимое лакомство - мармелад, зефир, пастила, варенье - в ОГРАНИЧЕННЫХ количествах.
С кариесом НЕ ЗНАКОМЫ, чего и всем желаем :-p
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение бонбони » 15 дек 2008, 14:34

про аллергиков никто и не говорит,ребенку без аллергии можно давать сладкое,а как блинчики есть без меда или варенья?Или без сметаны с сахаром?Нельзя чупачупсов много есть и киндеров,это да..но мы и их едим,но не часто))
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Оливия » 15 дек 2008, 16:17

madra писал(а):Нельзя чупачупсов много есть и киндеров,это да..


А мы и до сих пор не знаем, что это такое ;-)
Кстати, пока сладкое не давала, дочь отлично ела и пила все без сахара - каши (только сухофрукты добавляла), творожок, кефир, соки и даже блинчики :)
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Ollya » 15 дек 2008, 17:15

Думаю до трех лет без школоадных конфет протянуть ))). Шоколад печенку нагружает сильно.
Можно наверное будет начать сладкое давать с мармелада, кураги, например. Но пока обходимся печеньками. Да и то сын их то ест, то не ест.
Вообще сладкое деткам тоже надо. В небольших количествах.
Я вот в кашу не сахар, а фруктозу кладу. Немножко. Хотя и не сладкую кашу вроде ест.
Вобщем ребенок не знает пока что такое сладости и хорошо. Эт значит и не хочет. Как можно хотеть что-то, чего не знаешь :)
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение vo-xena » 16 дек 2008, 03:35

Состояние зубов определяется частично наследственностью, частично состоянием здоровья мамы в беременность, когда у детя шла закладка зубов. Но по большей части - это наследственность. Не у каждого ребенка, если ему давать сладости, будет кариес в год и 10. Некоторые вообще сладкого не едят и у них зубы в полтора года уже серебрённые.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Glace » 16 дек 2008, 11:27

vo-Xena
+1. У моей старшей до сих пор никакого кариеса нет. Печньки с года давала точно, а конфеты с полутора лет... Я вот больше диабета боюсь... :spiteful
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Ollya » 06 янв 2009, 02:04

Девочки, нашла вот такую статейку про сахар и его вред. А также о пользе природных сахаров.
http://supercook.ru/zz130-04.html
Смотрите на страничке "О вредности сахарозы - сахара С12H22O11".
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Натульчик » 06 янв 2009, 13:43

А мой к сладкому практически равнодушен.Может выпросить конфету, ему самое интересное-развернуть, посмотреть и кому-нибудь скормить, максимум сам оближет и все.
А сладкое и зубы-очень слабая связь.Тут главное общее состояние организма, наследственность, кальциевый обмен, и т.д. Как мне сказала детский стоматолог, нельзя совсем лишать ребенка сладостей.
Некоторые мамы гордо заявляют-я сладкое до 3-х лет не дам!И в это же время ребенок незаметно утаскивает большую конфету и целиком съедает.Потребность в сладком для мозга ведь никто не отменял.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Смита » 12 янв 2009, 02:23

vo-Xena писал(а):Состояние зубов определяется частично наследственностью, частично состоянием здоровья мамы в беременность, когда у детя шла закладка зубов. Но по большей части - это наследственность. Не у каждого ребенка, если ему давать сладости, будет кариес в год и 10. Некоторые вообще сладкого не едят и у них зубы в полтора года уже серебрённые.

+1
Я тоже так считаю. У меня у знакомых ребенок, в 3 года уже нескольких зубов из-за кариеса нет, а сладкого ребенку не дают до сих пор.
Что касается меня, я дочке сладкое даю, не часто, но даю, многое и "киндер" изредка, но чаще зефир и мармелад. Слушать в этом вопросе никого не стала, потому как сужу по себе. Мне в детстве не давали сладкое, прятали, сколько шишек и шрамов я получила в поисках по квартире сладостей, которые мама спрятала. И находила и ела сладкое тоннами, ловили даже с ложкой у мешка с сахаром :-D . Как говорится: "запретный плод - сладок", сейчас к сладкому я безразлична, потому наверное, что никто не ограничивает.
Изображение
ХМ - мой дом с июня 2007 года
Оливия
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5272
На форуме с 29 сен 2008, 14:10
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Оливия » 13 янв 2009, 03:36

А мне вот в детстве не давали печенье, выпечку и хлеб есть (то есть сильно ограничивали), были на то свои причины. Тоже в детстве прятала сухари за диваном :mosking . Зато сейчас к этому делу равнодушна, ем мало, хлеб вообще не ем, и не знаю, что такое лишний вес, за это спасибо маме :you_wlcm
А вот конфетами кормили без ограничений :doubledown - все детство страдала кариесами, поэтому дочери не давала сладкое до трех лет и сейчас ограничиваю. И результат налицо :doubleup , а я в ее годы уже вовсю зубы лечила :beee.
Marusya16
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 462
На форуме с 13 дек 2008, 12:01
Реальное имя: Маруся
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Marusya16 » 11 июл 2009, 22:54

А я категорически против сладкого, шоколада, карамелек ит. ит.п. Ну не приемлю я это все!!! Хоть ты тресни!! А все окружающие - от свекрови до всяких теток переживают - как это, даже вкуса не знает ребенок..... Нам сейчас два года, но ничего такого мы не едим и не переживаем по этому поводу. Кариеса дольше не будет, а как известно, зубки имеют память - даже когда молочные сменятся, они будут портиться...
Аватара пользователя
Звёздочкина
*Спортивная мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8870
На форуме с 23 сен 2008, 09:51
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Звёздочкина » 26 июл 2009, 16:16

мы своему не давали совсем никакие сладости. Просто он не знал такого продукта. Ел фрукты, ягоду, соки, морсы .... Пошли в сад в 2 г 7 мес. После садика просит "кофеньку" - долго не могли понять чего ему надо, а потом воспиталка сказала, что на ужин вчера была конфетка к чаю!!!!
но по крайней мере зубы в 5 лет 8 мес еще не лечили ни разу - ТТТ....
недавно были на детском дне рождении - там клоун подарил детям по чупа-чупсу. Все дети счастливы!!! а мой подходит и спрашивает громко - а что это такое??? родители на меня огромные глаза выпучили! Да, мы ему такую дрянь не покупаем. Только карамельки советские, иногда шоколад - но как закон - только 1 конфетку в день! и нисколько не жалеем об этом воспитании...
Со вторым поступим также!
Декрет-такая же работа,только что начальник сильно моложе тебя!!! )))

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»