с какого возраста можно давать деткам сладости?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение whisper » 29 сен 2009, 14:30

тоже не давала конфеты. Категорически против чупа-чупсов и иже с ними кока-кол. Редко давала шоколад, но это было уже после 2 лет - черный шоколад (может я сама себя успокаивала, что он более натурален?). Ругалась с "добрыми" дядями-тетями, без моего ведома предлагающим конфету (сначала маму спросите, а то мало ли по каким причинам ребенку отказывают). Первые конфеты - в садике, это было в 2,5 где-то. Но все равно, старалась от всяких леденцов и мармелада, после которых зубы скрипят ограждать. Наши конфеты - пожалуйста, ну или такие, которые более или менее из натурпродукта.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

О ДеТкаХ и КонФетКаХ!

Сообщение МОТЯ » 01 окт 2009, 12:57

Знаю, что, по мнению врачей, до этого возраста ничего из сладостей (ну, кроме редкого угощения мармеладом, зефиром и пастилой) таким малышам нельзя. Мол, проблемы раннего кариеса, аллергия и т.п. Я, признаюсь, иногда даю. Потому что ору до потолка! Моего сынку очень трудно чем-то отвлечь, перевести внимание на что-то другое, если ему надо что-то конкретное! :unknw Не держать вообще сладкого в доме? Ну, самим-то иногда тоже хочется, что ж теперь, по углам прятаться от ребёнка?! А ему надо то же, что и всем! :) Поэтому (корю себя каждый раз) проявляю слабость: могу и конфетки кусочек дать, и ещё какой-нибудь "гадости". Заранее готова к закидыванию тухлыми яйцами!!! :poof :rofll :crazy
Последний раз редактировалось МОТЯ 01 окт 2009, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Olruban
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27180
На форуме с 17 янв 2009, 09:06
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: О ДеТкаХ и КонФетКаХ!

Сообщение Olruban » 01 окт 2009, 13:07

МОТЯ
Нам 3,7 года. Конечно до 3-х лет старались не давать ни чего сладкого. Точно могу сказать что до 2,5 лет нам это удавалось, потом естественно ребенок уже соображучий и просто его не обманешь. он видит все эти сладости и естественно хочет их. Мы разрешали, но в меру. И всегда я говорила ему, что я дам тебе 1 или 2 шт и все. Он соглашался. И старались давать естественно молочный шоколад Киндер. Сейчас уже ест все подряд. но пока он был маленький предпочтение отдавала именно Киндер.
Изображение
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: О ДеТкаХ и КонФетКаХ!

Сообщение Филана » 01 окт 2009, 13:27

Нет таких проблем. Сами почти не едим конфет/шоколада/мармелада и т.п., и дети не потребляют. Единственная зараза - печеньки, это регулярно едим, но опять же - мама сказала нет - значит нет, и никаких оров - не действует. Конфет могу дать одну-две, если вдруг появляется сладкое, но системно - нет. Успеют ещё всякой дряни налопаться в школе и дальше, за компанию
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: О ДеТкаХ и КонФетКаХ!

Сообщение подружка » 01 окт 2009, 13:33

есть такая тема уже.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: О ДеТкаХ и КонФетКаХ!

Сообщение МОТЯ » 01 окт 2009, 13:41

Olruban, Нафаня , молодцы вы! Надо пример брать! :haha Но мой уже познал такую радость, поэтому просто НЕТ, конечно, не подействует! :unknw Буду искать какие-то другие отвлекалки и, скорее всего, прятать подальше всякую сладкую "бяку". Не сказала б, что мы прям такие фанаты кондитерских изделий, но всегда что-нибудь найдётся в доме, что захочется слопать моему малышу! В гостях - особенно! Мало того, постоянно какие-нибудь соседушки норовят сунуть ему конфетку! :doubledown Блин! Такому малышу! Забирать - нет смысла, ребёнок дойдёт до нервного припадка (у нас с неврологией не всё хорошо), не разрешать давать ему такое - не всегда успеешь! "На тебе, деточка, конфетку!" Сама, конечно, виновата. Даже спорить не пытаюсь. Буду как-то искоренять! А есть тут такие же "неправильные", как я?! :unknw А то уже стыдно!
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Шахматная Королева » 05 окт 2009, 14:25

Я до двух лет не давала ничего. Но как тут уже жаловались, дедушка наш :x дал познать, что в мире есть сладкий вкус. Дома ничего не изменилось, а вот у них это поддерживалось, причём КГ......МИ к приезду внука. А зубы они раз в неделю чистят, и про внука никто не вспомнал. В дальнейшем я их приучила, чтобы ему чистили, когда у них. Сколько я себе нервов попортила :rofl . Это из-за дедушкиного недоедания в детстве, когда хотелось, а ничего не было :unknw
Поэтому после того, как у бабушки погастили, зубы отчищали особенно тчательно. Сладкое он любит, но выдаётся оно нормированно и как поощрение за что-то.
Единственное, когда из сада забираю, он садится в машину и сразу просит конфетку сосательную (он только их предпочитает), в бардочке всегда есть с ними пакетик. Это уже привычка.
Запрет имеет свой положительный результат-зубы мы ещё не лечили :ok , и надеюсь ещё не скоро нам это понадобится.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Ахматова » 28 дек 2009, 14:45

С года добавляю домашнее варенье в творожок. Компот из кураги и так сладкий. В кашу мед добавляю. Печенье "Крокет" - сухое. И все. Бабам/дедам сказала: увижу, что даете запрещенное, больше ребенка не доверю. Планирую ограничение до 3-х лет. Давать буду зефир, мармелад без добавок. На случай если попробует запрещенное и будет просит, придумала. Буду делать конфеты сама: чернослиф обмакнуть в растопленный шоколад и высушить. Завернуть в фантик. В бутылочку из-под кока-колы налить свой напиток. Эх, планы-планы... Вот так напланируешь, а потом все прахом пойдет. Но уж очень хочу чтоб мой ребенок к этой гадости попозже пристрастился. :mama

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
А шоколад натуральный детям до 3-х лет нельзя. По словам невролога. Т.к. там кофеин, он возбуждает не до конца сформированную детскую нервную систему.
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: с какого возраста можно давать деткам сладости?

Сообщение Олеся Кляйн » 28 дек 2009, 15:22

я вот тоже доньке не даю сладкого. лучше фрукты. кстати к стоматологу вожу каждые полгода с возраста 6 мес. стоматолог сказала, чтобы не давали конфет и чем дольше тем лучше! есть фрукты-так как они там как-то влияют хорошо на зубы (не буду умничать так как не помню что именно она говорила)-короче надо грызть -как-то так :)
сахар в чай не кладу, так как и сама без него пью.... варю компоты из сухофруктов-без сахара... ооочень его любит... даю печенье-это да... еще пеку сама пироги.... вот это даю, а конфеты которые не понять из чего сделаны-неееее... сами тоже особо не едим... чай пьем с пирогами и самым простым печеньем типаЮбилейное и т.д. :)
Изображение
Изображение
hablen
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 640
На форуме с 22 июн 2011, 09:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение hablen » 17 авг 2011, 08:43

Девочки, подскажите что в этом изобилии сладкого можно выбрать для своих детей, какие менее вредные шоколадки, печенье, конфеты и т.д. Поделитесь своим выбором. Всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Re: Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение Анна Сапунова » 17 авг 2011, 08:47

моя ест киндер шоколадки дольками, одну в день, хотя врачи говорять что ребенок до 3х лет не должен знать вкус шоколада :unknw
Если у тебя две ноги - беги, если одна нога - прыгай, если нет ног - летай!
Изображение
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение eila » 17 авг 2011, 08:53

Анна Сапунова писал(а):хотя врачи говорять что ребенок до 3х лет не должен знать вкус шоколада

вот и мы не давали, а в саду на полдник по 2 конфетки :crazy . Все, моей теперь "кеты" подавай да еще и с таким скандалом. Киндер яйцо покупали всегда как яичко и что с ним играть можно, а теперь все :fofan
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
иллюзия
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 471
На форуме с 14 мар 2011, 13:23
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение иллюзия » 17 авг 2011, 08:58

У нас ест киндер шоколадки, яйца, обычные шоколадки, цукаты.
"Старайся дознать свои худые дела, а не ближнего, и хранилище ума твоего не будет окрадено".
(Преподобный Марк Подвижник)
Аватара пользователя
konfeti
*Самая стройная*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1212
На форуме с 10 авг 2010, 10:21
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение konfeti » 17 авг 2011, 09:14

киндер яйцо, барни и разные шоколадки.
Изображение
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Какие сладости вы даете своему ребенку?

Сообщение Марианна » 17 авг 2011, 10:54

Если ребенок пока маленький и вы можете его контролировать - лучше приучать натуральным сладостям: меду, к сухофруктам, конфетки из них делать (рецептовв много в интернете), есть рецепты пастилы домашней и т.п.
Но как только ребенок пойдет в сад и попробует "химические" сладости, будет требовать только их. В саду все таскают конфеты, хвастаются, делятся, на ДР, опять же, сладости раздают.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»