Купание.

Аватара пользователя
я не ангел

Re: Купание.

Сообщение я не ангел » 14 ноя 2010, 14:22

Здраствуйте,помогите справиться с ситуацией.Подмывала ребенка под краном,и вместо теплой воды,полилась горячая,точнее кипяток.Ребенка успокоили,потом купалась в ванне без проблем.Через неделю,купаясь в ванне,вода была набрана на половину,подскользнулась и "ушла с головой" под воду.Вот уже полгода,ни голову помыть,у нее начинается истерика до трясучки,ни в ванну запихать.Возтли на море,ближе,чем на три метра к воде не подходила,если пытались на руках занести,вопила несите меня домой.Отдых был испорчен.Бабушки нас замучили,ибо мы испортили ребенка,что делать,волосы бегут с головы от стресса :shock1
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 16 ноя 2010, 10:54

я не ангел
ЗДравствуйте.

я не ангел писал(а):Подмывала ребенка под краном,и вместо теплой воды,полилась горячая,точнее кипяток....
Через неделю,купаясь в ванне,вода была набрана на половину,подскользнулась и "ушла с головой" под воду........
у нее начинается истерика до трясучки,ни в ванну запихать.....
на море,ближе,чем на три метра к воде не подходила,.....
что делать,волосы бегут с головы от стресса :shock1

Я правильно понимаю, что в результате ваших действий, у ребенка выработался условный рефлек на воду и место купания?
Предварительно произошел ряд событий, в которых ребенок ощутил дискомфорт и стресс, и как следствие, зафиксировала в своём маленьком сознании - ОПАСНОСТЬ. Отсюда и истерика - как защитный механизм.
Чтобы разобрать эту ситуацию и помочь ребенку, необходимо действовать от обратного - демонстрировать безопасность, комфорт и защищенность.
Подмывая наберайте воду в лодошку, либо в сосуд, дайте потрогать ее ребенку.. (соблудюение мер предосторожности, положить коврик в ванную), позвольте ей помыть вас, куклу, (она должна ощутить безопасность и управляемость процессом), на море поставить бассейн сначала на берегу и постепенно приближая его к воде.
Ваша внимательность и забота - это ваша сила, и здоровье вас и вашей семьи.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
olganest
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 10 дек 2009, 12:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение olganest » 03 дек 2010, 14:46

А нам папа помог, грубо, но подействовало. Закрылся с ним в бане, я чуть инфаркт не получила. Крики визги, но с тех пор не боится голову мыть. Никакие уговоры сказки игры не помогали месяцами с грязной головой ходил. Один раз пересилил страх и все стало нормально, понял, что это не страшно. Я такой метод не рекомендую, конечно лучше постепенно со сказками прибаутками)
Доска обьявлений для поиска хозяев бездомным животным http://zookhv.ru/
ЛенаТ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 187
На форуме с 21 июл 2010, 21:02
Реальное имя: Елена

не могу нормально искупать ребенка, плачет

Сообщение ЛенаТ » 02 фев 2011, 21:18

Ирина Владимировна добрый день! Я столкнулась с такой проблемой. Моя доча с самого рождения купалась с удовольствием. С начала купала ее в маленькой ванной, когда подросла стала купать и в большой. Сейчас даже не знаю что случилось, только стоит начать опускать ребенка в ванную с водой как начинает плакать, а если пытаешься посадить вообще истерика. Первый раз это было 23 января еле как помыла ребенка, потом неделю мылись как обычно, но в воскресенье опять была истерика и по сегоднешний день ребенок не хочет мытся. Хотя днем просто если умыть или подмыть под краном без проблем, опускаю в ванну и под краном умываю, ни слизинки.
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: не могу нормально искупать ребенка, плачет

Сообщение Ульчик » 02 фев 2011, 23:53

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Нам 2,4 у нас тоже есть проблема - это мытье головы.
С криками, с боем приходится мыть :shock1 Ни песенки, ни прибаутки, ни игрушки, ни пенка, ни чего не помогает. Нытье начинается уже когда я лью водичку на голову чтобы намочить, намыливаю еще нормально, а вот смывание - это кошмар... Пыталась и по чуть-чуть, и быстро. Не помогает. Кричит во все горло. До 1,5 лет этого не было, головку назад запрокидывала и я смывала шампунь (пользуемся тем который "без слез"). А сейчас не знаю что уже придумать... :unknw
А тут еще одна неприятность произошла, купаться всегда бежала с радостью, в припрыжку, а вчера пролила в ванну жидкость для мыльных пузырей, а она оказалась розового цвета и что-то это ее так напугало, что она наотрез отказалась дальше мыться и стала плакать. Сегодня что-то подобное повторилось, она разделась, бежала в ванную, только собралась залазить... И тут как буд -то подменили ребенка началась такая истерика :shock1 Отказалась мыться, одеваться, спать ложиться... ревела долго кое как успокоили... Даже не знаю что думать, дочке такое поведение не свойственно...было :unknw
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: не могу нормально искупать ребенка, плачет

Сообщение Tirina » 06 фев 2011, 22:10

Здравствуйте!
ЛенаТ писал(а):Ирина Владимировна добрый день! Я столкнулась с такой проблемой. Моя доча с самого рождения купалась с удовольствием. С начала купала ее в маленькой ванной, когда подросла стала купать и в большой. Сейчас даже не знаю что случилось, только стоит начать опускать ребенка в ванную с водой как начинает плакать, а если пытаешься посадить вообще истерика. Первый раз это было 23 января еле как помыла ребенка, потом неделю мылись как обычно, но в воскресенье опять была истерика и по сегоднешний день ребенок не хочет мытся. Хотя днем просто если умыть или подмыть под краном без проблем, опускаю в ванну и под краном умываю, ни слизинки.

Ны вот смотрите, прежде всего у вас есть определенный день и события, окружающие вас и дочу (что могло повлиять на ее самочувствие). Далее, правильно ли я поняла, что с купанием возникли проблемы именно вечером? Обратите внимание, ведь по тому, что вы говорите, это могут быть некие внешние факторы, которые отражены в когнитивном (поведенческом) состоянии дочи.

Ульчик писал(а):Ирина Владимировна, здравствуйте!
Нам 2,4 у нас тоже есть проблема - это мытье головы.
С криками, с боем приходится мыть :shock1 Ни песенки, ни прибаутки, ни игрушки, ни пенка, ни чего не помогает. Нытье начинается уже когда я лью водичку на голову чтобы намочить, намыливаю еще нормально, а вот смывание - это кошмар... Пыталась и по чуть-чуть, и быстро. Не помогает. Кричит во все горло. До 1,5 лет этого не было, головку назад запрокидывала и я смывала шампунь (пользуемся тем который "без слез"). А сейчас не знаю что уже придумать... :unknw
А тут еще одна неприятность произошла, купаться всегда бежала с радостью, в припрыжку, а вчера пролила в ванну жидкость для мыльных пузырей, а она оказалась розового цвета и что-то это ее так напугало, что она наотрез отказалась дальше мыться и стала плакать. Сегодня что-то подобное повторилось, она разделась, бежала в ванную, только собралась залазить... И тут как буд -то подменили ребенка началась такая истерика :shock1 Отказалась мыться, одеваться, спать ложиться... ревела долго кое как успокоили... Даже не знаю что думать, дочке такое поведение не свойственно...было :unknw

До 1,5 проблем не было, сейчас вам 2,4, это вы год в таком режиме??
Попробуйте начать с начала - моем игрушки в тазике, потом моем себе ручки и ножки, далее в ванной без воды, под струю из душа (лежащем на дне ванной) купаем всё теже игрушки, пусть сама закрывает слив и открывает, добавляет пену, моет вас и т.д. Это всё варианты, может занять время, при этом вы поэтапно отследите что может вызывать протест у дочи к купанию.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Туучка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 256
На форуме с 01 фев 2009, 15:04
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Туучка » 07 мар 2011, 14:13

А мы играем в замки на голове, по другому никак не получается помыть голову, причем это у нас тоже после капельниц случилось. стоя купается до сих пор! но когда очень мало воды, я ее прошу сесть садится, я тут виновата, как то притопила ее, а дома еще и свет отключили и я одна. картина страшная была, до сих пор мне снится. А смываю голову почти сухой ладожкой, или сразу вытираю личико.
Изображение
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 07 мар 2011, 22:55

А мы играем в замки на голове
:doubleup
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
illiada
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 87
На форуме с 14 янв 2011, 21:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 7 раз

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение illiada » 14 апр 2011, 20:36

Здравствуйте. Мой ребенок боится мыть голову, плачет, дрожит. Купаться любит, но только стоя. Мне кажется он боится когда вода сильно льется сверху на голову и попадает на лицо. Я пыталась, чтоб он наклонял голову назад, но он вопит, что так не умеет, потому что маленький. И постепенно не получается подготовить, каждый вечер перед купанием спрашивает А сегодня будем мыть головку? Если Да то настроение испорчено. Вообще мою голову ему раз в неделю. Ребенку почти 4 года.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 15 апр 2011, 10:53

illiada

Если нравится ребенку мыться стоя, пусть моется, можно постепенно под душем, сначала на корточках попробовать. Боится сильной струи, может пусть сам настраивает как ему удобно, по поводу мыться, ребенок должен понимать этот процесс, не как "надо", а как "приятно, интересно, хорошо", и для этого вам в помощь ваша любовь и творчество :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Купание.

Сообщение Ромуальда » 30 май 2011, 10:44

Ирина Владимирована, у нас тоже ситуация с купанием резко изменилась. Ребенок сам бежал в ванну и не боялся ни душа ни воды, нырял даже в полной ванне. А потом отключили горячую воду, стали мыться с атмором, а он жужжит и теперь его на в ванну ни под душ не затащить. Стал бояться воды, голову мыть вообще не дает, орет. Как-то попала шампунь в глазки видимо. Потихоньку стараемся приучать снова. Купили новые игрушки для ванной, стал мыться стоя под душем и только тело. Голову моем с истерикой. Но очень любит купаться с папой. Сыну год и четыре, скажите, пожалуйста, до какого возраста можно маме купаться с сыном? Я и так стараюсь в купальнике с ним купаться.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 30 май 2011, 22:40

Ромуальда, в купальнике можно до 2х лет смело. А раз ему нравится купаться с папой, пусть вместе покоряют атмор ;-)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Купание.

Сообщение Ромуальда » 02 июн 2011, 22:05

Спасибо!!! Наладили нормальное купание, накупили новых игрушек для ванной и подключили папу!!! Но вот голову все равно не любит мыть :( . Прям вот как-то резко, вчера еще давал голову мыть, хихкал а сегодня уже нет! Но мы стараемся дальше , теперь у нас купание - это ритуал , после которого почему-то все мокрые :heat ! А возможно такое резкое изменение в связи с тем, что ребенок проболел месяц бронхитом и мы его купали только под душем, а когда выздоровел, увидел снова ванночку свою и заорал! Теперь купание только в большой ванне!
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 09 июн 2011, 22:09

Ромуальда, как мило и важно, что родители учитывают все особенности и события в жизни ребенка, тем самым имеют информацию о дополнительных моментах, влияющих на ребенка. А семейные ритуалы объединяют и укрепляют взаимопонимание, помогают преодолевать трудности :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
nyurach
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 925
На форуме с 29 ноя 2010, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение nyurach » 27 июл 2012, 20:28

Ирина Владимировна, здравствуйте! Сыну почти 2 года. Панически боится идти в ванную даже ополоснуться. В этом наша с мужем вина. Только не подумайте, что мы садисты какие-нибудь. Хотя мне очень стыдно это рассказывать. 2 раза с Ивана была ужасная истерика. Мы никак не могли его успокоить. И поставили его в ванную и поливали душем. Не холодным или горячем, конечно. Но это вызвало ужасный страх, который только через несколько дней проявился. Никак не могу сына уговорить помыться. Когда попу подмываю, я его ополаскиваю и то с трудом разрешает. А вот вечером помыться не дает. Я и пену наливала и кораблик с рыбками пускала. Боится. Очень. Что делать?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»