Купание.

Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение КэтиКэт » 13 дек 2009, 21:58

Уважаемая Ирина Владимировна. Хотелось бы узнать Ваше мнение. У нас такая ситуация - сын не даёт мыть себе голову. Стоит даже слегка намочить - сразу истерика с диким ором (мою раз в 7-10 дней, иногда реже). А последний месяц-два, и личико тоже - сразу возмущается, начинает поплакивать. При том что помывка тела в общем почти без проблем. Стричься, кстати, тоже не даётся. И ещё, когда себе мою голову (бывает при нём), или сушу феном - тоже плакать начинал, сейчас вроде более ровно к этому относится. Пробовала найти первопричину. Мы в годик лежали 10 дней в больнице, несколько раз ставили капельницу в голову. С тех пор ни одной нормальной помывки. До больницы не толлько отлично купались, даже стригла сама- ни разу не пикнул. Другой связи не вижу. Невролог сказала, что малыш перерастёт. Но уже почти 8 мес прошло - ситьуация не изменилась. Ни уговоры, ни игры - ничего не помогает. Пробовала почти месяц не мыть, думала забудет - бесполезно. Что ещё можно сделать?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 13 дек 2009, 23:53

КэтиКэт
Здравствуйте, Катерина.
Первопричина ясна - сейчас у малыша проявляется тревога и как следствие защитная реакция. Страхи к сожалению не забываются, поэтому мужно помочь сынишке снять тревогу.
Тело мыть даётся - это уже плюс.
Можно попробовать вместе с ним принимать ванну и поиграть игрушками, помыть их тело и голову.... по плюхаться в двоем - да и попадет пена на голову Вам - сначало именно вам, И ПОПРОСИТЕ помочь сынишке смыть пену с волос.... Само купание должно быть интересным и не регламентированным по времени.
Т.е. Мытье головы должно быть не отдельное действие, а как часть приятного процесса купания и игры с водой, ПОСТЕПЕННО.
Это как вариант.
Что касается физиологии - не отслеживали? У малыша не проявляются какие-то болевые ощущения (раздражение, ушки, глазки, носик????)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение КэтиКэт » 14 дек 2009, 17:34

Мытьё игрушек практикуем регулярно (ну или периодически). Реакция всегда одна - пока я намыливаю кукляшно-зверюшную головёшку, терпит (но вижу, что ему не нравиться, так же, когда себе мою голову), стоит предложить сыну (даже просто водичкой смыть) - сразу плакать начинает и отпихивать. Причем плюхаться в ванной ему нравиться, сам просится (вообще всякие игры с водой оч любит, может в ванне с игрушками сидеть пока маме не надоест).
Мыться вместе для меня же неприемлемо (хотя пробовали :( :( , когда увидел что беру шампунь, стал вырываться - тяжело удержать было)
Написала, собственно, потому что вчера случился стресс и у меня. Мыли голову накануле, а вчера днем измазал волосы в пюре. Естессно, я решилась помыть, только стала душиком поливать затылок, у ребенка буквально припадок начался (первый раз такое наблюдала), - орал как будто режут,стал биться - еле удержала. Пришлось купание в экстренном порядке свернуть, пюре полотенцем оттирала. А через пару минут, как только успокоился, стал обратно в ванну проситься к игрушкам.
насчет физиологии - никаких болевых ощущений не замечаю (даже пена в глаза не попадает - я оч аккуратно стараюсь и по минимуму). Вообще как только прекращаю мыть голову, и сын это понимает - моментально успокаивается, начинает иг8рать..
Вот и не могу понять ЧЕГО именно ребёнок боится, а главное, как помочь ему с этим страхом справиться. Если страх с больницы остался, - это понятно. Но почему он эти ощущения НА МЕНЯ проецирует, я ведь в самой ситуации (т.е. установка капельницы - зрелище не для слабонервных, врачи правильно делают что мам выгоняют) участия не принимала, просто потом рядом сидела. Выходит, сын подсознательно ждёт какой -то угрозы от меня?...
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 14 дек 2009, 18:11

КэтиКэт писал(а):Причем плюхаться в ванной ему нравиться, сам просится (вообще всякие игры с водой оч любит, может в ванне с игрушками сидеть пока маме не надоест).


Тут всключайте свое ТЕРПЕНИЕ и ПОнимание и поощряйте такие водные процедуры малыша,
П О С Т Е П Е Н Н О , сначало плюхаемся (голову так или иначе брызгаем), потом играем в пенные замки (боится шампунь, смените бутылочку, еслть же детские гели и для тела и для головы)


КэтиКэт писал(а): Но почему он эти ощущения НА МЕНЯ проецирует, я ведь в самой ситуации участия не принимала, просто потом рядом сидела. Выходит, сын подсознательно ждёт какой -то угрозы от меня?...


Может быть и такое, а может быть и тревога, что вам грозит опасность.

ПОЭТОМУ, на данный момент, исходя из описанной вами ситуации, в вашу пользу любовь к водным процедурам сынишки, играйте с ним, включайте фантазию и творчество.....
Смыть пюрэ можно тоже постепенно, сначало снять его полотенцем, потом пойти строить "воздушные замки" на голове (как пример).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение КэтиКэт » 14 дек 2009, 18:21

может быть и тревога, что вам грозит опасность

вот это мне в голову не приходило.
Спасибо, и за поддержку, будем стараться :mama
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 14 дек 2009, 22:51

КэтиКэт
Старайтесь, наблюдайте, ПОМОГАЙТЕ друг другу :mama
Всего вам доброго :flower:
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
nura27
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 377
На форуме с 15 ноя 2007, 00:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение nura27 » 26 дек 2009, 19:13

У нас год назад то же сын внезапно стал кричать, если нужно голову мыть. Соседи думали, что я там его в ванне избиваю.
Сейчас уже как то само собой проще стало, знает, что идем голову мыть, ноет, но идет, хоть и хнычит, но из ванны не выпрыгивает. И сам стал душем по чуть чуть мочить голову.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 26 дек 2009, 23:50

nura27 писал(а):И сам стал душем по чуть чуть мочить голову.

Хороший)) Сам помогает и управляет процессом)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Тисс » 27 дек 2009, 12:54

у меня тоже была такая проблема.. но у меня 2 девченки, проще)) одна боялась сильнее.. я сначала просила помыть мне голову, потом вместе плюхались... потом стали мыть Юлю (она меньше боялась), а потом и Светик включилась в процесс)
только они и сейчас очень не любят воду на лице, приходится сразу полотенцем вытирать.
был момент, когда вообще воды боялись, я им купила пальчиковые краски и они в ванне рисовали, потом губками сами вытирали, быстро забыли про боязнь)
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Tirina » 27 дек 2009, 20:55

Тисс писал(а): я им купила пальчиковые краски и они в ванне рисовали, потом губками сами вытирали, быстро забыли про боязнь)

:doubleup :mama :doubleup
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Olga_K
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 232
На форуме с 14 фев 2009, 14:38
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Olga_K » 10 янв 2010, 14:59

У нас тоже такая проблема есть. Я пока нашла выход такой, пока он увлечен игрой в ванне, я потихоньку начинаю процесс :), рукой постепенно смачиваю ему волосы, при этом приговариваю какой он хороший и т.д. (как-будто просто глажу его по голове и говорю-говорю, лишь бы отвлечь), потом также наношу шампунь и .. смываю, долго получается, но он почти не замечает, что ему помыли голову, главное только резко воды не налить на голову, иначе испугается, и все насмарку. Первое время можно без шампуня, просто, приучить его к этим движениям и к тому состоянию, когда волосы мокрые. Я стараюсь на переднюю часть головы сильно не наносить шампунь, т.к. смывать сложнее, первое время я вообще мыла один день нижнюю часть, другой раз сверху, сейчас полностью, вот так и "обманываю". Главное, как говорит Tirina , все делать постепенно. Удачи!
Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего, когда любима.
Ягодка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 622
На форуме с 21 июл 2009, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение Ягодка » 10 янв 2010, 15:09

У нас тоже была проблема с мытьем головы. Самое главное не настаивать. Я пыталась всячески отвлекать, завлекать, развлекать. Купаться очень любит, а вот голову мыть ни в какую. Стали играть в дождик, что дождик капает и Алису умывает. И еще, что заметила, моя любит воду прохладную, чуть погорячее делаю(как для себя) начинает орать просить холодную. Последнее время сама уже с душа голову поливает и дыхание задерживает и глаза закрывет.
На все необходимо родительское терпение, это самое главное. А детки быстро перерастают.
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение КэтиКэт » 01 мар 2010, 23:25

:dance3 унас ПРОРЫВ! первый раз помылись с головой без слез. ВООБЩЕ! как будто так и надо. что случилось не пойму :unknw ещё вчера ныли... как будто не мой ребенок был егодня в ванне :crazy . теперь проблема - как подстричься, парень оброс до невозможности
Аватара пользователя
NesTa
*Повелительница открыток*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1019
На форуме с 03 мар 2009, 00:05
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение NesTa » 01 мар 2010, 23:38

У нас еще сложнее ситуация :nea: ... помимо того что резко перестала любить мыть голову. так последние несколькодней не садиться в воду... :( В ванну идет, моем вместе, встаем в водичку без проблем, а садиться - в слезы.. не знаю что и делать :cry:
И жалко дочу и не знаю как справиться с этим... Стоя в ванной играет, но что это за купание...
Может нам к врачу пора
Изображение
Аватара пользователя
КэтиКэт
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 289
На форуме с 30 окт 2009, 22:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: помыть голову малыша без истерики - КАК?

Сообщение КэтиКэт » 02 мар 2010, 00:33

NesTa
мы тоже стоя купаемся. и уже давно. почумы не хочет садится - я уже голову сломала... но не настаиваю, просто слежу не в 2 глаза, а в 22, т.к. это более опасно чем сидя.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»