Купание.

Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 13 авг 2012, 11:09

nyurach, здравствуйте. По всей видимости истерики периодически происходят у ребенка. Необходимо выровнять его эмоциональный фон, прислушиваться к потребностям. Мыть попробуйте постепенно и не в ванной, а в тазике в приятной обстановке. Отслеживайте свой климат в семье, как вы с мужем разговариваете, чтобы речь была спокойная на тонах среднего уровня. В течение дня поддерживайте интересы ребенка, положительные впечатления. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Любовь М
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3164
На форуме с 19 фев 2011, 14:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Купание.

Сообщение Любовь М » 30 июл 2013, 14:30

Tirina, Здравствуйте. У нас тоже проблемы с купанием. Доче 1,9, очень боится купаться. От одного слова "купаться" начинает плакать. А когда идем в ванну, жуткая истерика вплоть до рвоты. Купаемся вместе с ней и то под душем. Набирала воду, она даже ножки опустить боится, сидеть, так тем более. Поэтому решил со мной под душем мыть быстренько. Игрушки, карандаши, краски, ничего не отвлекает, все отпихивает. Началось это недавно, причины я не вижу. Раньше мылась так же со мной, с водичкой играла, правда голову мыть боялась, но я ей рукой закрывала глазки и старались не лить воду на лицо. Что вдруг произошло, не пойму. Вот уже месяц так купаемся, с истерикой и рвотой. Наливала в тазик воду, думала поплескается, тоже боится к нему подойти. Помогите советом, как нам быть?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 31 июл 2013, 12:51

Любовь М, здравствуйте! На что еще у ребенка аналогичная рвотная реакция?
Возможно здесь глубинная причина выходит через ассоциативный ряд...
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Любовь М
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3164
На форуме с 19 фев 2011, 14:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Купание.

Сообщение Любовь М » 31 июл 2013, 13:29

Tirina, Рвотная реакция у нее была на врачей :-) В поликлинике, когда капли в ротик капали. И когда домой скорую два раза вызывали. Я считаю, что это от страха такая реакция. Сильно плачет, кричит и рвота начинается.
Еще, вчера я решила искупать ее сама, без мужа. Так вот ни истерики, ни рвоты не было, чуть-чуть похныкала и все. Может она папу боится? :shock:
Скрытый текст: Показать
Он конечно не правильно себя ведет порой, когда она капризничает. Смотрит на нее таким злым взглядом, что мне самой страшно становится, она замолкает сразу. Это не правильно, но он меня не слушает.

Вообще у нее много фобий, не знаю как перебарывать эти страхи. К горшку подойти боится, мы уже новый купили, бесполезно. Голенькая ходить боится. Если вдруг лужу сделает, сразу пугается и плачет.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Купание.

Сообщение Tirina » 01 авг 2013, 16:27

Любовь М, остановитесь пока на ситуации индивидуального купания. Данный ритуал должен иметь один сценарий для всех и для мамы и для папы в особенности.
Следующие вопросы фобий надо решать комплексно. Ключевым моментом здесь будет ваша согласованность отношений с мужем. Страхи побеждают любовь, доверие и взаимопонимание.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»