Разбила градусник

Кто, чем, как... Делимся советами и обсуждаем.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Разбила градусник

Сообщение Натуська » 10 дек 2013, 08:42

Вспомнила случай. Я маленькая была, классе во втором-третьем где-то. С подружкой у меня дома играли в доктора, разбили градусник, ртуть пролилась, а нам так весело было, так прикольно ее катать, долго со ртутью играли, куда потом ее дели, я не помню, маме я ничего не сказала, т.к. понятия не имела, что это очень опасно. Но ничего, вроде без последствий, никто не заболел, не помер.
Julie
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 16 мар 2011, 00:06
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разбила градусник

Сообщение Julie » 10 дек 2013, 18:35

ЮльчиК писал(а):Julie, Обычно в этих случаях родители сами звонят в СЭС и уже оттуда делают звонок в садик, предупреждают, что приедут и сделают замеры. :spiteful Естественно ни одному садику это не выгодно, т.к. надо из своего кармана заплатить тыс.2. :you_wlcm


Да, примерно так мне и сказала заведующая- что это не просто и довольно дорого, сумму не уточнила правда.
Я думаю, это задача сотрудников сада вызвать сэс, родитель о разбитом градуснике узнает гораздо позже, когда забирает ребенка.
grusni4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 232
На форуме с 12 окт 2013, 17:50
Реальное имя: марина
Поблагодарили: 13 раз

Re: Разбила градусник

Сообщение grusni4ka » 28 дек 2013, 21:38

"Самое главное, - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. Во-первых, с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, например, это паркет, лучше использовать медную проволоку (если есть - то медная кисточка), которая смачивается капельками ртути. В-третьих, для таких целей подойдет липкая лента (лекопластырь или скотч). В-четвертых, поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды). Ковры можно вытряхнуть на улице в безлюдном месте. При этом загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в специализированное предприятие занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро.
Одним из важнейших мероприятий по демеркуризации помещения является проветривание, однако при этом важно не создавать сквозняков, чтобы "ртутный" воздух не распространился по другим помещениям (или комнатам). Для этого закройте двери но откройте окна.
Помимо градусников, в нашей повседневной жизни применяются и другие ртутьсодержащие приборы, в которых количество содержащегося вредного вещества далеко не безобидно. К таким приборам, например, относятся люминесцентные лампы и тонометры (аппарат Рива-Рочи).
При повреждении ртутьсодержащих приборов не стоит заниматься самодеятельностью и перво-наперво необходимо обратиться в органы Роспотребнадзора и в службу радиационно-химической безопасности :beee
Аватара пользователя
Манюшечка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 41
На форуме с 12 фев 2014, 08:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Разбила градусник

Сообщение Манюшечка » 12 фев 2014, 08:52

когда я разбила градусник, мне сказали собрать скотчем и протереть водой с содой
Аватара пользователя
Talessa
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 73
На форуме с 29 мар 2012, 17:08
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разбила градусник

Сообщение Talessa » 19 фев 2014, 19:13

Натуська писал(а):Вспомнила случай. Я маленькая была, классе во втором-третьем где-то. С подружкой у меня дома играли в доктора, разбили градусник, ртуть пролилась, а нам так весело было, так прикольно ее катать, долго со ртутью играли, куда потом ее дели, я не помню, маме я ничего не сказала, т.к. понятия не имела, что это очень опасно. Но ничего, вроде без последствий, никто не заболел, не помер.

Ого, а мама не заметила пропажу градусника?
Любомира
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1096
На форуме с 16 фев 2012, 14:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Любомира » 20 фев 2014, 08:54

Девочки, я уже чеканусь скоро: лежим в больнице, неделю назад разбили с сыном ночью градусник, до утра искала кончик и мыла марганцовкой, ребенок тут же спал. Кончик скорее всего завалился под плинтус, там пыль, грязь и ничего не видно. Утром позвонила в мчс, там дали телефон 41-31-56, центр демеркуризации, так вот девушка там сказала: "Ну у вас же ртуть в шкале до 42, до конца, так она вся там, не переживайте, искать кончик не надо, лезть под плинтус нет смысла, т.к. в кончике если и осталась ртуть, то совсем незначительное количество". И так уверенно говорила, что я вздохнула с облегчением и забыла на неделю. Но вчера все-таки опять почитала в н интернете

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:
И решила позвонить им еще раз, спросить, почему ртуть до 42 доходит (нагрела под водой даже, додумалась же), а в кончике ее меньше не становится. Девушка по этому номеру ответила, что они разбитыми градусниками не занимаются!!! Я в шоке звоню по номеру 41-31-58, который она мне дала, там мужчина говорит, что да, бОльшая часть ртути в кончике!!! Нормально! У меня ребенок с пневмонией дышал неделю этими парами! Я и с одеждой ничего не делала, расслабилась, и дальше кончик не искала! Короче, я в шоке от таких "специалистов''. Мужчина этот мне сказал искать кончик обязательно, они только делают замеры, но демеркуризацию не проводят, вернее, они могут приехать, но только после того, как мы найдем кончик, и вообще, они мол с юридическими лицами не работают, звоните в роспотребнадзор. Врач на мое предложение решать проблему, искать кончик и что-то делать с плинтусом плевать хотела, сказала обращайтесь к зав.отделением. Я бы уже и оплатила, лишь бы приехал хоть кто-нибудь, нашел эту ртуть и замерил пары! Вот сижу, не знаю что делать?!!!!
Последний раз редактировалось Любомира 21 фев 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
kitsune
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5152
На форуме с 15 май 2009, 15:27
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 313 раз

Сообщение kitsune » 21 фев 2014, 19:56

Не так много там и осталось. Ну и пусть лежит где-то там. Неопасная доза. Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Разбила градусник

Сообщение Янот » 21 фев 2014, 20:10

вспомнились рассказы бабушки. Говорит, раньше, в ее детстве градусники только так бились. А они малолетние еще и шариками этим играли, никто им о опасности особо не рассказывал и прожили до 80, а то и больше )))
уверена, в больницах не один градусник разбит. только кто об этом расскажет.
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Сообщение Flaima » 21 фев 2014, 21:05

У нас в школу пацаны ртуть банками приносили, для чего- то ее использовали в таких масгштабах раньше. Покатаем шары, собирут обратно в банку, завтра или через неделю опять играем) в детстве била градусники частенько, при маме - она сразу собирать, без мамы- погоняю ртуть по паркету. И ниче... Ну конечно, она опасна, но раньше ж били без демеркуризаций всяких. Прр больницы соглашусь, что там их бито сотни, никто ничего не обрабатывает. В ПЦ за 5 дней в 2 палатах кокали, не слышала, чтоб там обрабатывали что- то, хоть и СП.. . С одной стороны, страшно, с другой- ну значит и не страшно...
Аватара пользователя
Булька
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 25 фев 2014, 02:19
Реальное имя: Белла

Re: Разбила градусник

Сообщение Булька » 27 фев 2014, 00:32

Я когда в школу идти не хотела, кипятила воду и держала над паром градусник. Всегда получалось :chert А раз как-то я поднесла градусник над кипящей водой и один бульк попал.... Я честно призналась, и меня наказали :nix
VeronikA6
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 11 ноя 2014, 23:45
Реальное имя: Вера
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разбила градусник

Сообщение VeronikA6 » 13 ноя 2014, 22:39

Не раз била градусники. Главное, тщательно собрать шарики. И потом сделать уборку
Аватара пользователя
НатаНатали
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 60
На форуме с 15 окт 2014, 01:33
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Разбила градусник

Сообщение НатаНатали » 11 дек 2014, 02:31

Да, я тоже помню разбила лет 20 назад градусник и шарики под паркет закатились, возможно они там и лежат, а мы дышим.
Аватара пользователя
xxxDanielxxx
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 27 авг 2015, 06:08
Реальное имя: 1.08

Re: Разбила градусник

Сообщение xxxDanielxxx » 27 авг 2015, 06:50

Вроде бы каждая аптека должна иметь контакт с фирмой которая занимается утилизацией таких отходов.
Свяжитесь с ними.




  • Реклама

Вернуться в «Уборка»