Отношения с мужем после родов

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 01:08

Нужно ли участие мужа в родах?

В последнее время в различных роддомах практикуется присутствие мужа на родах. Конечно, это происходит по совместному согласию обоих родителей, является их осознанным желанием. Подобная практика уже давно привилась в развитых странах, однако в России пока является относительно новым явлением.

Очень часто можно встретить мнение, что участие мужчины в родах может быть причиной ухудшения взаимопонимания в семье и даже разводов. Это возможно, но только в двух случаях: первый - отношения в паре и так были в кризисном состоянии; второй - мужчина не был подготовлен к родам.

Особо нужно сказать о подготовке мужчины к родам. Чтение литературы, посещение специальных курсов, просмотр видеофильмов - всё это даёт будущему отцу представление о том, что будет происходить в процессе родов, и о его участии в них. Практика показывает, что те мужчины, которые пренебрегали такой подготовкой, считали её ненужной, очень часто не только не помогали жене, но даже мешали.

Если же мужчина психологически готов к родам, обладает достаточными знаниями, то роды в его жизни становятся явлением, дающим ему не только сильные впечатления, но и колоссальный опыт и по-новому открывающим мир.

Преимущества участия мужчины в родах:
• Роды проходят легче, болевые ощущения у женщины при родах меньше.
• Ребёнок, особенно если будущий папа общался с ним до рождения, также легче воспринимает своё появление на свет.
• Взаимоотношения в семье только крепнут, переходя в другое качественное состояние.
• Отношения мужчины к ребёнку, в рождении которого он принимал участие, очень часто являются более тёплыми, чем в тех случаях, когда ребёнок появлялся на свет без участия в родах папы.
Присутствие на родах мужа, уверенного в своём решении и готового помочь, даст только положительный результат. Мужчина должен помогать на родах всем, чем только сможет. Он может делать массаж, чтобы уменьшить боль, вытирать полотенцем лоб жены или поддерживать её спину во время потуг. Он может просто поддерживать жену морально, успокаивать её, говорить приятные слова.

Замечено, что мужчины пережив этот процесс вместе с женой и став свидетелем рождения своего ребёнка, гораздо легче общаются с новорожденными. Они охотно без страха берут ребёнка на руки, занимаются с ним, а это очень полезно уставшей от родов маме.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 01:16

Партнерские роды

Всю беременность вас окружали и поддерживали муж, семья, друзья и подруги, коллеги и даже пассажиры в транспорте, уступающие вам место. Вы чувствовали эту поддержку в радости и в тревоге. Но вот приближается решающий час - роды. Неужели вместо близких и знакомых лиц вокруг окажутся доброжелательные, но все же чужие лица врачей? Сейчас расставание с любимыми людьми, даже ненадолго, у дверей роддома становится необязательным, ведь все большую популярность приобретают партнерские роды, когда вместе с роженицей кроме врачей находится близкий человек. Это может быть муж, мама, подруга, сестра. Другой вариант - профессиональный психолог, который сопровождал женщину на протяжении беременности и соответственно знает, чем он может ей помочь.

Партнерские роды - это всегда взвешенное решение, причем не только со стороны будущей мамы, но и со стороны того, кто будет с ней рядом в этот самый важный час. Итак, выбираем партнера для родов.

Мотивация: зачем вам это нужно?
Прежде всего стоит ответить себе самой на этот вопрос и постараться сделать это четко, преобразуя смутные желания и ощущения в конкретные причины.
Варианты:
Дань моде: сейчас принято рожать вместе с мужем, все подруги так рожали, не хочется чувствовать себя отставшей от времени.
Одной страшно: боюсь незнакомых людей, особенно в белых халатах, чувствую себя беспомощно и дискомфортно, присутствие близкого человека снимет это ощущение.
Боюсь, что со мной обойдутся не очень хорошо, несмотря на все оговоренные формальности, поэтому хочу, чтобы рядом был человек, который бы защищал мои права, так как сама я не смогу это сделать.
Я хочу, чтобы близкие поняли, как мне тяжело, и относились после этого ко мне уважительнее, больше бы сочувствовали и помогали.
Мне необходим человек, который будет руководить моими действиями, который напомнит, как мне правильно себя вести и что делать во время родов.
Мне кажется, что присутствие мужа на родах нас сблизит еще больше.
Хочу, чтобы папа сблизился с ребенком как можно быстрее.
Продолжите список по своему усмотрению.

Стоит иметь в виду, что рассчитывать на однозначно положительный ожидаемый результат не стоит, так как нельзя абсолютно точно предположить, каким будет поведение другого человека в экстремальной ситуации.

Следуя негативному опыту предшественниц, стоит отметить, что если роды вместе с мужем рассматриваются как способ решения каких-то внутрисемейных проблем, то это может нанести серьезный вред этим самым семейным отношениям.

Обязательные условия для партнерских родов:
• желание и согласие роженицы;
• желание и согласие будущего папы;
• совместная подготовка к родам;
• согласие медиков, принимающих роды;
• предварительная сдача анализов (в некоторых роддомах это входит в условия присутствия постороннего в родзале);
• наличие специальной одежды и тапочек;
• согласованность действий всех участников процесса родов.

Порождаемое видом страданий жены чувство вины у мужчины тоже не лучший вариант. Никто не любит в принципе чувствовать себя виноватым, тем более в таком тонком аспекте - ведь рождение ребенка мужчины считают и своей заслугой.

Мотивация: зачем это нужно партнеру?
Это такой же важный аспект, так как партнерские роды потому и являются партнерскими, что предполагают согласие в понимании целей и задач. Если есть принципиальное согласие и желание кого-то из близких быть вместе с вами на родах, выясните, что для них является приоритетным. Неплохо это даже попробовать посмотреть насколько ваши мотивы совпадают, четко сформулировать их устно или письменно.

Чем реально может помочь партнер на родах?
Посмотрим, что же помимо психологической поддержки, может сделать партнер?
Вы уже знаете, что роды включают три периода: схватки, потуги и рождение плаценты.

Первый период родов длится от начала первых схваток до полного раскрытия шейки матки. Самым трудным в первой фазе являются болезненные ощущения в области живота и крестца, связанные со схватками.
Что может сделать партнер?
• Измерять частоту схваток. Время между схватками измеряется от начала одной схватки до начала следующей. Это очень важная для врачей информация, так как частота схваток свидетельствует о степени раскрытия шейки матки.
• Поддерживать спокойствие женщины и не дать ей растеряться, так как в этой ранней фазе родов очень важна уверенность роженицы. Чтобы этого достичь, партнер должен быть спокойным. Помочь женщине расслабиться между схватками в процессе родов.
• Выполнять вместе с роженицей физические упражнения, способствующие более быстрому и гармоничному протеканию процесса родов (ходьба гусиным шагом, на четвереньках, с высоко поднятыми коленями и т.д.).
• Правильно дышать вместе с роженицей во время схваток, если ей это помогает.
• Массировать живот или область низа живота, крестца роженицы (эти техники желательно изучить при подготовке к родам).
• Напоминать женщине каждый час про мочеиспускание.
• Сопровождать будущую маму при поездке в роддом.

Во втором периоде родов схватки становятся более продолжительными, сильными и частыми. В начале этой фазы вы должны быть уже в больнице. Второй период длится от полного раскрытия шейки матки до рождения ребенка. Во время этой стадии к схваткам присоединяются потуги - произвольные сокращения мышц передней брюшной стенки. Благодаря потугам голова ребенка идет вниз через малый таз.

Что может сделать партнер?
• Руководить дыханием, применяя принципы, изученные раньше.
• Во время потуг помогать женщине занять удобную позу (голова согнута, подбородок у груди), если это необходимо.
• Держать ее за руку; вытирать пот, если она захочет.
• Периодически информировать будущую маму о том, как продвигается малыш.
Перерезать пуповину, руководствуясь указаниями акушерки.

Во время третьего периода родов матка продолжает сокращаться, плацента отделяется от стенок матки, затем изгоняется - и роды закончились!
Что может сделать партнер?
• Запечатлеть на фото или кинокамеру и роды, и первые минуты с новорожденным.
• Поздравить маму и поблагодарить врачей.

Как помочь партнеру избежать эмоционального потрясения?
К такому испытанию, как присутствие на родах, готовы далеко не все. Особенно это касается мужчин. Идя вместе на роды, часть молодых пар попросту не представляют реальности родов. А отсутствие элементарной предродовой подготовки к такому важному шагу приводит порой к печальным последствиям: муж видит страдания жены, а помочь не может. Это большой стресс для мужчины, который чувствует себя ответственным.

Роды - это тяжелый труд для женщины. Но, зная об их специфике, о своей роли в них, мужчина, находясь рядом с женой, может значительно облегчить для нее процесс рождения малыша. От партнера в родах требуется конкретная помощь, облегчающая боль во время схваток, например массаж поясницы и живота, контроль правильности дыхания и многое другое, что требует серьезной предродовой подготовки. Поэтому подготовка партнера к родам должна стать такой же составной частью процесса, как подготовка будущей мамы. Это можно сделать на курсах по подготовке к родам.
А вот степень участия мужа в родах каждая пара должна определить сама. Находиться ли мужу в родзале во время потуг или зайти после рождения ребенка? Взять ли на роды сестру, подругу или профессионального психолога - каждый решает, исходя из своей индивидуальной ситуации.

И помните: не стоит слепо следовать моде - особенно в таком серьезном вопросе, как партнерские роды.
Требования, предъявляемые к партнеру в родах:
• Уверенность в себе, знание процесса родов и умение оказать поддержку (это и достигается специальной подготовкой).
• Партнер должен понимать, что нельзя паниковать, вступать в конфликты с медперсоналом, навязывать ему свою позицию, действовать вопреки желаниям и состоянию роженицы (скажем, настаивать на своем только потому, что с такими способами папа познакомился в том или ином источнике информации).
• Подстроиться под желания женщины и быть готовым, что на него могут обрушиться ее эмоции и даже гнев, и относиться к этому спокойно.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 17 янв 2008, 01:18

Что происходит, когда мать рожает дитя? Представьте себе женщину в период интенсивных схваток. Древнейшая часть ее мозга высвобождает гормоны: окситоцин, эндорфины и пролактин, - те же самые, что и у всех млекопитающих. В период схваток и собственно рождения малыша в организме женщины срабатывает инстинктивный механизм самозащиты. Во время эффективных схваток она словно отключена от мира "отсутствует". Забыв о нормах поведения, она может делать то, чего никогда бы не сделала в обычной жизни: визжит, кричит, ругается.

Любая ситуация, когда происходит мощный выброс окситоцина - будь то роды, наступление оргазма или приток молока - требует, чтобы женщина ощущала себя в безопасности. Любое явление сексуальной жизни - а роды, конечно, являются событием сексуальной жизни - может подвергнуться подавлению. Как невозможно иметь интимных отношений, когда чувствуешь себя небезопасно, точно так же и женщина не может "раскрыться" и родить в окружении, где она не ощущает защищенности и комфорта. Прежде всего и больше всего женщине в родах необходимо чувствовать себя защищенной.

Как можно защитить рожающую женщину? Существует много способов снизить активность неокортекса (так называемого "мыслящего мозга"), защитив роженицу, помогая ей забыть все, что мешает, тормозит. Словом - отдаться силе рождения новой жизни.

1. Уединение. Один из самых важных моментов: рожающая женщина не должна чувствовать себя на виду. Мы согласны с тем фактом, что для животных в родах уединение является ключевой потребностью. Рожающая самка любого животного будет оттягивать роды до тех пор, пока не будет себя чувствовать защиты и безопасности. Женщине тоже необходимо ощущение безопасности и защиты, чтобы роды прошли нормально. Слишком большое количество людей, присутствующих при родах, может помешать женщине вести себя так, как ей это нужно, чтобы родить легко. Рожающей женщине, возможно, будет более комфортно, если присутствующие будут стоять позади, а не перед ней. А уютнее всего во время родов ей может оказаться в любящих объятиях своего супруга.

2. Тишина. Речь стимулирует работу коры головного мозга. В условиях стационара роженице могут задавать вопросы, требующие подробных ответов, какие невозможно дать, не подключив неокортекс. Супруг роженицы, ее акушерка могут выступить в роли защитника, ответив на вопросы вместо роженицы и, если это возможно, за пределами той комнаты, в которой она находится.

3. Приглушенный свет. Яркий свет также повышает активность коры головного мозга. Приглушите или выключите свет - это еще один способ помочь роженице настроиться на свои внутренние ресурсы, а не сосредоточивать свое внимание на внешнем мире.

4. Присутствие человека, носящего образ матери. Мы знаем, что во всем мире во время родов женщины хотят быть рядом с собственной матерью или с тем, кто носит образ матери, то есть дает им ощущение безопасности в родах. В Японии многие женщины незадолго до родов переезжают в дом к своим матерям. Изначально акушерка представляла собой именно "образ матери", была прототипом человека, с которым роженица могла чувствовать себя защищенной. Даже некоторые млекопитающие, например слоны и дельфины, рожают в окружении своих сородичей, которые присутствуют не для того, чтобы помогать, или наблюдать, или направлять, но для того, чтобы защищать рожающую самку.

5. Свобода следовать своим инстинктам. Женщины во время родов и сами находят способы защитить себя. Роженица может закрыться в ванной комнате для того, чтобы побыть одной. Она может пойти под душ, встать на четвереньки, опустив голову, или накрыться одеялом или закрыть глаза. Когда женщина не чувствует себя выставленной на обозрение, она способна спонтанно сама найти для себя комфортную позу. Даже не думая, роженица находит возможность забыть обо всем и рожать.

Сегодня мы позабыли, какими могут быть нормальные роды - когда ограничена стимуляция органов чувств, и рядом нет никого, кроме акушерки или врача, старающихся не привлекать к себе внимания. У нас ведь столько возможностей наблюдать за процессом родов: видеокамеры, магнитофоны, системы электронного мониторинга плода. Роженица знает, что находится под наблюдением, и что все физические процессы в ее организме под постоянным контролем. Может, в этом причина роста числа родов с "остановкой родовой деятельности" и оперативных вмешательств?

Легко сказать, что основной потребностью в родах является ощущение безопасности и защищенности. Но для роженицы это не всегда настолько определенно. То, что позволяет одной женщине чувствовать себя в безопасности, может сильно отличаться от того, что нужно другой. Некоторые женщины чувствуют себя защищенными в операционной, окруженные аппаратурой, в то время как другие это ощущение находят лишь в уютной обстановке своей собственной спальни.

Роженицу не нужно направлять, помогать ей или поддерживать. Больше всего ей нужно ощущение безопасности и защищенности. Это требование универсально.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 17 янв 2008, 09:55

Последнее предложение меня озадачило - не помогать, не поддерживатьш? Вопрос очень спорный....
Аватара пользователя
Такутока
*С шагомером по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5240
На форуме с 29 янв 2008, 20:41
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Такутока » 05 фев 2008, 16:09

а я тоже рожала с мужем, и скажу, что он оччень мне помог и психологически и физически, массаж делал, время между схватками и их длительность замерял, а то врач дала часы и сказала, следите, и ушла, куда то, когда придет, как позвать, если что, если бы не он, я б одна в этой палате...бррр, ужас :shock: не знаю, как без него бы с етим справилась (хотя за роды деньги были плочены :( ).
И ваще роды это ж долго, я рожала с 4 утра до 13 дня, как бы я все это время одна лежала щас и не представляю. На потугах тоже не выходил, чего там боятся он же не с самой интересной стороны стоит, а в изголовье, ему предлагали выйти, но он отказался, еще хотел пуповину перерезать, но не успел, врачи опередили :lol: . да и с интимом все упорядке, не мог дождаться, когда у меня все там заживет :lol: , так что брехня все это, от человека все зависит. Но если муж против, я в журнале читала, то и не надо его заставлять, а то и правда в обморок грохнется, или будет нервничать, врачам мешать, да и женщина не сможет расслабиться видя его неуверенность, мужчина должен поддерживать, а тут еще его успокаивать придется, вместо того чтобы сосредоточиться на процессе родов :)
но если он только сомневается, то тогда можно попробовать его убедить присутствовать, ведь это такая неоценимая помощь и колоссальная поддержка, я очень благодарна своему мужу, да и он теперь у нас ГЕРОЙ, всем кому говорим, все его хвалят, и он прям светится весь от удовольствия.
Вот так, всю работу делаем мы, а похвалу получают, мужчины :D , но мы то знаем кто в выигрыше :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Сообщение Ола » 06 фев 2008, 15:14

Ой, вспоминаю свои роды...
Вот уж точно кого в момент схваток меньше хотела бы видеть, так это мужа...
Да и зачем ему все это видеть? Думаете легко мужчине видеть, как мучается любимая женщина...при чем ощющая свое бессилие в данной ситуации. С давних времен рождение ребенка считается таинством...и присутствие мужа считаю лишним. Но это мое сугубо личное мнение.
Но честно, мужчин решившихся на такой шаг, считаю ГЕРОЯМИ!
Для меня важнее было бы увидеть мужа после рождения дочки, когда ее первый раз принесли мне...разделить радость встречи с долгожданным малышом.
Аватара пользователя
Рыжуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1307
На форуме с 04 фев 2008, 21:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Рыжуля » 13 мар 2008, 13:13

Меня интересует секс после родов: у кого как с этими интимными вопросами. Мы с мужем переживаем: вроде бы и хочется, а сил нет... Секс у нас как в том анекдоте (новый год чаще :? )
[url=http://line.romanticcollection.ru]ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ксения
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1137
На форуме с 31 янв 2008, 16:18
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2008, 13:44

Рыжуля писал(а):Меня интересует секс после родов: у кого как с этими интимными вопросами. Мы с мужем переживаем: вроде бы и хочется, а сил нет... Секс у нас как в том анекдоте (новый год чаще )

Все уже вот-вот наладится! Бывает, я тож сильно уставала... к ночи ни какая :roll: , а с утра сплю :D
Аватара пользователя
Рыжуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1307
На форуме с 04 фев 2008, 21:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Рыжуля » 13 мар 2008, 14:49

Ксения

Спасибо, будем ждать. :)
[url=http://line.romanticcollection.ru]ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 13 мар 2008, 15:01

Рыжуля
это точно. В теме юмор была такая юмористически-критическая статейка, там говорится, что после родов секса нет! Смеялась долго, потому как это и правда очень верно было подмечено :? Ну точнее он бывает так не часто.. Ничего, дальше - больше, т.е. чаще :) Зато какие новые места и позы у нас появились :shock: :? :P
Аватара пользователя
Рыжуля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1307
На форуме с 04 фев 2008, 21:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Рыжуля » 13 мар 2008, 16:29

Ната

Могу представить это...
Хотя мне кажется, что ребенок даже сейчас уже все понимает! Как-то неудобно при нем... :?
Кстати, я еще про одежду хотела спросить: когда уже надо одеваться, перемещаясь по дому (сын все таки) :)
[url=http://line.romanticcollection.ru]ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 13 мар 2008, 17:35

Рыжуля писал(а):когда уже надо одеваться, перемещаясь по дому (сын все таки)

не знаю :D сама пока при нём голая спокойно могу пройтись, а он так внимательно на меня смотрит, как будто всё понимает :?
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 14 мар 2008, 01:18

Рыжуля
я старших никогда не стеснялась (точнее стеснялась по началу, но решила, что у нас это будет процесс естественный, дабы на примере воспитывать), я могу топлесс продефелировать по квартире, или пока младшего не было, спала без одежды, ночью позовут, так и приходила, т.е. дети меня воспринимали такую, какая я есть... Что я заметила. Были недавно у бабушки несколько дней, вечером раздевать, а они "мама выйди, мы стесняемся!"... Я грю "маму? стеснятся?" ну в общем переубедила их, объяснила что ни мы ни они не должны стесняться друг друга, т.к. ничего некрасивого и страшного там нет. Я просто не могу представить, что если вдруг когда нибудь они меня увидели бы голую, чего раньше не видели, а я уже не в форме, увидеть на их лицах страх, отвращение, стеснение... бррр... пусть лучше они видят как я меняюсь и не замечают как я... эээ... старею :( и не испытывают своих компексов, что типа сексом только в темноте...
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 14 мар 2008, 10:22

Мне кажется это им в садике стеснение прививают, поэтому они "вдруг" и застеснялись :)
Elmina
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 01 авг 2008, 13:58
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с мужем после родов

Сообщение Elmina » 17 сен 2008, 11:28

ой, девочки какой занемательный раздел, я тут много для себя почерпнула и для мужа кое какую информацию, и кучу чувств испытала (много трогательных отзывов про совместные роды)!!! мне до родов совсем чуток осталось, нам 37-38 неделек, и рожать думаем вместе, обещаю, что тоже свои впечатления сюда выложу.
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Роды»