Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 26 сен 2010, 18:04

У кого есть опыт в решении вопроса о пятидневке, если в школе шестидневка. Можно ли как-то решить этот вопрос со школьной администрацией? наши второклашки учатся во вторую смену. и на субботу им поставили 2 урока, а мы родители согласны учиться пять дней по 5 уроков и в субботу отдыхать, но директор не соглашается. и даже не стала выслушивать родителей, сразу отправила к завучу,хотя такие вопросы находятся в компетенции директора.
даже мы взрослые работаем пять дней в неделю и имеем два выходных, а дети лишены таких радостей. посоветуйте, если кто нашел выход из этой ситуации.
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Гагри » 26 сен 2010, 23:40

лучок

нам на следующий год идти в 1 класс, а я даже не знаю, как вообще принято, дети учатся 5 или 6 дней в неделю?
Евгения О.
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1756
На форуме с 06 авг 2008, 15:35
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Евгения О. » 27 сен 2010, 06:28

Гагри писал(а):дети учатся 5 или 6 дней в неделю

Первоклассники учатся только по 5-дневке. Остальные классы в обычных школах могут и по 6-дневке, и во 2-ю смену (во 2-ю - кроме 1-х и выпускных классов, по-моему).
В гимназиях и лицеях, насколько я знаю, должны учиться в 1 смену.
А по поводу 6-дневки - может быть родительский комитет школы (или подобный орган самоуправления) может поставить вопрос о 5-дневке для 2-классников?
Аватара пользователя
Такота
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2009, 08:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Такота » 27 сен 2010, 09:29

у нас во втором классе программа такова, что 5 дней в неделю по 4 урока, и 1 день - 5 уроков... если делать пятидневку, то каждый день будет по 5 (!) уроков... мне кажется, лучше пусть в субботу учатся...
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение sonari » 27 сен 2010, 09:32

Евгения О. писал(а):В гимназиях и лицеях, насколько я знаю, должны учиться в 1 смену.
Да не во всех. Мы ходим в лицей и у нас вторая сменна :(
Изображение
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Гагри » 27 сен 2010, 14:21

В третьей гимназии тоже вторая смена есть, а вот сколько дней в неделю :unknw
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 27 сен 2010, 21:41

Такота
нас во втором классе программа такова, что 5 дней в неделю по 4 урока, и 1 день - 5 уроков... если делать пятидневку, то каждый день будет по 5 (!) уроков... мне кажется, лучше пусть в субботу учатся...

вам повезло, а мы учимся 3 раза по 5 уроков, 2 раза по 4 а на субботу нам поставили два урока и начинаться они будут в 11,45. то есть день разорван, и у детей и у родителей. а за последние две недели у нас учитель по физкультуре отсутствует по субботам и мы водим детей всего на один урок, что тоже не удобно. наши родители согласны лучше каждый день по 5 уроков и в субботу отдыхаем. вторая смена это такой кошмар. уроки делаем после занятий по вечерам, дочка просто никакая. мне её жалко, но вариантов практически нет. с утра тренировка на гимнастике, да и я на работе. забираю после гимнастики к себе и доделываем с ней уроки.
Аватара пользователя
Такота
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1305
На форуме с 03 апр 2009, 08:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Такота » 27 сен 2010, 23:06

лучок писал(а): ...вторая смена это такой кошмар....

:shock1 так у вас еще и вторая смена... действительно, кошмар!!! и суббота, конечно, по-идиотски сделана... полностью согласна, что надо как-то это исправлять.... хотя как именно, посоветовать не могу... здесь я выступлю просто в роли сочувствующей...
кстати, если не секрет, в какой школе учитесь?
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 27 сен 2010, 23:42

Такотаписал(а):
кстати, если не секрет, в какой школе учитесь?

мы в 43, а наши знакомые в 57 и там тоже тот же кошмар в виде второй смены и субботы с 11.30.
мы пытались подойти к директору школы и как-то решить этот вопрос, тем более, что наша учительница согласна на пятидневку, но директор встала в позу и не в какую не хочет идти на встречу родителям, детям и педагогу.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Пуня » 28 сен 2010, 09:19

Не совсем ответ на вопрос, просто выдержка из нормативного акта ;-) С точки зрения законности не подкопаться :tap А вот здравого смысла конечно не хватает - один урок в субботу! :shock1 Смысла вообще нету, кроме как лишний раз грузить и ребенка и родителей!

МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2008 г. N 1004

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
"ГОРОД ХАБАРОВСК"

17.5. Продолжительность учебной недели не должна превышать 6 учебных дней, учебной недели для обучающихся в 1-м классе - 5 дней.
17.6. Занятия 1-х, 5-х, выпускных классов, специальных (коррекционных) классов, общеобразовательных классов с углубленным изучением отдельных предметов должны проводиться только в первую смену.
17.7. Максимально допустимая фактическая недельная нагрузка (без учета дополнительных занятий и занятий в группах продленного дня) при 5-дневной неделе не должна быть (в академических часах, продолжительностью не более 45 минут) для 1 класса более 20 часов.
17.8. Максимально допустимая фактическая недельная учебная нагрузка (без учета дополнительных занятий и занятий в группах продленного дня) при 6-дневной неделе не должна быть (в академических часах, продолжительностью не более 45 минут) для 2 - 4 классов более 25 часов; 5 класса - более 31 часа; 6 класса - более 32 часов; 7 класса - более 34 часов; 8 - 9 классов - более 35 часов; 10 - 11 классов - более 36 часов.
17.9. Фактическое число уроков в день для обучающихся в 1-м классе должно составлять не более 4; для обучающихся в классах компенсирующего обучения - не более 5.
17.10. Между началом факультативных занятий и последним уроком обязательных занятий должен быть организован перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
17.11. Максимально допустимая ежедневная нагрузка при выполнении домашних заданий должна быть: в 1 классе (со второго полугодия) не более 1 часа, во 2 классе не более 1,5 часа, в 3 - 4 классах не более 2 часов, в 5 - 6 классах не более 2,5 часа, в 7 - 8 классах не более 3 часов, в 9 - 11 - не более 4 часов.
17.12. В первом полугодии 1-го класса обучение не должно предполагать домашних заданий.
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Julia » 28 сен 2010, 10:16

лучок

Наверняка в Вашей школе есть местный орган самоуправления - Совет школы например. Вынесети этот вопрос на обсуждение туда,
Когда я училась в 30 школе(давно это было) именно Совет школы поставил вопрос о 5-ти дневке - и нам ввели, насколько я знаю она там до сих пор.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Позвоните или напишите в Управление образования - проконсультируйтесь с ним, действительно должен же быть здравый смысл.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение мать-ехидна » 28 сен 2010, 19:29

У меня есть опыт борьбы с администрацией по поводу пятидневки. Дочь пошла во второй класс, стала учиться 6 дней, причем в субботу было 4 урока.
Я перерыла множество документов и нашла Государственный образовательный стандарт, в котором было сказано, что продолжительность рабочей недели определяется администрацией учебного заведения. Причем для началки количество уроков за неделю-22! Т.е. 3 раза по 4 урока и 2 раза по 5 уроков. И никаких факультативов! А их было до этого целых три!! Дети уставали безумно просто!
Я посоветовалась с родителями в классе, все подписали заявление о желании пятидневки (все родители в нашем классе). Обратились с заявлением к директору, она сначала в отказ пошла, пока я документами не потрясла!
В течение полугода она решила вопросы в Управлении и с третьего класса, вот уже второй год, мы учимся пять дней.
Имейте в виду, учителя ведь тоже должны быть ЗА, у них снижается нагрузка и уменьшается зарплата :(
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Glace » 28 сен 2010, 20:10

sonari
нам учительница сказала, что 5-дневки не будет, т.к. мы лицей - должна быть повышенная часовая нагрузка.. типа указание дирека...
Скрытый текст: Показать
я Вашу Соню на архитектуре видела - ей понравилось? ходить будет?

лучок
насколько я знаю один второй класс вроде у Вас в субботу не учится..... т.ч. по всей видимости - вопрос решаем..
нам удобно со второй смены учиться - уроки дочка делает в легкую вечером сразу по приходу.. вот уже все сделала кроме английского.... а утром на танцы ходим и отдыхает...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 28 сен 2010, 22:06

Glace
а если не секрет, то какой класс и у какого педагога, а то по нашим мнению "Б" не учится, но там все тихо и они об этом молчат, как партизаны на допросе.
а директор даже разговаривать с нами не захотела, отправила к завучу, а та ведет как раз у "В" и у них на тот момент была пятидневка, но официально просто не все учебники им выдала школа и они не могли заниматься. и так получилось, что после нашего "похода" к директору, "В" класс начал учиться по субботам тоже.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Glace » 28 сен 2010, 22:40

лучок
я точно не знаю какой класс.. судя по описанию вполне возможно, что так и есть...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!




  • Реклама

Вернуться в «Школы»