Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 29 сен 2010, 23:25

Glace
а у Вас кто-то из знакомых в нашей школе учится?
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Glace » 30 сен 2010, 09:38

лучок
да есть несколько деток.. с садика да со двора...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 30 сен 2010, 22:33

а вы сами учитесь во 2 лицее?

Добавлено спустя 50 секунд:
Glace
а вы сами учитесь во 2 лицее?
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение lavinova » 02 окт 2010, 18:06

Мать-ехидна писала:
"для началки количество уроков за неделю-22! Т.е. 3 раза по 4 урока и 2 раза по 5 уроков. И никаких факультативов! А их было до этого целых три!! Дети уставали безумно просто!"

Есть базисный учебный план на основе которого делается учебный план школы.Так вот, согласно этому плану 22 часа в началке только при 5-дневной учебной неделе, а при 6-дневной - 25, из них 3 часа - факультативы. Количество учебных дней прописано в Уставе школы, который при утверждении проходит 7 кругов ада. Так что, перейти с 5-дневки на 6-дневку не так-то просто. Школе придется Устав переделывать...

"вот уже второй год, мы учимся пять дней"

Молодцы, добились! А это в какой школе? :ttt
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
Аватара пользователя
sonari
Душа компании
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5846
На форуме с 04 ноя 2009, 15:34
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение sonari » 03 окт 2010, 15:54

Glace писал(а):sonari
нам учительница сказала, что 5-дневки не будет, т.к. мы лицей - должна быть повышенная часовая нагрузка.. типа указание дирека...

Скрытый текст: Показать
:listen
Скрытый текст: Показать
Да нам очень там понравилось, теперь ждет когда будет пятница и суббота :cheesy
Кстати спасибо вам :flower: ,
Изображение
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение мать-ехидна » 03 окт 2010, 16:42

lavinova
В 87 школе. Нет ничего невозможного, в т.ч. и переделать Устав школы. Только этим должен директор заниматься, чуток побегать, пошевелиться..
лучок
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1494
На форуме с 21 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение лучок » 10 окт 2010, 22:04

Нет ничего невозможного, в т.ч. и переделать Устав школы. Только этим должен директор заниматься, чуток побегать, пошевелиться..



у нас в пятницу резко провели общешкольное собрание , мы с родителями специально пошли на него, что бы поставить наш вопрос на обсуждение , но директор даже слушать не захотела, категорично сказала нет. мы ей даже написали от каждого родителя отдельное заявление, что дети ходят по субботам на тренировки и приложили к ним справки, т. к у многих групповые занятия. так директор сказала, что этот вопрос будет решать с каждым ребенком и родителем индивидуально. так нам теперь интересно как это будет выглядеть. одному разрешит не посещать школу в субботу, а другому нет :stars
Каппучино
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 747
На форуме с 24 сен 2010, 13:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Каппучино » 06 окт 2011, 20:17

Девочки, а в этом учебном году после принятия новых нормативов кто-нибудь решал вопрос о переходе на пятидневку. Сейчас это всё разрешено и решается внутри школы и для каждого класса. Только у нас трое родителей оказались против пятидневки. И директор не разрешила. Получается из-за 3 человек страдают остальные 27. Мне интересно, есть какие-нибудь документы, в которых комментируется каким количеством согласных родителей принимается решение о переводе.
Аватара пользователя
Svetlanka27
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 594
На форуме с 02 окт 2010, 00:18
Реальное имя: Светланка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 13 раз

Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Svetlanka27 » 01 дек 2011, 23:42

Девчата, здравствуйте! :you_wlcm Я сама с род.комитета, и сейчас мы решаем вопрос о пятидневной учебной недели для начальных классов. Начну с того, что надо занять наступательную позицию и не в коем случае не делать шагов назад. С чего всё начинается?! Начинается с того, что первым делом этот вопрос обсуждается (закрыто) на род.собрании и выслушиваются все мнения, родителей, "За" и "Против". Далее, аналогичные собрания проводятся в других классах и узнаётся их мнение. Если большинство "За", то меньшинство и спрашивать не будут (и из-за 2-3 человек никто не будет делать шагов назад и уговаривать их, им придётся принять сторону сильных). Затем составляется коллективное письмо-обрашение, подписанное всеми родителями начальных классов (те, кто был против, могут и не подписывать, их мнение уже не будет учитываться и на ход дальнейших действия никак не повлияет!), к директору с просьбой внести поправки в "Устав школы" о переходе начальных классов на пятидневную учебную неделю. Когда идёт коллективное обращение (не одного класса, а нескольких), директор Вам не имеет право отказать (против массовости не попрёт) :mosking в просьбе (в письме, не забудьте указать весомую причину перехода с шестидневки на пятидневку). Другой вопрос в том, что изменения в Устав лучше всего вносить весной, т.к. летом закладывается программа на весь учебный год и внести в неё корректив и поменять учебный процесс-очень сложно. :tap Со следующего учебного года Вы уже сможете учиться по пятидневки, :mama а пока 6 дней. Мы этим вопросом занялись в середине сентября, но даже после Нового года Устав школы не изменят, только с нового учебного года. Но есть и такие директора, которые могут внести изменения в "Устав" с нового календарного года (т.е. с Нового года, но это директор должен быть сам заинтересован в этом). Только не делайте отчаянных попыток вынести этот вопрос на общешкольном род. собрании. Этим Вы ничего не добьётесь, только разозлите директора (перемен никто не любит) да и классному руководителю влетит "по шапке" и будет дана установка во чтобы та не стало переубедить родителей. Самое хорошее нападение тогда, когда его совсем не ждёшь. Советую Вам, тщательно подготовиться к этому вопросу, собрать все нормативные акты, в Вашу пользу, подписи родителей и аргументы того, почему Вы хотите перейти на пятидневку. Глупо будет говорить: что, мне лень вставать в субботу; или я сам или сама работаю пять дней, а мой ребёнок пашет шесть; или у моего ребёнка тренировки в этот день...и т.д. придумайте весомый аргумент! Всё, на самом деле банально просто! Я желаю всем удачи! У Вас получится! Самое главное, не забывайте контролировать этот процесс и частенько узнавать, как обстоят дела с корректировкой " школьного Устава". :yes
Забыла добавить: не забудьте запротоколировать род.собрание в каждом классе, когда обсуждалась тема перехода на пятидневку, и приложить протокол, от каждого класса, к письму-обращению.
Последний раз редактировалось Svetlanka27 03 дек 2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Каппучино
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 747
На форуме с 24 сен 2010, 13:35
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Каппучино » 02 дек 2011, 15:39

Наш 2 класс со второй четверти всё-таки перешёл на пятидневку :sun Теперь по субботам спииимм!
Аватара пользователя
+Viza+
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 837
На форуме с 20 ноя 2011, 22:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 81 раз

Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение +Viza+ » 02 дек 2011, 16:44

Каппучино писал(а):Наш 2 класс со второй четверти всё-таки перешёл на пятидневку :sun Теперь по субботам спииимм!

счастливчики :mama
Аватара пользователя
РаМашка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 592
На форуме с 08 июн 2009, 16:30
Реальное имя: Маша
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение РаМашка » 07 фев 2012, 23:12

Мы счастливые обладатели пятидневки в начальной школе. Буквально с этого года! Изнутри подробно процесс не знаю, но в прошлом году, когда мы учились в первом классе - всем родителям были розданы анкеты с опросом на сей счет и в итоге с нового учебного года началка отдыхает по суббоотам. Знаю, что это действительно по уставу школы решается на усмотрение школы. НО - родители, по тому же уставу - участники образовательного процесса! А по сему ваша активная позиция и вера в успех, к тому же пара звонков с консультацией в отдел образования - должны привести к желаемым результатам! НИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С УСТАВОМ ШКОЛЫ, узнайте свои права, особенности учебного процесса, соберитесь на общешкольное собрание, выразите свое желание, соберите согласное большинство - и по идее демократического общества - должны будете быть услышаны!!! Успехов Вам и вашим детям!!!
Аватара пользователя
Boxter
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 566
На форуме с 15 фев 2011, 21:12
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Boxter » 09 фев 2012, 08:16

Каппучино, а количество уроков в эти пять дней увеличилось? или так же 4 урока оставили ?
Без слепой надежды, жизнь пустяк !
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Шестидневка в начальной школе: как её избежать.

Сообщение Римлянка » 09 ноя 2019, 08:34

Есть петиция о переходе на пятидневку. Я согласна с ее создателем, что пока Минтруд обсуждает 4дневную рабочую неделю, шестидневка для школьников с дз - это перебор. https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... dit_var=v0




  • Реклама

Вернуться в «Школы»