Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных услуг

feniks
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 90
На форуме с 18 фев 2009, 21:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных услуг

Сообщение feniks » 25 сен 2010, 14:24

Здравствуйте все! :cheesy Девчата, может кто был в аналогичной ситуации и подскажет как быть...
Мы с мужем разведены. Имеем квартиру которая у нас обоих в собственности 1/2 доля моя, 1/2 доля его. Все документы имеются.Когда я вынуждена была вместе с дочкой уйти от него - он остался прживать в этой квартире, а через неделю вселил (не прописал, а просто вселил) туда свою кралю. мы на тот момент выплачивали ипотеку. Я жила у родителей, он со своей зазнобой в нашей квартире. Прошло 2 года, ипотека закончилась и я подала в суд на определение порядка пользования квартирой (до этого он мне не позволял там появляться угрожая физичеки). Суд состоялся - мне и дочери определили большую комнату. Он в гневе заверил меня что дверь в эту комнату я буду прорубать отдельно. Я подала иск о вселении меня туда - суд выиграла. вот так думаю в октябре будут меня туда вселять. Вопрос в чем. До этого комунальные услуги я не оплачивала - я не работаю, денег лишних нет, да и за его зазнобу платить как-то не хотелось. Теперь я понимаю, что обязана буду платить. Как быть? Разделять счета? Или платить тупо 1/2 от суммы в квитанции? А если я там жить пока не буду - как тогда? Свет, воду расходовать не буду, отопление в комнате вообще отключить могу...в общем загвоздка в этом...Там нюансов конечно и вопросов еще полно....хОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ...но он против...а продавать свою долю кому-то мне не выгодно - теряю около 500 тыс. руб. А мне с дочкой они не лишние...тоже приобретать нам что-нибудь нужно будет...Отзовитесь кто что знает по этому вопросу, а может и пратика у кого такая была. Заранее огромное спасибо. :flower:
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение Tdutybz » 26 сен 2010, 16:10

feniks писал(а): ... через неделю вселил (не прописал, а просто вселил) туда свою кралю.
Этого он не имел права делать без вашего согласия. Надо как-то донести до него, что это шаг вашей доброй воли и ему тоже надо как-то идти навстречу вам.
feniks писал(а): До этого комунальные услуги я не оплачивала - я не работаю, денег лишних нет, да и за его зазнобу платить как-то не хотелось.
Абсолютно не правильно. Ни за какую зазнобу, а свою долю как собственник. Раз там не проживали, можно было временно зарегистрироваться по месту пребывания и потом подать на перерассчёт.
feniks писал(а): Теперь я понимаю, что обязана буду платить.
Если муж не платил, то и образовавшиеся долги.
feniks писал(а): Разделять счета? Или платить тупо 1/2 от суммы в квитанции?
Как договоритесь - можно и так, и по площади.
feniks писал(а): А если я там жить пока не буду - как тогда? Свет, воду расходовать не буду, отопление в комнате вообще отключить могу...
Перерассчёты за газ, воду и канализацию могут сделать по справке о регистрации по месту пребывания (временная). Отопление и обслуживание - оплачивать надо.
feniks писал(а): .хОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ...но он против...
Без его желания - увы.
feniks писал(а): А продавать свою долю кому-то мне не выгодно - теряю около 500 тыс. руб.
Ну можете подарить :-)
Ситуация патовая вообще-то :-(
feniks
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 90
На форуме с 18 фев 2009, 21:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение feniks » 26 сен 2010, 22:53

К сожалению его не интерисует добрая воля была или нет - как он сказал:" буду здесь жить - меня все устраивает"
на счет квартплаты - он сначала попыталося с меня деньги взять - я дала, но заставила его расписку написать, что передала ему деньги, а он психанул...после этого вообще не заикался о деньгах и плате за жилье...только в суде попытался когда мне комнату присуждали, но судья быстро его на место поставила, сказав, что эо дело совершенно другого заседания...возможно он в отместку за то, что я туда вселяюсь, подаст на возмещение денег за квартплату...по крайней мере от него можно этого ожидать....
А Вы не подскажете - сдавать эту комнату, которую мне с ребенком присудили, я имею право или нет? Я же вроде как собственник и комнату мне определили...Он кричит, что я такого права не имею - комнату дали мне с ребенком (большую) вот мы там жить и должны, а если, мол, кого-то постороннего заселю он подаст иск овыселении меня с комнаты, т.к. с ребенком я там не проживаю как говорила в суде...Неужели он прав? сначала хотела там жить, а сейчас опять стала опасаться...в гневе он ни перед чем и ни перед кем не останвится...начнет опять руки распускать...плавали, знаем... :fofan
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение Tdutybz » 27 сен 2010, 17:38

feniks писал(а):...подаст на возмещение денег за квартплату...
Да, может. Только срок исковой давности - три года.
Кстати, я бы на вашем месте сходила бы в абонентный отдел или где у вас квитанции выписывают и узнала бы - как с квартплатой дела? Может, он не платил за вас и у вас долг?
feniks писал(а): А Вы не подскажете - сдавать эту комнату, которую мне с ребенком присудили, я имею право или нет?
Сдавать - только с согласия сособственника.
feniks писал(а): Я же вроде как собственник и комнату мне определили.
Комнату определили для вашего проживания. Вам не разделили же квартиру на два самостоятельных объекта? То есть, если вы продадите свою долю, новому собственнику надо будет опять идти в суд за определением права пользования. Вы будете продавать именно право, на не комнату.
feniks писал(а): Неужели он прав?
Да. Но самое большое - что могут поменять порядок пользования. Вам маленькую комнату, ему большую. А так -проживать там вы не обязаны, доля всё равно ваша.
feniks писал(а): начнет опять руки распускать...
Чего-то там в ЖК было про невозможность проживания ребёнка и родителя (лишённого чего-то? или ведущего себя как-то плохо?) Может, в эту сторону пороете?
Или всё-таки попробуете сесть за стол переговоров?
feniks
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 90
На форуме с 18 фев 2009, 21:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение feniks » 27 сен 2010, 21:52

Все мои попытки сесть за этот стол привели к очередным скандалам и угрозам...Договорится с человеком очень сложно...Квартплата в норме...Я когда в суд подавала брала лицевой счет - оплата вся в норме....
На счет проджи мне наоборот говорили юристы, что без комнаты квартиру не продам...поэтому надо определять порядок пользования и комнату....только так я смогу продать долю...Ничего не понимаю, сколько знатоков столько и мнений? :unknw
в общем как ни крути, а я все равно опять не в том школаде оказалась... :listen интересно, а я могу немного время потянуть делая вид, что жить все таки там я собирась...ну наведываться раза 2-3 туда в неделю, пакеты какие-нибудь перевозить...Может он тогда клюнет думая, что я там реально жить собираюсь и сядет за стол переговоров? Может так его сдвинуть с места?
Может кажусь глупой пустышкой, но пережив столько хочется вернуть грубо говоря компенсацию за моральный и физический ущерб не только моему здоровью... :(
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение Tdutybz » 27 сен 2010, 23:15

feniks писал(а): Договорится с человеком очень сложно...
Ну извините, не я вам его выбирала :-)
feniks писал(а): Квартплата в норме...
Это хорошо. Будем надеяться, что не станет он крохоборничать.
feniks писал(а): На счет проджи мне наоборот говорили юристы, что без комнаты квартиру не продам...поэтому надо определять порядок пользования и комнату....только так я смогу продать долю...
Порядок пользования - это судебное решение о порядке пользования общим имуществом. От этого определения не меняется сама форма собственности. То есть, при этом комната не стала отдельным объектом. Вам же не выдали свидетельство о праве собственности на комнату?
feniks писал(а): интересно, а я могу немного время потянуть делая вид, что жить все таки там я собирась...
Это дело ваше. Жить вы там не обязаны.
feniks писал(а): Может он тогда клюнет думая, что я там реально жить собираюсь и сядет за стол переговоров?
Я бы другую картину ему бы обрисовала. Что вы продадите свою долю. Кто будет покупать долю? Либо совсем уж нуждающиеся, либо родственники для разъезда. Так что ему большая вероятность жить с асоциальной личностью в одной квартире. Тогда ему уже придётся искать аналогичного покупателя. В результате - проиграете оба. Так может, лучше всё сделать к обоюдной выгоде?
feniks
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 90
На форуме с 18 фев 2009, 21:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение feniks » 28 сен 2010, 13:07

[/quote] Я бы другую картину ему бы обрисовала. Что вы продадите свою долю. Кто будет покупать долю? Либо совсем уж нуждающиеся, либо родственники для разъезда. Так что ему большая вероятность жить с асоциальной личностью в одной квартире. Тогда ему уже придётся искать аналогичного покупателя. В результате - проиграете оба. Так может, лучше всё сделать к обоюдной выгоде?[/quote]
Да уже все пытались ему это обяснить..он или меня сломить хочет или что - не понятно - говорит - продавай....Он очень сильно переживает за то, что если квартиру продать, то я получу 1,5 миллиона как и он - а для него это как ножем по сердцу...он считает что он больше денег в нее вкладывал...в общем дурдом...ну может мое появление с приставами его немного протрезвит и он начнет думать о возможных последствиях.... :( Спасибо Вам за консультацию....
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных у

Сообщение Tdutybz » 29 сен 2010, 01:52

feniks писал(а): то я получу 1,5 миллиона как и он - а для него это как ножем по сердцу...
Классическое - отморожу уши назло маме :-( А то, что он будет жить в общежитии либо при продаже так же меньше получит - его не волнует?
feniks писал(а): ну может мое появление с приставами его немного протрезвит и он начнет думать о возможных последствиях.... :(
Знакомая как бывшему мужу не объясняла, как ни просила - бесполезняк. Понял только тогда, когда в другую комнату алкаш заселился. Тогда начал бегать - отмени продажу, я на всё согласен.
feniks писал(а): Спасибо Вам за консультацию....
Да не за что - я ж ничем не помогла.
Всё-таки я бы на вашем месте написала бы ему аргументированное письмо - как будет развиваться ситуация. Чтобы он всё-таки задумался - все его палки в ваши колёса одновременно и ему помешают.
Не хочет сам выкупать - будет в коммуналке жить, причём маловероятно, что это будут приятные ему люди. Надоест ему коммуналка - так при продаже его то же самое снижение стоимости ждёт. А если сосед не растеряется - то и намного бОльшее снижение, чем у вас.
И если сейчас вы оба на эту сумму сможете что-то приобрести, то потом одинаково плохо будет.
feniks
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 90
На форуме с 18 фев 2009, 21:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Право пользования жилым помещеним, оплата коммунальных услуг

Сообщение feniks » 30 июл 2014, 09:13

Нашла случайно свою темку))) Как давно это было))) Итог вех моих терзаний душевных и не только: Суд присудил мне комнату большую, а не маленькую, потому как я с ребенком...Вел он на суде себя самонадеянно и с высока....Собственно, как обычно...ТОлком , правда, не мог не пояснить не объяснить своих желаний....Прямо сказать, что делает все назло мне и против своего ребенка - не мог, а завуалированно не получалось....В итоге вселяли меня приставы при которых он вел себя как мальчик-одуванчик ))). Я врезала замки в комнату, и стала потихой свозить туда хлам - создавая видимость скорого переезда...Приезжала туда даже ночью - а надо мне так было))) Устроила в своей комнате девичник один раз с китайской кухней, песнями и плясками...в общем создавала ему и ей "прекрасные" условия для совместной жизни...а в итоге перед новым годом 11 года пошла Ва Банк - написала ему письмо, что нашла покупателя и за 1,5 млн продаю долю...вручила ему...он не поверил..но толи от страха толи что - но моя уверенность в случившемся напугала его..И через неделю его мать выкупила мою долю за...ТАДАМ 1 млн . рублей (хотя до этого они кричали, что максимум мне за долю 500 тыс дадут и то не факт)...Так что все возможно в этой жизни....и сейчас у меня 3-х комнатная квартира, хоть и не в центре но у ребенка своя комната и я не в обиде ) Хотя он на этом не остановился....В прошлом году он лишил свою же дочь (мою Настенку) части алиментов...видители его нынешняя жена подала на алименты т.к. он не содержит ее (очередная ложь)...и нам с ней разделили алименты 33% на двоих....В общем у человека как не было совести так и нет....но и тут мы в выигрыше - у нас теперь новый отличный папа, которого мой ребенок обожает до глубины души, а он ее...Теперь идем к иной цели - удочерения...знаем, что очень тяжело будет, но верим, что мы победим))) Всем, кто попал в похожие ситуации совет- не отчаивайтесь, вам есть ради кого бороться - ваши детишки ))) Всем всего хорошего!!! :flower: :flower: :flower:
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»