о христианском учении

Обсуждаем религиозные вопросы
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Леля » 30 апр 2011, 12:35

Ingenero писал(а):Смысла скрывать нет, те люди, которые придут, они сами все это увидят. Очень многие не выдерживают, и убегают.

не являюсь прихожанкой этой церкви, была на двух богослужениях, но у меня много знакомых из этой церкви -зомби и психически больных среди них не наблюдала :-) . Про эмоциональную молитву-честно тоже впечатляет эта часть, но нигде нет прям точных рамок и ограничений как в церкви молится или как Бога прославлять, именно в церкви потому-что Иисус в Новом Завете дает рекомендации по молитве. Прихожане с этой церкви есть? Просвятите зачем обязательно кричать во весь голос во время молитвы?
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: о христианском учении

Сообщение Ingenero » 30 апр 2011, 20:22

Леля писал(а):Просвятите зачем обязательно кричать во весь голос во время молитвы?
Приверженцы харизматического стиля упоминают царя Давида, который "скакал из всей силы". Но забывают, что "только все должно быть благопристойно и чинно". Возможно, для закостеневшего традиционного богослужения христианских стран это было глотком свежего воздуха, подчеркнуло, что в христианстве главное Христос, вера, личные отношения с Богом, а не ритуалы. Но у нас любое богослужение и так было диковинкой, сходить к протестантам и так было экстримом. Эти харизматические особенности стали только лишним камнем преткновения. В результате это принесло больше вреда, чем пользы.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Precious » 30 апр 2011, 21:16

Ingenero
Кроме царя Давида, есть и другие упоминания эмоционального поклонения Богу, и их в Библии немало. В любом случае, это делается не для того, чтобы кого-то удивить. Это насчет диковинок. Благопристойно и чинно не обязательно означает тихо. Впрочем, здесь каждый сам способен установить меру для себя, я думаю.
Аватара пользователя
Ingenero
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 692
На форуме с 15 сен 2010, 01:56
Реальное имя: Олег
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: о христианском учении

Сообщение Ingenero » 30 апр 2011, 21:54

Precious писал(а):Кроме царя Давида, есть и другие упоминания эмоционального поклонения Богу, и их в Библии немало.
Вы правы, многое такое есть. Но "время веселиться, и время плакать", время вести себя очень чинно, и время рушить традиции. Вот если бы в православии началось такое харизматическое движение, это было бы очень хорошо, вызвало интерес, привлекло людей к христианству, обновило закостеневшие догмы. Но с протестантами другая история. Советский человек твердо знал, что все баптисты - сектанты. И когда он приходил к протестантам, видел истерию, и убеждался, что действительно, все протестанты - сектанты. Человеку уже не давали шанса вникнуть в основы веры, его это напрочь отпугивало.

Тут даже не вопрос для обсуждения, время уже расставило по местам. Почему сейчас мы этот вопрос затронули? Да потому, что со стороны, по ТВ это смотрится ужасно, и только что были попытки пенять на зеркало.

Precious писал(а):Это насчет диковинок. Благопристойно и чинно не обязательно означает тихо.
Разумеется. Монахи могут очень громко петь песни, а все будет очень чинно и очень благопристойно. Народ с церкви сбегал не тогда, когда очень громко играла музыка и пели песни.
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Precious » 30 апр 2011, 22:11

Ingenero
Я не говорю, что вы неправы. Многое имеет смысл, конечно.
Протестантские церкви, несмотря на свою открытость для новообращенных, не слишком стремятся "понравиться" - и вести богослужение так, чтобы ненароком советских людей не отпугнуть.

Кстати, о советских людях. Я помню еще времена, когда в церквях яблоку негде было упасть. Очень много людей приходили, и ничего не боялись. Может, потому что Губернии тогда не было и иже с ними. И ходили эти люди в церковь, и переставали ходить не потому, что громкая музыка или молитва им не понравилась. Просто недоставало у нас тогда служителей в церквях очень сильно. А откуда? Кого не расстреляли да в лагерях не сгноили, те в Америку отправились, как только появилась возможность. И их можно понять, поскольку настрадались они достаточно.

И теперь мы имеем то, что имеем. В протестантских церквях народу, тем не менее, немало. И это люди, которые посещают церковь каждое воскресенье и ведут христианский образ жизни (в большинстве своем).
Аватара пользователя
мама-героиня
Ударник форума
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1609
На форуме с 30 июн 2010, 18:34
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: о христианском учении

Сообщение мама-героиня » 30 апр 2011, 23:05


!

Модератор:
3.2.16 Если вам нечего добавить к предыдущим сообщениям или высказываниям, промолчите. Писать сообщения, имеющие единственный смысл "+1" (+100, +100000, плюсмильон), ппкс и подобные запрещено.
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Леля » 01 май 2011, 10:02

Precious писал(а):И теперь мы имеем то, что имеем. В протестантских церквях народу, тем не менее, немало. И это люди, которые посещают церковь каждое воскресенье и ведут христианский образ жизни (в большинстве своем).

Если не больше, я много народу в Православных храмах видела только на праздники. А по поводу сюжета по Губернии, молодой человек который рассказывал что их не отпускали из церкви и держали, у него был личный мотив, из-за девушки, Бог ему судья :heart: Девочки не помню, дословно из писания, что то вроде опасайтесь если про церковь говорят только хорошее.
Аватара пользователя
мама Алёны

Re: о христианском учении

Сообщение мама Алёны » 01 май 2011, 13:02

Гонения на Церкви и на христиан были всегда. Самого Христа обвиняли, что Он организовал многочисленную секту,я думаю нам не надо особо напрягаться, разве Бог кого-то из нас наделил полномочиями Судьи. Он и только Он все знает и все рассудит. Данная тема создана для того, чтоб помочь людям разобраться в вопросах христианства.
Не гоже нам спорить и всячески отстаивать свою точку зрения, от этого люди не станут ближе к Богу!

Когда я впервые написала в теме религия, меня больше всего удивило то,что любой вопрос вызывает непременно - очень эмоциональный спор(даже модераторам приходится вмешиваться). Причем не важно в какой теме пишешь и кто тебе отвечает, будь то протестанты или православные, а уж если те и другие в одной теме сошлись так вообще война начинается, как -то, все это, по меньшей мере странно.
Иисуса гнали, обвиняли, а потом и распяли, а Он ни разу не перед кем не оправдывался, и никого не обвинял, лишь молился, чтоб Отец простил этот народ.
Будем учиться у Него :-)
Аватара пользователя
мама-героиня
Ударник форума
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1609
На форуме с 30 июн 2010, 18:34
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: о христианском учении

Сообщение мама-героиня » 01 май 2011, 20:00

мама Алёны писал(а):Будем учиться у Него :-)

Поддерживаю!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Precious писал(а): В протестантских церквях народу, тем не менее, немало. И это люди, которые посещают церковь каждое воскресенье и ведут христианский образ жизни (в большинстве своем).

Я уже ранее присоединялась к вашему мнению! (мне замечание объявили - не та форма).
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Precious » 01 май 2011, 21:05

Я что-то не припомню у нас таких особых войн, да с участием модераторов.
Может, это взгляд со стороны такой...
Аватара пользователя
маргаритта
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 473
На форуме с 08 май 2012, 01:47
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: о христианском учении

Сообщение маргаритта » 29 ноя 2012, 21:35

Ingenero писал(а):Приверженцы харизматического стиля упоминают царя Давида, который "скакал из всей силы". Но забывают, что "только все должно быть благопристойно и чинно". Возможно, для закостеневшего традиционного богослужения христианских стран это было глотком свежего воздуха, подчеркнуло, что в христианстве главное Христос, вера, личные отношения с Богом, а не ритуалы. Но у нас любое богослужение и так было диковинкой, сходить к протестантам и так было экстримом. Эти харизматические особенности стали только лишним камнем преткновения.

Я с вами полностью согласна, высший дар от Бога - любовь, к нему нужно стремиться, а что не назидает, а разрушает веру, то не дар.
Христос лишал дара пророчества, когда он употреблялся неразумно.
И вообще я в языки верю, что они должны быть иностранные, чтобы был толкователь,
в день пятидесятницы все, стоящие вокруг апостолов люди, узнавали свои языки.
Это к тому же дар редкий и не основной. :heart:
Аватара пользователя
Jim-Bo
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 17 янв 2013, 16:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: о христианском учении

Сообщение Jim-Bo » 30 мар 2013, 11:13

мама Алёны писал(а):Гонения на Церкви и на христиан были всегда. Самого Христа обвиняли, что Он организовал многочисленную секту,я думаю нам не надо особо напрягаться, разве Бог кого-то из нас наделил полномочиями Судьи. Он и только Он все знает и все рассудит. Данная тема создана для того, чтоб помочь людям разобраться в вопросах христианства.
Не гоже нам спорить и всячески отстаивать свою точку зрения, от этого люди не станут ближе к Богу!

Когда я впервые написала в теме религия, меня больше всего удивило то,что любой вопрос вызывает непременно - очень эмоциональный спор(даже модераторам приходится вмешиваться). Причем не важно в какой теме пишешь и кто тебе отвечает, будь то протестанты или православные, а уж если те и другие в одной теме сошлись так вообще война начинается, как -то, все это, по меньшей мере странно.
Иисуса гнали, обвиняли, а потом и распяли, а Он ни разу не перед кем не оправдывался, и никого не обвинял, лишь молился, чтоб Отец простил этот народ.
Будем учиться у Него :-)

Да, действительно. Я соглашусь с вами. И еще Иисус оставил отличительный признак истинных христиан: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (иоанна 13:34, 35)




  • Реклама

Вернуться в «Религия»