Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Аватара пользователя
Малёчик
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 17 июн 2011, 21:12
Реальное имя: Надежда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Малёчик » 09 июл 2011, 17:35

Не хочет и не надо. Значит он еще не готов к занятиям, еще не наигрался. Скоро начнется кризис семилетнего возраста, это когда ребенок уже взял от игры по максимуму и начнет интересоваться более серьезными вещами, вот тогда и нужно будет потихоньку начинать занятия. У кого-то этот кризис в 5 лет начинается, а у кого то в семь лет, но он обязательно начнется, а пока не стоит отдавать дань моде и мучить ребенка буквами, да цифрами.
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Zaznoba » 09 июл 2011, 20:23

У меня ребенок тоже никак не хочет заниматься, ему не интересно. По общим нормам у него отставание развития, но записывать в инвалиды его не собираемся. Недавно исполнилось 7 лет, знает буквы, считает в пределах 12 на пальцах, но пересказать простейший текст не может, не знает ни одного стиха, выражает свои мысли очень долго, иногда заикается. Считаю всему свое время.. всему научится, просто позже других.
Мы живем заграницей, система образования сильно отличается, никого не тянут за уши, если не тянешь ну и не надо.. в итоге слабые идут в колледж, потом получают профессию.
В России нам в сентябре идти в школу на программу 2100 :rat ... ну не потянем мы ее :fofan , надеюсь возвращаться не придется :-)
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Pafasha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 09 июл 2011, 20:28
Контактная информация:

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Pafasha » 09 июл 2011, 20:34

Вспомните себя какими были? Охотно вы занимались в 6,7 лет учебой?а? :haos
тут нужно заинтересовать ребенка, например сделал уроки, пошли на карусели, получил 3 пятерки на тебе шоколадку!
http://healthierworld.ru/ - сайт про здоровый образ жизни, женской красоте и отношениях. Рекомендую!
Cумрак
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 176
На форуме с 09 июл 2011, 19:14
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Cумрак » 09 июл 2011, 21:10

Ребенка нужно заинтересовать, замотивировать. У моей стимул, сделаешь уроки, можно поиграть в комп и пойти на тренировку в бассейн.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Zaznoba » 09 июл 2011, 21:17

Cумрак писал(а):Ребенка нужно заинтересовать, замотивировать. У моей стимул, сделаешь уроки, можно поиграть в комп и пойти на тренировку в бассейн.



У всех по разному. Мой будет сидеть и ныть :(
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Свистулька » 09 июл 2011, 21:37

Отстаньте от детей, пока ребенок сам не захочет, он не будет заниматься. Конечно вы в него вдолбите что-то различными заставлениями и подкупами, но когда он станет от вас свободным он с легкостью все это забудет. И все ваши труды канут в неизвестность. Не хочет учится не надо значит. Здоровее будет. Уж лучше быть здоровым сварщиком, чем нервотиком с высшим образованием.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
тырса
*МамаDance*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 474
На форуме с 09 мар 2011, 04:35
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение тырса » 09 июл 2011, 22:38

Я могу поделиться очень поучительной историей,которая случилась с моим племянником(он мне как сын).Часто мы -взрослые не реализовавшись в детстве,возлагаем эту тяжкую ношу на крошечные плечики своих деток,племянников,внуков.Так случилось,что воспитанием племянника занималась бабушка(моя мама)человек властный,эгоистичный.С малолетнего возраста ребенку прививалась мысль :"Ты обязан быть лучшим!"Как вдалбливались ему эти знания! В 6 лет он говорил и пел на английском,читал и делал фонетический разбор слова,был первый на школьных олимпиадах(и даже дважды на городских ),посещал секцию у-шу.И вроде бы все хорошо,он не устает,не жалуется....А до нас просто не доходило ,что ребенок боиться бабушку.Ведь ее авторитет в семье бесприкословен,А дедушку он боялся огорчить,если пойдет против бабушки.И мне он ничего не говорил, уж больно я хотела чтобы он "танцевал с саблей".А через несколько лет появилась мама...и забрала его в другую школу и жить он к ней переехал.(все это не на долго)Таким образом бабушкина "хватка" ослабела и пацан покатился ...Сейчас ему 14 лет,желания учиться нет никакого.В дневнике сплошные прогулы и 2-ки.Хотя дома золотой ребенок(и убраться,и за младшими посмотреть,все по дому делает).Это мы виноваты!Это мы не хотели прижать свои амбиции! Мы делали то ,что хотели мы,и ни разу не спросили у малыша чего хочет он.Часто заставляли делать уроки ,когда силы и нервы ребенка были на нуле! Мы просто задавили его своими НАДО,ДОЛЖЕН! Да он просто проклял школу и все ,что с ней связано! это я сейчас понимаю спустя 10 лет. Я бы очень хотела вернуть все назад,но исправить ничего нельзя.И теперь когда мой 6 летний сын говорит:" Мама,я не хочу сегодня идти на занятия." Я рада,что ему не надо прикидываться больным,врать.Я с легкостью ему уступаю. Так что не решайте за ребенка все,сейчас не хочет захочет завтра,через год.
Лучшая подруга не та ,которая тащит тебя домой после вечеринки,а та,что ползет рядом!
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение pat » 09 июл 2011, 22:51

тырса, а вдруг не захочет? Тут, как во всём, надо найти золотую середину. Я просто наблюдаю за подростками во дворе, часто разговариваем - мне страшно, что многим из них ничего не надо, ничего неинтересно, учиться не хотят, секции и кружки не посещают - им это неинтересно. Спрашиваю кем хотят стать - фотомоделями, актрисами или выйти замуж за олигархов. Из разговоров с ними поняла, что родители их как раз с учёбой не напрягают, не заставляют чем-либо заниматься.
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Свистулька » 10 июл 2011, 10:04

pat, ну и ничего страшного, закончат ПТУ и будут прекрасными продавцами, кулинарами, портнихами и т.д. без умения петь, танцевать и наличия спортивного разряда. Множество людей прожили жизнь без этого и прожили счастливо.
тырса, ваш пример, собственно как раз про то, о чем я говорила выше. Смысла заставлять нет, т.к. если не хочет, то все труды будут потеряны сразу же, как только появится возможность.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
тырса
*МамаDance*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 474
На форуме с 09 мар 2011, 04:35
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение тырса » 10 июл 2011, 10:44

Девочки,только сейчас вспомнила, смешно конечно,но видимо малышами мы все каким то образом сами выбираем себе судьбу. Когда племянник был совсем маленьким года 2-3,я спросила кем ты хочешь работать,а он ответил " Хочу на помойной ездить,мусор возить." А я дура смеялась ,с чего бы это? То есть он уже тогда говорил нам ,что он не хочет быть Великим,а хочет быть простым работягой.
Лучшая подруга не та ,которая тащит тебя домой после вечеринки,а та,что ползет рядом!
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Zaznoba » 10 июл 2011, 10:52

тырса,
Наш мечтает быть водителем бетономешалки :cheesy Вот скажите, зачем ему эта тригонометрия и теория вероятности :rat
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
тырса
*МамаDance*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 474
На форуме с 09 мар 2011, 04:35
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение тырса » 10 июл 2011, 11:03

weiwei, разложите проблему по пунктам пожалуйста,а то сумбурно как то все получается.С какой целью пошли к педагогу(Т.е есть проблеммы?Педагогическая запущенность?) Занятия индивидуальные или групповые? Ребенка тестировали на подготовленность к школе( обычно это беседа со школьным психологом) ? По какой программе будет обучаться малыш ? Планируете в этом году идти в школу?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Zaznoba,А что водители "помоек" и бетономешалок очень неплохо зарабатывают.По крайней мере , больше ,чем те парни с высшим образованием из евросети!

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:
тырса,а вдруг не захочет?
Как говорит мой товарищ -вдруг бывает ,только пук! Я очень долго работала в школе и не видела детей,которые бы сидели и ничего не делали.Ребенок в коллективе меняется координально,если дома он тихий и застенчивый, то в классе он может порой проявлять лидерские черты. Так всегда с детками они всегда соревнуются друг с другом !Не стоит зацикливаться с этой преславутой "подготовкой к школе".Вы Знаете хоть кого то ,кого в школе не научили читать?Так что не стоит переживать,и мне кажеться(а так и есть) что сами мамочки накаляют обстановку по поводу раннего образования своих детей,а они не понимают чего это мама так тресется из-за этой "школы".У ребенка закладывается формула школа=маме страшно=мне страшно,школа=мне страшно!
Лучшая подруга не та ,которая тащит тебя домой после вечеринки,а та,что ползет рядом!
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Нероли » 11 июл 2011, 11:13

тырса писал(а):А через несколько лет появилась мама...и забрала его в другую школу и жить он к ней переехал.(все это не на долго)Таким образом бабушкина "хватка" ослабела и пацан покатился ...Сейчас ему 14 лет,желания учиться нет никакого.В дневнике сплошные прогулы и 2-ки.

Ну и в чём вина бабушки-то? Когда скатился на двойки он с мамой как раз-таки.
Natly1985
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 95
На форуме с 02 фев 2011, 02:03
Реальное имя: Natali

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Natly1985 » 11 июл 2011, 11:17

Марианна писал(а):Мы еще до школы умудряемся так замучить детей учебой, что неудивительно что к школе они уже ненавидят учиться.
Хоть нам до школы еще 2 года, но я уже умудрилась отбить у ребенка охоту к учебе. Считаю, что это моя вина, т.к. я ее слишком мучила занятиями. Потом решила прекратить с ней заниматься дома вообще, пока сама не захочет. несколько месяцев отдыхала, потом сама вспомнила про свои учебники (книжки с заданиями). Сейчас делаем так: просит почитать ей книжку, говорю: сначала ты мне почитай азбуку, сразу договариваемся что она прочитает (конкретно от сюда до сюда). или просит мультик, говорю: сначала математикой позанимаемся, математику она и сама любит, т.к. там все-таки задания интересные, игровые. Стараюсь себя сдерживать в эмоциях, не ругать, хотя часто очень хочется когда она откровенно ленится и халявит. Поняла, что намного эффективнее заниматься хоть по 5 минутв день, чем подолгу, но бех охоты самого ребенка.
А еще развивающие учебные мультики любит смотреть. Например серия мультов Роберта Саакянца, очень рекомендую. Мо мне так они не очень красивые и слишком сложные для ее возраста, а ребенок с удовольствием смотрит их по 20 раз, и столько всего запоминает.

Я с вами согласна, не надо из под палки заставлять, навсегда охоту отбить можно, главное заинтересовать, дети как и взрослые, только более чувствительные, нам ведь тоже не нравится, когда на нас наседают
http://khabmama.ru/forum/topic82502.html
Предлагаю приобрести качественную и недорогую одежду популярных шведских брендов!!! KappAhl, Lindex, H&M, Gina Tricot, Cubus!!! Пишите в раздел ЛС или непосредственно в теме СЕЙЧАС НОВАЯ ОСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Аватара пользователя
тырса
*МамаDance*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 474
На форуме с 09 мар 2011, 04:35
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение тырса » 13 июл 2011, 13:37

Нероли писал(а):
тырса писал(а):А через несколько лет появилась мама...и забрала его в другую школу и жить он к ней переехал.(все это не на долго)Таким образом бабушкина "хватка" ослабела и пацан покатился ...Сейчас ему 14 лет,желания учиться нет никакого.В дневнике сплошные прогулы и 2-ки.

Ну и в чём вина бабушки-то? Когда скатился на двойки он с мамой как раз-таки.

Вот вы выдергиваете из контекста.Я же писала "когда хватка бабушки ослабла",я просто не стала вдаваться в подробности.Про то ,что мама забрала,это громко сказано,он только ночевать к ней ходил.Но у ребенка тумблер переключился,ведь мама есть мама,он знал ,что она примет его всяким и нет больше никокого НАДО И ДОЛЖЕН.Или Вы считаете ,что знания в ребенка должны вдалбливаться и надо его заставлять заниматься,даже если он почти спит?
Лучшая подруга не та ,которая тащит тебя домой после вечеринки,а та,что ползет рядом!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»