Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Аватара пользователя
weiwei
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 09 дек 2009, 09:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение weiwei » 23 сен 2010, 20:18

Сыну 6 лет, занимались весной у педагога (подготовка к школе). Занимался без охоты, заставляли. Сейчас новый учебный год, он ни как не хочет идти читать, заниматься. Я, конечно, расстроена, все хочется лучшее для дитя, и чтоб развытой был, а он вон как. Руки опускаются. Что делать? :cry:
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Black cat » 23 сен 2010, 20:26

У нас аналогично, дочери 5 лет. Вообще ничем не хочет заниматься.
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Евгения О.
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1756
На форуме с 06 авг 2008, 15:35
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Евгения О. » 24 сен 2010, 05:19

У меня тоже так обычно бывает :listen
Может, потому, что им в этом возрасте все еще нужно играть, и если заниматься - то через игру?.. Да еще и такую игру, которая им интересна в данный момент.
Я ее спрашиваю: "В школу хочешь пойти?" "Нет, я хочу быть дома и гулять
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Inchik » 14 окт 2010, 21:36

weiwei писал(а):Сыну 6 лет

Может пойти через год?
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Милочка » 15 окт 2010, 13:40

У меня тоже доча не хотела заниматься. Ходила в садик на дому, там толком никаких занятий не было, а дома я ее заставить не могла. в общем в итоге отдала на подготовку к школе.....занималась, но без интереса.
В том году пошли в 1 класс, я очень переживала как у нее будет складываться учеба (психолог говорил что еще не очень готова к школе)... сначала конечно ей было тяжеловато...но через пару месяцев она втянулась и дела пошли в гору. Сейчас 2 класс - учится на 4 и 5, сама делает уроки.... :ttt математика конечно иногда хромает 8-) но мы с этим разберемся!
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Нероли » 15 окт 2010, 13:52

Нас выручает расписание- ребёнок знает, что в такое-то время занятия и морально готов, плюс сочетание -занятия неинтересные (письмо, счёт) с интересными (наклейки, аппаликации), позанимаемся английским, поклеим, попишем,
книжку почитаем. Желательно по мере возможности проводить в форме игры, привлекать, например в простой тетради писать не так увлекательно, как в развивающей.
Машунька
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 34
На форуме с 05 июл 2010, 15:43
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Машунька » 15 окт 2010, 16:39

Мы с 1 по 5 класс учились "из под палки", а когда поменяли школу - все изменилось, сейчас ходим в восьмой класс уже (О УЖАС! какие мы большие уже!) и с удовольствием, не сказала бы, что отличники, самое главное, что ходить в школу хочет, ей интересно.
Аватара пользователя
Марианна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3541
На форуме с 10 июн 2008, 09:04
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1516 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Марианна » 23 окт 2010, 13:24

Мы еще до школы умудряемся так замучить детей учебой, что неудивительно что к школе они уже ненавидят учиться.
Хоть нам до школы еще 2 года, но я уже умудрилась отбить у ребенка охоту к учебе. Считаю, что это моя вина, т.к. я ее слишком мучила занятиями. Потом решила прекратить с ней заниматься дома вообще, пока сама не захочет. несколько месяцев отдыхала, потом сама вспомнила про свои учебники (книжки с заданиями). Сейчас делаем так: просит почитать ей книжку, говорю: сначала ты мне почитай азбуку, сразу договариваемся что она прочитает (конкретно от сюда до сюда). или просит мультик, говорю: сначала математикой позанимаемся, математику она и сама любит, т.к. там все-таки задания интересные, игровые. Стараюсь себя сдерживать в эмоциях, не ругать, хотя часто очень хочется когда она откровенно ленится и халявит. Поняла, что намного эффективнее заниматься хоть по 5 минутв день, чем подолгу, но бех охоты самого ребенка.
А еще развивающие учебные мультики любит смотреть. Например серия мультов Роберта Саакянца, очень рекомендую. Мо мне так они не очень красивые и слишком сложные для ее возраста, а ребенок с удовольствием смотрит их по 20 раз, и столько всего запоминает.
Аватара пользователя
Lyanka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 273
На форуме с 12 окт 2010, 12:22
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Lyanka » 28 окт 2010, 16:34

По моим наблюдениям, ребёнку всё-таки лучше заниматься не отдельно с педагогом (там он прям чувствует, что его напрягают с учёбой), а в группе детей ( тут всё проходит прямо как игра во взрослую школу). Мой ходил в садик, и когда перешли в подготовительную группу, я не поверила воспитателям, что к лету наши дети будут уметь читать (!) и считать.
И правда, они в садике проштудировали весь букварь. ( не тот, который сейчас в школе проходят, система " Школа 2010" , по тому я вообще не понимаю, как можно научить детей читать ? :unknw ), а простой наш Букварь Н.С. Жуковой "Пособие по обучению дошкольников правильному чтению " ( кому надо - могу отдать).
Так вот , я ещё переживала, как мой ребёнок в школе будет выходить к доске отвечать , ведь он немного заикался ?? И что вы думаете, в садике их приучили выходить к доске отвечать и никого не бояться ! И в школе он сам руку тянет, и топает смело сам к доске - отвечает ! :-)
Я очень благодарна воспитателям садика, сделали для нас очень много.
Магазин для будущих мам и малышей. "9 МЕСЯЦЕВ. Маленькое Чудо" ЦУМ, 3 этаж, тел 24-33-63
А также ВЕЧЕРНИЕ и ВЫПУСКНЫЕ платья на любой размер. ЦУМ, 3 этаж
Аватара пользователя
klavushka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 148
На форуме с 30 апр 2010, 11:37
Реальное имя: клавдия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение klavushka » 07 ноя 2010, 11:58

поделюсь своим опытом.(в сад мы не ходим так как я ушла в декрет со вторым)Когда доче исполнилось 6 лет,то я решила,что надо заниматься и готовиться к школе,но заниматься она не хотела,для нее это было в напряг,отдала ее на подготовку к школе,но поговорив с педагогом стало ясно,что мала она для школы в 6 лет(не наигралась еще),мы решили подождать еще годик и пойти с семи лет.так вот сейчас скоро исполнится 7 ,и она дома сама теперь требует,что-бы я с ней задачки,примеры решала,писала по прописям,читала,уже стала многое понимать и теперь даже захотела в школу.Вывод:не стоит спешить.Все само придет постепенно.Правы педагоги,что лучше идти в школу с семи лет,в этом возрасте дети уже сами хотят учиться,многое начинают спрашивать,узнавать,понимать.Не надо отбирать детство.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение SerNa » 07 ноя 2010, 12:00

Какая тема актуальная.. я думала что только у меня такая проблема, постою-послушаю :listen
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Еничка » 08 ноя 2010, 15:47

Если б мне было 6 лет - я бы тоже не хотела заниматься. У меня б и слова такого в лексиконе не было.
Маманьки! А кандидатскую в 10 лет вам не защитить? :lol:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Максим Б. » 28 ноя 2010, 13:02

а потом удивляетесь откуда столько невротиков среди детей. Чем больше будете ребенка загружать тем быстрее встанете на учет у невролога.
Аватара пользователя
Зяблик
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 906
На форуме с 02 июн 2010, 11:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение Зяблик » 08 фев 2011, 22:44

Мой сынуля ходит в 1 класс. Заниматься не хотел и в саду. Пыталась буквы учить с 4,5, потом в 5 лет. Но поняла, что бесполезно и перестала. Когда я предлагала заняться аппликацией, порисовать не охотно, даже вяло воспринимал эту идею. А один раз заявил, что ну ведь это ты захотела. Руки просто опустились. И потом мы стали заниматься чем он захочет. В саду разумеется была своя программа и воспитатель не жаловалась на него, наоборот хвалила. И вот в 6 лет я наткнулась на книжку, типа азбуки где на каждую букву ребус, загадка раскраска и т.д И так в час по чайной ложке мы выучили все буквы и он сам начал читать. Все без слез и уговоров. Ну а сейчас в школе: уроки с неохотой, я сижу с ним рядом. Да и психологи, педагоги говорят, что дети в первом классе не могут делать уроки самостоятельно их надо и к этому приучать.
Аватара пользователя
katerinaxab
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1088
На форуме с 04 июл 2011, 11:59
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок (6 лет) не хочет заниматься

Сообщение katerinaxab » 06 июл 2011, 13:08

Да, видимо каждому овощю свой срок




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»