Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Аватара пользователя
BuldO_oZer
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 460
На форуме с 26 янв 2011, 22:02
Реальное имя: Ольга Юрьевна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение BuldO_oZer » 04 авг 2014, 10:04

Кот писал(а):Где вы взяли срок в три месяца? Ссылочку на норму в законе покажите, пожалуйста

мне в туркомпании сказали
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Кот » 04 авг 2014, 13:59

BuldO_oZer писал(а):мне в туркомпании сказали

Действительность загранпаспорта ограничена только сроком его действия. Если вы сменили фамилию, то обменять паспорт на новый вы можете только по собственному желанию. Если у вас такого желания нет, то летайте по староц фамилии до окончания его срока действия спокойно.
Единственный нюанс -в безвизовые страны.
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 04 авг 2014, 14:24

Кот, а откуда такая информация? Получается, что и российский паспорт менять не надо? Из Ваших рассуждений, ждем окончания срока действия и нашего внутреннего документа. А Вы юрист, представитель системы фмс, что так уверенно советуете ? Можно почитать информацию об этом (желательно, ссылку на оф документ, где четко написано, что менять паспорт не нужно?)
Открою секрет, что проблемы могут вылезти и с безвизовыми странами - к примеру, потеряли, украли паспорт, как консульства /посольства будут устанавливать Вашу личность? Сделают запрос в фмс (паспортный стол, карточка ф-1, а там бах и такого нет). А потом доказывай, что ты не еврей. Так, что рискованно, никому не советую полагаться на русский авось ;-)
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Кот » 04 авг 2014, 15:18

Гирлянда писал(а):Кот, а откуда такая информация? Получается, что и российский паспорт менять не надо? Из Ваших рассуждений, ждем окончания срока действия и нашего внутреннего документа. А Вы юрист, представитель системы фмс, что так уверенно советуете ? Можно почитать информацию об этом (желательно, ссылку на оф документ, где четко написано, что менять паспорт не нужно?)
Открою секрет, что проблемы могут вылезти и с безвизовыми странами - к примеру, потеряли, украли паспорт, как консульства /посольства будут устанавливать Вашу личность? Сделают запрос в фмс (паспортный стол, карточка ф-1, а там бах и такого нет). А потом доказывай, что ты не еврей. Так, что рискованно, никому не советую полагаться на русский авось ;-)

Российский паспорт при смене фамилии (имени, отчества) менять надо. Об этом есть норма в законе о внутреннем паспорте.Вы делаете нелогичный вывод из моих рассуждений. Это два разных паспорта, которые регулируются разными законами.

Да, я юрист.
Информация об этом - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".


Про ваш секрет - в новый российский паспорт ставится печать о том, что ранее был выдан загранпаспорт номер такой-то, дата такая-то. - то есть привязка вашего загранпаспорта со старой фамилией есть к вашему российскому паспорту с новой фамилией. Так что доказывать ничего не придется.
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 04 авг 2014, 15:30

Кот, http://www.fmsmo.ru/internet-priemnaya/voprosyi-otvetyi. Компетентные люди отвечают на вопросы. Алла, простите, но этот закон совсем о другом. И аналогия с рос паспортом приведена не случайно. Это два ОСНОВНЫХ документа, которые удостоверяют личность человек, один на территории РФ, другой за пределами РФ.
И извините, но как юрист говорить, с Вашей стороны о том, что менять паспорт не нужно, это очень некорректно. При смене фамилии, и рос паспорта подлежат замене ВСЕ документы!!!

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Кот, а причем тут паспорт и печать в нем? Запрос идет именно формы -1 в России. И сведений о прилете (пересечении границы ин государства любыми видами транспорта). Проблем, с этим не оберешься.
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Кот » 04 авг 2014, 15:43

Гирлянда,
вы имеете ввиду этот ответ:
"Вопрос: Нужно ли менять загранпаспорт, если я сменила фамилию при вступлении в брак?
Ответ: Да, необходимо оформить новый загранпаспорт на новую фамилию".

Не, ну гениальный ответ, конечно. Очень подробный и "со ссылкой на статью" :crazy

На месте "компетентных" людей логичнее было бы ответить на вопрос как-то так: "Да, СЛЕДУЕТ оформить новый загранпаспорт на новую фамилию", но они и этого не сделали. Заметили, что они тоже не сделали ссылку на конкретную статью?!)))))

Ну нет статьи о том, что загранпаспорт надо менять при изменении фамилии. Просто нет. Поэтому все остальные рассуждения о том, что "замене подлежат все документы", "заменить паспорт в течение 3 месяцев" и "истории из сети о том, как кого-то когда-то и почему-то развернули на таможне" это не более чем домыслы, слухи и прочие догадки.

Если вы считаете нужным заменить загранпаспорт, то, конечно, меняйте.
Если вы не считаете нужным это делать - то ездите по нему весь оставшийся срок, и все будет ок.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Наверное, неправильно сформулировала - может и не будет ок, но выпустят из страны и впустят обратно вас точно без проблем))))

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Еще момент про "компетентных людей" из УФМС.
Я вот помню, как сотрудник Хабаровского УФМС с пеной у рта доказывала мне, что мой муж не сможет получить шенгенскую визу по пятилетнему паспорту. Тоже такая уверенная была. Я аж почти поверила ей. :tap
Пока не уточнила, что никто на самом деле не утверждал такие требования. НУ и пока мой муж не получил две шенгенские визы подряд в пятилетний паспорт после этого)))))

Что касается девичьей фамилии. Я в свое время тоже изучала этот вопрос, так как загранпаспорт получила за полгода до свадьбы и мне очень не хотелось заморачиваться его повторным получением.
Ездила по нему 4,5 года после смены фамилии (Тайланд, Кипр (про-визу, кстати, туда оформляла через посольство Кипра), Шри-Ланка, Черногория, Сербия, Китай (в Китай тоже визу оформляла), Вьетнам).

Если конкрентно у ВАС были проблемы на границе по загранпаспорту со старой фамилией, то поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 04 авг 2014, 16:07

Кот, про сроки, их нет для озп. Но у нас есть постановленияправительства РФ (номер, к сожалению, не помню) , где говорится о том, что, при изменении метрических данных документы подлежат замене. Что после того, как Рос паспорт у Вас был заменен, Ваш озп становится недействительным.
На мой взгляд, люди варящиеся в сфере фмс, четко знают ответы на эти вопросы...
Больше спорить не буду, мой бывший начальник (фмс система) всегда говорил тем людям, кто задавал этот вопрос - "а Вы попробуйте задать этот вопрос у пограничников на границе, поведайте им о том, что Вы сейчас Иванов, а не пупкин". Раз Вы считаете, что это законно "... Попробуйте воспользоваться этим советом)))
А, еще очень любопытный момент по получению страховки (не дай Бог, но страховые случаи тоже у нас встречаются).
Алла, без обид, но моя практика в этом вопросе , говорит ОДНОЗНАЧНО - менять паспорт нужно. А делать Вам это или нет, решать самому туристу.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Кот, Вы путаете понятия, можно по закону и пронесло из-за "нет сведений на границе" у пограничников.
Про вопрос с шенгеном - согласна, полнейшая глупость. Визовые центры при отказе, не сообщают причину отказа. Все остальное, домыслы. Шенген есть и у меня на бывшем 5. Получала, без проблем)))
Аватара пользователя
Кот
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 881
На форуме с 28 окт 2009, 12:36
Реальное имя: Алла
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Кот » 04 авг 2014, 16:50

Гирлянда писал(а):Больше спорить не буду, мой бывший начальник (фмс система) всегда говорил тем людям, кто задавал этот вопрос - "а Вы попробуйте задать этот вопрос у пограничников на границе, поведайте им о том, что Вы сейчас Иванов, а не пупкин". Раз Вы считаете, что это законно "... Попробуйте воспользоваться этим советом)))

Вы знаете, а ваш бывший начальник молодец, потому что вопрос о том, на каком основании те или иные сотрудники действуют, частенько ставит их на место и позволяет решить все-таки вопрос в свою пользу. (что касается пограничников, задавать вопрос такой не приходилось)))

Спорить дальше тоже не вижу смысла. Если бы на этот вопрос можно было ответить однозначно, не было бы таких длительных и повсеместных споров на просторах интернета :dead
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 04 авг 2014, 17:57

Кот, согласна))). Вот, поэтому, я и говорю, чтобы не тратить нервы, и трястись - напишу "желательно" сменить паспорт, чтобы потом не стоять с заплаканными глазами на границе.
Удачного всем выезда за пределы России)))
Аватара пользователя
Elbitova
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 13 июл 2014, 19:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Elbitova » 12 сен 2014, 20:26

тоесть, пока загранка действительна, я могу ее не менять и постарой летать? круто))) мне нравиться) просто взять свидетельство о браке и все?)
МИЛЕНОК
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 253
На форуме с 30 дек 2009, 18:00
Реальное имя: ЛЮДМИЛА
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение МИЛЕНОК » 23 фев 2015, 21:38

В новогодние праздники моя начальница решила съездить в Китай через Благовещенск. И как то ей не прокатило по старому паспорту и вдабавок продержали 3 часа на таможне. Хотя когда у нее спросили меняла ли она фамилию ,она ответила отрицательно. Значит эта информация как то проверяется :-(
janny137
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 27 апр 2015, 16:51
Реальное имя: Евгения

Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение janny137 » 27 апр 2015, 16:55

подскажите, пожалуйста, кто-нибудь летал куда-нибудь за границу с паспортом на девичью фамилию в последний месяц-два??? Вроде, говорят, что сейчас единая база данных российских и загран паспортов, и что погранцы могут увидеть, что паспорт на старую фамилию. у меня та же проблема: вышла замуж в декабре, фамилию поменяла, российский паспорт поменяла, загранник с действующим шенгеном старый, летим в отпуск в мае, ОЧЕНЬ БОЮСЬ проходить границу, боюсь могут не разрешить выехать(((
Аватара пользователя
И. Наталья
*Долой всё лишнее!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3098
На форуме с 13 ноя 2008, 22:27
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение И. Наталья » 27 апр 2015, 17:19

В Постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" пункт 13:

На заднем форзаце бланка паспорта гражданина Российской Федерации в рамке размещается следующий текст:
Информация для владельца паспорта
....3. Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа...
То есть если Иванова (новая фамилия) переходит через Государственную границу по паспорту Петровой (старая фамилия и она уже не Петрова), то она не может пользоваться этим паспортом.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Elbitova писал(а):тоесть, пока загранка действительна, я могу ее не менять и постарой летать? круто))) мне нравиться) просто взять свидетельство о браке и все?)

Я бы не советовала вам так делать. Можно никуда не улететь, еще и штраф заплатить.
Annushka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 20 мар 2013, 09:37
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Annushka » 10 май 2015, 17:50

А если уезжаешь через 5 дней после свадьбы? То есть паспорт и РФ, и загран пока со старой фамилией. Тогда проблем не будет?
Аватара пользователя
Гирлянда

Сообщение Гирлянда » 11 май 2015, 08:41

Annushka, не будет. Не забудьте взять свид о браке. ))




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»