Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Аватара пользователя
baima
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1407
На форуме с 17 авг 2009, 08:38
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение baima » 12 дек 2010, 20:31

Не могут, оснований нет ;-) Могут вопросы позадавать и т.д....
Жизнь меняется ТАК стремительно,Так удивительно,Так офигительно;)
Аватара пользователя
Nik@
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 285
На форуме с 12 июн 2010, 10:02
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Nik@ » 13 дек 2010, 20:11

baima
спасибо большое, а то я где то читала, что если поменял российский паспорт, то тогда загран становится недействительным. Тогда поеду в Китай :-)
Аватара пользователя
Biyuko
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 838
На форуме с 06 мар 2010, 17:48
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Biyuko » 04 фев 2011, 10:07

baima писал(а):Не могут, оснований нет ;-) ...

К сожалению, Вы ошибаетесь.
baima писал(а):Nik@,конечно можно! Только на всякий случай документ о смене фамилии при себе должен быть, для более бдительных пограничников 8-)

А вот с документом о смене фамилии не выпустят точно.

Те, кто выезжает по загранпаспорту на девичью фамилию, делают это на свой страх и риск, и то, что "прокатило" у кого-то сегодня не говорит о том, что "прокатит" и завтра. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии и его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ, но паспорт гражданина РФ подлежит замене в течение 30 дней после регистрации брака.
Если коротко, то правила таковы:
1. Загранпаспорт подлежит замене при изменении фамилии.
2. Юридически изменение фамилии происходит в момент внесения записи в ЗАГСе с выдачей свидетельства о браке, где зафиксирована новая фамилия женщины.
3. Сотрудники пограничной службы имеют полное право не выпустить, если у них достоверная информация об изменении фамилии.
Или у пограничников есть такая информация и они запрещают выезд, или информации нет и все проскакивают.

Вот цитаты с форума путешественников:
у нас во Владивостоке с декабря погранслужбы сверяют данные зпаспорта с гражданским по обновленной базе данных. И как разньше ездило большинство вышедших замуж женщин - меняли зп по истечении срока его действия - уже не проходит. Пограничники "заворачивают" тут же. ...

Сегодня был в аэропорту, провожал родственников, почитал висящее на стене разъяснение погранслужбы относительно паспортов (пытался сфотать, но не получилось), тезисно так:
а) выезд осуществляется по действительным документам.
б) ссылка на ст. 4.6 приказа МВД от 26 мая 1997 года №310 "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", далее выдержка о том, что в срок до 5 лет паспорт меняется в том числе "при...изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества...".
в) Крупно и жирным шрифтом: "При изменении Вами фамилии, имени, отчества паспорт, выданный на старые Ф.И.О., становится недействительным и подлежит замене. При попытке выезда за пределы РФ по такому документу органы Пограничной службы ФСБ РФ правомочны отказать Вам в пересечении Государственной границы РФ".

Да я находила людей, которых реально не выпустили погранцы. Вот как это выглядело - у девушки начали на контроле проверять паспорт , и тут же попросили куда-то пройти. Зашли в кабинет, пограничник сел за комп, что-то стал вбивать и давай спрашивать - Вы живете там-то, зарегистрированы тогда-то... В общем не пустили ее, потому что есть все таки у пограничников база какая-то. По ней он и вычислил , что она фамилию по замужеству меняла... И это был не единственный случай...

...
Живу во Владивостоке.
В августе выхожу замуж и вопрос о выезде за границу с новой фамилией для меня приобрел особую актуальность.
О такой проблеме я и не знала, пока пару дней назад наших знакомых не выпустили за границу - в Малайзию. Вернее мужа-то выпустили, а вот жену нет... Свадьба была полгода назад и она не сменила паспорт. Раньше она так ездила за границу, а в это году - все!...

Еще раз для тех, кто в танке и кто не попадал сам, поэтому считает, что все волшебно в этом мире. Во Владивостоке девушки со старым паспортом регулярно рыдают на погранконтроле крокодиловыми слезами, снятые с рейса в тот же Бангкок, и есть, кстати, официальное разъяснение по этому поводу.

Если наличие актуальной информации о смене фамилии не реализовано конкретно сегодня на конкретном погранпереходе, это не значит, что оно не будет работать уже завтра. Это - всего лишь технический аспект, который с каждым днем улучшается. По закону загранпаспорт становится недействительным и его надо менять после смены фамилии, т.е. начиная с даты выдачи свидетельства о регистрации брака.

Желающим рискнуть - попутного ветра, в большинстве случаев всё нормально, я писал выше, что у меня жена отъездила несколько лет, но давать советы "все фигня, езжайте!", по меньшей мере безответственно, а утверждения, что "разрешено выезжать" - вообще ни в какие ворота. Не разрешено никем, просто пока не попались - все хорошо, попадетесь - обрыдаетесь.

P.S. Вот "с утра замуж, вечером за границу" - вполне можно. Но через месяц я бы не рисковал, хотя на сегодня московские аэропорты вроде вполне безопасны в этом отношении.

То, что девочки успешно выезжали по старым загранпаспортам - это всего лишь недоработка погранслужбы, а не нормальная, разрешенная практика (хотя во Владивостоке, например, всё уже доработали). Поэтому со старым паспортом в любой момент можно оказаться в ситуации, когда Вас просто не выпустят за границу, потому что въезд-выезд осуществляется по действительным документам.
Ссылка на действующий нормативный акт:
http://www.rg.ru/2006/10/26/pasport-dok.html
Оттуда:
29. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, перемены в установленном порядке фамилии, имени, отчества или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
Я человек тихий, скромный... Тихо закопаю, скромно отпраздную...

Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ленчик2010
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 324
На форуме с 18 июн 2010, 18:24
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Ленчик2010 » 11 фев 2011, 14:56

После свадьбы выезжала дважды по загранпаспорту с девичьей фамилией. Сейчас срок действия этого паспорта истек. Возможны ли проблемы при получении нового загранпаспорта (например, штраф за то, что не поменяла при смене фамилии)? Может лучше сказать, что старый паспорт утерян? :-?
Изображение
Аватара пользователя
Лена160468

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Лена160468 » 23 фев 2011, 18:09

Вопрос. А зачем тогда подавали документы на новый, если старый еще год годен?
красатулечка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 216
На форуме с 09 фев 2011, 23:57
Реальное имя: света
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение красатулечка » 24 фев 2011, 19:55

Ленчик2010 писал(а):После свадьбы выезжала дважды по загранпаспорту с девичьей фамилией. Сейчас срок действия этого паспорта истек. Возможны ли проблемы при получении нового загранпаспорта (например, штраф за то, что не поменяла при смене фамилии)? Может лучше сказать, что старый паспорт утерян? :-?

Штрафа нет за это. Идите и получайте новый загранпаспорт.
Аватара пользователя
Ленчик2010
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 324
На форуме с 18 июн 2010, 18:24
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Ленчик2010 » 25 фев 2011, 19:19

красатулечка
Хорошо, буду надеяться, что так.
Изображение
Аватара пользователя
Lenus_ka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 07 мар 2011, 19:54
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Lenus_ka » 22 мар 2011, 15:57

Выпустят, куда денутся. У вас на лбу же не написано, что вы фамилию меняли, и фотография в загранпаспорте ваша. Не бойтесь, ездите спокойно по этому паспорту, когда срок закончится, можете менять на новый.

Код: Выделить всё

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ber/11_22_55C7B140_RmoemuPpuziku_11_.gif[/img][/url]
светик08
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 105
На форуме с 11 авг 2010, 11:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение светик08 » 24 мар 2011, 14:03

Девочки, я ездила со старым загран паспортом два года (с девичьей фамилией) . Все было нормально. Потом с обменом тоже не было никаких вопросов и проблем.
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение mavaba » 24 мар 2011, 14:06

светик08 писал(а):Девочки, я ездила со старым загран паспортом два года (с девичьей фамилией) . Все было нормально. Потом с обменом тоже не было никаких вопросов и проблем.

я тоже также делала, паспорт пошла менять только тогда, когда он закончился и ни на какой границе у меня броблем не было.
Аватара пользователя
Наджа
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1889
На форуме с 23 янв 2010, 15:46
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Наджа » 30 мар 2011, 08:32

Мне вот интересно могут не выпустить из страны если загран.паспорт с девичьей фамилией ещё действителен, а российский давно поменян на фамилию мужа?
Аватара пользователя
На-та-ли
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 576
На форуме с 26 окт 2010, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение На-та-ли » 01 апр 2011, 23:28

Наджа писал(а):Мне вот интересно могут не выпустить из страны если загран.паспорт с девичьей фамилией ещё действителен, а российский давно поменян на фамилию мужа?

Ну на границе то российский паспорт не спрашивают. :unknw
Я летаю со старым на девичью и никаких проблем не было.
А в первом браке когда летала,так же паспорт на девичью,российский на фамилию мужа был.Делала визу в Европу,там требовали для визы и обычный российский паспорт. И ничего все Ок!
Изображение
Аватара пользователя
Наджа
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1889
На форуме с 23 янв 2010, 15:46
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Наджа » 02 апр 2011, 00:34

На-та-ли
До появления дочи тоже без проблей под девичьей фамилией путешествовала уже будучи замужем.
Сейчас готовим документы на паспорт ребёнку. Вот и думаю себе заодно поменять или как :stars .
Аватара пользователя
На-та-ли
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 576
На форуме с 26 окт 2010, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение На-та-ли » 02 апр 2011, 01:26

Наджа писал(а):На-та-ли
До появления дочи тоже без проблей под девичьей фамилией путешествовала уже будучи замужем.
Сейчас готовим документы на паспорт ребёнку. Вот и думаю себе заодно поменять или как :stars .

А ну если в этом плане,то наверно все таки лучше поменять.А то у таможенников могут вопросы возникнуть,фамилии то разные будут у вас и ребенка. Мало ли.Хотя фиг его знает какие у них там правила. :listen
Изображение
Аватара пользователя
Кирилюша

Re: Новая фамилия, старый загранпаспорт.

Сообщение Кирилюша » 03 апр 2011, 11:29

А кто-нибудь знает про вод права на девичью фамилию? Уже 3 года езжу.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»