Роды - расскажи о своих!

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Роды - расскажи о своих!

Сообщение vo-xena » 09 июл 2007, 16:09

Девочки, давайте делиться!

Кому роды только предстоят, почитают и им не так страшно будет ;) Потому что на самом деле, ничего страшного-то и нет! :)

Начну с себя :)
Рожала в перинаталке. По договору.

Утром 5 марта, проводив мужа на работу к 10 часам, я легла еще поспать. Сплю себе, смотрю сны, никого не трогаю. Вдруг просыпаюсь от боли внизу живота. Полежала, покряхтела – прошло. Сплю дальше. До меня еще не дошло, что это схватки. Так, животик побаливает. Еще раз. Тут ко мне возвращается разум: похоже, рожаю. :shock:
Времени 11.30 утра. Засекла промежутки между схватками – через 4-6 минут. Я подрываюсь с кровати, несусь в ванную помыть хотя бы голову, потому что больше, видимо, ничего не успею. Схватки продолжаются, тогда я пишу мужу смс. Говорю, похоже началось, но давай подождем часок-два, вдруг ложные. Через какое-то время мне стало ясно, что нифига это не ложные. Сидеть на месте не могу, какое-то волнение, постоянно хожу по комнате. Боль относительно сильная, но терпимая – во время схватки я стоя опералась локтями (в этой позе было легче) на детский комод и дышала медленно, глубоко. Пишу мужу, что надо ехать в роддом. Он: «Сейчас буду!» А погодка у нас в этот день, надо сказать, была «супер» - снег валит стеной, дороги засыпаны, транспорт ходит еле-еле. Оделась, хожу продыхиваю схватки, жду мужа.

В районе часа дня приехали в роддом. Я должна была рожать с мужем, но его не пустили по причине карантина. Поэтому, переодевшись в «государственный» халат и эротическую сорочку с двумя вырезами для грудей, я отдала ему свою верхнюю одежду и он поехал на работу. Значит, после всяких расспросов типа как зовут мужа, чем болела и какова дата последних месячных, меня отвели на процедуры. После них на кресло для осмотра. Врач смотрит и говорит, головка низко. Потом что-то бормочет акушерке, которая рядом. Я расслышала что-то про крючки. Говорю: «что?» Меня игнорируют, дальше шепчутся. Расслышала «сантиметров». Говорю: сколько? Мне врач: 8 сантиметров уже. Я глаза растопырила:
- Сколькош?!!
- 8 сантиметров. Что, сама не ожидала?
А я-то думала, чего мне на унитазе так уютно сидеть было 8)
Прокололи пузырь, в общем, и отправили в родилку.
Времени тогда уже было в районе 14.

Родилка – отдельная комнатка с рожательным креслом, кушеткой (такая высокая мягкая неудобная «кровать», обделанная вся клеенкой) и детским агрегатом с подогревом. Говорят, ложись или можешь походить. Я уже залезла на эту кровать, и так как мне это далось с трудом - с моим-то пузом, «палкой между ног» и схватками - что решила лежать. Несколько схваток так прошло. Я не орала, но мычала всежки. Периодически заходила акушерка - готовила кресло и детскую подогревалку. Меня стало тужить, о чем я ей сообщила. Она сказала, чтоб я не тужилась. Тогда я стала дышать собачкой (получалось на автомате, кстати – то есть просто хотелось именно так дышать), все еще мычать и под конец схватки с потугой уже рычала (опять само ). Кстати, забавное ощущение, когда тебе до жути хочется в туалет по большому, а надо всеми силами умудриться этого не сделать :)

Пришла врач и сказала, что уже можно тужиться, рассказала, куда руки, куда ноги и все остальное. Тужиться лежа на кровати – это что-то, скажу я вам. Ну несколько раз попробовала. Врач при этом орала: «Какай! какай! какай!» «Какать» на кровати не очень получалось, я пожаловалась, что низко. Тогда мне сказали перелезать на кресло. Подняли спинку повыше. Я кое-как пристроила ноги-руки, потому что конструкция кресла была, мягко говоря, непонятной. Я упираюсь ногой в штуковину, а она крутится, съезжает. Не, ну как можно рожать в таких экстремальных условиях? Поэтому в промежутках между схватками акушерка и еще какие-то тетечки подгоняли кресло под меня – меняли ему ручки местами, потому что мне неудобно было на них опираться, подкручивали какие-то гвозди на штуковинах для ног… Короче, было весело :) Кто придумал рожательное кресло, тот никогда не рожал. Но тужится все ж было легче, чем на кровати.

Схватки были не очень сильными (ослабели даже) и тужиться продуктивно не получалось. Тогда меня проокситоцинили. И началось! Ух! Только и делай, что успевай «какать» Кстати, скажу, что когда я отбросила мысли про то, куда надо тужиться, прессом или чем, в глаза или еще куда, а стала именно будто какать, то дело продвигалось очень хорошо. Акушерка сказала, что когда она скажет не тужиться, чтоб я дышала просто. ОК. Дышать, так дышать. Дышим! дышим! дышим! дышим! Головка родилась. Стало как-то легко. Я уж почти успокоилась, перестала рожать, а тут врач опять кричит «Ксюша, какаем, какаем!» Ок, какаем 8) За пару (вроде бы) потуг родился и весь мой мальчик. В 15.30. Какое облегчение!

Я отвалилась на спинку кресла. Мне на живот кладут синенький нифига не комочек :) Он сразу пополз куда-то. Пока мы с ним лежали, меня попросили еще раз потужится – родилось детское место. Потом осмотр – на губах трещинки – три шва рассасывающимися нитками. Детеныша забрали, взвесили, померили (4100, 55, 9/10 по Апгар), укутали в сиротские тряпочки. Мне помогли перебраться на кушетку и отдали кормить моего малышка. Тем временем, приехал муж (акушерка договорилась, чтоб его пустили хотя бы после родов посмотреть на сынку). Посмотрел на нас, подержал, пофотал... Потом детку забрали в детское, а меня на каталке повезли в послеродовую палату.

Вечером мы с сынкой снова встретились…

PS Мужу сказали, что у него жена добрая, а меня позвали еще за девочкой :)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 09 июл 2007, 16:36

А у меня воспоминаний и нет толком. В памяти ярким фрагментом остался скучающий муж, который стонал "пивка бы, да фисташек" сидя на больничной койке. Это мы с ним ждали когда пузырь лопнет. А он не лопался. Потом мне прокололи пузырь и на 3 схватку Алинка решила родиться. В общем рожала я минут 40-50. Так что впечатлений ноль. Больше впечатлений у меня осталось от нахождения в послеродовом блоке.
Ребенка ни на секунду от себя не отпускала, запомнилась фраза врача типа "вы бы мамаша после родов отоспалась, сдайте ребенка в детское".. Да настойчиво так, а я вцепилась в дочь и все, со мной будет и отстаньте. Муж до сих пор это припоминает, его почему-то тогда это рассмешило.
От рождения сына гораздо больше в памяти осело. Видимо потому, что это были первые роды, хотя тоже скорые, 2 часа.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 09 июл 2007, 17:09

14 я легла на предродовое в 4 роддом, врач у меня была - зав. отделением предродовым, Карпович Людмила Евгеньевна, я ей буду благодарна всю жизнь, ибо только её профессионализм, "шестое" врачебное чувство и спасли фактически нашего сыночка. всё же я как чувствовала..и успокоилась, когда контракт именно в этом роддоме заключала (сначала хотела в перинаталке рожать, уже деньги заплатила, но покоробило отношение..поэтому деньги забрала)
..
Легла, посмотрела она меня на кресле и говорит: "ну что, шейка - замечательная, мягкая, почти полностью сглаженная, думаю сама зарожаешь сегодня-завтра, ждём". и пошла я в палату "ждать". никаких уколов, таблетоки пр. просто была под "наблюдением". ЛЕ (Людмила Евгеньевна) сказала, что и осмотр может спровоцировать запуск родового процесса, на что и я, и она сильно рассчитывали, она всё же оч. беспокоилась из-за размеров дитЁнка (и не зря, в общем-то, в моём случае природа сама себя обманула - большой ребёнок и сильно растянутая матка тормозили начало родов).

Во вторник - тишина.решили что посмотрят меня опять, но уже чуть отслоят плодный пузырь от шейки матки, что обычно таки запускает роды. отлоили, неприятная процедурка..
ну..часа на три после этого лёгкие схваточки, которые после обеда затихли.. ЛЕ сказала, чтобы я таки настраивалась на пятницу, 18, на прокол пузыря. она считает, что ждать дальше уже опасно.. я -согласилась.

Осмотр в среду - "а воз и ныне там". хорошая шейка и тишина.. тут ЛЕ говорит - всё,Оля, завтра рожаешь.я боюсь тянуть дальше.. Плюс стали слушать -у ребёнка тахикардия, стал очень больно и активно шевелиться (я так понимаю, как раз в то время пуповина и уползла на голову).

Позвонила мужу, сообщила, что завтра он станет папой Амниотомию назначили на 7 утра, с мужем договорились, что он в 9-9,30 подъедет ко мне и будем рожать

Ночка со среды на четверг была ещё тем ужасом. Не спалось. Схватки не особо регулярные, но чувтсвительные, малыш шевелился всё время и очень чувствительно, временами - больно. Я, как привидение, ходила по полутёмному коридору, дефилировала по лестнице с первого на второй этаж и обратно. Потом ложилась, потом опять бродила.. Настроение было - странное. Всё как со стороны. Как-будто я не участник, а зритель. Нереальность происходящего. Подспудно надеялась "нагулять" таки схватки.. Надеялась зря.

Ура. На часах 6 утра. Встала постовая акушерка, встали остальные три девочки, кот. тоже была назначена амниотомия. сделали клизму (гы, самое весёлое . Я была первая, когда сделали уже - вспомнила, что убмагу в палате забыла - засеменла за оной %) Когда уже сидела на унитазе (сорри за подробности), рассмеялась в голос, когда услышала жалобные вздохи и знакомые "семенящие" шаги по коридору %)) В общем, было пока что мандражно и весело. Потом душ, пара уколов и нас "подняли" в родильный блок. Меня определили в отдельную "платную" родовую (она же преродовая, два в одном, так сказать). там была кровать, родильный стол, стол для обработки малышика. И бааальшая лампа операционная, для освещения, так сказать, родильного стола. С лампой будет связан ещё один итересный момент %-)

Осмотрелась..И за мной пришли и повели меня в смотровую. Там я взгромоздилась на кресло, пришла врач (дежурная)..и.. понеслось. Сделала рокол, полились воды. Спрашиваю: "светлые", она отвечает: "не очень, зеленоватые"... Тут мне поплохело. реально. Вот что означали эти активные шевеления малышика пследние два дня, его тахикардия. Стало страшно. Вспомнила роды Юльки А тут врач стала ещё оболочки с головки убирать. Я стала постанывать. "Ну и что стонешь, сейчас в тебе два пальца, а буде два кулака". Приободрила, млин. Дура. Эту врачиху я возненавидела сразу/
общем, кончились манипуляции, меня отправили обратно в родзал, велели ждать схваток. Прилегла, на один бок - ничего. на другой - стало схватывать. Не больно и редко. Позвонила мужу, время плавно приблизилось к 9. Ура. Пришла ЛЕ. Спросила про схватки: "по минуте через 10 минут", отвечаю. Терпимые очень. "Не лежи, Оля, ходи, нагуливай". (а врач, амниотомию делавшая, сказала лежать до появления схваток раз в 5-7 минут :-/.
Обрадованная встала и стала нарезать круги по палате. А посреди стояла эта тяжеленная операционная лампа. мне она мешала. Ну я и решила её отодвинуть к стеночке. А когда двигала - та ОЧЕНЬ громко заскрипела. Открылась дверь, заглянула санитарка и кому-то там, в коридоре, отвечает: "да это беременная лампу двигает" %-) И тут меня согнуло пополам от хохота Заглянула акушерка, поинтересовалась, будет ли муж и как у меня дела.

9-30, приехал Андрюшка сразу стало хорошо.. Принёс шоколадку, и себе бананы
В 10 ЛЕ решла поставить мне капельницу с окситоцином, правда как и обещала - поставила небольшую скорость, чтобы только подстегнуть схватки, запустить. Ибо они были слабые
Нормально переносился окситоцин, я даже вставала, через 40 минут схватки стали через 5 минут по минуте, регулярные. Убрали капельницу, а мы в промежутках между схватками с Андрюшкой очень громко смеялись. находились какие-то поводы для смеха Периодически заглядывал медперсонал %) Я жевала шоколадку, за что мне влетело от акушерки, но ЛЕ разрешила маленькие кусочки редко/
К 12 ближе схватки опять стали редкие Пришла акушерка, посомтрела интенсивность, покачала голвоой. послушала малышика и тут в 12 часов ЛЕ позвала меня на осмотр.
Легла на кресло - смотрят (как всё же ЛЕ профессионально всё делала - смотрела и то - больно, но боль - не выматывающая, а терпимая). Смотрит: "так. раскрытие 4 см, т.е. таки процесс пошёл, сейчас уберу нормально оболочки, а то головка не оч. прижата, и не давит как надо на шейку, а воды у тебя светлые, не знаю, кто зелень в них увидел". Сделал всё, отошла. Потом говорит: "давай-ка ещё раз гляну, и пойдёшь".. (вот этот момент и оказал решающее действие, и, похоже именно он и спас жизнь Николаиньке). Смотрит.. Тишина..тут и говорит..:" так..пуповина на голове, "короной", операция, пока не поздно".. Акушерка:"не зря тоны сердечные плода глухие". ЛЕ: "Быстро подушку принесите". Принесли подушку мне под попу (чтобы головка не давила вниз и не пережимала пуповину).

И тут я начала рыдать. В голос. Громко. Было ОЧЕНЬ страшно. Пришёл Андрей, ему объяснили ситуацию. Набежало много врачей, анестезиологи.. Я попросила эпидуральную. Посовещавшись и меня расспросив - решили делать общий
На каталку, в операционную.
Я помню, что попросила мужа не выгонять Сказали - что ему дитёнка сразу отдадут нянчить. Операционный сестрички успокаивали. Нацепили датчики, сняли ночнушку, носки, резиночку с волос. Пришла ЛЕ - я её сначала не узнала, она уже в маске и операционном "наряде" была , сказала, что шов красивый сделает (не обманула Послушала дитёнка и сразу стала звонить анестизиологу на сотовый - видимо дела шли уже совсем плохо..
Пришёл анестезиолог, дали маску.. Проснулась от дикой боли..и уже после просыпания раз 10 говорила: "больно"..что-то делали с животом, спросила - как лялечка? сказали - всё хорошо, мальчик, 4600 и уже с папой.. %)
Потом уже лирика - перелезание на каталку, сгружение меня в палате, сыночку на грудь на минутку.. И Андрей, ходящий с ним по палате и рассказывающий ему про ЭТУ жизнь..
Через пару часов ребятёнка забрали в детское отделение, а у меня начал заканчиваться отходняк.. Ну а дальше - вкратце - я встала через сутки, без помощи акушерки (чем их удивила), пошла без поддержки в послеродовое (но муж страховал , очень помог послероовой бандаж первые двое суток - с ним НАМНОГО легче было передвигаться.. Принесли Николку.. И началось %)
Ну и в итоге я "сбежала" (образно, ЛЕ после УЗИ и осмотра меня отпустила) после 4-х полных суток домой..
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 09 июл 2007, 21:46

Еще будучи беременной, я прочитала огромное количество рассказов о родах и решила, что обязательно напишу свой. Ребеночка мы с мужем хотели давно, но никак он у нас не получался. В итоге выяснилось, что у меня проблемы с гормонами. Лечились мы, лечились, но надежды не спешили оправдываться. И вот мне уже стало надоедать жить в постоянном ожидании: мерить БТ, с ужасом ждать окончания каждого цикла, не употреблять алкоголь с мыслью – а вдруг уже, не строить далеко идущих планов и т.п. Я решила: все, хватит, живем полной жизнью. И вот как только я так решила – произошло ЧУДО. Одним словом, беременность моя была долгожданная и не очень простая. Была и угроза прерывания, и сохранения, и глазная больница. Но во второй половине все наладилось и если бы не отеки, которые мне порядочно мешали, все было бы просто безоблачно.
С 38-ой недели мне уже очень натерпелось встретиться со своей малышкой. Ходить стало уже тяжеловато, хоть я и бегала по городу до последнего дня, постоянно что-нибудь болело и вообще наступало ощущение вечной беременности. На 39-й недели на КТГ мне определили гипоксию плода и выдали направление в РД. К слову сказать, врач, с которой я собиралась рожать, уезжала в командировку 27 сентября, а ПДР был 26. В субботу 23 сентября я пришла на осмотр в РД, и, посоветовавшись с врачом, мы решили 24 попробовать стимуляцию гелем, а если не получится, то ждать своих схваток. После этого осмотра у меня ужасно болел живот, и ходить было крайне затруднительно, а к вечеру еще и пробка отошла.
Итак, на утро велено было по звонку явиться в РД. Утром Ирина Анатольевна позвонила на час раньше оговоренного, и мы начали в спешке собираться. К тому моменту, как мы приехали, она уже ждала нас в приемном покое и сказала, что еще чуть-чуть и не то что отдельной послеродовой не останется, но и в родовой мест не будет, т.к. сегодня просто бум. После оформления, около 8-30 утра, меня отвели в родильное отделение и поставили гель. ИА сказала, что часов через 5-6 посмотрит, есть ли раскрытие, и там будет понятно, рожаем или нет. Я так себя и настроила, что вот 5 – 6 часов, потом роды и начнутся, а это еще 10-12 часов у первородящих. Короче, приготовилась родить ближе к ночи. Так как встала я рано, решила поспать и накопить сил. Сон периодически перебивала небольшая боль, скорее даже дискомфорт, как при месячных, и заходившие периодически врачи. Дело в том, что отдельный родзал, где я должна была рожать, был занят, и меня положили в палате интенсивной терапии. И каждый заходивший обязательно спрашивал, кто я такая и что здесь делаю. Видимо на рожающую я была не очень похожа, т.к. лежала тихо и спала.
Так прошло несколько часов, боль усиливалась, но пока я с ней справлялась при помощи глубокого дыхания и старалась к ней привыкнуть, т.к. ИА сказала, что это пока и не боль вовсе, а так разминочка. Тут у меня начали потихоньку подтекать воды, после осмотра выяснилось, что открытие около 3 см. Мне, наконец-то разрешили подняться, сходить в туалет. Но сделать это было уже не так просто. Надо было добежать до него между схватками, а бегать у меня уже как-то не получалось, скорее ползти, да и схватки на унитазе в позе «орла» - не из приятных ощущений. Позвонили мужу и сказали, чтобы он выдвигался.
Еще через некоторое время меня таки перевели в отдельный родзал. Схваточки становились все сильнее. Но самым прикольным было то, что в промежутках ничего не болит, мы в это время с ИА и о погоде поболтали, и о жизни. А на схватках она мне делала массаж, очень помогало, а я старалась расслабиться. Где-то во втором часу пришел муж, я его уже ждала с огромным нетерпением. Но т.к. схватки становились длиннее и сильнее, а промежутки меньше, то болтать мне уже не хотелось, а хотелось полежать с закрытыми глазами и отдохнуть. Короче я перебралась на кровать и так уже больше и не вставала. Но кричать как-то совсем не было желания. А ИА стала настаивать на том, чтобы я покричала, но не криком, а так нараспев, мелодично: ааааааааааааа. У меня как-то не выходило, тогда она принялась кричать вместе со мной, а потом я вошла во вкус и кричала уже вполне самостоятельно. Не знаю, стала бы я голосить, если бы она не настояла, наверное нет. Но самой болючей в моих родах оказалась процедура осмотра раскрытия, особенно последняя. Вот там я орала бы обязательно. В конце концов, промежутки между схватками куда-то подевались, и было ощущение, что у меня одна вечная схватка. Где-то в это время в моей голове пронеслась мысль – когда все это кончится. Слова «полное раскрытие» были для меня удивительными, и несколько приободрили. Я то настроилась к ночи родить, а был разгар дня. Но тут нас подстерегали некоторые сложности, схватки стали слабее, и сильных потуг не было. в общем, что такое непреодолимое желание тужиться, я так и не поняла.
Для усиления схваток мне поставили окситоцин. Вот тут-то мое сознание помутнело. Я совершенно потеряла ориентацию во времени, мне кажется, что мы целую вечность тужились на кровати. Тужиться у меня совершенно не получалось, меня не тужило. Я старалась делать это произвольно, когда начиналась схватка, но когда я сильно напрягалась – все уходило в голову, а мне категорически нельзя так делать, т.к. глазки слабые (мне специально делали операцию по укреплению глазного дна, а то бы вообще прокесарили). Надо сказать, муж мне очень помогал, поддерживал, пытался объяснить, что я делаю не так, большое ему за это спасибо. Одним словом, когда после многих попыток я услышала: «Пойдем на стол» - не поверила своему счастью. На столе тужиться легче не стало, не помню, сколько потуг прошло, но вдруг я почувствовала острую боль: головка практически вышла, и ИА потихоньку снимала пуповину с шеи (у нас петля была наброшена на плечики). Но вот я еще раз потужилась, и о чудо, из меня выскользнуло что-то тепленькое и мягкое, и вся боль тут же прошла, стало так легко. Я даже не сразу поняла, что мое солнышко, наконец-то родилось. А время было 16-44. Мне положили ее на живот, никогда не забуду это ощущение. Такая удивительная кожица бывает только у новорожденных. Я гладила ее потихоньку по плечикам и не могла поверить, что вот она моя кроха, которую я так долго ждала, с которой разговаривала 9 месяцев, которая меня так пинала. А наш папа даже прослезился, но пуповину таки перерезал. Но дочурка, очевидно, никак не могла понять, что с ней случилось, очень сильно плакала и никак не могла успокоиться. Ее измерили, произвели всякие процедуры и унесли в кювез греться под лампой. Там она успокоилась, мне ее принесли на утро. А мы с мужем еще пару часов провели в родзале, уплетая бутерброды с соком и обсуждая все произошедшее. Мы пытались осознать, что стали родителями.
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 09 июл 2007, 21:59

У всех такие рассказы!
Я про себя не смогу нормально написать, уже многое забылось. Например, помню, что схватки - это больно, а как протекали собственно роды, уже не помню :) Хотя муж утверждает, что у меня было более страдальческое выражение лица при потугах :)

Я очень сильно боялась и переживала, как все будет, больно-не больно и т.д. Но как только я определилась с врачом, у которого должна была рожать, я абсолютно успокоилась. И, слушая все ее наставления и рекомендации в родах, чувтсвуя поддержку мужа (рожали вместе), родила нормально, спокойно и "уверенно" :)

Подпишу еще, что рожала с Блощинской Ириной Анатольевной. Оч. хороший врач
Последний раз редактировалось Анна 27 сен 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Элена » 11 июл 2007, 15:19

Привет, я рассказ писала на форумке, счас попробую скопировать.
Вот и пришла нанец-то моя очередь написать про свои роды.
Начну с беременности, она у меня была желанная и получилось все как ни станно с первого раза, потом были всякие анализы, куча проблем, капельницы и долгое ожидание счастья вперемешку со страхом перед новой жизнью.
Итак готовиться к появлению на свет моей малышки я начала уже после нового года (ПДР 29 января), так как тренировочные схватки были очень уж похожи на настоящие и каждый раз приходя к врачу она говорила головка низко можешь родить на этой неделе, вот тебе анализ на мочу не родишь сдашь и придешь на прием... еще я помню очень боялась пропустить начало родов и поэтому просилась положить меня в роддом пораньше
В итоге запиали меня на 28 января в паталогию, если раньше не рожу.
27 мы еще гуляли по набережной, собирали вещи в общем наслаждались будущим счастьем. 28 утром встав с кровати увидела капельки, думала воды (девочка умная начиталась книжек) приехали в роддом там мне выдали супер рубашку и халат, велели попращаться с мужем и повели в паталогию (а водичка -это были просто выделения).
Пришла я где-то к обеду, познакомилась с девченками, у нас срок был примерно у всех одинаковый, на осмотре врач сказала шейка сглажена, не сегодня-завтра рожу хотя болей не было, все было как всегда.
Думая что проваляюсь я еще несколько дней распокавала вещи, приготовилась ко сну. В 10 вечера врач снова меня посмотрела и сказала: "все дорогуша, открытие 4 см, делай клизму и веред в предродовую" при этом болей особых не было и я еще после клизмы поболтала с девченками полчаса.
В предродовой никого не было, было пусто и одиноко и начал побаливать живот. Часам к 12 ночи врач снова меня посмотрела прокола пузырь, привела акушерку, которая выдала мне мяч и сказала что можно в любой момент в душ.
Дальше начинается самое интересное, все ушли, я сначала лежала, пыталась засекать время, но как-то не получалось, было одиноко, больше рожениц в эту ночь не поступило, я была одна, сначала я лежала, потом ходила, считала шаги, потом пыталась сидеть-скакать на этом шаре, который мне нифига не помагал, периодически появлялась заспанная акушерка и предлагала душ, в 2 часа ночи я сломалась и пошла.... о какой это был кайф отогреться в теплой водичке (т.к. в ночнушке этой я замерзла ужасно (меня трясло), а лежать под одеялом не могла от боли. В душике пробыла часа 1,5, потом опять шар ... уже не помог, схватки усиливались, пришла врач и говорит, сейчас мы тебе промедолчик вколем поспишь часок, вкололи, действительно стало легче, даже какой-то сон видела, проснулась от того, что не могу ничем пошевелить от боли, а через минут 20 стало тужить, я же умная девочка начиталась в форуме, что это когда какать хочется, стало тошнить и началась рвота,(потом мне мама уже сказала, что это от того что давление повысилось) позвала акушерку, дозвалась с пятого раза, она посмотрела, говорит, ну давай попробуем, потом меня ругали что я тужусь не правильно, этот час мне показался вечностью, особенно когда акушерка ушла и говорит, рано еще, в итоге всю меня измочаленную перевели в родзал, я думаю ну наконец-то скоро уже значит, там меня тоже тужили, аж 5 человек, двое держали ноги, врач с акушеркой помгали тужиться, а еще один был на подхвате, что-то вкалывали, ставили капельнцу, которая никак не хотела работать.
После непомню какой попытки мне стало плохо от того, что я тужусь-тужусь что аж глаза вылазят, а головка все не появляется, у меня началась паника ведь малышка зажата в тазу а я ничего не могу сделать, в итоге появилась головка, а затем и тельце, и родилась моя Вероничка, когда я увидела это синее скользкое тельце зажмурила глаза, мне что-то стало страшно и радостно одновременно, что все это закончилось, а когда откурыла ее уже обтирали и она порозовела, кряхтела и пыталась кричать. Потом началось самое страшное, доча меня порвала и меня стали смотреть и зашивать, вот тут то я и начала орать, а все роды молчала как партизан, пыталась дышать и слушать врачей, казалось что каленые гвозди в меня вставляют(хотя и обезболивание местное сделали). И все это пришлось терпеть с малышкойна животе. Потом когда все закончилось я покормила свою крошку, стала принимать поздравления и отправлять смс.
Выписали нас на пятый день, а сейчас дочка спит в своей кроватке.
Не бойтесь, главное - это настрой, это терпимо!
Да, забыла написать, родились мы 29 января в 7:50 утра 3720 и 54 см.


Рожала в Перинаталке, врач Шамонтьева И.В. интересно больше никто у нее не рожал?
Аватара пользователя
Алентик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1496
На форуме с 10 июл 2007, 23:05
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рождение Тимуренка! В понедельник...

Сообщение Алентик » 24 июл 2007, 15:42

Я тоже на форумке писала. Вот копия.
Начну с того, что беременность моя стала подарком нам на новый год, т.к. тест я сделала 30 декабря.
Беременность первая и всему училась на форумке!
Протекала без особых осложнений. В начале срока правда ставили угрозу выкидыша из-за перенесенного ОРЗ, но все обошлось!
ПДР ставили на 4 сентября, а родила 28 августа - в понедельник.
Как все начиналось: 27 августа легли мы поздно где-то в пол четвертого утра из-за того что у нас в срочном порядке доделывался ремонт в детской. В четыре я почувствовала резкую боль внизу под пузиком, так мой малыш начал готовиться к появлению на свет. Сказала об этом мужу, но он не предал особого значения и уснул. Боль возникала каждые 10 минут и отпускала, тут уж я точно поняла, что это они - роды... Где-то читала, что во время схваток можно полежать в горячей ванне и будет полегче, так я и сделала отправилась в ванную развела аромашарик и полежала, схватки продолжались и там. Потом я уж очень устала и сильно захотела спать, часок мне удалось прикорнуть в перерывах между схватками. В семь утра схватки стали каждые пять минут и я пошла будить свою маму, так как тянуть еще было бы уже страшновато... Потом разбудили мужа он был в шоке:) в общем собрали последние вещи в роддом, вызвали скорую и отправились в путь!
В роддоме меня приняли я попрощалась с родными и меня отправили в клизменную. Потом был прикол - в кабинете я забыла свои трусики. И вспомнила о том что забыла их уже тогда когда увели меня в дородовую палату. Мне стало неудобно и я решила что их надо забрать и побежала туда откуда привели по памяти, роддом большой я там первый раз чуть не заблудилась тут еще схватки накатывают. в общем когда я нашла процедурный кабинет, акушерка сказала, что она их отнесла уже мне в палату. Вот и пришлось мне скорее бежать назад. Там на меня стала ругаться другая акушерка мол тебя рожать привели, а ты тут носишься по роддому... Потом я легла и стала ждать... Со мной в палате лежали еще 3 девчонки и тоже у каждой были схватки. И вот так мы мучались все вместе.
Потом меня повели на кресло и прокололи пузырь, так как воды не отходили, было очень неприятно и больно. И схватки стали после этого еще сильнее, чаще и больнее. Прошло еще немного времени и я почувствовала, что идет потуга - ощущение что хочется в туалет по большому и так как на форуме я много читала о родах то поняла, что это уже кульминация... Я стала просить девчонок позвать акушерку, что мол я уже рожаю. Прибежала акушерка, повозмущалась мол ты первородка, раскрытие не большое еще рано... Но может кому и рано а моему сыночку самый раз!:) Акушерка объяснила как надо тужится и стала меня тужить, посовещалась еще с одной и они пришли к выводу, что тужусь я хорошо и можно рожать. Так я там и тужилась пока не появилась головка и только потом меня увели в родзал, где я успешно и родила без всяких анестезий с третьей потуги. Было непередаваемое счастье когда моего Тимурку выклали мне на живот мы встретились глазками и я в первые увидела того малюсенького человечка который толкал меня все 39 недель изнутри, конечно чувствовать толкания я начала только с 18 недели, не подумайте не то.
Потом мне стали зашивать внутренние разрывы, слава богу внешних не было... Было очень больно и хотелось дать в лоб ногой врачу, который шил... НО было легко от того, что все наконец заканчивается и с малышом все в порядке. Потом я лежала в родзале еще около 2 часов просто так и мне даже принесли туда обед. Потом увели в палату к тем же девчонкам, т.к. в послеродовой не было мест. И я рассказывала как все прошло. И еще я вдела пирс в пупок я его сняла только когда вызвали скорую. И никаких растяжек на животе у меня тоже нет, так что все выглядит очень прилично!
Так что у меня все прошло на ура чего и всем желаю!
Девчонки,кому все это еще предстоит, не бойтесь и настраивайте сябя на легкие роды!
Хочу сказать отдельно, что рожала абсолютно бесплатно по родовому сертификату в первом роддоме г. Хабаравска. Спасибо акушерке Наталье , отчество к сожалению не знаю!
Всем удачи!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Сообщение Пуня » 30 июл 2007, 22:57

Попробую и я написать рассказик:
МОИ РАЗНЫЕ РОДЫ

Промежуток между рождением первого и второго сына получился у меня не слишком большой – 1год и 10 месяцев. Но как все было по-разному! Теперь я понимаю, что мелочей не бывает, и очень многое влияет на жизнь маленького человечка, его здоровье, характер и даже судьбу. Может быть расположение звезд, а может и я, его мама. :?

Начнем с того, что беременности мои различались диаметрально: первую я работала на нервной работе, только начинала строить отношения с папой своего детенка (мы «залетели» почти с первого раза!) Вторую я сидела дома, растила старшего, отношения наши с их папой уже утряслись – теперь можно было сказать, что мы – семья, я была спокойна как удав или даже два удава! Немаловажную роль здесь сыграло и то, что беременности мои шли одна за другой, и второй раз я меньше переживала по пустякам, вообще меньше внимания обращала на то, что беременна – некогда было!

И как результат – разные роды.

Мои первые роды случились в аккурат 31 декабря. Я так помню чудесный вечер, шел снежок, мы с мужем идем к моей маме праздновать новый год, 9 часов вечера и у меня (как обычно в последнее время) побаливает живот. Я поднимаюсь на 5 этаж (наверное это и было последней каплей в решении моего Дениски появиться на свет) и начинаю постанывать. Я убеждаю маму, что просто устала… я стонаю каждые 5 минут… охаю и кажется кричу. Времени 11 часов. Телефонные линии перегружены. Все наши сотовые бесполезны, домашний тоже.. Я снова кричу.. или громко стонаю – честно сказать не помню… Дозваниваемся моему врачу, за мной заезжает она…
11.45 я в роддоме. Персонал в восторге, особенно та, которой надо делать клизму…
я стою с мужем в приемном отделении, персонал где-то празднует: слышен смех и звон бокалов. Часы показывают 12, мы поздравляем друг друга с новым годом.. дальше не помню ничего, какие –то обрывки, как будто все было не со мной.. Лежу на кровати, воплю как резаная, мне пытаются сделать эпидуралку, как водится, попадают не туда – начинает вытекать спинномозговая жидкость, вот они забегали вокруг, что-то со мной делают… Моя врач зовет медсестру, меня пора везти в родзал. Вставать нельзя из-за неудачной эпидуралки. Медсестра является и сообщает, что она меня не повезет, птому что не ее смена! Меня тащит муж на руках, я воплю еще сильней теперь в родзале. Схватки прекращаются, врач командует «Тужься», а я не понимаю когда, потуги, которые следовали одна за другой пока была в предродовой, в родзале совсем прекратились (( Врач чуть ли не выдавливает из меня детенка…время 3.40 – мы первые в городе в 2004г.!
А дальше: пустили папу, он трогает Дениску, целует меня. И я так счастлива, что просто не описать!! Все кто помнит это чувство, меня поймет.
Еще дальше: Деньку не приложили к груди, предлагают совместное пребывание, но я боюсь и поэтому отказываюсь от отдельной палаты. Новогодние праздники в роддоме – это ужас!! Проверено на себе: персонала нет, все время только дежурные врачи, каждый день новые, спросить не у кого, лаборантка загуляла, нам не могут сделать анализ крови, чтобы выписать, роддом переполнен, но прачечная не работает, нам не дают чистое белье… ужас!!! И результат – проблемы с ГВ, плохая прибавка в весе, дисбактериоз…

Мои вторые роды произошли на 5 дней раньше, чем я ждала, и муж был в командировке, так что план рожать вместе провалился сразу. Было 25 ноября, четверг, я сходила поработала, и в восемь вечера была уже дома. Живот ныл весь день и в туалет как-то особенно часто бегалось. Вечером постонать хотелось, и я себе в этом случалось, что не отказывала…
Я уложила вечером сына спать и легла сама, встаю в 12 ночи – блин, опять хочется в туалет! – смотрю: мама моя не спит. Сурово спрашиваю: чего не спишь? Мама мне жалостливо так: так ведь рожаешь, переживаю. Я ворчу, мол, быстро всем спать! рожать будем как запланировано, после командировки мужа! Топаю в комнату, ложусь, чувствую – не заснуть. Выхожу из комнаты, и дальше все уже быстро завертелось: «Скорая» приехала, поехали в роддом, воплю, как водится, на весь их трясущийся УАЗик! Меня под ручки выводят из «скорой», осматривает мой врач (было как раз ее дежурство), времени кажется полтретьего ночи. Клизму не делают по двум причинам: во-первых, у них какая-то «новая технология» - это я улавливаю из разговора врача с медсестрой, а, во-вторых, как раз пришло пятно-забыла- уже-чего из Китая, в роддоме экономят воду. Поднимаемся на второй этаж, идем в предродовую-родовую (это одна комната). Там лежит огромный мяч, на котором я так и не решилась попрыгать, хотя предлагали. Мне казалось, что я с него потом уже ни за что не встану.. Ходила я все время, орать не хотелось, а стонать - да. Был момент, когда Марина Михайловна (мой врач) запереживала за меня, говорит зеленая я стала, типа плохо мне, она мне говорит: «Давай рассказывай», я (умирающим голосом – с ее слов) «что?», она говорит : «стихи давай» И стала я рассказывать азбуку, которую сыну читаю, и нечего, отпустило, вот что значит сосредоточиться не на боли, а на вспоминании рифмы.)))
В общем, довольно быстро время пролетело, в 4.45 я родила сыночка, его сразу же приложили к груди, он как вцепится в меня! – что я сразу плаценту родила. Голодный оказался, жуть, сосет, да так больно, что я ему говорю: «ой, потише, мне ж еще за девочкой, так что грудь еще пригодится!» Персонал смеялся, сказали, что такого не встречали еще, пяти минут не прошло, как родила, а уже по новой собирается, обычно после родов все «ни за что!» говорят… Лежали мы в одной палате. Я поначалу боялась, а теперь, попробовав отдельно и вместе, могу точно сказать – вместе проще!
Во-первых, ребенок всегда на виду, и не переживаешь, как там что, не вслушиваешься, не он ли там вопит и т.д. и т.п.,
Во-вторых, ест только грудь и ест когда ему надо, а не когда его привезли сытого на кормление, никакого контакта с другими детьми, с многоразовыми сосками и т.п. (кстати, это признано нашим Минздравом – есть даже такой у него приказ – что лучшая профилактика внутрибольничных инфекций – это совместное пребывание).
В-третьих, персонал, за которым я бегала в первый раз, чтобы узнать, как ребенок, почему не принесли на кормление (было и такое), теперь приходил ко мне сам! И оказалось, что педиатр – милейшая женщина, готовая все рассказать, медсестры готовы научить, как прикладывать к груди, как пеленать, как за пупом ухаживать и т.п. Я поняла, что они и в первый мой раз заботились о ребенке, просто эта забота была отдельно от меня; они заботились, чтоб дать ему смеси, водички, перепеленать, смазать пуп и промыть глаза… А теперь мы были одним целым и поэтому их забота распространялась на нас обоих, а не «рвалась на части» как у Райкина – «к пуговицам претензии есть?»
В-четвертых, родственникам можно приходить в палату, это очень помогает))
В-пятых, у нас был свой режим, никто не будил ни меня, ни моего ребенка, когда мы хотели спать, чтоб заставить его поесть!
В-шестых, в общем всего и не перечислить!! сплошные преимущества. Так родив в пятницу утром, мы в понедельник уже были дома.

Рожала я оба раза в 4 роддоме, правда, первый раз еще на базе КАФ, а второй – уже в отремонтированном здании напротив госпиталя. Врач – Гладкова Марина Михайловна оба раза. А роды разные совсем вышли, так что все зависит от самой будущей мамочки, ее настроя.

Что меня напрягает, так это то, что когда муж меня первый раз забирал из роддома (было это 7 января), он забыл дома шубу, а во второй раз (28 ноября) – сапоги. Вот я и думаю: к чему бы это? Неужели придется в третий раз, чтоб уже все привез? А? :shock:
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 01 авг 2007, 14:36

Началось все с того, что мы с мужем приехали домой с дня рождения. Только легли, начались схватки (00.00), вызвали скорую. За это время успела одеться, сходить в туалет и прихватить сумку с вещами и документами. Муж со мной приехал в роддом, сдал в приемное отделение и поехал домой.
Рожала в 4 роддоме.
Находиласьтам с 04.12.05 по 11.12.05
Рожала бесплатно, сертификатов еще не было.
В приемном душевая кабинка, туалет. Сделали клизму, помылась, переоделась и пошла на осмотр. Там жуткая боль при осмотре возникла, попросила эпидуральную анастезию. :shock:
Потом в предродовую палату: 4 жел. кровати, простыни, одеяло, туалет в корридоре. Несколько часов ходила. Потом слегла, сделали анастезию. Поспала. Часов с 12 дня, а приехала я в 00.30. начали мне ставить капельницы окситоцина, какой-то "горячий укол", что-то еще.
Прибежал врач сказал, что эпидуралку поставили рано, что я сама ничего делать не хочу, что он уже сделал все что мог и уже не знает что со мной делать. Я расплакалась :cry: (думаю, если вы не знаете что со мной делать, то я-то откуда знаю). В итоге часов с 2 до 4 вообще никого не стало. Все пошли обедать и этот бедный врач тоже умотал. Подливать лекарство стало некому (для обезболивания), тут уж я накричалась всласть.
Надо сказать поступила я в одну смену, а родила уже в другую. Потом прибежали две акушерки, стали вести беседы о своих свиданиях возле моей кровати. А боль уже меня выворачивает наизнанку и слушать их рассказы совсем не хочется.
Потом где-то в 17.50 предложили мне пройти в родзал, что я и сделала. Улеглась на родильное кресло, одну ручку уже у него оторвала предыдущая роженица, так что хвататься было не за что. Врач с ужасающей силой надавил мне на пресс, так что чуть не задохнулась (я начала возмущаться). Доктор сначала припугнул, что будет меня резать, потом, что воспользуется щипцами и показал мне их, обвинил, что я не хочу помочь своему ребенку.
Затем я уже сообразила что и как следует делать (думаю, мог бы и помягче мне это объяснить). И в несколько потуг, после этого озарения, я родила ( в 18.15), правда, тужилась в голову, потом все лицо было в мелких синяках. Родила без разрывов и разрезов. Ребенка мне показали, но не приложили к груди. Говорят, видите у вас девочка, я говорю да, хотя сама ничего не увидела. Только стала наблюдать за обработкой малыша и дочу унесли куда-то. Я замерзла, мне принесли одеяло и сказали срочно звонить домой, чтобы привезли лекарство, которое на меня потратили в роддоме, что я и сделала, а заодно всех обрадовала долгожданной вестью.
В общем-то, не смотря, на довольно суровое обращение врача со мной, его действиями как специалиста я осталась довольна (хотелось бы чуть больше сочувствия, но такое отношение я списала на преклонный возраст и мужской пол доктора).Часа через два увезли в послеродовое отделение, где сутки мы еще тремя предыдущими роженицами пролежали в коридоре и детей нам не приносили. Затем перевели в палату, дети находились отдельно, приносили на кормление по часам. В роддоме моя дочурка так и не поела ни разу. Ремонт в этом заведении хороший, но удручает наличие одного санузла и невозможность попасть в душ, а еще ужасная духота. Зимой отпление работало отлично. :)
Каждый день проводился осмотр мам и приходила педиатр рассказывала про состояние детей. Мне ставили капельницы Циплокса и на 5-й день сделали узи. Выписали нас на 7-й день, задержали из-за желтушки, определяли ее характер.
В общем роддом мне понравился, за исключением некоторых минусов. А может я не бывала в лучших условиях, но второго все-таки хочу рожать платно и лежать в отдельной палате, чтобы ребенок был рядом и туалет с душем отдельные. :wink:
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 27 сен 2007, 14:17

Вступление: ВСЕ зависит от врача!

Первые роды - роддом №1, врач Макаренко. Врач - знакомая мужа через каких-то других знакомых. Приехала со схватками но вяленькикми, прокололи пузырь, положили в предродовую. Сначало было довольно терпимо, я еще подумала - чего это все так боятся. Потом начало корёжить не по децки. Попросила анастезию. Поставили. Не попали. Одна половина тушки отнялась, а другая все чувствует. Я вою белугой. Врачи вокруг суетятся. Дойти до процедурной не могу, т.к. одна нога под наркозом. Водрузили меня на какую-то тумбочку прямо в палате, укололи второй раз. Полегчало. Лежу и опять думаю - так можно и десятерых рожать. Наступила ночь. Моя врач пришла и сказала, что раскрытие полное, ПОЭТОМУ НАРКОЗ УБЕРЕМ. Типа чтобы в потужном периоде все чувствовать и не тужиться очень сильно, чтобы не порваться.( Как я потом узнала - полный бред.) Все время, пока у меня шли схватки, а потом потуги врач сидела рядом, положив голову мне на живот и СПАЛА! (На следуюший день опять мне напомнила - "Вот когда у тебя потуги пошли, я как раз так спать захотела... :shock:) Вот тогда и начался настоящий кошмар. Мне казалось я несколько раз вися под потолком наблюдала свое распятое тело на кресле. Ощущение, что все происходит не со мной. Ужас от того, что не можешь контролировать ситуацию. И боль. В процессе родов мне чикнули промежность - типа так надо было. От момента отхождения вод до рождения дочки прошло 9 часов. Ребенок не большой 3300, рост 50 см. Следующие сутки я не могла отойти от наркоза и не вставала, кое как доплелась до окна, чтобы махнуть мужу - всё ОК. Отходняки от эпидуралки - это скажу я вам. Кто интересуется - задавайте вопрос на майл, а то стыдно в форум писАть.
Еще недели две сидела на боку, т.к. разрез на промежности мешал, а уж гигиена швов - это вообще что-то с чем-то. Рожала платно, в отдельной палате, претензий к роддому нет, разве что санузел бы свой в комнате хотелось иметь. Рожать с г-жой Макаренко категорически не рекомендую. Её мало волнует как ты будешь потом жить с мужем (это я в плане разреза и т.п.) Кстати, акушерка у неё того же пошиба. Помнится усадили меня в кресло колоть пузырь, а процедура эта не очень приятная. Ну я там ойкаю, айкаю (не ору!) так она так грубо как гаркнет на меня "Что за визг, ты как рожать будешь?" и дальше давай шуровать своими инструментами, пока у меня глаза из орбит не вылезли. А вообще-то первородка, ничего не знаю, можно было бы и помягче сказать, успокоить наоборот, а тут.... После родов, несмотря на мое плачевное положение Макаренко несколько раз приходила ко мне в палату, завести разговор о том, что у неё дома идет ремонт и мои деньги ей очень пригодятся. Я человек вопитанный, промолчала, но в душе подумала, что нельзя же быть такой прямой ... Я понимаю, деньги всем нужны, но уж так откровенно....
В тот момент я еще не знала, что можно рожать по-другому, поэтому посчитала что всё, что со мной происходит - норма. Кое как выползла из роддома, и еще пару месяцев приходила в себя.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 27 сен 2007, 21:56

Рассказ о родах №2.
Договорились рожать с той же Макаренко ибо ничего лучше для сравнения не имела. Дома у нас полным ходом шел ремонт (готовились к рождению второй дочи) - папа наш там пахал день и ночь. По этой причине уехали мы со старшей дочей к моей маме в Северный на выходные(доче тогда было 1год 8 мес.) Кстати мама моя должна была возвратиться на следующий день из командировки часиков в 8 утра, и встречать её должен был на машине мой брат. Сижу я, значит , вечерком, никого не трогаю, "Что? Где?Когда?" смотрю. Периодически прихватывает, но так уже неделю было. Тем более, что срок мне ставили через неделю. Часам к двенадцати ночи начинает хватать сильнее, понимаю, что наверное оно, но принимаю решение не мчаться сломя голову в роддом ( с первыми родами от начала схваточек до собсно рождения прошли ровно сутки), а подождать до утра. Там брат привезет с поезда маму, я ей дочку передам, сразу к нему в машину и в роддом. Встала, походила, полежала, попыталась заснуть - чето как-то не очень. Часа в 4 ночи понимаю, что до 8 утра я не дотяну.Начинаю звонить брату - "приезжай". Хожу, терплю, жду. Еще через час понимаю, что если прямо сейчас же не поедем, то можно уже и не торопиться....... :D Приехал брат, старшая дочка , к счастью спала, оставила её на попечение бабушки и мы поехали домой, за моими вещами. Меня уже корчило во все лопатки, думала поотрываю нафик у него в машине все ручки. Помню перепуганные глаза брата в зеркале, с мольбой -"Только не здесь..."))) Короче доехали, подняли мужа, забрали вещи, помчались в роддом, я еле смогла выползти из машины - казалось, что уже и промежутков между схватками нет. Когда меня посмотрели в приемном отделении оказалось, что раскрытие полное и если бы отошли воды - родила бы в машине. Короче ни побрить, ни проклизмить меня не успели. А сразу в кресло. Заметьте, позвонить Макаренко я вообще забыла. А в смене дежурила зав. отделением патологии Еремина. Вот это я вам скажу - Человечище с большой буквы. Я кричу - давайте анастезию! Она говорит, да ты через 10 минут родишь. Делала массаж спины, разговаривала, отвлекала, объясняла весь процесс, что за чем и как делать, как дышать, когда тужиться, как сильно и т.д. Вобщем успокоила мою панику, я и сама не заметила как родила. Девчонки: ни одного разрыва, никаких разрезов (учитывая, что рожала я почти на два года старше, чем в первый раз, да и эластичности коже старый шов не добавляет, соотвно встает вопрос - на кой ляд меня располосовали в первый раз?), без всякой анастезии и её последствий. Короче брат с мужем еще от роддома отъехать не успели, а я уже родила. Весь процесс от наступления сильных схваток (дома) до родов занял около 40 минут. Буквально через час после родов я начала ломиться в детское отделение с требованием отдать мне ребенка. Такой прилив сил! Я горы готова была свернуть! Теперь я понимаю, когда в древности женщины в поле рожали , а чуть оклемавшись шли дальше сено косить. Роды с анастезией и без это небо и земля. Хотя в первый раз без анастезии страшновато, я бы не решилась.
Вобщем забрала к утру свою малявку к себе и уже с ней не расставалась. :)
И что вы думаете г-жа Макаренко в моем рассказе больше не появится? Ошибаетесь. С утреца вижу в дверях эту мадам, всю в трауре. Первые её слова - "Ну ты хоть позвонить могла? " Тут я вспоминаю минувшую ночь, и говорю - нет, не могла, приехала на полном раскрытии, родила за 15 минут. Она мне опять "Ну ты бы хоть позвонила!".... Позже выяснила причину её трагического настроения - в доме ремонт, она так рассчитывала на мои деньги, а теперь на какие шиши она будет двери ставить. И все это прямым текстом. Дескать я своими действиями лишила её семью куска хлеба. С маслом. И дверями) Степени моего охренения не было предела. Но я промолчала. Однако позже не поленилась сходить в бухгалтерию и уточнить, точно ли по моему договору деньги получит тот кто работал, а не тот кто вписан в договор. Там-то мне еще раз раскрыли глаза "ху из ху". Оказалось, что мне вообще несказанно повезло, что я попала в смену к Ереминой и что сравнивать её профессионализм с Макаренко это просто моветон. Кстати Елене Владимировне (Ереминой) я хотела заплатить дополнительно сверх договора, так она еще и брать отказывалась! Короче запихнула потихоньку деньги в карман её халата, надеюсь что она поймет меня, когда обнаружит)
Короче девочки, у кого есть деньги на отдельную палату и выбор врача - очень рекомендую Еремину Елену Владимировну. Кстати у меня где-то остался её телефон, если актуально - могу дать. Только не в открытом эфире, пишите на майл.
Счастливых всем родов. :flower:
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 27 сен 2007, 21:59

Да, забыла добавить дочка вторая родилась 3150 и рост 51 см. То есть практически те же параметры, что и с первой.
Аватара пользователя
Kiss[ленка]я
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 920
На форуме с 07 окт 2007, 15:04
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Kiss[ленка]я » 09 окт 2007, 11:33

А как рожала я.......
28 мая сходила ко всеми любимой Наталье Викторовне, она сказала что ничего еще не готово и ждать до конца недели надо, хотя я уже перенашивала по ее расчетам.
Очучения конечно непередаваемые. 29 мая в 7:50 утра пошла в туалет по-маленькому. Лучше бы не вставала :) В общем НАЧАЛОСЬ. Засекла схватки - каждые 10-12 минут. Даже позавтракать умудрилась. В ванную не пошла, видимо мозг подсказал вечером 28 мая основательно помыться и побриться :) Я даже стала подумывать что схватки не такие уж и больные, примерно как болючие месячные, потерперь можно. Через минут 40 между схватками перерыв сократился до 6ти минут, еще через полчаса до 4-х... через час до 3-х минут. И тогда я поняла, что частые схватки не такие уж и комфортные...
В общем дома я пролежала 4 часа, вызвала такси. Ходить было сложно потому что схватки были при ходьбе бесперерывные.
Бедный таксист... он несся со скоростью света, чуть было не проскочили въезд в 1-й роддом... Около приемной меня уже ожидал супруг.
Мне очень понравились тетки, которые полчаса меня расспрашивали обо всём, чем болела в детстве, кем работаю, и еще возмущались что у мея схватки очень частые :) но подбадривали и старались написать побыстрее.
Рожала без мужа, он у меня еще маленький и психологически не был готов к родам, он от одного моего вида чуть в обморок не упал :)Привели меня на второй этаж, но никто не планировал - пустых дородовых и родовых платных палат не было, и послеродовых тоже. В общем мне везет.
в час дня прокололи мне пузырь и что-то вкололи в вену. И вот тут началось... Схватки вообще не прекращались, одна шла за другой, я легла на кровать и просто орала как резаная потому что боли были ужасные. Думая не вывезу такого. Спасибо конечно Наталье Викторовне, бегала за обезбаливающими, нашла мне сжиженный кислород, я им дышала во время схваток, было гораздо легче, даже примерно минутка была перерыва.
Когда в очередной раз меня Макаренко решила посмотреть, у меня началась первая потуга и все задние воды вылились на всех стоящих рядом со мной, мне было уже пофигу, потому что от боли не видела никого и ничего, хотелось поскорее увидеть свою крошку. От неожиданности я заорала "Я РОЖАЮ" и начала непроизвольно тужиться. Макаренко меня остановила, бедная, она еле со мной справилась, я вообще неуправляемая была. Перевели меня в общий родзал, правда я там была одна. Еще на кресло не залезла, как тут вторая потуга. Я стараюсь не тужиться. Залезла... третья потуга!!! мне кричат: "ТУЖЬСЯ!!!".... четвертая потуга, я потужилась... и вот она, моя чудесная девочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красавица!!! Всего от начала схваток до родов прошло 8часов30 минут
Сразу положили на грудь, потом забрали, помыли, одели и к груди приложили. Пока она кушала, Макаренко меня штопала 40 минут. Разрывов было дофига, два сосуда лопнуло - один около влагалища, другой на шейке.
Через два часа перевели в палату, уговорили Полюшку забрать в детское, а наутро принесли. И больше я с ней не расставалась.
Заплатила я Макаренко 8тыщ, наверное хватит на двери :roll:
Если буду рожать второй раз, к ней не обращусь, хотя надо отдать ей должное, мою истерику во время схваток она выдержала стойко и почти все 4 часа была со мной и палату мне выбила, потому что с платными палатами была напряженка, но думаю это сделал бы какждый врач, котороый рассчитывал на благодарность в денежном эквиваленте.

Девочки, удачи всем, кому предстоят роды, думайте о своем ебенке, ему тоже страшно и тяжело.
и скучно, и грустно, и некому морду набить....
Аватара пользователя
Анастасия
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 122
На форуме с 08 окт 2007, 16:07
Поблагодарили: 1 раз

Мои роды

Сообщение Анастасия » 13 окт 2007, 20:02

Начну с самого начала. Беременность у меня первая и оооочень желанная (были проблемы, лечились 2 года). Когда я увидела 2 заветные полосочки, то сначала не поверила, сделала второй тест-опять две. Я разревелась, муж меня успокаивал, потом обрадовали родителей и решили пока никому не рассказывать. Встала на учет в 8-9 недель, моя врач сказала, что возможна двойня, обрадовались вдвойне. В 10 недель (29 апреля) вечером часов в 11 у меня появились кровянистые выделения, увезли на скорую в 11 больницу. Там я провалялась 2 недели. В 18 недель моя врач заподозрила короткую шейку и отправила зашиваться, в моей любимой 11 больнице меня смотрел отличный врач и отправил домой. Потом вообще просто кошмар какой-то начался, когда приходила к врачу то меня все время отправляли в больницу (ФПН, гипоксия, давление, большой вес), короче всю беременность я как на иголках. В последний раз пошла делать доплер в 36 недель и меня как обычно на сохранение отправили, на этот раз в 1-й роддом. Меня положили, врач попалась отличная - Любовь Павловна (фамилию не помню). Стали меня лечить, на 3-й день мне вкололи пирацетам и мне вдруг стало плохо, отправили на КТГ, а там гипоксия страшная. Врач моя решила меня показать профессору какому-то из Мединститута. Иду я к этому профессору, там куча студентов, она мне живот мерит и говорит: А чего это вы мамочка тут сидите бегом на кесарево, у вас ребеночек умирает уже. Я в слезы, у меня истерика, тут эти студенты, а она как давай на меня орать, что я такая-сякая еще и реву. Моя врач говорит давайте мы ее на кресле посмотрим, посмотрели и отправили в палату. Дали успокоительного, я проревела всю ночь, операцию назначили на 11, но врач моя записала меня на 8 утра на УЗИ к Дорошенко. Вот я в 6 утра на клизьму, вся на иголках, потом на УЗИ. Мне Дорошенко говорит: проблемы у вас есть, но сосуды отличные, плацента в норме, доходите (вес поставил 2400-2500). Я иду в палату, время уже 11, а меня не зовут. где-то в 12 меня врач моя вызывает и говорит: мы тебя на свой страх и риск домой отпустим дней на 10, а потом придешь рожать. Я спокойно 10 дней дома пробыла и 13 ноября поехала опять. На УЗИ поставили вес 2900, но посоветовали уже не дохаживать (а срок у меня был 20 ноября). Короче назначили на 14 ноября амниотомию. Утром в 10 часов мне вскрыли пузырь, через 10минут начались схватки по 1 мин через 4 минуты. Потом они участились, очень помог мяч и дыхание. Я ходила до 19 часов, потом меня посмотрела врач (Мозговая Ольга Ивановна)-открытие 2 см. Я уже очень устала и решила, что ходить уже не смогу, поставила эпидуральную анастезию (анастезиолог отличный, спина после укола не болела и сам укол я не почуствовала). Потом уже я лежала и с кровати не вставала. Открытие пошло быстрее, часа через два было уже 6 см, а потом остановилось. Доктор моя вколола мне какой-то наркотик, помню мне уже было все-равно, а потом пришла акушерка и стала меня растуживать, сначала на кровати, потом стоя, когда я тужилась, то все-время открывая глаза спрашивала: у меня глаза не лопнули? Вот она с меня наржалась. Время было уже часа 4 утра, вся смена отдыхала, так как в эту смену родило 6 человек. Мы с акушеркой были вдвоем. Анастезия стала отходить и я ощущала схватки и голову между ног. На родовом столе я потужилась в две схватки, а потом онасказала, что пойдет головка, я немножко туганулась и почувствовала как голова вышла, а следом и все тело. Я почувствовала хлюп и услышала крик, ребенка тут же показали, говорят девочка, положили на живот, а я плачу и трогаю ее за ручку, говорю: Не плач крошка, мама рядом. Потом обрезали пуповину и дочку понесли вытераться и взвешиваться. Я смотрела не переставая. чтобы не упустить ничего. Малышка 50 см, 2860, никакой гипоксии не было, кожные покровы отличные, нам поставили 8/9 по Апгар. Плацента родилась нормально, разрывов не было. Когда закончили осмотр мне положили малышку на стол, накрыли нас одеялом и принесли сотовый. Акушерка сказала: Поздравляю Настенька, теперь ты мама. Малышка сосала грудь, а я всмем звонила. Я очень благодарна всей смене которая принимала у меня роды, рожала я 16,5 часов и они все меня успокаивали и поддерживали, все было абсолютно бесплатно. А когда я вижу профессора, которая отправила меня на кесарева, я ее ненавижу, хотя человек я очень добрый и не злопамятный. Вот пока про нее писала, все это опять прочувствовала, не дай бог кому такое пережить!
Настёна
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 13 окт 2007, 23:05

Инга писал(а):
Анастасия писал(а):Иду я к этому профессору, там куча студентов, она мне живот мерит и говорит: А чего это вы мамочка тут сидите бегом на кесарево, у вас ребеночек умирает уже.

добрая женщина :shock:
Анастасия, ВСЕ ХОРОШО, а главное малышка здоровая, все остальное можно забыть :good:
меня на кресле смотрел студент-парень, бедный чуть не упал рядом :D

Интересно, а почему это он чуть не упал? :roll:

я вообще с сотовым не расставалась во время родов, надо же было чем-то себя занять. около 6 часов ходила по палате и тратила баланс корпорации. оказалось очень успешно. Муж отказался при родах присутствовать, он в командировке был. Я ему позвонила, когда меня оставили в перинаталке (досрочное излитие вод). ММСки отправляла с фото дочи. Все думали, что я пошутила, когда говорила, что сегодня рожу, вот он и приехал только на следующий день к вечеру. Думала, что его уже не пустят, но он без мыла залезет... Его друг до сих пор вспоминает, как мы с ним около 21 разговаривали по телефону, я ему собаку оставляла, точнее ключи с соседкой от квартиры, а в 22 часа мама ему сказала, что у нас девочка.




  • Реклама

Вернуться в «Роды»