Глоксинии и все, что с ними связано

Аватара пользователя
SmartKaa
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 96
На форуме с 29 мар 2010, 17:26
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 5 раз

Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение SmartKaa » 20 сен 2010, 17:21

Предлагаю в эту тему вынести хвасты, а также обмен опытом в выращивании моих самых любимых цветов - глоксиний. У меня их дома сейчас пока только тридцать сортов, конечно, хотелось бы больше.
Изображение Fancy Ball, Изображение Marry Dancer, Изображение Thriumph Tender, Изображение Tigrinum blue, Изображение Tigrinum lilac, Изображение Tigrinum red, Изображение Violet rain, Изображение Анжелика, Изображение Мадонна,

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Изображение Кайзер Вильгельм, Изображение Кайзер Фридрих, Изображение Махровая розовая мини, Изображение Серена, Изображение Махровая сиреневая мини, Изображение Сиреневый туман, Изображение Тидея белая (чистая невеста), Изображение Тидея синяя (как жених), Изображение Фиолетовая махровая Брокаде

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Кайзер Фридрих и Tigrinum lilac имеют нерезкий, но очень приятный аромат (что-то похожее на запах тигровой лилии).
Последний раз редактировалось SmartKaa 07 мар 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Селия
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 889
На форуме с 05 сен 2009, 14:39
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Селия » 20 сен 2010, 21:09

SmartKaa, обалдеть, какие красивые. Я в этом году тоже первые глоксинии посадила, расцвели и так они мне понравились, хожу вокруг них любуюсь. Уже и интернет облазила в поисках где заказать, но в последний момент остановилась, решила хватит пока, уже места нет, вот стеллаж появится и на следующий год обязательно еще и глосек закажу.
А пока буду учиться.
В воскресенье видела в магазине глоксинию, такие листы огромные, хотя их не много и на верхушке куча бутонов, цветоносы очень мощные и цветы смотрят вверх, как у Вас Серена букетом, интересно это от сорта зависит или, что они с ними делают? А то у меня цветоносы не такие мощные и вниз наклоняются, хотя цветок похож на мою был.
А как вы клубни храните? Меня интересует в условиях квартиры.
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Натусик » 20 сен 2010, 22:02

SmartKaa обалдеть :girl_in_love у меня всего 3 вида,но все таки красавцы :queen
Вложения
4858 просмотров
4858 просмотров
4858 просмотров
Изображение
irusa
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 26 июл 2009, 22:21
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение irusa » 20 сен 2010, 22:17

красотища-то какая!!! :girl_in_love , а вот у меня не живут такие цветочки. кот, ненормальный какой-то, ни одни цветы не ест, а вот эти и фиалочки лопает :chert
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Amadeus » 20 сен 2010, 22:34

SmartKaa :shock: у меня прям тихий шок! Вот это да! Вот это красотень красотища! Ну надо же какая коллекция глоксиний :girl_in_love

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Натусик, та что посерединке - просто умопомрачительная красавица!!!! :girl_in_love Дефчёнки, какие молодцы. А я сдклась с глоксями. Одно время увлеклась, насобирала.... штук 8-10 :mosking и фсё.... не пошло как-то :-?
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Натусик » 21 сен 2010, 10:33

Amadeus у меня фиалки просто дохнут :spiteful ,а вот колокольчики дали на пробу ,вроде живут :-? Они все разные и по форме листа и по размеру цветка
Изображение
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение sonnez » 21 сен 2010, 12:11

SmartKaa
Как вы скромно, всего-то 30 :mosking Это на мой взгляд ого-го сколько!

Натусик
Та что вторая вообще обалдеть какая красотка!

У меня есть одна, не махровая, простая голубенькая. Я вообще не знала, как с ней обращаться. поливала просто и все. и она цвела как сумашедшая. Потом скидывала стебли. Я из срезала. она в считанные дни снова вырастала и ну снова цвести.
А потом перестала. Т.е. также вырастала, жила, потом стебли сгнивали, а цветов так и не было. Я тогда ничего не знала, про клубни и покой.
Старый клубень выкинула, листик укоренила, у него уже свой небольшой клубенек. Жду. :-?
Аватара пользователя
SmartKaa
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 96
На форуме с 29 мар 2010, 17:26
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение SmartKaa » 21 сен 2010, 21:09

Селия писал(а):SmartKaa, В воскресенье видела в магазине глоксинию, такие листы огромные, хотя их не много и на верхушке куча бутонов, цветоносы очень мощные и цветы смотрят вверх, как у Вас Серена букетом, интересно это от сорта зависит или, что они с ними делают?

Это действительно от сорта зависит, ну и еще немного от условий содержания - глоксинии с цветоносом средней длины могут наклоняться, а могут и нет - если полив своевременный и достаточный (грунт должен быть всегда влажным), то цветоносы более упругие. У меня крестник фиолетовой махровой Брокаде и красной Аванти (селекционер А. Ваганов из Кургана) распустился, дак вот у него, в отличие от фиолетовой махровой, букетное цветение - то есть цветоносы короткие и держат цветы:
Изображение

Селия писал(а):SmartKaa, А как вы клубни храните? Меня интересует в условиях квартиры.


Храню в предбаннике рядом с квартирой, там примерно температура зимой около 15-18 гр. Еще у меня есть один прохладный угол в квартире - там храню тоже. Главное, ставить на хранение в прохладу в сухом грунте, иначе может сгнить.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
А это - Шехерезада
Изображение
Аватара пользователя
Селия
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 889
На форуме с 05 сен 2009, 14:39
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Селия » 22 сен 2010, 17:52

SmartKaa, спасибо.
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение sonnez » 23 сен 2010, 11:53

SmartKaa
Изумительно красивая шахерезада!
Расскажите пожалуйста поподробней технологию, про клубни. Когда выкапывать, сколько давать отдыхать. :-?
Аватара пользователя
Гемма
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 228
На форуме с 23 сен 2010, 20:27
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Гемма » 23 сен 2010, 20:40

а вот мои глокси.
Изображение
Аватара пользователя
SmartKaa
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 96
На форуме с 29 мар 2010, 17:26
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение SmartKaa » 26 сен 2010, 15:16

sonnez писал(а):SmartKaa
Расскажите пожалуйста поподробней технологию, про клубни. Когда выкапывать, сколько давать отдыхать. :-?


С октября я кусты, которые уже приготовились спать (отцвели, и цвести не собираются), обрезаю, и в этих же горшках, только с сухим грунтом (то есть обрезать надо, когда грунт в горшке просохнет) убираю в темное и прохладное место. У меня это загашник рядом с квартирой (сейчас там около 17, а зимой около 14 гр.). Раз в 3 недели или раз в месяц я их просматриваю, немного поливаю. Если начали расти (некоторым сортам для отдыха достаточно 2-3 недели) я их вытаскиваю, сажаю в новую землю и ставлю на окно. Но лучше, чтобы глоси начали просыпаться к концу января - к тому времени, когда они расцветут (а расцветает клубень после пробуждения через 2-2,5 мес) день станет длиннее и цветение будет более качественным. Через 1,5-2 мес после посадки в свежий грунт (покупной, очень подходит "Бегония" или Терра Вита для цветущих) я их подкармливаю раз в 10-14 дней удобрением для цветущих (очень нравится "Цветущие" с цикламеном на пакете, но его редко где встретишь) - любое удобрение, где больше фосфора.
Клубни-первогодки на зимовку лучше не отправлять - могут пропасть, так как еще недостаточно накопили запасов для сна.
Вообще за сезон - с начала весны и до осени - глоси процветают 2 раза (после первого цветения куст срезается, если есть - оставляю один новый пасынок, кот потом зацветает, если нет - не страшно, сам вскоре выпустит). Пасынки надо удалять, иначе у клубня может не хватить сил на цветение.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Не проснувшиеся к концу января клубни я вытаскиваю и ставлю на окно, начинаю поливать, когда прорезаются ростки пересаживаю и т.д. Поливать глоси надо по краю горшка и теплой водой, иначе грозит загнивание корневой шейки.
Аватара пользователя
Аzалия

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение Аzалия » 07 окт 2010, 14:53

Мои простенькие глоксинии
Вложения
4735 просмотров
4735 просмотров
4735 просмотров
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение sonnez » 07 окт 2010, 18:20

SmartKaa
Спасибо, что так подробно описали)
Получается каждый год им нужно пересаживание? :listen В такой же по обьему горшок? И что такое пасынок? :-?

Добавлено спустя 45 секунд:
Аzалия писал(а):Мои простенькие глоксинии

Красивенькие :-)
Аватара пользователя
SmartKaa
Интересующийся
Сообщений в теме: 41
Сообщения: 96
На форуме с 29 мар 2010, 17:26
Реальное имя: Юлия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глоксинии и все, что с ними связано

Сообщение SmartKaa » 08 окт 2010, 20:33

sonnez писал(а):SmartKaa
Получается каждый год им нужно пересаживание? :listen В такой же по обьему горшок? И что такое пасынок?


Да, давать отдыхать им нужно каждый год - так клубень лучше развивается и потом лучше цветет. Можно не давать периода отдыха первогодкам (например, весной укоренили, в зиму им можно не давать период отдыха). И пересаживать их надо каждый год можно в те же горшки, но менять землю. Если вдруг глоксиния пропала - землю нужно выкинуть, горшок продезенфицировать (хорошо вымыть и ополоснуть кипятком или прокипятить), только после этого можно его использовать. Самое страшное заболевание для глосек - это фитофтороз - он пожирает растение буквально за день и спасти его уже не возможно.
Пасынок - это боковой побег, который появляется у основания листа. Пасынки с размером листа около 1 см. уже можно укоренять.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Да, кстати, горшка объемом 0,5 л. достаточно для одного клубня глоксинии.




  • Реклама

Вернуться в «Цветы»