Перинатальная энцефалопатия (ПЭП)

Аватара пользователя
Kiss[ленка]я
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 920
На форуме с 07 окт 2007, 15:04
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Kiss[ленка]я » 19 окт 2007, 13:10

А что такое ПЭП? У Поли в карточки тое такое стоит, только недавно заметила. Наши доблестные педиаторы ничего никогда не объясняют
и скучно, и грустно, и некому морду набить....
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Сообщение Даняша » 19 окт 2007, 13:19

Лена Галкина писал(а):А что такое ПЭП? У Поли в карточки тое такое стоит, только недавно заметила. Наши доблестные педиаторы ничего никогда не объясняют

Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) – поражение нервной системы, ведущее значение в возникновении которой играет гипоксия (кислородное голодание) плода.
Патогенными факторами могут быть заболевания матери в период беременности – инфекции, интоксикации, узкий таз, преждевременное отхождение вод, обвитие пуповиной шеи, затяжные или стремительные роды, родовые травмы и т.п.
В конечном итоге все эти факторы ведут к гипоксии плода. Клинические проявления гипоксии мозга у новорожденных различны.
Поподробнее здесь
http://www.babyportal.ru/?p=291
ЕЕ сейчас ставят почти всем деткам
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 19 окт 2007, 13:53

Лена Галкина писал(а):У Поли в карточки тое такое стоит, только недавно заметила. Наши доблестные педиаторы ничего никогда не объясняют


Поэтому вам и не ставили привику без НСГ!
А я еще думаю, чего они к НСГ прицепились, если ребенок у невролога не наблюдается?
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 19 окт 2007, 22:23

Нам тоже пэп написали. Недавно в карте разглядела. Скорее всего из-за срочных родов (4 часа).Но по нсг в роддоме, заключению невролога в 4 месяца и нсг в понедельник (7 месяцев) ребенок здоров.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 19 окт 2007, 22:29

У меня сын был всегда здоров у невролога, но участковая усиленна нам писала ПЭП. Может тоже из-за срочных родов. Не знаю.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 19 окт 2007, 22:39

Недавно зашла к педиатру и спросила, почему она ПЭП пишет, хотя невролог ставит "здоров". ЕЕ ответ: "ПЭП - это показатель того, как ребенок ведет себя на приеме". Аня постоянно капризничала у нее, при взвешивании/замерах плакала, выгибалась.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 19 окт 2007, 22:50

kat
вот тупизм... а врачи ваще не читают мед. справочникиш?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 19 окт 2007, 23:13

kat писал(а):Недавно зашла к педиатру и спросила, почему она ПЭП пишет, хотя невролог ставит "здоров". ЕЕ ответ: "ПЭП - это показатель того, как ребенок ведет себя на приеме". Аня постоянно капризничала у нее, при взвешивании/замерах плакала, выгибалась.

Нормальненоко она диагнозы ставит! :shock:
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 19 окт 2007, 23:17

kat писал(а): Аня постоянно капризничала у нее, при взвешивании/замерах плакала, выгибалась.

А у меня сын наоборот всегда очень спокойным был, на приемах засыпал и зевал. У меня везде запись в карточке "на осмотр реагирует потягиванием и зеванием"... :shock: вот и пойми их.. врачей этих
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Анна » 19 окт 2007, 23:21

А у нас в год диагноз ПЭП сняли, а теперь вернули, только уже РЭП, субкомпенсация :cry: Не знаю, как расшифровывается :(
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 19 окт 2007, 23:33

У нас считается очень хороший врач на участке, высшей категории, частенько на повышение квалификации ходит.

А по справочникам.... Написано одно, а на практике частенько по-другому получается. Когда меня в первый раз на сохранение ложили в 1 ККБ, сестра мужа (декан фармакологического факультета) с врачем спорили по поводу назначаемых мне лекарств. Теоретики - одна, практики - совершенно другое.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 20 окт 2007, 00:29

А у нас в карте нигде не написано, как себя на приеме ведет. Удивительно.Пэп правда тоже только в самом начале написано, больше нигде нет. Они наверное сейчас больше крупностью озадачены :)
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Сообщение Summerwine » 22 окт 2007, 15:45

ПЭП сейчас большинству детей ставят, чтоб перестраховаться, будет 1 случай на 1000 с дальнейшими проблемами, они и скажут:
-А что вы хотите! У него ж ПЭП был!
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 22 окт 2007, 16:16

У нас тоже ПЭП стоит, еще гипервозбудимость, сначала симптоматика была очень заметна, а теперь невролог к нам претензий не имеет, но в карте все равно пишут.
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 22 окт 2007, 18:32

И у нас ПЭП.
Причем невролог гипоксию из пальца высосал.
На первом приеме говорит: "У вас слабенькие ручки, нужно клеточки постимулировать, не боитесь мамаша, это таблеточки для клеточек" и выписала нам массаж, пантокальцин и еще уколы (название забыла).
Я домой пришла, аннотации почитала к этим лекарствам для клеточек, чуть не офанарела, особенно укольчики меня поразили.
Так вот, когда нам эти чудо-лекарства выписывали я спросила с чем связано такое назначение. "У вас - говорит- ребеночек гипоксию перенес, теперь ему помочь нужно" Я доктору говорю, что слово "гипоксия" у нас за беременность не произносилось ни разу, мама с первых дней беременности кислород пила постоянно, отеков, давления ни разу не было, доплер показал отличные сосуды плаценты, воды светлые, роды не быстрые и не затянутые. "Ну и хорошо, что светлые воды - говорит доктор- а то бы вообще... и вот эпизио делали, ребеночек головкой о промежность бился..." Я, конечно, спорить не стала. Короче, кроме массажа, мы ничего не делали, ну и гимнастика с ребенком, плавание.
На следующем приеме (через 2,5 мес), врач карточку открыла, посмотрела, что в прошлый раз ставила, ребеночка посмотрела, похвалила, "Вы лечение прошли?" "Нет - говорю- кроме массажа, ничего не делали" "Мда.... но таблеточки всеже пропить надо"
Мне вот интересно, вами невролог общается когда ребенка смотрит, спрашивает у вас как дите себя дома ведет, как спит, плачет/неплачет. У меня вообще ничего не спрашивает.
А диагноз до года не снимут, какой бы деть хороший не был.
Перестраховываются. Его и ставят всем подряд из-за этого
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.




  • Реклама

Вернуться в «Детская неврология»