Как приучить ребенка спать под одеялком?

Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Еvгения » 17 янв 2012, 13:12

deladreall,
Не могу с вами согласиться, а так хотелось бы. Пробовала не укрывать и не одевать, думая так же
deladreall писал(а):не хочет укрываться - значит ему этого не требуется, некомфортно, неприятно, жарко.

Только после этих экспериментов мои заболевают примерно день на третий, а у нас такие болячки проходят с ларинготрахеитом. когда гортань отекает и ребенок может задохнуться.
Все индивидуально, кто-то может
deladreall писал(а):я тоже приучила к сквознякам и холодному полу.
, а у кого-то такие такие штуки невозможны в силу индивидуальных причин. Так что, одеваю пижамы и
deladreall писал(а):тут кто-то писал про одеяло с завязками. жесть вообще. или садизм. бабушкинские замашки а-ля вязаные носки.
Все попробуешь, подержав пару раз задыхающегося ребенка на руках. Хорошо, что вы такого не знаете, желаю и дальше вам этого не знать, просто ваша категоричность в данном вопросе немного неуместна. Не стоит всех по себе равнять, к тому же в тоне "садизм" "бабушкины примочки" и т.п.
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение deladreall » 19 янв 2012, 13:12

Еvгения, я про здоровых детей речь веду. в этом вопросе вовремя Комаровского почитала. он правильно пишет, что мы наших деток недооцениваем.
другое дело если дома такой дубак, что приходится одетыми ходить, но тут уже не в одеяле дело.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Еvгения » 19 янв 2012, 13:30

Я согласна, что, если ситуация позволяет, то надо и закаливать и можно не укрывать. Я ж тоже не сразу поняла, что эти подмерзы будут с последствиями, все в процессе приучения к холодному полу, босым ногам и т.п. выяснилось. Хотя и дома не дубак прям, но мы взрослые все же спим под одеялами и раскрыться, особенно под утро как-то и не особо хочется. Просто есть сильные иммунитетом детки, которые и не болеют-то особо, наследственность хорошая и почва для закаливания благоприятная, а есть болелки, хотя и их стараюсь закаливать, но тут приходится все делать с осторожностью и носки шерстяные на ноги бывает одеваю и ночью укрывать пытаюсь. Хотя старшему уже восемь, а все равно спит раскрытым, но теперь уже иммунитет получше и меня это сильно не беспокоит, а мелкую приходится беречь, одевать и укрывать по возможности, хотя та еще юла, раскрывается постоянно, кладу спать в пижаме, ну и периодически накрываю, знаю уже после стольких лет - себе дороже.
Аватара пользователя
Нюточка!
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 829
На форуме с 12 сен 2011, 13:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Нюточка! » 24 янв 2012, 14:47

Еvгения, разделяю ваше мнение! Все детки - индивидуальны. Экспериментировать на детях не стоит. Я тоже постоянно накрываю - ребенок раскрывается, спим без памперсов, если описиется (нам чуть больше года) и раскрытый очень быстро остывает! Самой-то неприятно спать без одеялочки... а детки все раскрываются, независимо холодно дома или тепло, просто не любят спать укрытыми и все! :mama
Аватара пользователя
marichka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1799
На форуме с 11 июн 2010, 22:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение marichka » 24 янв 2012, 16:20

мне кажется, если уж сильно надо- можно только одевать пижаму, носочки, ну и чтобы в комнате была температура побольше, а укрывать.... ну не любят дети одеяла. Мои двойняшки раскрываются, но один любит в одеяле путаться, не расстается с ним, а вот для второго одеяло- что красная тряпка для быка, но так как он спит со мной, я не парюсь, когда подмерзает, ко мне под бочок ложится греется! Вообще они у меня закаленные, я не переживаю. (хотя сама страшная померзайка, :mosking летом сплю под одеялом, дома хожу в носках и т.д.)
Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 25 янв 2012, 13:55

Нюточка!"Самой-то неприятно спать без одеялочки...[/quote]

уже deladreall комментировала этот момент, я полностью поддерживаю:

[quote="deladreall писал(а):
на себя ориентироваться - последнее дело. мы безнадежно испорчены мамами и бабушками, которые нас кутали.

Я тоже любитель замотаться в одеяло, как в кокон :mosking, благодаря своим маме и бабушке :-)
Когда беременной ходила - взращивала в себе убеждение: дитя не кутать, не пеленать и т.д., не знаю, откуда у меня было это желание...просто интуитивно так хотелось :-| Ребенка с роддома принесли во второй половине сентября: уже достаточно прохладно на улице, а отопления еще не было...У нас окна старые, деревянные...так квартиру можно было не проветривать вообще :listen , ветер гулял (аж с завыванием) еще хлеще, чем на улице :shock1 Первый раз у нас в квартире была такая осень (от +15 до + 18), я тряслась от холода, как осиновый лист, даже муж свитер натянул :rat - для меня это был показатель, потому как была бы его воля ... :tap
Короч, пока отопление не дали, кутала и утепляла я свою дочу, как заботливая мамаша :listen Не помню точно, в какой момент до меня дошло, что доче очень не нравится спать в носках и укрытой одеялом :stars
Пару-тройку раз специально экспериментировала :crazy : накрывала ребенка одеялом. Одеяло моментально скидывалось, как только касалось, хотя бы, ее пяток :crazy ...Прикол был: накрыла ребенка, сама легла, через миуту слышу: вошк-вошк-вошк...вошк..., пытается скинуть одеяло...не получилось, запуталась :rat ...ор стоял :shock1 , больше не достаю Поляшку укрываниями :-?
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Нёня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2220
На форуме с 17 июл 2011, 18:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 655 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Нёня » 25 янв 2012, 20:13

Сынуля также не любит спать под одеялом, вечно раскрывается. Пробовали его накрывать ночью, так через пять минут опять раскрытый.
Поэтому одеваю ему теплю пижаму, и ему не холодно. А носки ему не нравиться, сам перед сном снимает.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Нюточка!
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 829
На форуме с 12 сен 2011, 13:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Нюточка! » 26 янв 2012, 19:21

Мы тоже стали просто теплее одеваться на ночь! Кофточка и штанишки с начесиком! :mama
Светлана Викторовна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 206
На форуме с 23 авг 2012, 11:26
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Светлана Викторовна » 29 авг 2012, 14:31

Это ведь хорошо! Закаленные детки получаются!
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Sweet_Cherry » 21 сен 2012, 00:39

deladreall писал(а):в этом вопросе вовремя Комаровского почитала. он правильно пишет, что мы наших деток недооцениваем.

+100 Закаляла на столько, на сколько моих нервов хватало :mosking
Скрытый текст: Показать
Сына родился, лето было очень холодное. Первый месяц одевала тепло, а потом почитала Комаровского и стала закалять, пока не поздно. Что-то тяжело давалось, например купание в прохладной воде. Но постепенно, сначала себя успокаивала что так лучше, потом уже ребенка закаляла. К нам бабушка как-то пришла во время купания, воду потрогала, за сердце схватилась и выбежала с ванны... Говорит не рассказывайте и не показывайте мне ничего, даже слышать не хочу (хотя вода была ниже нормы всего на несколько градусов).

Мы тоже всегда без одеяла спим. Но я никогда не переживала по этому поводу. Все лето спал только в памперсе или трусиках, даже без майки. Сейчас одеваю пижамку с носочками тоненькими. Еcли холодно совсем, то потеплее пижамку. Одеяла он терпеть не может, пока его не стянет не успокоится. Вчера ночью замерз, проснулся, начал хныкать, одеялом укрываю, он его стягивает. В итоге к себе положили, под боком согрелся и уснул. Считаю лучше одеть потеплее, чем к одеялу приучать. Если ребенок его не любит, то это почти бесполезно. Мне как то спокойнее, когда знаю что одет тепло. А то дети же по ночам по все кровати крутятся, может раскрыться даже если одеялко любят.
Аватара пользователя
RitaK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5119
На форуме с 22 янв 2010, 16:13
Реальное имя: Rita
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение RitaK » 21 сен 2012, 09:33

нам 3,8 годиков и постоянно открывается...
Изображение
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
Аватара пользователя
Оксочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3870
На форуме с 24 июн 2009, 22:19
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 402 раза

Сообщение Оксочка » 21 сен 2012, 10:58

У меня доча только в садике стала укрываться одеялом, приучили там.
Иннеса80
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 129
На форуме с 21 янв 2012, 00:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Иннеса80 » 21 сен 2012, 13:25

Оксочка писал(а):У меня доча только в садике стала укрываться одеялом, приучили там.

Вот и у нас такая же ситуация. Дома ни в какую не хотели укрываться, прям психовали, если укроем перед сном. А если укроем после того, как уснет, все равно раскрывался. Вот в саду только научили и теперь укрываемся всегда :mosking
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение бельчонок » 25 сен 2012, 13:25

У меня тоже не любит укрываться, я уже купила тонкий плюшевый пледик, думаю он по легче, может не будет с себя сбрасывать, но нет, как и писала ФинтифлюшкаМама, только касается пяток, все мы просыпаемся, вошкаемся. Пробовала тогда одевать пижаму тоненькую ХБ (кофточку с длинным рукавом и штанишки), он потеет (затылок мокрый и шея), а когда в футболке спит, то ночью беру его, если проснулся, блин тело холодное. Я его к себе на кровать возьму под одеяло, а он не в какую прижмется ко мне калачиком, но только стоит накрыть одеялом, все начинает ногами брыкать. Что с ними делать?
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Как приучить ребенка спать под одеялком?

Сообщение Кареглазка » 25 сен 2012, 13:43

Моя доня не любила укрываться до тех пор, пока мы на море в сентябре не съездили. Не знаю, что сказалось на таких перменах, то ли что поехали мы после тайфуна и по ночам еще прохладно было, то ли при смене обстановки она обратила внимание, что родители-то укрываются! :mosking (спим все вместе), но стала она уже в Приморье одеяло на себя натягивать, сначала ножки укрывала, потом до самого подбородка натягивает. Домой приехали, а укрываться не перестала, хотя дома, конечно, не такие температуры по ночам, как в домике в Приморье :mosking Видно, понравился ей этот процесс, тепло и уютно, теперь кутается :mama




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»