Опрос: натуральные продукты

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.

Какие продукты вы бы покупали?

Сырая зеленая гречка
4
4%
Пшеница для проращивания
6
6%
Рожь для проращивания
3
3%
Овес для проращивания
3
3%
Амарант для проращивания
1
1%
Ячмень для проращивания
2
2%
Бобовые для проращивания (нут, маш)
3
3%
Семена для проращивания (подсолнух, тыква, кунжут, мак, лен)
4
4%
Сырой фундук
7
7%
Сырой миндаль
6
6%
Сырые фисташки
5
5%
Другие сырые орехи (кедровые, грецкие, макадамия, пекан, кешью)
10
10%
Овощи-органик
9
9%
Сушеные овощи (при правильной t)
8
8%
Сухофрукты без хим.обработки
15
15%
Натуральные подсластители (стевия, сироп топинамбура)
4
4%
Готовая сыроедческая продукция (конфеты, хлеб, печенье, халва и др.)
13
13%
 
Всего голосов: 103
Аватара пользователя
mamayoj
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 851
На форуме с 05 янв 2010, 18:45
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Опрос: натуральные продукты

Сообщение mamayoj » 17 сен 2010, 14:15

Уважаемые хабмамочки и хабпапочки! :sun
Интересно ваше мнение по поводу продуктов натурального питания. Если вы не нашли какого-то продукта в моем списке, можно написать о нем в сообщении.

PS: обсуждение вопросов вегетарианства и сыроедения ведется в теме по соседству (viewtopic.php?f=97&t=3658), здесь только о продуктах ;-)
Аватара пользователя
mamayoj
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 851
На форуме с 05 янв 2010, 18:45
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опрос: натуральные продукты

Сообщение mamayoj » 18 сен 2010, 20:08

Изображение

Зеленая гречка отличается от нашей привычной коричневой тем, что она совсем не обработана термически. Именно поэтому она намного полезнее, т.к. все содержащиеся в ней витамины и микроэлементы сохранены.

А полезных веществ в ней много. В первую очередь она богата минеральными веществами, из которых важнейшие йод, никель, железо, фосфор, медь, кобальт и др., в гречихе есть витамины группы В (В1, В2, В6, В9), витамины Е и РР. Содержание этих витаминов и минеральных компонентов в 1,5-3 раза больше, чем в других крупах, но не только эти вещества делают гречку незаменимым диетическим продуктом. Большая часть жиров (2,5 г из 3,3 г) — полиненасыщенные, растительного происхождения и поэтому благоприятно влияют на обмен жиров и снижают уровень холестерина в организме. Способствуя ускорению обмена веществ, гречиха позволяет ускорить процесс снижения веса.

Гречка богата белками, клетчаткой и полезными углеводами, которые не включаются в процесс жирообразования. Особенность белков, которые входят в состав гречки, в том, что они содержат большое количество незаменимых аминокислот. Это делает гречку ценным пищевым продуктом, который по белковому составу сравнивают с мясом. По содержанию незаменимых аминокислот гречка сравнима с бобовыми культурами: бобами, горохом, фасолью.

Несмотря на свою достаточно высокую калорийность (310 ккал/100 г), гречка незаменима для снижения веса хотя бы потому, что способствует повышению уровня основного обмена, а этот эффект позволяет сжечь намного больше калорий, чем те, которые мы получаем в гречке. Высокое содержание клетчатки и более низкое — легкоусваиваемых углеводов приводит к тому, что только незначительное количество углеводов повышает уровень сахара в крови и таким образом включается в жировой обмен.

Атеросклероз, болезни печени (гепатиты, гепатозы, циррозы), гипертония самого различного происхождения (кроме почечной), отеки, повышение уровня холестерина в крови, расстройства иммунной системы, запоры, гастриты и язвенная болезнь — вот неполный перечень болезней, при которых рекомендуют употреблять в пищу блюда из гречки. Болезни цивилизации — снижение иммунитета, отравление промышленными токсинами, хронические стрессы, синдром хронической усталости — стали той причиной, по которой диетологи рекомендуют активно вводить в рацион гречку и блюда из нее. Многие исследователи указывают на пользу гречки при остеоартрозе (поражении суставов), отмечают ее детоксицирующее, укрепляющее действие на стенки капилляров и свойство гречки повышать уровень допамина (т. е. помогает преодолевать депрессию, особенно у мужчин).

Скрытый текст: Показать
© inmoment.ru
Аватара пользователя
mamayoj
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 851
На форуме с 05 янв 2010, 18:45
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опрос: натуральные продукты

Сообщение mamayoj » 18 сен 2010, 22:03

ИзображениеИзображениеИзображение

Исключительная ценность проростков заключается в том, что они — «живая» еда. Включение их в рацион – возможность для человека использовать в пищу целостный живой организм, обладающий всеми природными биологическими свойствами и находящийся в фазе максимальной жизненной активности. В естественных условиях прорастающие семена в течение первых нескольких суток напрягают все свои силы, чтобы одержать победу в борьбе с миллионами микробов, как можно быстрее сформировать корешок, закрепиться в почве и вынести к солнцу свои первые листочки. Именно в этот короткий период их и должен использовать человек, чтобы получить от такого необыкновенного продукта силу и здоровье.

Пророщенные семена несут в себе огромный энергетический потенциал. Добавляя их к пище, мы получаем мощный заряд бодрости. Ферменты, содержащиеся в проростках, расщепляют запасные белки, жиры и углеводы этих семян, облегчая нам их усвоение, и продолжают работать в организме человека, экономя его внутренние силы. Количество витаминов-антиоксидантов и микроэлементов увеличивается при прорастании в десятки и сотни раз, они встроены в органическую систему живой ткани растения и работают взаимосвязанно, поддерживая и усиливая действие друг друга.

В большом количестве в них содержится витамин Е, который необходим для поддержания половой функции, нормального функционирования мышечных клеток, нервных и клеток печени. Витамины группы В – необходимы для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой систем, мышц и органа зрения. Клетчатка – выводит из организма токсины, стимулирует моторику кишечника. Хром и литий – редко встречающиеся микроэлементы, служащие для профилактики хронического нервного истощения. Калий – поддерживает кислотно-щелочное равновесие, предотвращает увядание мышц и придает им упругость, укрепляет сердечную мышцу. Железо – необходимо красным кровяным тельцам в сочетании с витамином С . В проросшей пшенице содержание витамина С и В после проростания возрастает в пять раз, витамина Е – в три раза, фолиевой кислоты – в четыре раза. В 50 г проростков пшеницы витамина С столько же, сколько в шести (!) стаканах апельсинового сока. А семена чечевицы после прорастания становятся одним из важных его источников. В проростках люцерны витамина А в четыре раза больше, чем в её непроросших зернах.


Скрытый текст: Показать
Проростки:
- регулируют и восстанавливают жизненно важные процессы в организме в любом возрасте, повышают иммунитет, способствуют невосприимчивости к простудным заболеваниям;
- обеспечивают нормальный обмен веществ и полноценную работу нервной системы;
- улучшают пищеварение, лечат экземы, язву желудка;
- повышают работоспособность и улучшают половую функцию;
- восстанавливают остроту зрения, координацию движений, цвет и густоту волос, укрепляют зубы;
- омолаживают организм, благодаря наличию в проростках антиоксидантов: витаминов А, С, Е и ферментов;
- живая энергия свежих проростков стимулирует внутренние самоочищающие и самовосстанавливающие способности организма, способствует образованию гемоглобина; очищает кровь;
- пророщенные зерна являются профилактическим средством предотвращения рака;
- большое количество магния в пророщенных зернах способствует снижению давления, выведению из организма холестерина, снижает вероятность сердечных приступов;
- пророщенные семена, зерна и бобы легко усваиваются, содержат гораздо больше витаминов, чем другие продукты, а также оптимальное сочетание белков, углеводов и минеральных веществ.

Свойства некоторых проростков:
Проростки гречихи
В проростках гречихи белки, углеводы, много магния, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а также кальций, железо, медь, бор, йод, никель, витамины В1, В2, В3, рутин (антисклеротический витамин). Повышают уровень гемоглобина, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, препятствуют кровоизлиянию в сетчатку глаза. Показаны при ишемической болезни сердца и гипертонии, сахарном диабете, анемии и хронических стрессах, при лечении бронхита и ангины.

Проростки пшеницы и ржи
В них содержатся белки, углеводы, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, ванадий и др., витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин. Способствуют нормальной работе мозга и сердца, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, облегчают последствия стрессов, улучшают состояние кожи и волос.

Проростки кунжута
Они богаты высококачественными белками и жирами. Содержат больше кальция, чем любая другая пища, а также магний, калий, железо, фосфор, витамины группы В, каротин. Укрепляют скелет, зубы и ногти, способствует профилактике остеопороза. Показаны при падении зрения и переломах, особенно полезны детям в период смены зубов и интенсивного роста, женщинам после 45 лет.

Проростки чечевицы
В проростках чечевицы высококачественные белки, большое количество кальция, фосфора, магния, цинка, железа, селена, а также медь, витамины Е, F, В1, В3, В6, В9. По содержанию витамина С превосходят большинство продуктов (при прорастании семян бобовых культур его количество увеличивается в 600 раз), поэтому являются прекрасным профилактическим средством против простудных заболеваний в осенне-зимний период. Способствуют кроветворению, ускоряют процессы выздоровления. Особенно полезны ослабленным и часто болеющим детям и взрослым, при анемии и кровопотерях, для профилактики бронхита и пневмонии, после перенесения ангин и простуд.

Проростки гороха
В проростках гороха «Нут» высококачественные белки и жиры, клетчатка, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.

Проростки расторопши
Они обладают особой целебной силой и широким спектром действия. Содержат витамины А, D, E, K, F, флавоноиды, различные микроэлементы, в т.ч. селен и цинк. Усиливают образование и выведение желчи, повышают защитные свойства печени по отношению к инфекциям и отравлениям. Показаны при острых и хронических заболеваниях печени, воспалении селезенки и желчных протоков, желчекаменной болезни, геморрое, колитах, снижают аллергические реакции.

Проростки льна

В проростках льна большое количество масла, каротин, углеводы, слизь. Наиболее богатый источник ценных жирных кислот (линолевой и линоленовой). Обволакивающее и смягчающее средство при воспалительных и язвенных процессах слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Действуют как легкое слабительное. Снижают уровень холестерина.


Скрытый текст: Показать
© e-pitanie.ru
Аватара пользователя
mamayoj
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 851
На форуме с 05 янв 2010, 18:45
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Опрос: натуральные продукты

Сообщение mamayoj » 30 сен 2010, 17:09

Инструкция по проращиванию
1. этап: Семена нужно замочить на 8-12 часов в любой чистой емкости (можно использовать воду, настоенную на шунгите). Воды рекомендую налить не жалея, потому что семена её обильно впитывают (и структурируют, кстати, внутри себя). ...
2. этап: Через 8-12 часов, нужно слить воду и промыть семена под струей воды в дуршлаге (или просто промыть удобным вас способом), положить в любую емкость и неплотно прикрыть (можно блюдцем, влажной марлей, или крышкой) – важно закрыть не плотно, чтобы был доступ воздуха, семена дышат, им нужен воздух. Смысл второй части в том, чтобы они еще часов 12 побыли там, где и влажно, и воздушно. Иными словами, они не должны быть в воде, но при этом им важно не засохнуть на воздухе. Я просто замачиваю в кружке, а после промывания накрываю эту же кружку блюдцем. Иногда промываю ещё пару раз на втором этапе, особенно если жаркий и сухой воздух.
Вот и всё!

Скрытый текст: Показать
Некоторые нюансы ещё. Если на вторые сутки не убрали в холодильник, то, скорее всего, вам захочется снова их промыть проточной водой перед употреблением. В холодильнике они растут медленнее. Я делаю так: замачиваю много. Жду, когда проклюнутся. А потом - в холодильник и дня 2-3-4 ем. Это если сразу всё не съедаю. :)) Но чаще остатки идут в салат домашним несыроежкам. Проращивать можно: любую чечевицу, нут и маш из магазина, специальную (живую, необработанную) пшеницу, зеленую гречку (коричневая - жареная, она не прорастает), чёрный кунжут, лён, рожь, семена подсолнуха и многое другое. Некоторые из них прорастают быстрее других (например, чечевица прорастает много быстрее кунжута, думаю, что это во многом зависит от размера, мелкие семена лучше чаще промывать, чтобы они не подсыхали).

Приятного вам проращивания!

Некоторые особенности разных культур для проращивания:
* пшеница - её проращивают чаще всего, она очень распространена, легко и быстро прорастает, семена довольно твёрдые, через некоторое время становятся сладковатыми;
* зелёная гречка - наш бестселлер.:) На самом деле, гречка - не злак, она относится к гвоздичноцветному порядку растений. Её вполне можно жевать даже не замачивая - она достаточно хрупкая. При проращивании гречка выделяет какое-то количество слизи, но её легко смыть, промыв 1-2 раза. Опытным путём мы установили невероятно интересный и полезный факт: если гречку залить кипятком на 2-3 минуты, она очень быстро становится мягкой, но при этом не теряет способности к прорастанию! А значит, остаётся живым, полезным продуктом - вот такой замечательный защитный механизм и тяга к жизни;
* рожь и голозёрный овёс - одни из самых вкусных культур для проращивания, овёс также очень полезен при анемии;
* расторопша - у неё едят именно зелёные росточки, маленькие растеньица с листиками. Выращиваются они, соответственно, в земле. Наша подробная справка про расторопшу: все или почти все лекарственные препараты делаются именно на основе расторопши. А тут сама основа в своём живом исконном виде. Мы её и в салаты по чуть-чуть, и так просто иногда прямо с грядки на подоконнике в магазине. Можно прийти и самому сорвать попробовать, мы будем рады поделиться и рассказать подробнее, если нужно;
* 2 вида амаранта (чёрный и жёлтый) - красивые, приятные на ощупь семена, к тому же, особо полезные для лечения онкологических заболеваний;
* 2 вида льна (белый и коричневый, на вкус они немного отличаются) - активно используются в сыроедческих рецептах, поскольку в молотом виде хорошо вбирают в себя жидкость, правда, проращивать лён сложнее всего (он выделяет очень много слизи, которая не даёт семенам дышать), поэтому мы рекомендуем проращивать его одним слоем на чём-то большом и плоском, обеспечивая постоянный доступ кислорода и наличие воды (смачивать почаще, либо накрыть влажной марлей);
* 2 вида кунжута (коричневый и чёрный) и мак - кладовая кальция;
* самые известные бобовые - нут, зелёный маш и горох. Сою мы пока не продаём, поскольку нет уверенности, что она - не ГМО;
* подсолнечные семечки - прорастают очень легко и быстро. В пророщенном виде насыщают гораздо лучше, чем в сухом.

Скрытый текст: Показать
© i-mne.com/statya/instruktsiya-po-prorashchivaniyu
vasjukk
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 29 ноя 2018, 05:06

Опрос: натуральные продукты

Сообщение vasjukk » 29 ноя 2018, 05:09

Интересно.)




  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»