За путёвкой в детский сад – через интернет! ВИДЕО!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

За путёвкой в детский сад – через интернет! ВИДЕО!

Сообщение aidx » 13 сен 2010, 21:24

Итак, недавно, а точнее быть - в конце августа 2010 года, у нас с женой назрела необходимость поставить ребёнка в очередь на детский сад.

Зная, что процедура постановки на очередь в детский сад у нас в Индустриальном р-не Хабаровска муторная (выматывают очереди в администрации района, на ул. Сурикова) и вспомнив о том, что Президент и Председатель Правительства говорили про проект "Электронная Россия" (по которому часть гос.услуг уже сейчас имеет виртуальный офис в сети интернет), я решил поискать в Интернет информацию об иной, удалённой возможности постановки в очередь на путёвку в ДС.

Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»

Погуглив, я нашёл статью "Очередь в хабаровские детские сады уменьшится на 600 человек" на сайте "Комсомольская правда - Хабаровск" где журналист Мария Джус в частности говорилось:

Отправить заявление и копию свидетельства о рождении ребенка можно даже по Интернету: obr@mayor.kht.ru

Телефон для справок 8(4212) 32-51-76.

Порадовавшись, что всё так легко и просто - я решил отправить на указанный электронный почтовый ящик заявку на постановку в очередь в детский сад (заявление установленной формы, скачать можно тут) и сканированную копию св-ва о рождении дочери и первую страницу своего паспорта.

Отправил. Прошло полминуты и письмо вернулось с ответом от почтового сервера - ящик недоступен или его не существует...

Стало откровенно говоря грустно. Как же так? Либо услугу не оказывают (вообще? уже?), либо оказывают, но только "избранным" чтоли? Меня это порядком разозлило.

"Вы сами не понимаете, с кем связались!" - подумал я и начал названивать в приёмную Управление образования г. Хабаровска (т. 32-89-07).

По телефону, несмотря на время (пятница, 17-35) мне ответили достаточно быстро - дали второй e-mail (upr.khb@edu.27.ru), вроде как работоспособный. Туда я своё письмо-заявку и заслал. Это было 27 августа 2010 года.

Затем было некоторое время томительного ожидания - ответят или нет с управления образования?

Примерно 2 сентября я не выдержал и сам снова позвонил в приёмную с вопросом: "Что с моим письмом? Дошло оно или нет?".

И тут началось самое интересное! Оказалось, что в приёмной НЕ ЗНАЮТ, кто должен фиксировать входящие e-mail! Вот оно как! И вообще они "не в теме" - дошло письмо или нет! Я начинаю тихонько, в рамках разумного, звереть. "А кто - спрашиваю - знает?"

Мне дали два номера. Один - службы техподдержки и сервиса (или как-то так они называются, т. 30-63-67), проще говоря - местных айтишников. Позвонил им.

Спрашиваю: "Вы моё письмо получали?" В ответ: "Мы вообще не обязаны их получать, это не наша работа".

"А чья? - опять спрашиваю - Чья это работа???".
Меня переправляют снова на приёмную (что в общем-то на мой взгляд логично! Ну не должен отдел ИТ регистрировать e-mail входящие! На это секретариат есть или приёмная!). В качестве бонуса мне проверили - есть ли моё письмо на их почтовом сервер. Оказалось что есть.

Письмо пришло к ним на сервер, ВНИМАНИЕ! - 27 августа в 17-36! То есть в среднем от почтовика на моём сайте до их почтового сервера письмо шло около ОДНОЙ МИНУТЫ!!! ВСЕГО!!!


Опять звоню в приёмную УО. Тот же вопрос: "Кто должен регистрировать ВХОДЯЩИЕ e-mail?"

"Мы вроде как вообще по электронной посте заявления на постановку в ДС НЕ ПРИНИМАЕМ!"

Спрашиваю: "А как же наказы Президента, Председателя Правительства РФ - о развитии проекта "Электронная Россия"? Как же тот факт, что вы обязаны их принимать - озвучен в газете ещё год назад и притом не кем-нибудь, а самой начальницей вашей, Тен Ольгой Яковлевной?"

На том конце трубки явно замялись. Толи какое-то из слов - "Президент" или "Председатель Правительства", то ли ФИО их самого наиглавнейшего начальника прозвучавшее - что-то явно было не так!)))

Затем мне дали телефон Голубцова Юрия Михайловича, из "общего отдела" (т.43-88-83). Я позвонил ему. Он мне вежливо и долго объяснял, что есть закон ФЗ №152 "О защите персональных данных" и якобы простая пересылка по e-mail - это опасное дело, поэтому в ДАННЫЙ МОМЕНТ они не принимают заявки на постановку в ДС по эл.почте.

Я вежливо выслушал и спросил: "то есть получается так, что журналист, когда брала интервью у Ольги Яковлевны Тен, начальника управления образования г. Хабаровска - попросту либо неправильно поняла О.Я.Тен, либо тем паче - нагло приврала про возможность постановки по эл.почте?".

Он немного замялся, затем сказал, что журналист скорее всего неправильно поняла Тен О.Я.

Я предупредил его, что обязательно дозвонюсь до журналиста и расскажу ей о том, что она, возможно, опубликовала в статье информацию, заведомо не соответствующую действительности. На том с ним и разошлись.

Позвонил в редакцию газеты "Комсомольская правда - Хабаровск". Марии Джус, автора статьи не было в редакции, мне сказали что она в отпуске до 09.09.10 г. Рассказал вкратце свою историю, корреспондент внимательно выслушал и записал все, пообещав передать информацию Марии.

6 сентября мне утром пришло письмо от УО г. Хабаровска, в котором было написано, дословно:

"Добрый день, Андрей! Ваше сообщение получили, документы для постановки в очередь переданы в отдел дошкольного образования. Через некоторое время Вы получите уведомление с регистрационным номером".

Вроде отказали принимать по электронке заявку, а тут бах - вроде приняли! Мы с женой были в шоке от радости! Вот это позитивное письмо:

А в обед мне позвонила журналист Мария Джус с "КП-Х". Рассказал ей всю историю, как она была (она все записала на диктофон).

Ещё через пару дней я получил письмо, в котором сообщалось какой номер в очереди присвоили моему заявлению, а в газете "Комсомольская Правда - Хабаровск", вышла заметка "В Хабаровске запись в детсад по Интернету", написанная Марией Джус на основании моей истории.

Сейчас сидим с женой ждём, когда наша дочка подрастёт до 2х лет :) Ну и там дальше - пробивать своё право на ДС, или может по очереди уже место дадут - пока не знаю.

Знаю одно. Если моему ребёнку не будет место в ДС - я дойду до кого угодно, начиная от местных управленцев (мэр, полпред, губернатор) и заканчивая федеральными (министр образования, Председатель Правительства и даже Президент)!

Вам, тем кто столкнулся с аналогичной проблемой - постановкой своего ребёнка в очередь на путёвку в ДС могу сказать так - "НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ!" Всё в ВАШИХ РУКАХ.

Идите и требуйте. Звоните и пишите емаил - ведь это же так просто! гораздо проще кстати, чем ходить лично!

Удачи вам!

P.S. Несмотря на то, что мой ребёнок уже в очереди на ДС, я всё-равно не свожу глаз и тщательно слежу за нововведениями в этой сфере!

В частности, я активно общаюсь на местном форуме "Хабмама" в теме "Детям - детские сады - отстаиваем свои права", в рамках которой молодые родители г. Хабаровска объединяются, чтобы сообща писать чиновникам письма-претензии по поводу недостаточного количества ДС в г. Хабаровске, законспирированной очереди в ДС других важных проблем, касаемых нас, молодых родителей!

Вот основные моменты, которые мне импонируют, процитирую:


"<...> вопрос об очередности и льготах, предоставляемых различным категориям граждан при постановке детей в очередь на прием в ДОУ, относится к компетенции органов местного самоуправления и не решается на федеральном уровне.
Письменные ответы отделов образования носят формальный характер- «отписку».


Нас возмущает тот факт, что Управление Образования г. Хабаровска, зная о многотысячной очереди детей в детские сады не принимает достаточных мер для решения этой проблемы, кроме того сознательно занижает очередность.


И вот что предлагаем мы, родители:

Очередь в разы больше представленной нам, поэтому от нас её скрывают, как государственную тайну!

Только после опубликования всех списков очередников в интернете, на общедоступном сайте, с возможностью каждого родителя следить за своим окружением, можно узнать истинную очередь на детские сады. Необходимо наладить общественный контроль родителей за распределением мест. Тем более, что это не требует ни существенных финансовых вложений, ни временных, а требует лишь готовность предоставить реальные цифры.


Списки должны содержать графы:

Регистрационный номер, дата постановки на учет, дата рождения или возрастная группа, наличие льготы. По этим данным невозможно идентифицировать человека, они не являются личными. Весь секрет очереди в её наличии.

Во многих городах уже несколько лет идет внедрение электронной очереди, когда она будет у нас? Хотелось бы увидеть результаты электронной очереди ни к 2014 году, уже к началу 2011 года.

Электронная очередь должна позволять видеть списки очередников с еще одной графой – предполагаемая дата получения места в детском саду, на основе данных о плане приема и вводе новых мест.

Вот вкратце так.

Объединившись, хотим сделать мир вокруг себя хоть чуточку ЛУЧШЕ!

(с) За путёвкой в детский сад – через интернет! dudenok.ru
Последний раз редактировалось aidx 16 июл 2011, 23:37, всего редактировалось 2 раза.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Saral
*Зарифмую любого!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 763
На форуме с 02 июн 2010, 08:20
Реальное имя: Натка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Saral » 13 сен 2010, 22:42

так принципиально было через интернет вставать?и так не надо стоять в очередях,заявление в управление в приёмную,через недельку ответ-заберите уведомление с номером,и без всяких выяснений оношений
Скрытый текст: Показать
(Вы без них как я уже поняла жить не можете,себе и жне Вы свою состоятельность доказали теперь пытаетесь донести до других? :spiteful )
....для своей семьи Вы конечно молодец :good: ..у нас папа такой же :listen :dead
Последний раз редактировалось Saral 13 сен 2010, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
кинь монетку в колодец желанийhttp://www.kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=31173
Изображение
Аватара пользователя
РеНата
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 982
На форуме с 10 ноя 2007, 15:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение РеНата » 13 сен 2010, 22:51

Да молодец конечно. Такое упорство в борьбе с нашими маленькими местными чиновниками заслуживает только уважение...
aidx
Можно за советом? У меня ситуация viewtopic.php?f=16&t=38862&p=5460136&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C#p5460136 Так мы пока печати и не восстановили, как вот с ними бороться? :haos
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Svingerochka » 13 сен 2010, 22:52

ТатаМама писал(а):через недельку ответ-заберите уведомление с номером

а нам в тот же день и дали :nos
но папа молодец, за свою семью никто кроме тебя и не побореться.
Папа молодец!
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Ульчик » 13 сен 2010, 22:58

aidx
молодец :good:
Аватара пользователя
Милая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1275
На форуме с 16 сен 2009, 01:01
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Милая » 13 сен 2010, 23:03

Молодец папочка! Было бы побольше таких людей, все давно бы было отлажено
Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд,
Дай хлеба одному — навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт.
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Фекла » 14 сен 2010, 07:32

Молдцы! :flower: А я с системой нашей воевать не могу... бесят они меня :argh
aidx писал(а):Сейчас сидим с женой ждём, когда наша дочка подрастёт до 2х лет :) Ну и там дальше - пробивать своё право на ДС, или может по очереди уже место дадут - пока не знаю.

Знаю одно. Если моему ребёнку не будет место в ДС - я дойду до кого угодно, начиная от местных управленцев (мэр, полпред, губернатор) и заканчивая федеральными (министр образования, Председатель Правительства и даже Президент)!

Я так мыслю, пробивать больше не придется. Они вас там красным маркером выделить должны были, чтобы не напороться еще раз :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Светлячок_Ч » 14 сен 2010, 07:38

Фекла писал(а):Я так мыслю, пробивать больше не придется. Они вас там красным маркером выделить должны были, чтобы не напороться еще раз :lol:

:xaxa
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение aidx » 14 сен 2010, 10:33

Ничо, нормально, зато легче и быстрее будут решать вопросы, связанные со мной и семьёй)))

Иэх, ещё бы по общ.транспорту себе пеар такой сделать, чтоб жену узнавали, только она в автобус входит, и сразу же м есто уступали))) Подумаю над этим))) Есть мыслишки)
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение aidx » 14 сен 2010, 17:54

в общем, щас буду по поводу электронной очереди справки наводить :) И кол-ва детсадов на душу населения :)
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Balor
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 770
На форуме с 21 ноя 2009, 21:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: За путёвкой в детский сад – через интернет!

Сообщение Balor » 26 янв 2011, 23:44

Правильно и нужно , чтобы из отдела образовавния также зарегистрировавшимся давали инф-ю о продвижении очереди. Я 4 года ходила в лицо плевки получала и унижения. Мерзко сначала 2 часа стоять в очереди - затем заходить, чтобы отметиться и получить плевок
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Проверяем очередь в д\с в интернете

Сообщение Юшта » 01 фев 2011, 12:36

На днях разговаривала с подругой и она меня на 100% уверяла в том, что очередь в д\с можно контролировать в интернете, но у самой ее сейчас интернет не работает.
Может кто знает какой сайт?
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проверяем очередь в д\с в интернете

Сообщение Navita » 01 фев 2011, 12:41

интересно, даже не знала, что у нас теперь такой сервис.
Изображение
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Проверяем очередь в д\с в интернете

Сообщение Бабуха » 01 фев 2011, 12:49

Вот здесь почитайте http://dudenok.ru/borba-s-chinovnikami/ ... -internet/

Всё у нас делается через задние ворота.... во всех смыслах
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проверяем очередь в д\с в интернете

Сообщение Navita » 01 фев 2011, 13:01

Бабуха писал(а):Вот здесь почитайте http://dudenok.ru/borba-s-chinovnikami/ ... -internet/

Всё у нас делается через задние ворота.... во всех смыслах

ага, прочитала, все очень ожидаемо. т.е. в инете очередь отследить пока никак...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»