Железодефицитная АНЕМИЯ

Все о здоровье родителей
Аватара пользователя
Сонячка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 61
На форуме с 18 мар 2012, 14:20
Реальное имя: Соня
Поблагодарили: 3 раза

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Сонячка » 19 апр 2012, 23:38

Я обычно гранатовым соком хорошо поднимаю гемоглобин . Еще конина тоже помогает отлично.
Mol4an
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 25 апр 2013, 02:31
Реальное имя: Андрей

Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Mol4an » 25 апр 2013, 02:38

а ваш диагноз медицински подтвержден? это именно железодефицитная анемия?
у меня при похожих симптомах Б12 дефицитная анемия. по началу тоже думал что железо. вливал в себя тоннами жлезо, соки, гречку.
оказалось, совсем другой диагноз. помог цикомин. неделя курса и все в порядке теперь.
главное никаких уколов.
Олег Иванов
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 09 ноя 2016, 18:30
Реальное имя: Олег

Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Олег Иванов » 09 ноя 2016, 19:01

Доброго времени суток всем, кто прочитает моё повествование. Хочу сразу сказать, что по образованию я врач, следовательно ко всяким рекомендациям отношусь скептически. Лечение Железодефицитной анемии зависит от причины возникновения данного заболевания (как уже было написано выше). А вот выявить причину не всегда представляется возможным. Так я столкнулся с данной проблемой у своей мамы. Пропивали назначенные препараты, ели печень, гречку, втыкали в яблоки гвозди - а затем съедали яблоки(это была инициатива мамы, видимо в поликлинике услышала). Не скажу, что бы всё это не помогало. Но до нормы не дотягивали. Бывшая моя однокурсница(работает в одном из роддомов Санкт-Петербурга) посоветовала попробовать Марциальную Воду.Дворцы. Не буду её рекламировать. Пропили одну упаковку(9 флаконов по 100 мл.). Пили не очень охотно - на вкус специфическая, но пропили. Анализ крови ради интереса сдавали до и после потребления Марциальной Воды. Не намного, но достаточно существенно уровень гемоглобина поднялся, правда и курс мы не пропили, а это порядка 3 недель. Однокурсница сказала, что роженицам помогает лучше. Главное,что это вода не отменяет назначенное врачом лечение, а дополняет его. Вот такая история. Может кому и поможет
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 00:53

У меня гемоглобин упал до 101. Терапевт назначила сорбифер. Т.к.он гадкий до невозможности, я себе назначила Ферро-фольгамму(этот препарат мне назначала гинеколог во время беременности). Примерно за месяц приёма гемоглобин поднялся до 108. Сейчас продолжаю принимать, очень удобно, что 1 капсула в день. Гастроэнтеролог говорила, что для того, чтобы пищей поднять Нb, нужно съедать ежедневно кусок говяжьей печени размером и толщиной с ладонь. На такие подвиги я не способна :-) , поэтому пропью Ферро-фольгамму до конца упаковки(в ней 50 капсул).
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 27 дек 2016, 08:32

ДракошкаЯ, скажем так-едой поднять гемоглобин тяжело.
А что противного в Сорбифере? Водой запил и все.
Что-то мало гемоглобин поднялся-может у вас не железодифицитистая анемия? У гематолога были?
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 13:44

Thistle, до гематолога ещё не дошла. Но препаратами у меня неплохо поднимается Hb.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 27 дек 2016, 14:15

ДракошкаЯ, за месяц на 7 ед? Это разве хорошо? В период беременности может и неплохо. Хотя я конечно не врач :-)
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДракошкаЯ
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 975
На форуме с 24 сен 2010, 13:49
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 177 раз

Сообщение ДракошкаЯ » 27 дек 2016, 15:58

Thistle писал(а):ДракошкаЯ, за месяц на 7 ед? Это разве хорошо? В период беременности может и неплохо. Хотя я конечно не врач :-)

По мне так неплохо). Главное, что есть результат. Быстро, наверное, только переливанием эритроцитарной массы :-)
Елена-прекрасная
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 33
На форуме с 06 июн 2014, 22:43
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Елена-прекрасная » 13 фев 2017, 12:19

ДракошкаЯ писал(а):Thistle, до гематолога ещё не дошла. Но препаратами у меня неплохо поднимается Hb.

Отличный гематолог есть в Доктор Вене: Мансветова Еф.она главный гематолог края -мне очень понравилась грамотная, приветливая, как специалист очень помогает!
Аватара пользователя
AleinaLove
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 874
На форуме с 10 фев 2011, 14:18
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение AleinaLove » 13 фев 2017, 18:41

У меня летом была обнаружена железодефицитная анемия. Геомглобин был 86. Подымать нужно было срочно. т.к. я была в протоколе эко.
Сделали 2 капельницы + препараты 2х валентного железа (по 40мг 3 капсулы в день).
Сразу предупредили, что подымается железо за счет витаминов очень медленно, поэтому вот экстренно прокапали дважды.
Ну за 2 недели оно поднялось до 98. Через месяц до 116.
А вообще надо исследовать, что является причиной. В моем случае точно не дефицит В12, т.к. гомоцистеин мой в норме.
Грешим на обильную менструацию. Отсюда гемоглобин и падает.
Thistle писал(а):за месяц на 7 ед? Это разве хорошо? В период беременности может и неплохо. Хотя я конечно не врач

Так что за месяц на одних таблетках 7 единиц это неплохо.
"А знаешь...все ещё будет!"
Аватара пользователя
Arishca
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 13 ноя 2015, 06:30
Реальное имя: Арина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Arishca » 13 фев 2017, 21:00

В последнее время жуткая слабость у меня. Прям апатия какая-то, ничего делать не могу, энергии нет совсем. Сдала общий анализ крови, показало железодефицитную анемию. Прописали таблетки железа. Честно сказать, не люблю травить организм таблетками, лишний раз. Может быть можно как-то едой поднять? Врач сказала, что едой не получится и таблетки пить обязательно. А мне кажется ерунда это все, всегда слышала, что гемоглобин продуктами поднимают.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 13 фев 2017, 22:39

Arishca, я со стажем по анемии))) Поднять продуктами можно на 2-5 единиц. Если ставят диагноз, то только таблетками. Я пробовала соблюдать диету специальную. Прям отмеряла нужные продукты и запихивала в себя. Два месяца так ела, но кровь хуже стала.
Проверьте ещё щитовидку. И витамин В12.
Аватара пользователя
Меланья
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 30
На форуме с 22 апр 2016, 07:18
Реальное имя: Светлана

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Меланья » 16 фев 2017, 05:41

Можно поднять едой, если не сильно упал. Ешьте больше мяса, печени. Свекла и гранаты содержат много железа, еще яблоки и красный виноград. Полный список таких продуктов можно в интернете найти, поищите. Но учтите, что если усваивается железо из продуктов не полностью, поэтому если гемоглобин сильно снижен, то придется все таки таблетки пить.
Аватара пользователя
Arishca
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 13 ноя 2015, 06:30
Реальное имя: Арина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Железодефицитная АНЕМИЯ

Сообщение Arishca » 16 фев 2017, 06:56

Насколько я знаю, таблетки тоже не всегда эффективны. Там железо содержится искусственное, оно отличается от того, которое в нашем организме, поэтому и усваивается не всегда хорошо, да и побочные эффекты быть могут на таблетки.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 16 фев 2017, 08:20

Все так уверено пишут про еду. А вы знаете, какой процент железа усваивается из продуктов? Из мяса, например, только 11 процентов содержащегося железа вы сможете усвоить. При условии, что у вас все в порядке с ЖКТ. Из овоще и фруктов процент ещё меньше. Поэтому не надо считать врачей врагами, которые только и стремятся побольше таблеток вам прописать. Вред анемии много больше, чем условный вред от таблетки. При анемии происходит кислородное голодание каждой вашей клетки. Вот мозг голодает, последствия представляете? А как важно не допускать анемию детям или беременным.
Железо -непростой препарат. Но можно приспособиться. Пейте его во время еды. Подберите свой препарат. Есть двухвалентное, есть трехвалентное. Найдите то, которое ваш организм принимает с минимальными побочками.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»