Супы

Холодные, горячие, вегетарианские
Аватара пользователя
Sascha
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 256
На форуме с 09 июн 2010, 13:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Супы

Сообщение Sascha » 26 сен 2011, 21:46

Ёлка писал(а):Девчат! кто-нибудь варит суп из морской капусты? Поделитесь рецептиком. Очень хочется попробовать :nyam

Зайдите в темку Суп с морской капустой там и рецептики найдете.
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Супы

Сообщение Шурочка » 04 окт 2011, 14:13

ХОЧУ ХАРЧО!
Недавно наткнулась в сети на книгу "Русская кухня в изгнании" П. Вайль, А.Генис.
Авторы так вкусно пишут о хорошо известных нам блюдах, столько интересного я там узнала.
Одна из глав так и называется "Хочу харчо!"

Цитирую.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент - курица). Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелки нарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежеистолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика - добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.

Изображение

Приготовила все точно по рецепту. Корня петрушки не было. Использовала натуральный гранатовый сок.
Аватара пользователя
Jannet_
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 03 дек 2010, 06:38
Реальное имя: Жанна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Супы

Сообщение Jannet_ » 14 окт 2011, 09:16

Суп с курицей и помидорами

Простой турецкий супчик.

1 куриная грудка на кости с кожей *
2 помидора
1 чесночный зубец
2 ст.л. оливкового масла
1 л горячего куриного бульона
соль
50 г вермишели или других мелких макаронных изделий
сок ¼ лимона

1.Сварите курицу (на это уйдет минут 40). ** Сохраните бульон. Порежьте куриные грудки на небольшие кубики.
2.Очистите помидоры от кожицы и порежьте на небольшие кубики. Очистите чеснок и раздавите.
3.Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном, выложите чеснок и перемешайте. Добавьте помидоры и тушите на высоком огне минут 5, помешивая.
4.Добавьте горячий бульон и соль по вкусу, доведите до кипения. Добавьте кусочки курицы и снова доведите до кипения. Убавьте огонь.
5.Добавьте вермишель и готовьте на низком огне до ее готовности. Перед подачей добавьте лимонный сок. Можно посыпать петрушкой.

* Имеется в виду цельная куриная грудка с двумя филе. В книге бульон советуют варить из цельной курицы, но я особо не вижу в этом смысла, так как бульона нужно мало, а в супе используется только мясо с грудки.
Аватара пользователя
олюшка 1981
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 211
На форуме с 19 июл 2011, 18:15
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Супы

Сообщение олюшка 1981 » 16 окт 2011, 23:49

Суп из шпината(зимний вариант зеленых щей)
свинина, картофель, морковь, лук, шпинат замороженный(лучше "4 сезона"), яйцо
Сварить мясной бульон, закинуть картошку, минут через 10 морковь и лук, еще минут через 10 шпинат (на среднюю кастрюльку 2-3 литра кубиков 5-7), как только кубики разойдутся добавить взбитое яйцо(на большую кастрюлю 2 яйца), минуты через 3 готово.
Этот рецепт я придумала сама когда начала вводить прикорм сынуле.И вкусно,и полезно :nyam :doubleup

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Шпинат беру "4 сезона", т.к. он уже измельченный и прессованный в кубики, а взяла какой-то другой фирмы,он тоже прессованный,но когда разварился оказалось что он сделан целыми листами. Кстати мужу этот супчик тоже оч нравится.
Аватара пользователя
lady_red
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3422
На форуме с 07 дек 2010, 11:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Супы

Сообщение lady_red » 26 дек 2011, 20:23

Надо всё попробовать!
Сандрааа
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 11 янв 2012, 13:04
Реальное имя: Галина
Поблагодарили: 3 раза

Супы

Сообщение Сандрааа » 12 янв 2012, 12:20

Быстрый томатный суп с мясными фрикадельками
Вкуснейшее блюдо, легкое и ароматное [всего за 30 минут]

Первое блюдо должно всегда подаваться к обеду. Но, не каждое можно приготовить быстро, чтобы получилось очень вкусно и полезно. Этот суп именно, то, что можно приготовить очень быстро, а результат будет просто великолепным.

2 л воды

300 г. мясных фрикаделек

2-3 картофелины

3 ст. л. риса,

2-3 ст. л. растительного масла для пассеровки овощей

1 луковица

1 морковка

150 г. томатной пасты или три спелых помидора

1-1,5 ч. л. соли

зелень по вкусу

сметана для подачи

Поставить на огонь кастрюлю с водой, почистить и порезать овощи, промыть рис.

Лук и морковь обжарить (лучше порознь) на сковороде в растительном масле.

В закипевшую воду бросить порезанный картофель, рис и фрикадельки. Через 5 минут после того как суп снова закипит, бросить в кастрюлю обжаренные лук с морковью.

Густую томат-пасту развести бульоном из кастрюли и тоже вылить в суп.

Приправить и посолить по вкусу (на 1 л супа - 0,5 ч. л. соли с учетом всех добавляемых приправ.

Через 5 минут суп готов! Добавить зелень сметану и подавать к столу.

Приятного аппетита!

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Брюссельский суп из шампиньонов
Ингредиенты:
Шампиньоны 500 г
Масло или маргарин 2 ст. л
Лук 1 шт
Мука 1 ст. л
Костный бульон 1 л
Сливки 1 стакан
Яйца 2 шт
Соль, перец
Зелень
Способ приготовления: Шампиньоны очистить, промыть, пропустить через мясорубку, потушить в масле с натертым луком 10 минут на медленном огне. Добавить муку и влить бульон, положить приправы. Суп снять с огня, добавить сливки, посыпать зеленью петрушки и крупно нарубленными, сваренными вкрутую яйцами.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Грибной суп с курицей
Ингредиенты:
1 цыпленок или небольшая курица
1,5 л воды
2 головки репчатого лука
1 стебель лука-порея
соль
4 зубчика чеснока
1/4 чайной ложки острого чили
1/2 чайной ложки молотого кориандра
2 столовые ложки растительного масла
20 г сушеных грибов
1 чайная ложка соевого соуса

Способ приготовления: Подготовленного цыпленка положить в 1,5 л подсоленной воды, добавить 1 луковицу и сварить до мягкости. Затем вынуть цыпленка из кастрюли, охладить его в холодной воде, обсушить салфеткой, удалить кости и нарезать мелкими кубиками. Кости положить обратно в суп, поварить еще примерно 1/2 часа и процедить бульон. На растительном масле спассеровать пропущенный через пресс чеснок, тонко нашинкованный репчатый лук и лук-порей, добавить чили и кориандр и все вместе, включая кусочки цыпленка, выложить в бульон и некоторое время поварить на медленном огне. Перед самой готовностью добавить мелко нарезанные сваренные отдельно сушеные грибы, соевый соус.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Суп из свежих опят с гречкой
Ингредиенты:
опята 500-600 г
гречневая крупа 1/2 стакана
репчатый лук 1 шт.
сливки 1/2 стакана
зелень, соль по вкусу
Способ приготовления:
Грибы перебрать, у более крупных и старых обрезать ножки, у молодых снять пленочки, закрывающие пластинки, и обрезать только нижние части ножек.
Вымыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю и варить 30-40 мин.
Затем всыпать гречневую крупу.
Репчатый лук нарезать и слегка обжарить на растительном масле.
Добавить репчатый лук в суп, посолить, парить до готовности крупы.
Разложить суп по тарелкам, заправить сливками и посыпать зеленью.
Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Hawaii
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1570
На форуме с 13 июл 2010, 11:51
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 703 раза

Re: Супы

Сообщение Hawaii » 13 фев 2012, 04:40

Мы отдыхали этим летом в Крыму, мне очень понравилась татарская кухня. Освоила суп шурпа. Оченно вкусно! :sun
лук 4 шт.,
морковь 2 шт.,
помидор 2 шт.,
картофель 3 шт.,
перец болгарский 2 шт,
специи по вкусу (лучше брать на базаре специальные для плова).

Инструкции:
Баранину промыть, порезать кусками, как на плов и поставить вариться бульон, периодически снимая пену. После того как закипит первый раз, слить воду и залить еще раз.

Пока варится бульон, нарезать лук и морковь не мелко (средними кусками),
картошку порезать на 4 части и закинуть вместе с морковкой в кастрюлю, после этого через 5 минут добавить лук (предварительно ничего не зажаривать!!!).

За 15 минут до конца приготовления добавить нарезанные помидоры, болгарский перец и специи.
(не ждать, когда картофель сварится, добавить перец через 5 мин, потом помидоры еще через 5)


Этот рецепт -- литра на 3, я готовлю в половину, и я готовлю со свининой. Специи покупаю на базаре у "националов, аборигенов". Вкуснотища! :girl_in_love
Аватара пользователя
Рыжеманка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 321
На форуме с 12 янв 2012, 11:35
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Супы

Сообщение Рыжеманка » 26 мар 2012, 09:40

А у меня любят ГУСТОЙ СУПЧИК, рецепт взят из журнала бурда давным-давно. Называется "айнтопф".
По количеству ингредиентов пишу примерно, так как делаю "на глаз". в общем необходимо:
цыпленок либо другое куриное
морковка - 1шт
картошка - 3-4 средних
сладкий перец - 1 красный, 1зеленый
кукуруза - 1 банка
сливочное масло - 50 грамм
бульонный кубик - 1шт
Начинаем с курицы, режем на части, в кастрюле растапливаем слив.масло и слегка обжариваем кусочки курицы, потом заливаем теплой водой, в которой предварительно растворили бульонный кубик(я стараюсь реже применять кубики, поэтому заливаю просто водой). Пока курица варится готовим овощи. Картофель, морковку,сладкий перец режем соломкой и чуточку обжариваем на сковороде. Я обычно сначала кидаю картошку и морковку, потом через минут 10 добавляю перец и еще 5 минут все это жарится, скорее томится, т.к. масло для жарки добавляем совсем капельку и на небольшом огне. Когда курится сварилась её вынимаем, закидываем овощи, куриное мясо отделяем от косточек и кидаем обратно в кастрюлю, и добавляем кукурузу. Варим до готовности. Ну и конечно приправы: соль, перец, зелень.
Надеюсь понятно написала :-)
Аватара пользователя
Eggplant
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1693
На форуме с 20 янв 2011, 10:06
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Супы

Сообщение Eggplant » 31 мар 2012, 17:36

Луковый суп-пюре
Ингредиенты:
- 4-5 крупных луковиц;
- Мука - 2 ст. ложки;
- Плавленный сливочный сыр - 70-100г (или 100 мл жирных сливок);
- Растительное масло;
- Щепотка сахара;
- Соль;
- Молотый перец;
- Хлеб или батон для сухариков;
- Чеснок - 1-2 зубчика;
- Говяжий (можно куриный) бульон - 800 мл (для приготовления бульона 200 г говяжьих ребрышек или косточек, 1 л воды, 1 луковица, 1 небольшая морковь, перец горошков - 6-7 шт, 1 лавровый лист, соль).
Приготовление:
1) Для приготовления бульона:
- говяжьи ребрышки или косточки вымыть;
- луковицу очистить;
- морковь очистить, вымыть и разрезать вдоль на 2 части;
- в кастрюлю поместить мясо, лук, морковь, соль, горошины перца, лавровый лист;
- влить воду (1л), поставить на огонь и довести до кипения.
2) После закипания огонь уменьшить и снять пену. Варить, периодически снимая пену, при слабом кипении примерно 30-35 минут. Из готового бульона шумовкой вынуть мясо, овощи и приправы. Бульон процедить через несколько слоев марли, перелить в кастрюлю, накрыть крышкой и держать горячим.
3) Лук очистить и мелко нарезать. В кастрюле разогреть масло (можно использовать растительное или топленое, или смесь сливочного с растительным), выложить лук, посолить, чуть поперчить, и тушить лук, периодически помешивая, до мягкости. Во время тушения можно добавлять по 1-2 столовых ложки бульона, чтоб лук не пригорал. Добавить муку и перемешать. Затем лук немного посолить, посыпать маленькой щепоткой сахара, молотым перцем и снова перемешать. Влить к луку оставшийся горячий бульон, довести до кипения и варить на слабом огне 30 минут.
4) Ближе к окончанию варки добавить плавленный сыр и варить помешивая, пока сыр полностью не разойдется.
Если суп готовится со сливками вместо сыра - влить сливки, перемешать, довести до кипения, но не кипятить, снять суп с огня.
5) Накрыть кастрюлю с супом крышкой и отставить. На сковороде разогреть немного масла и обжарить раздавленный зубчик чеснока. Чеснок вынуть. В чесночном масле обжарить нарезанный небольшими кубиками хлеб.
6) Переложить обжаренные кубики на противень и немного подсушить в духовке при температуре примерно 180°C.
Горячий суп разлить в тарелки, а сухарики подать отдельно.
Приятного аппетита :rat
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Супы

Сообщение Шурочка » 12 апр 2012, 15:54

БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Как известно, в Украине у каждой хозяйки свой рецепт борща, и именно он правильный. Не претендую на оригинальность, да и не варю сама (только бульон). Все тапки мужу :mosking


Нужно: говяжья грудинка или свинина на кости (вчера я брала рульку без шкуры)
200 гр. свежего или соленого сала
1 большая луковица, 2-3 картофелины, 2 свеклы (одна большая, одна средняя), 2 средних моркови, четверть вилка капусты
2-3 зубчика чеснока, 2 ст.л. томатной пасты, яблочный уксус, 1 чайная ложка сахара, соль и перец по вкусу, свежая петрушка, лавровый лист.
Полстакана красной фасоли.
Готовим
Время готовки - 3 часа.
Мясо моем, кладем в холодную воду, варим бульон. За полчаса до готовности кладем фасоль. (Я варю бульон под крышкой - скороваркой, значительно экономит время).
Пока варится бульон, крупную свеклу заворачиваем в фольгу, кладем в духовку на 1, 5 часа (180 гр).
Готовим овощи, моем, чистим. Шкурку от свеклы не выбрасываем!
Режем: лук - мелко, картофель - кубиками, свеклу - на крупную терку, морковь - тонкой соломкой, капусту шинкуем. Овощи не смешивать!
Сало порезать мелко.
По готовности мясо вытащить, убрать кости, порезать на порционные кусочки. Бульон процедить. 2/3 стакана оставить, остальное вернуть в кастрюлю к мясу и фасоли.
В большой сковороде обжариваем половину сала, добавляем лук, обжариваем до золотистого цвета, положить морковь, жарить еще минут 5.
На другой сковороде также обжариваем оставшееся сало, кладем сырую свеклу, сахар, 1 ст. л. уксуса, тушим, помешивая минут 15.
Довести бульон до кипения, опустить картофель, варить 5 минут, добавить капусту, варить еще 5 минут. Потом кладем томатную пасту, содержимое сковородок, томить на маленьком огне минут 5-10.
В это время достать из фольги свеклу, очистить, натереть. Шкурку от свежей свеклы залить водой, кипятить 1 минуту. Процедить.
Зелень петрушки измельчить вместе с чесноком.
В кастрюлю отправляем свеклу, процеженный отвар, зелень с чесноком, солим, перчим, кладем лавровый лист. Выключаем огонь. Даем настояться.
Подавать со сметаной и чесночными гренками. Или испечь пампушек :mosking
Ксинка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 187
На форуме с 24 мар 2013, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Супы

Сообщение Ксинка » 05 май 2013, 18:24

Постный супчик:
Капуста, картошка, лук и морковка, все мелко режим и готовим минут 20, в конце добавляем щепотку соли и сушеного укропа. Вкусно, быстро и диетично))
Аватара пользователя
Ylya
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 44
На форуме с 15 авг 2013, 01:00
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Супы

Сообщение Ylya » 17 авг 2013, 18:29

я очень люблю рассольник - с солёнными огурцами супчик. я могу его делать даже на воде без бульона без зажарки . рецепт от пробабушки моей.
Он очень простой вода, картофель, солённые огурчики, сливочное масло. я потом ещё сметану добавляю и укропчика чуток. и могу есть весь день. не знаю но за всю жизнь так и не надоел мне.
Natusikkk
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 121
На форуме с 12 сен 2012, 13:45
Реальное имя: Natalia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Супы

Сообщение Natusikkk » 09 сен 2013, 00:01

могу поделиться рецептом шурпы :-)
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Супы

Сообщение Лосик » 21 сен 2013, 14:56

Natusikkk, поделитесь, пожалуйста!
tatarochka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 191
На форуме с 04 апр 2013, 20:18
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Re: Супы

Сообщение tatarochka » 06 окт 2013, 21:26

надо попобовать




  • Реклама

Вернуться в «Супы»