Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение pink_marmalade » 23 ноя 2008, 20:06

У нас были проблемы с ложкой (по мнению многих :mosking ).
Я ребенку готовила всё всегда отдельно и перетерала блендером. При том, что Алина могла печенье/яблоки есть нормально, кусками, сама откусывала, а вот еду с ложки могла есть только тертую. Так как сразу глотала. И если был там хоть малейший кусочек - сразу рвотный рефлекс.
Короче ситуация абсолюно как у вас. Да я и не стала заморачиваться, нет - так нет. Тертую еду ела хорошо, с аппетитом, не заставляя, ну и кормила её сама, мне не сложно :mosking
А примерно к двум годам дочь стала сама требовать ложку (именно есть, а не играть). Ну и дали ложку. И еду стала просить взрослую. Кусочками. В общем буквально за несколько дней дочь стала сама есть ложкой, вилкой и нормальную, твердую пищу. (при том все очень аккуратно). И закон у нас, пока не съел - из-за стола не вышел... Так что все доедает сама.
А вот с кружкой проблем нет, пьем сами давно, уж не помню со скольки.
Ollya вот девочки верно говорят, все рано или поздно начинают сами есть :-) ни кто мимо этого еще не прошел :-D
Если вас не напрягает кормить ребенка - так и кормите :-) ничего в этом ужасного нет.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 25 ноя 2008, 01:53

Девочки, спасибо, вы прям успокоили меня. Не буду "париться" по этому поводу. Мне, конечно, не сложно ребенка с ложки покормить. Кстати, уже несколько дней он что-то не проявляет интереса к ложке. Сам не хочет есть. Я и не заставляю. Нет так нет.
Изображение
Та Ня
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 11 янв 2008, 13:43
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Та Ня » 10 дек 2008, 15:50

Я давала ложку сразу. Месяцев с семи. А другой сама кормила. Всегда разрешала. Вазюкать в тарелке, набирать в ложку. Выливать на стол. Размалывать. Опускать руки в тарелку. Вот что не разрешаю, так это переварачивать тарелку. Так мы этим и не занимаемся теперь. Месяцев в 10 пытался есть, но все мимо рта. Моя мама говорила смотреть на это не могу. Всегда нервничала когда куша или пюре оказывались на полу. Кошмар ругала она меня. В год примерно стал сам есть только творожок. И то мимо рта. Уж очень он любит творожок. Теперь нам 1 г5 мес. В гости приехал дед. Накрыли стол и Влада посадили в высокий стул, дали творожок. И он уже как взрослый сам ест, чистый только губы измазаны. У всех были квадратные глаза. А рвотный рефлекс у нас еще присутствует немного. На прошлой неделе подошел ко мне, взял из тарелки рожку-ракушку и проглотил. Я ему сварила суп с маленькими рожками-буквами. Выловила только рожки с бульоном. Дала ложку - ешь. Слопал и даже не обляпался. Теперь мы сами умеем есть :nyam . Но если попадет картошка или морковь все будет на столе. беее. Типа я не ожидал что тут еще что то кроме рожек. Вот так.
Изображение
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 10 дек 2008, 18:21

Та Ня писал(а):Я давала ложку сразу. Месяцев с семи. А другой сама кормила

Ага, я тоже стала давать ложку рано. Только возюкать в тарелке позже чуть-чуть, когда сам захотел. Бабушка наша тоже в шоке постоянно от того какие мы чумазые после еды. Сакраментальная фраза - "у меня дети никогда из-за стола испачканные не выходили" (имеется ввиду из детского стульчика). А мне кажется, что это не проблема. Вот за общим столом - это уже плохо.
Я в последние дни стала ему рожки давать иногда и мясо маленькими кусочками. Их он с удовольствием ест руками. Хочу дать вилку детскую попробовать.
А на творожке потренироваться - это мысль ;-)
Изображение
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение дашенька » 22 дек 2008, 12:48

у меня ложкой еще особо не ест - только балуется, а пить из кружки сама начала (никто специально этому не учил). Дети же видят, как мы едим и пьем, волт и начинают постепенно повторять...
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 23 дек 2008, 01:37

Вчера ставила эксперимаент на творожке. И точно ребенок сам съел всю упаковочку. Ну естессно на руках, физиономии и столике осталась половина. Но зато ребенок счастлиииивый был. САМ ПОЕЛ! О!
И я вобщем тоже рада была, что мебель и пол вокруг чистые остались. Помыла только дитё и столик :mosking
Изображение
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение дашенька » 23 дек 2008, 12:14

Ollya писал(а):
Та Ня писал(а):Я давала ложку сразу. Месяцев с семи. А другой сама кормила

Ага, я тоже стала давать ложку рано. Только возюкать в тарелке позже чуть-чуть, когда сам захотел. Бабушка наша тоже в шоке постоянно от того какие мы чумазые после еды. Сакраментальная фраза - "у меня дети никогда из-за стола испачканные не выходили" (имеется ввиду из детского стульчика). А мне кажется, что это не проблема. Вот за общим столом - это уже плохо.

вот-вот, и я тоже выслушивала похожие реплики...Такое чуство, что раньше все дети были акуратными, чистыми, послушными, хорошо ели, а сейчас просто КОШМАР! Ну не верю я в это! :nea:
Аватара пользователя
Sabrina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 391
На форуме с 07 ноя 2007, 00:21
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Sabrina » 23 дек 2008, 13:17

А у нашей Соньки было делом чести вытрясти из поильника,или кружки,или тарелки все содержимое на пол ,причем равномерно по всей квартире. А я за ней ползла и подтирала :-D А потом бац! и прошло, где-то в год и три стала пить сама из кружки,а ложкой ест,но больше балуется, зверей своих любит очень кормить.
[
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 23 дек 2008, 14:24

Sabrina писал(а):А у нашей Соньки было делом чести вытрясти из поильника,или кружки,или тарелки все содержимое на пол ,причем равномерно по всей квартире. А я за ней ползла и подтирала :-D А потом бац! и прошло, где-то в год и три стала пить сама из кружки,а ложкой ест,но больше балуется, зверей своих любит очень кормить.

У моего точно такая же мулька сейчас. Раньше нормально пил из поильника, а теперь попьет маленько и ходит везде капает из него содержимое. накапает и возится в луже :) . Потому щас только в стульчике даю пить, а тарелку или чашку вообще в руки не доверяю :-D .
Дашенька писал(а):вот-вот, и я тоже выслушивала похожие реплики...Такое чуство, что раньше все дети были акуратными, чистыми, послушными, хорошо ели, а сейчас просто КОШМАР! Ну не верю я в это

Я когда только начала прикармливать, то сразу давала ложку в руку и не держала его никак - машет руками, вертится и пусть. Через какое-то время бабушка была в гостях и вызвалась покормить - взяла его на колени к себе, зажала руки и покормила. Ребенок не возмущался, все съел конечно (ни капли мимо), но че-то мне это не понравилось. Я так не стала кормить.
Изображение
Аватара пользователя
Ириска 06
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1214
На форуме с 19 апр 2008, 00:24
Реальное имя: Ирина 89244033204
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ириска 06 » 23 дек 2008, 15:03

Ага, :-D моя тоже делает из поильника маленькие лужицы и прётся от этого,так что стала чаще давать пить с кружки: через раз.Пьет потихоньку.без ложки есть вообще отказывается-типа чё я не человек что ли?рожки,горошек,картошка и другую еду кусочками-любит вилкой и руками,иногда нацепит вилкой ,снимет с неё рукой и съест :-p .не протираю я с10 мес где-то,так вилкой помну.А рожки очень любит заглатывать и спагетти засасывать :crazy
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение подружка » 24 дек 2008, 12:13

Та Ня писал(а):Я давала ложку сразу. Месяцев с семи. А другой сама кормила. Всегда разрешала. Вазюкать в тарелке, набирать в ложку. Выливать на стол. Размалывать. Опускать руки в тарелку. Вот что не разрешаю, так это переварачивать тарелку.

у меня точно такой же подход! доча уже пытается сама кушать, но содержимое ложки редко достигает цели. из чашки пьет хорошо сама, только вот не соображает еще, что можно пролить- иногда обливается!
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Тисс » 11 мар 2009, 19:34

vo-Xena
сегодня гуляла и услышала как детей учат кушать: просто дают 2 миски, ложку и шарики (маленькие). ребенок должен из одной тарелки в другую переносить шарики. так он отрабатывают навыки )

а мои отрабатывали на практике ))) я давала с года им ложки и густую или кусочками пищу, вот они и учились. сначала конечно и просыпали и проливали, потом руками доедали. а сейчас даю им тарелки с едой и если к ним не даю ложки или вилки.. у них даже мысли нет, что это можно взять руками )))

а пить я учила в ванной ))) давала им кружки, сначала показывала что можно наливать, переливать.. потом когда кружку держали уверенно и умели наклонять, давала кружку с соком или молоком ))

вроде все ))
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Astalavista » 26 апр 2009, 17:33

Мне понравились в Бубле ложка и вилка с очень искривленной ручкой, прямо дугой.
Коротенькая ручка, как раз под детский кулачок и удобная сама выемка, так что кое что удается донести до рта.:)
Моему понравилось, уже месяца 1.5 сам кушает. Ложку сам (что зацепит), ложку я. Конечно, фартук до колена, стул весь извазюкает, но при желании уже ловко получается :doubleup
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Катя Новикова
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2126
На форуме с 13 апр 2009, 14:16
Реальное имя: Катя
Поблагодарили: 4 раза

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Катя Новикова » 23 сен 2009, 16:56

я рано стала приучать и к ложке и к стакану, есть стала самостоятельно быстро, уже в год и четыре помогать ей с едой вообще практически перестала, сейчас год и девять, ест и ложкой и вилкой очень аккуратно, проблем незнаю
Изображение
Юляшечка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1212
На форуме с 24 июл 2009, 16:08
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Юляшечка » 24 сен 2009, 13:42

Нам 2 и 1мес из кружки пьём, ложкой впринципе тоже есть умеем, но не хотим 4-5 ложек съест иговорит "всё мама теперь ты аню корми". В кафе или в другом месте где есть люди которые едят сами всё сразу меняется она спокойно ест сама
Изображение
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»