Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 21 ноя 2008, 00:16

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом приучения к самостоятельности в еде. Когда ваши детки стали есть сами ложкой, пить из чашки? Как приучали?
Мы вот вроде попытки делаем, но больше балуемся. Как организовать обучение этому делу думаю.
И еще - у нас как-то туго с глотанием непротертых каш и супов. Перемалываю их через блендер. Причем вроде бы уже месяц ели непротертые молочные каши - и на тебе - наотрез стал отказываться. Если и впихнешь чуть-чуть - тут же рвотный рефлекс. А ведь печеньки, бананы, яблоки, сыр уже без проблем сам ест. Может дело в том, что каши и супы ему не нравятся?
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение vo-xena » 21 ноя 2008, 00:38

Про перетертые каши и тп - ничего не скажу, а то тапками закидают :crazy

Я лучше про ложки-кружки :)
Мой Дим начал полноценно сам есть ложкой (загребать, отправлять в рот практически не просыпая содержимое) в полтора года. Так же как и сам пить из кружки (ну то есть взял кружку в руки, стал пить, не проливая, аккуратно и потом ставит сам на стол - по взрослому, в общем ;-)).

В год мы вообще еще ели руками (картошку вареную, макароны, овощи и тыды - то, что кусочками). Кашу ели так - я загребала ложкой, оставляла ложку в его тарелке, он ее брал и сам отправлял все в рот. Ну то есть набирать в ложку еще не мог (и то щас вот вспоминаю - так он ел уже даже позже года, в год и два где-то). Все остальное время ложкой просто ковырялся в тарелке. Вилкой накалывать он быстрее научился :)

В общем, я специально не учила есть. Едим мы вместе за одним столом. Я из своей тарелки, он из своей. Вот и смотрел, как все рубают, сам пытался. Когда уставал, я докармливла сама, если есть еще хотел. И не настаивала. Хочет руками есть - пожалуйста :)

Кружкой тоже как-то сам пользоваться научился. До нее пил из поилника с трубочкой или из спортивной бутылки (где типа пробки на горлышке, которая отстегивается, не знаю как объяснить - не детская бутылка, а обычная, на ней просто крышка вот такая). Потом как-то сам попросил из кружки попить (ну и до этого я, конечно, предлагала - когда соглашался, когда нет). С полутора лет вот без проблем управляется.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Кабаська » 21 ноя 2008, 08:33

Я точно не помню, когда Даша стала самостоятельно есть и пить, но по-моему до года пила самостоятельно из кружки, а вот с ложкой в год и три подружилась крепко-накрепко. Я ей никогда не давала перетертые супы и овощи, т.к. она должна сама учиться жевать, а это только оттягивание неизбежного. Кроме того, жевательные мышцы участвуют в артикуляции, следовательно это залог ранней речи и правильной речи.
Поильников и сосок дома не было, т.к. у Даши до 1 г 4 мес. было ГВ. Допаивала водичкой из кружки, сначала держала, а месяцев в 9-10 перестала поддерживать, наливала только на один глоток и т.п. В год она точно самостоятельно пила.
На сегодняшний момент она адекватно кушает и вилкой и ложкой (суп сама ест, особо не проливая).
Сейчас учимся использовать нож!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Precious » 21 ноя 2008, 09:40

Какие все молодцы! Моя если и возьмет ложку, то только чтоб ее выкинуть куда подальше. Веселится, понимаешь. :yahoo Так что кормлю пока с ложки пока сама, жду не дождусь пока повзрослеет...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ола » 21 ноя 2008, 15:22

У меня Даша есть вилкой стала раньше чем ложкой...начинали с котлет...очень ей нравилось накалывать кусочки на вилку.
Ложкой есть умеет...но лениться...поест немного и начинает ковыряться, поэтому я ее докармливаю. Больше любит есть ложкой почему-то суп...а вот кашей я ее кормлю...ну может пару ложек сьесть сама.
В кружку сначала наливала понемногу(пару глотков)...потом подливала еще.
Ну вообще интерес к самостоятельному приему пищи проявился где-то в 1,7 мес.
А перевод с протертой пищи на цельную начинала с супов...просто стала мелко все резать и когда ели обращала внимание на кусочки и говорила(давай попробуем мясо, картошечку, морковку и т.д.)
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 21 ноя 2008, 15:48

vo-Xena, Кабаська, Ола,
спасибо за советы!
Может нам подрасти еще надо до ложки с вилкой? Просто он тут начал проявлять интерес к еде ложкой, зачерпывает, несет ко рту и т.д. Но это больше у него игра, чем еда. Возится-возиться. Все воеруг перемажет (его самого надо отмывать после таких экспериментов :) ).А если я начинаю своей ложкой его докармливать, то он переключается на что-то другое и о ложке больше не вспоминает.
Руками есть давала тоже. Тоже балуется больше.
Из поильника сам пьет сейчас. Но тоже с переменным успехом. То у него хорошо получается, то поперхивается водой.
Мы тоже стали давать ему кусочки с тарелки. Но недавно. Месяцев в 9. Оказалось, что ребенок у нас прекрасно жует :ok . Но поздно начали потому, что месяцев до 8 пили смесь только. Из прикорма ели только кукурузную кашу и кабачек. У нас ферментов вообще не хватало. Даже гречку не мог есть. От всего его обсыпало и пучило, так что аппетит пропадал на несколько дней вообще. Пока не нашли нормального врача. Она нам желудок привела в норму.
Ола писал(а):У меня Даша есть вилкой стала раньше чем ложкой

А сколько вам было на тот момент?
Кстати я когда делаю кашу жидкую - молочный суп практически, то жевание и глотание проходит на ура. А как только каша густая, то плеваться начинает. Может она у него к горлу липнет и вызывает рвотный рефлекс. Ну ее, конечно и жевать надо лучше, а сын лениться.
Изображение
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ола » 21 ноя 2008, 17:25

Ollya
На тот момент дочке было 1 и 7 мес...
А в вашем возрасте еще не ели, а только баловались с ложкой...
Да мы и сейчас полностью самостоятельно не едим...только вместе:)
Аватара пользователя
Ёжик

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ёжик » 22 ноя 2008, 00:14

Ollya
Не переживайте, научится ваш малыш правильно есть! В таком возрасте даже 2 ложки съеденные самостоятельно - достижение.Все так и едят - чуть-чуть сами, остальным мама докармливает. С каждым месяцем это чуть-чуть будет увеличиваться. А пойдет в сад (если планируете, конечно), так вообще быстро научится, ещё и вам не позволит кормить.
Ollya писал(а):Все воеруг перемажет (его самого надо отмывать после таких экспериментов

Это надо принять как должное, если хотите добиться своей цели.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение vo-xena » 22 ноя 2008, 02:14

Ёжик писал(а):А пойдет в сад (если планируете, конечно), так вообще быстро научится

это во сколько нужно отдать ребенка в сад, чтоб он еще и есть-то сам не умел к тому моменту :crazy

Ollya писал(а): Просто он тут начал проявлять интерес к еде ложкой, зачерпывает, несет ко рту и т.д. Но это больше у него игра, чем еда. Возится-возиться. Все воеруг перемажет

Можно устраивать тренировки на полу (или где-то, где не ест вся семья - может детский столик какой-то, или табуретку поставить в кухне). Выдали тарелку с ложкой и едой и пусть сидит тренируется :) Правда после этого не только ребенка нужно будет мыть, но и кухню :cheesy

Почему не за столом? Потому что за столом мы едим аккуратно, не свинячим - этому надо тоже приучать, но и тренироваться детю тоже надо (а без замечаний тренировки за столом не получаться) - поэтому в другом месте пусть экспериментируетс с едой и ложкой :)
Если давать свинячить за столом (т.е. не делать замечаний), то не приучится к чистоте вокруг тарелки. А если то делать замечания (когда ест), то не делать (когда тренируется) - будет путаться и не поймет, чего мама от него требует - то можно рассыпать еду, то нельзя :unknw
Аватара пользователя
Ollya
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1879
На форуме с 15 сен 2008, 15:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ollya » 22 ноя 2008, 02:40

Ёжик писал(а):Не переживайте, научится ваш малыш правильно есть! В таком возрасте даже 2 ложки съеденные самостоятельно - достижение

Ну надеюсь :) что так оно и будет! Спасибо за поддержку.
Я просто боюсь упустить момент. Вдруг потом желание пропадет и придется заставлять его.
vo-Xena писал(а):Можно устраивать тренировки на полу (или где-то, где не ест вся семья - может детский столик какой-то, или табуретку поставить в кухне). Выдали тарелку с ложкой и едой и пусть сидит тренируется Правда после этого не только ребенка нужно будет мыть, но и кухню

Интересный вариант. Можно попробовать. Только он на месте сидеть не будет. И придется мне всю квартиру отмывать :-D . У нас кухня совмещена с залом и прихожкой. Я вот думаю, может тренировки устраивать за общим столом и сразу приучать там к аккуратности. Едим то мы за столиком в детском стульчике для кормления. И это место он воспринимает как место для игры, как мне теперь стало казаться.
Изображение
Аватара пользователя
Ёжик

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Ёжик » 22 ноя 2008, 09:58

vo-Xena писал(а):это во сколько нужно отдать ребенка в сад, чтоб он еще и есть-то сам не умел к тому моменту

Отдают многие в 2 года с небольшим. БОЛЬШИНСТВО детей не могут в этом возрасте съесть самостоятельно всю порцию и воспитателям (как маме дома) приходится их докармливать с ложки. Такая ситуация была с моим ребёнком, с детьми еог группы, с детьми моих знакомых.
Ёжик писал(а):А пойдет в сад (если планируете, конечно), так вообще быстро научится, ещё и вам не позволит кормить.

Как я и говорила, мой ребёнок после недели садика стал самостоятельно съедать намного больше и постепенно научился есть всё сам. Сейчас ему 3,5 года - проблем с этим нет.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Glace » 22 ноя 2008, 10:09

Ollya
Вы когда-нибудь видели человека, который не умеет пользоваться ложкой-вилкой? Я, например, нет :) Так что расслабьтесь и не парьтесь, во время еды давайте ребенку ложку, он сам найдет что с ней делать. Обычно к 2 годам все дети уже более-менее умеют есть сами. А в годик Вы слишком многого хотите. У Вас ребенок еще давится твердой пищей, а Вы хотите, чтобы он уже сам ел :roll:
У меня старшая дочка тоже долго давилась кусочками - где-то после года и 3 месяцев прошло. Старалась ей давать почаще твердую еду, которой она не давится, например, сухарики, печеньки, что-то с общего стола... Ничего в этом страшного нет. Не надо ожидать от ребенка большего, чем он может :)
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение vo-xena » 22 ноя 2008, 12:08

Ollya
Тогда тренировки за детским стульчиком устраивайте, раз он все равно там играется. А еду кушать - завтраки-обеды-ужины - за общий стол садитесь. Ведь рано или поздно он будет всё равно за общим столом кушать, и там есть нужно аккуратно. А в детском стуле пусть тренируется. Я бы по крайней мере сделала так на твоем месте :)
А если сделать наоборот, то когда пересадишь его потом когда нибудь за взрослый стол кушать, подумает по привычке, что тут можно еду разбрасывать и вообще вести себя как угодно.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение Navita » 22 ноя 2008, 16:23

Мы примерно в год стали пить с кружки, конечно иногда проливая. Сначала наливала в кружку совсем немножко и давала ему. Теперь может и полную кружку сам взять, попить и аккуратно поставить на место. Все приходит с опытом.
С едой сложнее. Учитывая, что он вообще малоежка и избирательный, то приучение к ложке у нас затянулось. До сих пор он съест пару ложек, а остальное докармливаю, т.к. начинает баловаться. Где-то читала, что это нормально и постепенно само пройдет, только конечно надо говорить, что едой нельзя играть. В год с копейками стала во время еды давать ложку ему в руку, а второй ложкой сама кормила. Позже вкладывала ему в руку ложку, сама брала его за ручку и направляла ее в тарелку, а потом в рот. Ему очень это нравилось, но опять же ненадолго. Малоежка он у меня.
А по поводу рвотного рефлекса, то в вашем возрасте это еще нормально, по-тихоньку вводите все крупнее и крупнее кусочки. Уже несколько мес я ничего не мну.
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Едим ложкой, пьем из чашки - сами?

Сообщение vo-xena » 22 ноя 2008, 23:25

Ёжик писал(а):в 2 года с небольшим. БОЛЬШИНСТВО детей не могут в этом возрасте съесть самостоятельно всю порцию и воспитателям (как маме дома) приходится их докармливать с ложки.

одно дело не уметь есть ложкой, а другое - не доесть порцию :) По-моему, все зависит от порции. Бывает, ч то и взрослые не доедают. Всех в сад? :-D




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»